ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Искусство каллиграфии для левшей
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Искусство каллиграфии для левшей

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Freman
Новичок


Зарегистрирован: 19.02.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2013 г. 17:31:17    Заголовок сообщения: Искусство каллиграфии для левшей Ответить с цитатой

    Искусство каллиграфии для левшей




Ведение.

Большинство учебников по каллиграфии ориентированы на праворуких каллиографов,
тогда как среди желающих овладеть этим искусством достаточно много тех, кто пишет
левой рукой. Безусловно есть кое-какие особенности и трудности, которые придется
преодолеть левшам, чтобы научиться искусству каллиграфии. Эта статья освещает
некоторые моменты этого процесса обучения и предлагает способы использования
каллиграфических инструментов для левшей.

Общий принцип искусства
каллиграфии для левши будет полностью противоположен принципу
праворуких каллиографов

Подробней о каллиграфии в Курс каллиграфии и конторской скорописи в шести отделах для правшей.

    1.Освещение


– это правило направления света во время работы. Каллиографам,
пишущим правой рукой удобно, чтобы свет падал с левой стороны,
для левшей лучше, если он будет падать справа, так как в этом
случае тень от вашей руки не будет закрывать письмо.

    2.Положение тела

При правильной посадке ученик должен сидеть прямо, грудь не касается стола
(расстояние между туловищем и краем стола — 3-5 см),
оба плеча должны быть на одной высоте. Ноги, согнутые под прямым углом
в коленях, опираются всей ступней на пол или на подставку для ног.


^ Рис.3. Правильная посадка при письме ,

пишущего правой (а) и левой (б) рукой


Руки при письме лежат так, чтобы локти немного выступали за край стола и находились на расстоянии около 10 см от туловища.

Голова немного наклонена налево у , пишущих правой рукой, либо немного
направо — у , пишущих левой рукой. Тетрадь располагается наклонно влево
(для праворуких) либо вправо (для леворуких) так, чтобы нижний угол был напротив груди.
Свободной рукой ученик придерживает тетрадь и по мере заполнения страницы передвигает
ее этой рукой вверх, при этом нижний угол страницы по-прежнему направлен к середине груди ребенка.

Если при выполнении письменных упражнений непра­вильно
сидит за столом, это приводит к значительному увеличению статической
нагрузки на мышцы спины и плечевого пояса, что является одной из причин
повышенной утомляемости начинающих школьников. Неправильная посадка
за столом может также повлечь серьезные нарушения в здоровье: искривление
позвоночника, снижение зрения, заболевания внутренних органов и др.


Рис.4. Правильное положение тетради (а) и рук праворукого (б) и леворукого (в) ребенка при письме



    3.Правельное держание ручки

Также важно, какую вы выберете для письма ручку или карандаш. Первое правило гласит, что брать
ручку левша должен несколько выше, чем правша, – на расстоянии от 2,5 до 4 см от бумаги.
При письме не стоит чрезмерно напрягать пальцы и руки, поскольку так вы
очень быстро устанете, а обучение будет проходить тяжело.
Есть три наиболее распространенных положения ручки для левшей: позиция крючка,
позиция «под рукой» и вертикальная позиция. Позиция крючка заключается в том, что пишущий
пишет выше строки на листке бумаги, расположенном вниз. Позиция «под рукой» состоит в том,
что рука пишущего расположена под строкой, а лист бумаги помещен на угол. Вертикальная позиция
принимается путем разворота листа бумаги на 90 градусов, а ручка совершает движения снизу вверх,
а не слева на право.
Упростить задачу левшам помогло скошенное перо, его скос противоположен скосу пера для правой руки.
Многие каллиографы используют это перо одновременно развернув бумагу на угол.

При написании обычным способом слева направо каллиограф выполняет большинство штрихов
по направлению от себя. Левша же выполняет штрихи по направлению к себе. Праворукому
каллиографу проще писать, не задевая мокрые чернила и не размазывая их по странице.
Левше необходимо приспособиться и держать ручку так, чтобы при этом не запачкать листок.
Этого можно избежать, если держать ручку выше или ниже строки или найти свой собственный способ.

Основной проблемой для тех,
кто пишет левой рукой, является письмо остроконечным пером, так как здесь
необходимо подобрать угол наклона для написания. Когда вы выберите удобное
положение для работы, начните набрасывать штрихи в сторону, противоположную
штрихам, которые набрасывают праворукие каллиографы. Общий принцип искусства
каллиграфии для левши будет полностью противоположен принципу праворуких каллиографов


Как правильно держать ручку (карандаш)

При письме шариковую ручку или карандаш нужно держать
под углом 50-60 градусов (противоположный конец ручки направлен
к плечу) тремя пальцами: большим, указательным и средним — большой
и средний удерживают ручку, а указательный придерживает ее сверху.
Ручку нужно держать свободно, не зажимая ее слишком крепко и не прогибая
сильно указательный палец. Расстояние от пишущего шарика до указательного
пальца должно быть около 2 см. Опорой кисти при письме служит ногтевая фаланга
несколько согнутого мизинца и нижняя часть ладони. Кисть руки большей частью
своей ладони должна быть обращена к поверхности стола.

Существует несколько способов письма левой рукой.

^ Первый способ (рис.6.а) — зеркальное отражение «праворукого» положения руки при письме.
Им чаще всего пользуются дети.

Считается, что такое положение руки серьезно затрудняет процесс
обучения: так как все образцы в тетрадях (прописях) расположены слева,
при письме закрывает их кистью руки и не может на них ориентироваться,
выполняя графические упражнения. Поэтому при таком способе письма у леворуких
детей очень часто наблюдается уменьшение или увеличение размеров букв,
неправильное написание графических элементов.
[img]
http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/354/353693/353693_html_m1193e22c.png[/img]
Рис.5. Как правильно держать ручку


Второй способ (рис.6.б). Кисть левой руки с ручкой распо­лагается над строкой.
Этот способ дает возможность ори­ентироваться на образец или ранее написанное
и уменьшает ко­личество графических ошибок при письме. Леворукие чаще всего сами
приходят к такому способу письма.

^ Третий способ (рис.6.в). Кисть левой руки с ручкой находится под строкой.
При этом точкой опоры пишущей руки является лишь ногтевая фаланга левого мизинца,
кисть руки практически полностью оказывается на весу. При таком способе письма ребенок
хорошо видит образец, ему не приходится выворачивать кисть руки, написанное ранее не смазывается.
Правда, при таком способе происходит нарушение общепринятых требований наклона письма вправо.




    4.Правельно паложение тетради

Первое, на что стоит обратить внимание, пытаясь научиться писать левой рукой,
это расположение бумаги. Чтобы оно было правильным, представьте,
что через ваш письменный стол проходит осевая линия, которая разделяет его
на две половины в соответствии с вашим положением
(линия также должна разделять ваше тело пополам).
Только та половина стола, которая находится по левую сторону от вашего тела,
и будет предназначена для письма левой рукой
Внемание:Когда закончли пись в левой часть "тетради
" передвегаем правую часть в лево пример:

2.Левый верхний угол листа бумаги должен располагаться выше, чем его правый угол.
Благодаря этому приему, ваша рука не будет уставать от долгого письма. К тому же, вы
сможете прекрасно видеть все вами написанное, да и сам процесс письма левой рукой будет намного проще.
(тетрадь во время работы должна лежать слева от центральной оси тела и повёрнута направо пол углом 30 градусов)

Инструменты
кратко о способах работы ширококонечным пером для левшей
Мне известны три. Их я почерпнул из различных книг на русском и английском языках:
1. Вы пишите обычным ширококонечным пером, но развернув лист бумаги, лежащий перед вами на 90° по часовой стрелке. Строка из горизонтальной превращается в вертикальную, что, конечно же, не совсем удобно, но еще терпимо. Дукт письма обычный.
2. Второй способ называется «хук» («the hook») и заключается он в том, что лист бумаги остается лежать перед вами как обычно, но вертикальные штрихи букв вы пишите теперь снизу вверх, а горизонтальные справа налево—прямо противоположно обычному дукту.
Для того чтобы писать данным образом и не вести перо концом вперед, приходится развернуть локоть перед собой, параллельно линии горизонта, кисть руки при этом вывернута и как бы нависает над строкой. Из одного описания ясно, что способ не совсем удобный для большинства. Зато я помню, что в школе, один из моих одноклассников (тоже левша) писал именно так—выворачивая кисть и почти вполоборота к парте. Правда, в его случае это была шариковая ручка, а не ширококонечное перо, поэтому задача сильно упрощалась. Я могу лишь предположить, что для некоторых левшей такой способ держать пишущий инструмент может являться естественным.
3. В англоязычной литературе, почему-то именно этот способ письма называется «изогнутое запястье», хотя по сравнению с тем же хуком это почти не заметно. Вместо того, чтобы выворачивать кисть, вы разворачиваете лист бумаги, лежащий перед вами, примерно на 45° по часовой стрелке и, самое главное,—кончик вашего ширококонечного пера должен иметь левосторонний срез (скос), примерно 30°-40°. Такие перья нечасто можно встретить в магазинах. Чаще попадаются наборы перьевых ручек фирмы Manuscript, на которых можно прочесть: «Left hand». В крайнем случае, можно изготовить такое перо самому из бамбуковой палочки. Несколько труднее сделать левосторонний срез на готовом металлическом пере, так чтобы не погнуть его щечки.
После долгих мытарств, данный способ оказался для меня настоящим спасением, и моя практика стала продвигаться быстрее.



Интересны статьи:
Левша—каллиграф?
Каллиграфия левши обладает всеми правами искусства
Левша
Малькольм Кауч, Творческая каллиграфия


Использованные материалы:
Искусство каллиграфии для левшей
КАК НАУЧИТЬСЯ ПИСАТЬ ЛЕВОЙ РУКОЙ
научиться писать левой рукой
Учебное пособие. Арзамас


Ps:Составляет статью для себя (а точне систематизировал информацию найденную в интернете),но решил поделится если кому будет интересно(Сам новичок!)
Если найдет в "Статье" ошибки и не дочеты просьба сообщить ,а я отдыхать .


Последний раз редактировалось: Freman (Пт 01 Мар 2013 г. 14:01:46), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2013 г. 19:54:20    Заголовок сообщения: Re: Как исправить почерк левше Ответить с цитатой

Freman писал(а):
Вопросы о rotring art pen
Имет ли конвертер?........ И какие покупать чернила и картриджи для новичка мне бы по бюджетнейSmile Ну как новичку и скряге Very Happy


Много вопоросов достаточно неожиданных, но честных. На все не смогу ответить по причине того, что ответ по объёму занял бы целую брошюру.
Начну с Ротрингов. Вот две ссылки:

1 - о картриджах
http://getpen.ru/rotring-artpen-cartridge-black/i/864
2 - о конвертерах
http://getpen.ru/rotring-converter/i/865

Соответственно в комплекте к Ротрингам серии Арт Пэн идёт по 5 штук картриджей к каждой ручке. Конвертер покупается отдельно.

Заправка картриджами, исходя из Вашей логики, конечно, более дорогая, если будете пользоваться только новыми картриджами, а использованные выбрасывать. Многие дарят картриджам и вторую, и третью и т.д. жизни, заправляя обычным медицинским шприцем новые порции чернил из отдельного флакона, который для этого всё равно нужно иметь.

На мой взгляд заправка через конвертер при тех объёмах письма, которые Вы оговариваете, конечно же дешевле и удобнее, если Вам будет хватать полной заправки на весь день, "без захода на базу" или есть возможность хранить флакон с чернилами в зоне шаговой доступности.

По стоимости в свободной продаже в России конкурентов нашей "Радуге" (Гамме) НЕТ (если не брать Китай, но с доставкой выйдёт дороже). Оптом её можно взять от 11-12 руб. за флакон 70 куб. см.
Учитывая, что один мини-картридж вмещает 0,9 мл чернил (прибл. 1 куб. см) - калькулятор Вам в руки.

Но есть одно "но" - для ручек с малой подачей они не подходят, хотя Ротринги (с их замечательной системой подачи чернил) должны Радугу принимать неплохо.

Вы для начала просто попробуйте перо. Многие вопросы решатся сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freman
Новичок


Зарегистрирован: 19.02.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2013 г. 08:54:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скряга о выгоде чернил . (Размышления)
На ремонте Exclamation


Последний раз редактировалось: Freman (Вс 24 Фев 2013 г. 14:54:58), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2013 г. 10:39:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подвох в том,что должны сами для себя потрудиться. Думаете,это легко? Отнюдь!
НР не учёл, где и как он будет жить после телесной смерти, ибо не верил в загробную жизнь. Поэтому не понимал, где его кидают. А Диавол знал, где...Только на фиг ему такая душонка? Very Happy

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2013 г. 11:18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У правши рука с ручкой идёт после написанного текста, а у левши - перед. Чернила высыхают не сразу, поэтому при постановке руки у левши важно это помнить, чтобы не размазывать уже написанное и не пачкать руку. Можно класть левую руку на промокашку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freman
Новичок


Зарегистрирован: 19.02.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2013 г. 11:25:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос :Только на фиг ему такая душонка?

Дьяволу нравится мучить души человеческой.
Вот книжечка о бесах ,если не читали Письма Баламута
открывается alreader торрент

Вы:Подвох в том,что должны сами для себя потрудиться
Я:Что вы имеете виду ? найти сам ответы на вопросы?


Ps:Я рад что в моей тем появилось ваше сообщение ,хоть и не по теми ,
был бы ещё радостней мне, если мне ответили бы на мои вопросы Very Happy


Последний раз редактировалось: Freman (Пт 22 Фев 2013 г. 19:01:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2013 г. 17:15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freman писал(а):
Вы:Подвох в том,что должны сами для себя потрудиться
Я:Что вы имеете виду ? найти сам ответы на вопросы?
...Ps:Я рад что в моей тем появилось ваше сообщение ,хоть и не по теми ,
был бы ещё радостней мне если мне ответили бы на мои вопросы Very Happy
Хорошо,ещё раз: Вам следует для себя потрудиться. Письмо перьевой ручкой немного отличается от письма прочими инструментами тем,что Вы можете варьировать нажим, к примеру. В общем говоря,от письма перьевой ручкой можно получать удовольствие. Но для этого надо постараться скорректировать почерк,изменить манеру письма, и вообще-задать себе установку,что письмо ручкой будет доставлять Вам удовольствие.
Я читал "по диагонали" потому,что не люблю мелкий шрифт в таком количестве.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freman
Новичок


Зарегистрирован: 19.02.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2013 г. 18:12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой ЮрийЮВ,Да это меня радует что можно варьировать нажим и т.п . . Embarassed Постоянно радуюсь мысле о пере,смотрел ещё до форума, дореволюционные учебники по каллиграфии очень понравились разные утолщение и т.п

Ps:шрифт исправил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2013 г. 21:13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,вот...
По левшам-правшам Вам ответили.
Rotring art pen у меня нет. Про его конвертер я не знаю.
После выправления почерка с участием перьевой ручки Вам вряд ли захочется писать разного рода шариками...Вас посетит дискомфорт...Так,во всяком случае,со мной.
По поводу расхода чернил: всё зависит от прожорливости\щедрости ручки.
Заправлять регулярно вряд ли следует.Скорее,по потребности.
Чернил бюджетней Радуги Вам вряд ли отыскать!(стихи,однако!Very Happy )
Как держать перо левше, я не знаю...Может,зеркально с правшой?
Перо можно испортить неумелым(грубым) и необдуманным обращением...
Freman писал(а):

что нужно знать при обрушение с перьевой ручкой?

Что такое "обрушение с перьевой ручкой"? Вы боитесь с нею упасть?
Радуга-хорошие качественные чернила. Не хуже,по большому счёту, Паркеров и Вотерманов. В теме про чернила обсуждались не раз.
Можно чернила оставить в авторучке на месяц,два,три...Всё зависит от ручки.
Про прокаливание перьев (макательных?) не слышал. А вот про их отмывку в Фейри-слышал.
Конвертер лучше картриджа (IMHO),а вот о многоразовых картриджах я не слышал раньше...Картридж по определению одноразовый.
Freman писал(а):

А чернила не целый день сохнут?

Нет таких чернил.
Freman писал(а):

Было бы прекрасно если кто нибудь поделился на сколько мл чернил, хватает на какой объем страниц,и размер страниц ,и какой производитель чернил

Да вряд ли кто ведёт такую бухгалтерию.
Большая просьба:пользуйтесь предварительным просмотром текстов перед выкладыванием их.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freman
Новичок


Зарегистрирован: 19.02.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 2013 г. 02:23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за ответ . не обрушение а обращение,простите ,все мая рассеянность внимания Embarassed

Последний раз редактировалось: Freman (Сб 23 Фев 2013 г. 04:10:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freman
Новичок


Зарегистрирован: 19.02.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 2013 г. 02:37:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многоразовые картриджи существуют заправляются они вот так:
Как заправить чернилами картридж для перьевой ручки

Разница картриджа и конвертера

Сменные картриджи ни в коем случае не принижают элитное перо до уровня ширпотреба. Ничего подобного! В эксплуатации картриджи ведут себя точно так же, как и диспенсеры. Отличие лишь в том, что поршневой наборный механизм позволяет отрегулировать подачу чернил вручную. Это нужно при определенном виде каллиграфических работ. Например, когда капилляр фидера переполнен чернилами, перо пишет жирным, сочным штрихом. В картриджной системе тот же эффект достигается коротким встряхиванием авторучки в направлении кончика пера (правда, при этом легко поставить кляксу). Зато картриджи намного экономичней диспенсеров (конвертеров) – разница в продолжительности письма от одной заправки может составлять до 30 процентов.
В чем же тут дело? Секрет состоит в принципе расходования чернил. Чернила из картриджа поступают к перу под воздействием капиллярных сил. Воздействие силы тяжести здесь играет меньшую роль, чем в поршневом диспенсере. В результате не происходит перерасхода чернил, а ручка оставляет аккуратный тонкий штрих.


многоразовые картриджи

менные картриджи обходятся дороже расфасованных во флаконы чернил. Сегодня эта разница настолько несущественна, что на нее можно не обращать внимания. Однако лет сорок назад фирменные картриджи стоили довольно дорого. В качестве компромисса выпускающие пишущие инструменты компании предложили потребителям многоразовые, перезаправляемые картриджи. (Кстати, впоследствии подобная ситуация повторилась на рынке струйных принтеров).

Перезаправляемые картриджи и системы для их заполнения (в комплект входит бутылочка чернил и шприц для заполнения картриджа) выпускаются и в наши дни, но популярны они на рынках лишь некоторых стран, к примеру, в Китае. В наших магазинах многоразовые картриджи редкость.

В принципе, любой картридж можно использовать многократно, поскольку все они имеют схожее устройство. Сменный картридж – это пластиковый баллончик, с одной стороны которого имеется канал для капилляра фидера авторучки. Этот канал закрыт либо пластиковой пробкой, которую пронзает трубка фидера, либо шариком, который сдвигается внутрь канала при присоединении картриджа к фидеру. Перезарядить можно картридж любого типа. Но стоит ли это делать?

источник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freman
Новичок


Зарегистрирован: 19.02.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 2013 г. 15:50:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ести ли у перьевой ручки защитный слой?
говорят:Для хорошего стекания туши при письме обычно прокаливаю новое перо несколько секунд над спичкой, после этого всё пишет. Некоторые варят перья в кипящей воде как советуют производители перьев из Британии. 
В любом случае надо удалить защитное покрытие с пера.
Относится ли это высказывания к перьевым ручка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 2013 г. 21:27:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятие "Тушь" применимо лишь к перьям "макательных" ручек, так же, как обжигание и варка. Трудно представить Монблан сваренный "вкрутую".

Последний раз редактировалось: pen-man (Сб 23 Фев 2013 г. 22:42:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 2013 г. 21:52:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pen-man писал(а):
Трудно представить Монблан сваренный "вкрутую".

прокалил бы человек Монблан над огнем и выложил наглядные фото своих изысканий здесь, и представлять не надо было бы... Twisted Evil
а вообще по срокам пора бы ему же рассказать как идет процесс исправления почерка на практике, вместо занятий copy/paste
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 2013 г. 23:39:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, уж! Very Happy

Кстати, заправил свой новый заначенный Ротринг Арт Пэн EF нашей чёрной "Радугой" - отличный результат. Где-то был новый 1,1, думаю, что результат будет тот же.
И помните: тушь и чернила - это две большие разницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freman
Новичок


Зарегистрирован: 19.02.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2013 г. 02:37:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):

а вообще по срокам пора бы ему же рассказать как идет процесс исправления почерка на практике, вместо занятий copy/paste

Я ещё только заказал rotring art pen 1.1 .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. Sauron
Посетитель


Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2013 г. 09:53:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что так поздно наткнулся на эту тему и не успел посоветовать Вам ручки Lamy Joy.
Сслыка на EBAY
Заказал у этого продавца ручку 1.1 и перья 1.5 и 1.9 к ней. Пока ручка еще в пути.
Также могу посоветовать вам купить Pilot 78G с пером B (на самом деле это стаб). После появления у меня этой ручки обычными перьями (f, m, b) писать стало неинтересно.
Pilot вы можете купить у наших уважаемых форумчан, либо здесь:
Ссылка на EBAY
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group