ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - "Laban" - перьевые ручки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

"Laban" - перьевые ручки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kob
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2009 г. 17:35:49    Заголовок сообщения: "Laban" - перьевые ручки Ответить с цитатой

Добрый день! Хочу поинтересоваться - сталкивался ли кто-нибудь с перьевыми ручками компании " Laban" - что за компания, каково качество?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2009 г. 18:30:14    Заголовок сообщения: Re: "Laban" - перьевые ручки Ответить с цитатой

Kob писал(а):
Добрый день! Хочу поинтересоваться - сталкивался ли кто-нибудь с перьевыми ручками компании " Laban" - что за компания, каково качество?

Приветствую!
Про Laban на форуме есть информация, и интересно и познавательно.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kob
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв 2009 г. 03:50:43    Заголовок сообщения: Re: "Laban" - перьевые ручки Ответить с цитатой

Sonor писал(а):
Kob писал(а):
Добрый день! Хочу поинтересоваться - сталкивался ли кто-нибудь с перьевыми ручками компании " Laban" - что за компания, каково качество?

Приветствую!
Про Laban на форуме есть информация, и интересно и познавательно.


Добрый день! Я посмотрел информацию, что есть на форуму - там только сказано, что ручки эти делаю два брата, что компания азиатская.
Может, кто-нибудь пользовался этой ручкой - меня интересует качество пера, да и качество ручки в целом..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2009 г. 00:32:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Kob в мем собрании присутствует одно изделие данной марки, сделанное по заказу Ватикана ограниченным тиражом. Могу, естественно , описать только свои ощущения от данной модели (фото есть в разделе коллекций и продажи (с устаревшей информацией о ее продаже).
Итак, начну: дизайн позволяет использовать ручку для повседневного использования, т.к. имеет сбалансированный вес и удобную форму не только хвата, но и всего корпуса в целом. Перо иридиевое, в меру жесткое, размер "М", но пишет как настояшее "F", мягче и много плавнее, чем золотые перья Паркера (это не субъективная оценка в силу не очень-то большой любви к нынешним продуктам данной марки, а исключительно Опыт (Был когда-то лимитированный Паркер Санкт-Петербург 300 лет ). В общем-то все "внутренности", включая перо, Пеликановское, а это Марка! Система заправки у ручки конвертер/картидж (не приемлю данную систему, но ручка как-то пришлась к сердцу и последние пару недель пишу ей, преимущественно (пользуюсь всегда несколькими ручками в течении дня и в зависимости от сутуации или типа "работы для пера")... использую картриджы Монтеграппа, которые очень жестко (этого мне не хватало в родном конверторе, что и вызвало порыв к расставанию, к счастью, не состоявшемуся) фиксируютя внутри раскручивающегося корпуса, который очень добротно собран.
Это, в общем, все мои впечатления (кстати, я одно время хотел продать эту ручку, но есть в ней что-то, да и пишет славно...а посему и заняла почетное место в собрании) от продукта марки Лабан.
На рынке много недорогих (нашем) и достаточно дорогих (тот-же лимитированный "дракон", но увы не на нашем рынке, что в общем-то не проблема) изделий данной марки.... Неколлекционные модели выполнены в строгом, деловом стиле (иногда с ретро интонациями) с использованием серебрянной отделки (а этого так не хватает теперь серийным продуктам именитой Монтеграппы, которая представлена в чуть более высоком ценовом диапозоне), но (все-же, УВЫ) все с картриджноконверторной системой заправки... В общем и целом, не зная ни Ваших предпочтений, ни возможностей, да к тому же не имея информации о вариантах выбора....могу сказать, что попробуйте и, вполне возможно, Ваш выбор Вас не разочарует... В противном случае, думая и не сразу, но Вы сможете продать ее, в том числе и на данном форуме....

_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kob
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2009 г. 15:18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий, большое спасибо за содержательный и развернутый ответ!))
Скажите, а почему Вам не по душе такой тип заправки чернил - картриджноконверторная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2009 г. 17:38:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту тему уже какое-то время назадь поднимали на данном форуме, но, дабы не искать, прокоментирую... Вначале духовную составляющую: Перьевая ручка - это своего рода анахронизм нашего времени, ставший, не взирая на всеобщую мобилизацию и компьютеризацию, статусной вещью во многих отношениях в социальной среде. ЕЕ суть остается "неизменной" (условность) уже век, пережив много "новодела", канувшего в лету... То-есть - это что-то "вечное" и, не может быть вечное с заменяемыми балончиками или съемныими пластиковыми "наполнителями" (тут я упустил сам ритуал заправки ручки, что есть так-же очень важный аспект обладания)... Практическая сторона: картриджно/ конверторная система может быть не надежна и привести к протеканию (особенно при неплотном контакте), чернила пересыхают быстрее, картриджы стоят дороже флакона чернил, а запрака картриджа из банки с чернилами - добровольный марально-физический мазахизм граничащей со жлобством (уж простите за эмоциональный подтекст)... Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос...
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kob
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2009 г. 09:35:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо еще раз за развернутый ответ!)
Я очень хорошо изучил форум, много дельного и интересного. И все же - а если "..картриджно/ конверторная система может быть не надежна и привести к протеканию (особенно при неплотном контакте), чернила пересыхают быстрее, картриджы стоят дороже флакона чернил, а запрака картриджа из банки с чернилами - добровольный марально-физический мазахизм граничащей со жлобством (уж простите за эмоциональный подтекст)" - то какую же тогда систему можно считать удовлетворительной ? На этот счет мнения расходятся... запутался немного я. Что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2009 г. 12:28:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я люблю поршневую в любых ее проявлеиях... и набор происходит на где-то 90% от объема, в отличии от интереснейших, но порой слишком изощеренных систем Висконти, да и надежность, на мой взгляд, наилучшая...
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavlosh
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 64
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2009 г. 21:10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть информацию досточтимого Валерия о том, что "внутренности" от Пеликан'а, но считаю её вполне правдоподобной (подтверждённой косвенной информацией).

Личного опыта с ручкой от Laban не имею, так как располагаю лишь механическим карандашом этого производителя.

В качестве дополнительной информации могу предложить
http://www.laban.com/
и
http://www.laban.es/ ,
а также конкретизировать "компания азиатская" до Тайвань.

... а вот коллеги из Германии обсуждают то же самое - http://www.penexchange.de/forum/viewtopic.php?t=1517&highlight=

(я не знаю немецкого, но с помощью Google Translate или чего подоного можно понять о чём речь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2009 г. 00:58:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот ссылка для скачивания каталога марки:
http://slil.ru/26553167

_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2009 г. 00:02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть "типичный" серебрянный Лабан со стальным пером. Чем поразило это изделие - исключительным качеством и вниманием к деталям. Перо - обычное стальное, но заказанное у Бока (=Пеликан), двухцветое, золочение и родиевое покрытие, корпус - массивный, серебро 925 пробы, возможно покрытое палладием, так как не чернеет, качество отделки исключительное, колпачок на резьбе. Конвертор - Шмидта, на резьбе, как у Кросса или Монблана. Коробка - лаковая, с тиснением, выложена бархатом. Коробка завернута в два слоя бумаги и вложена в картонную коробку, также с тиснением. Книжечка с гарантией и инструкцией - на нескольких языках, прекрасная бумага и качественная графика.

Пишет, естественно, отлично. Но очень тяжелая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavlosh
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 64
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 2009 г. 23:48:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mkor писал(а):
... Перо - ... заказанное у Бока (=Пеликан)...


Я не располагаю точной информацией, пользуется ли Пеликан перьями фирмы Бок (судя по инф. по нижеприведенным ссылкам - то да), но ставить знак равенства я бы не стал, так как Бок, точнее Peter Bock AG (http://www.peter-bock.com/) - независимый производитель перьев.

Некоторые ссылки:
http://www.thesouthernscribe.com/pen-articles/the-famous-bock-nib-works.html
http://www.caprafico.com/pens-88/visit-to-bock-factory-298
http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php?showtopic=9453

С уважением,
Павло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group