ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - рука к перу, перо к бумаге
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

рука к перу, перо к бумаге
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2008 г. 06:48:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем толще бумага, тем её труднее пресовать. Конденсаторная - самая тнокая из бумаг - самая плотная. Ватман куда менее плотный. Картон пресуется либо умеренно (иначе он имел бы неравномерную толщину), либо имеет одну гладкую, лицевую сторону.
Бумага делается из разного сырья, поэтом, зачастую, более тонкая товарная бумага делается менее качественной (не 100% целлюлозной, например), из-за особеннойтей её массовых потребителей (Принтрониксу, скажем, всё равно на чем печатать, лишь бы перфорация не кривая была). Сравните объемы потребностей любителей перьевых ручек и банков или торговых фирм. Бумага сделанная по одной технологии и из одного и того же сырья всегда чем тоньше, тем плотнее. Такова особенность производства.
Сравнивать с фотобумагой не корректно (кстати, само понятие фотобумага сейчас жутко искажено: фотбумагой называют в основном бумагу для качественной печати на струйном принтере), т.к. она с покрытием.

С уважением, SanTix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Akeran
Новичок


Зарегистрирован: 29.03.2008
Сообщения: 29
Откуда: Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 2008 г. 22:16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратил внимание, что бумага произведенная в Италии обычно более дружественно относится к чернилам. Мне думается, что имея столько производителей перьевых ручек на единицу площади потребность в бумаге где этими ручами можно писать у них немного выше чем, положим, у нас. Либо большой опыт в производстве бумаги дает о себе знать.

Любопытно, мне просто везло с приобретенными блокнотами или в этом действительно есть зерно истины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 2008 г. 15:14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я уже где-то писала, по-моему, даже в этой теме, мне нравится польская бумага. Ну и еще финская. А итальянская мне не попадалась. А может и попадалась, да я внимание на нее не обратила.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008 г. 07:06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в итальянских блокнотах и ежедневниках хорошего качества приятно писать, не спорю. Но вот итальянская ли в них бумага? Это ещё вопрос.
ЗЫ: Наши тоже делали неплохую писчую бумагу. До сих пор с теплотой вспоминаю писчую бумагу и тетради родного Красноярского ЦБК, приятно пахнущие древесиной (слегка напоминает запах спила берёзовых чурок). Отличная бумага была и буквально за копейки. Хорошая бумага была у фабрики "Восход", Гознаковской мало пользовался (упс, посмотрел и оказывается у меня на столе "кубик" Гознак - очень хорошая бумага). Было, конечно и откровенное фуфло - попдались тетрадки из Набережных челнов, с бумагой хуже газетной. Вишерская так себе. Но сделать качественную бумагу и у нас можно.

С уважением, SanTix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kate
Новичок


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008 г. 09:48:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Бумаги с массой выше 250 г/м2 относятся к картонам).
Вот что нашёл в сети по этому поводу:
_____________
На самом деле бумага и картон отличаются не плотностью, а способом изготовления, картоны сильнее слоятся (более рыхлые)
А плотные бумаги называют дизайнерскими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 03 Дек 2008 г. 13:54:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скажите пожалуйста, а никто не сталкивался с бумагой fabriano (италия)? мне кажется она должна хорошо подходить для пера. просто в продаже я её не видела и цену не знаю, если кто сталкивался напишите впечатления и примерную цену.
фирма производит много видов бумаги, меня например интересует такая http://www.fabriano.ru/product/writech/smooth.htm
или http://www.fabriano.ru/product/multifunzione.htm
кстати, подумала, а не может ли подходить бумага именно для струйной печати? может ли это служить некой гарантией пригодности для чернил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 03 Дек 2008 г. 14:56:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бумаги бывают более 250 г/м3 и они не относитяся к картонам!
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2009 г. 09:05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

решила ответить в эту тему, так как она все же про бумагу.
вчера попробовала писчую бумагу от нашей краснокамской фабрики. просто попался листок под руку. оказалась очень хороша.
у меня не столь высоки требования к бумаге, главное что бы не пропускала чернила, чернила не расплывались ну и цвет. просто не люблю белую бумагу, от нее глаза болят. так вот у этой все нормально. цвет конечно не очень красивый, сероват, но зато глаза не так устают и разлинована в клетку (не очень люблю), но это мелочи.
характеристик конечно указано не много офсетная и 70 г/м3 (!)
тут в ветке про тетради для дневников обсуждали проклейку как основную характеристику, что бы бумага не пропускала чернила. похоже что в этой бумаге с проклейкой все хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009 г. 12:21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В своё время для черчения нашёл ватманы от Гознака, причём бумага была хорошая. А недавно подумал, а выпускают ли они обычную бумагу для письма и бумагу в клетку для тетрадных блоков. Если кто встречал, то скажите, где можно поискать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009 г. 20:50:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теория про бумагу интересна, но я или на бумаге в клетку из тетрадей пишу или на листах формата А4. Каких-то нареканий у меня нет.
_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009 г. 21:46:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

повезло, а мне не нравится когда чернила проявляются на другой стороне. правдо хорошая или просто приемлемая бумага оказалась не такой уж редкостью, потому уже начинаешь перебирать и выдвигать другие требования. Wink но это нормально для человека.
мне вот нравится писать на бумаге в линейку, на бумаге слегка желтоватой или кремовой. но ведь кому что нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 01 Фев 2009 г. 21:33:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желтоватая или кремовая бумага - моя мечта и предел исканий. Пока не нашла. Crying or Very sad
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 38
Откуда: Ярославская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2009 г. 01:43:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот где бы найти тетради или записные книжки большого формата из нелинованной бумаги. Для письма перьевой ручкой, естественно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2009 г. 06:14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

pavel, большого формата - это сколько? Вообще нелинованные бумажно-беловые издения редкость (кроме альбомов для рисования) из сравнительно распространённого приходит на ум только конторские книги из нелинованной бумаги, но и они не сильно распространены (чаще линованные. Впрочем главное - это сама бумага. Сделать из неё тетрадку, даже общую на 80-120 листов, очень просто, букавально за полчаса (на общую тетрадь 96 листов из четырех тетрадок с гибкой обложкой из бумвинила или целлофанированной бумаги, без учета высыхания, естественно). Записную книжку в хорошем переплёте посложенее, но тоже реально.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pavel
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 38
Откуда: Ярославская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2009 г. 21:08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):

pavel, большого формата - это сколько? Вообще нелинованные бумажно-беловые издения редкость (кроме альбомов для рисования) из сравнительно распространённого приходит на ум только конторские книги из нелинованной бумаги, но и они не сильно распространены (чаще линованные. Впрочем главное - это сама бумага. Сделать из неё тетрадку, даже общую на 80-120 листов, очень просто, букавально за полчаса (на общую тетрадь 96 листов из четырех тетрадок с гибкой обложкой из бумвинила или целлофанированной бумаги, без учета высыхания, естественно). Записную книжку в хорошем переплёте посложенее, но тоже реально.


"Большим форматом" в данном случае я назвал А5, может, не слишком удачно Smile
Не очень люблю линованную бумагу. Был хороший чистый лист, на на нем зачем-то еще линии, клетки напечатали Smile Идея насчет самостоятельного изготовления хороша, но для этого нужно обладать некоторыми навыками и иметь хорошее сырье (из обычной белой офисной бумаги 80 г/см. кв. не очень интересно делать - на ней и так писать можно; кроме того - клей, материалы для обложки). Да и качество заводского изделия будет выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2009 г. 21:16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavel, я на днях купила себе тетрадку rhodia, французская, бумага хорошая, лучше офисной переносит перья и чернила. у них давольно большой выбор продукции. помоему там как раз был блокнот А5 нелинованый. до выходных сказать точнее не смогу.

Последний раз редактировалось: Пани Л (Вт 03 Фев 2009 г. 08:39:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009 г. 06:59:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavel, качесто самоделки будет такое, как Вы этого захотите и сможете реализовать задуманное. Можно и лучше заводского сделать. Например, много Вы видели ежедневников или записных книжек большого объема с составными форзацами? А с фальчиком? Другое дело, что обрезка толстых блоков в домажних условиях та еще задача... Но 120 л. обрезать не проблемма и канцелярским ножом по линейке.

Вот примерный список работ по изготовлению простейшей общей тетрадки с гибкой обложкой из бумвинила, по образу и подобию старых "Восходов" на 96 листов:
1. перегибаем листы в тетради 4х24=96 листов, следовательно нужно 4 тетради. Бумага писчая, лучше с удельным весом около 65 г/м кв. она лучше листается.
2. Если не охота шить (на что требуется навык), то можно просто скрепить листы скобами от степлера. Отверстия проделать шилом и заложить скобы так, чтобы загибы были снаружи, а не внутри, как обчно бывает.
3. Далее конечно лучше воспользоваться прессом (который достаточно просто изготовить), но подойдут и несколько канцелярских зажимов "крокодил" подходящих размеров. Итак - склейка. Проглаживаем хорошенько сгибы, складываем тетради вместе и фиксирукем "крокодилами". Промазываем корешок клеем. делаем так раза два-три. Клей должен быть эластичный, когда высохнет. Отлично подойтет обычный хорошо пластифицированный ПВА (высохщие полоски клея легко гнутся).
4. Приклеиваем обложку. Если нет бумвинила или другого подходящего переплётного материала, то можно изготовить его самому: на плотную бумагу устойчивую к перегибам (вполне сгодится хороший ватман) наклееваем виниловую самоклеющуюся пленку, лучше потолще (для ауетнтичности Very Happy ) и хорошентко приглаживаем (можно подсобить теплым утюгом, через ткань). Собственно приклеиваем к корешку и формируем сгибы (при необходимости помогаем деревянным или резиновым молотком).
5. Обрезаем блок по линейке канцелярским ножом. Нож нужно держать ровно и не давить что есть сил - труднее контролировать и качество обрезки страдает. 96 л. можно обрезать практически идеально. Тренироваться можно шинкуя стопку черновиков. Особое внимание приземлению ножа при резке, чтобы кромка не сломалась от удара о твёрдую поверхность резать лучше не стопке тех же черновиков.

ЗЫ: Вот и всё. Собственно Вашего присутствия при этом процессе не больше получаса, при должном навыке и наличии материалов. Уж тетрадка-то получится не хуже заводской. И потом, своя работа она всегда приятнее Smile . И по поводу досуга нет проблем Wink .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pavel
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 38
Откуда: Ярославская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 2009 г. 21:06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил на днях пару блокнотов с нелинованной бумагой: Herlitz на спирали, в полупрозрачной обложке, с желтой бумагой, формат А6; и Moleskine чуть меньшего формата, в жесткой обложке.
В Herlitz, можно писать пером, чернила не расплываются, но проступают на другую сторону (не то, чтобы сильно, но все же). С шариковыми ручками и роллерами, в принципе, то же самое - видимо, просто тонкая бумага. Оставлю его под рабочие записи.
От Moleskine пока только приятные впечатления, за исключением одного - жалко писать в нем Smile Что-то в нем есть, приятно даже в руках держать. Написанное тоже видно с другой стороны листа, но бумага ощутимо плотнее.

На фотографии блокнот Herlitz, фотографировать я не умею, но на этом фото оттенки цвета бумаги и чернил близки к оригиналу. На левой странице аналогичная надпись, но сделанная черными чернилами Quink.
IMG_0765.jpg
IMG_0765.jpg [63.93 KB | Просмотрено: 810 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
decreat
Новичок


Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 2009 г. 01:42:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да простят меня посетители форума за ап не самой свежей темы, но все же, поднять схожую тематикой - меньшее зло, чем завести аналогичную.

Тема, как погляжу, началась с Молескинов. Хочу вставить пару слов в этом направлении.
Молескин - это реплика старых блокнотов. Не подглядывая в поиск, вроде бы раньше их выпускал французский завод, который был в связи с историческими событиями, прикрыт. Сейчас лицензия на торговую марку выкуплена и производство запущено вновь с соблюдением старых традиций.

Отличие Молескинов - однотонная обложка, иногда твердая, иногда мягкая; закрывающая резинка в обхват - чтобы не раскрылся в сумке; закругленные края; кармашек в самом конце блокнота. И закладка. Преимущественно молескины черные, т.к. название бренда - это игра слов Mole и Skin - с английского переводятся как "крот" и "шкурка" соответственно. К слову, к реальным кротикам это отношения не имеет - так называлась ткань по типу нашей парусины, из которой раньше делались обложки. Сейчас это что-то типа гладкого кожзаменителя, с едва уловимым рельефом.

Я лично уважаю в этих блокнотах не какие-то особенности изготовления, хотя например, конвертик и резинка-закрывашка очень продуманы по функциональности, а их историю. Они были раньше; по заверениям бренда, в них писали и рисовали мэтры разных жанров.
Казалось бы, ну и что с того - но объективно, перьевые ручки тоже ценятся не только потому, что это перо, и не только потому, что это какой-то бренд, ведь есть полно аналогов не хуже, а потому, что каждый их оценивает для себя, и мотивация у каждого своя. Но если оценка совпадает с мнением единомышленников - это приятно.

Мне импонирует еще и качество бумаги. У меня два разных Молескина - репортерский в клетку, для заметок, и нелинованный скетчбук. В репортерском очень хорошо писать 45-м Паркером с пером "М". При всей моей неприязни к такому толстому перу, я не могу им не писать - оно так мягко скользит, что даже банальное занесение заметок - адреса серверов, планы по встречам и т.п, превращается в удовольствие. Бумага хорошо держит чернила, не расплываются, не видны на просвет (хотя сохнут буквы далеко не сразу, чернила льются щедро). Потом приятно глазу. А скетчбук с бумагой такой плотности, что она почти не гнется при перелистывании. И держит что угодно, хоть перманентный маркер - просветов не будет. Приятный желтоватый оттенок, гладкая бескислотная бумага; как обещает производитель, не желтеет при старении.

Все вышенаписанное, хотя и похоже на тонкий пиар бренда, имеет другую цель.
Для большинства форумчан, перо - это традиция, некая культура, философия и в чем-то фетиш. Не обязательно обладать всеми ручками, чтобы это подтвердить - достаточно одной. Так вот и молескин - это тоже культура, тоже фетиш, в определенном смысле традиция (как же, в этом блокноте писал сам Хемингуэй), и некая доля философии. Соприкосновение двух культур - бумаги и ручки, я считаю обоснованным.

Чтобы не пиарить дальше, лишь упомяну, что в интернете молескин имеет большой резонанс. Google, Youtube, Livejournal - быстро подскажут верный путь заинтересовавшимся.
Блокнотов - очень много. В клетку, в линейку, нелинованные; органайзеры, раскрывающиеся вбок, вверх, с листами-гармошкой, с бумагой под акварель, альбомы чуть ли не А3 размера, блокнотики в кармашек джинс, всех объединяет одна идея. Стоят дорого; может показаться, что неоправданно дорого - средний блокнот 500 рублей, но рискну предположить, что к хорошей ручке - хорошее дополнение.

И лично я считаю, что этим блокнотам мало хорошей ручки - им нужны хорошие чернила. Даже не сколько качеством, сколько оттенком. Чем больше пишу, тем больше склоняюсь к тому, что отлично бы подошла сепия. Но это уже сугубо лично, на вкус и цвет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rev. Green
Новичок


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 2009 г. 19:22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> Не подглядывая в поиск

С 1996 выпускался итальянской компанией. В 2006 была куплена французами, которые перенесли непосредственное производство (печать и переплёт) в Китай, оставив в Италии дизайн и сборку.

_________________
Pilot Bamboo (F), Pilot Custom 74 (F), Aurora Style Resin (F), Lamy linea (F);

PR Chocolat, PR Black Cherry, PR Sonic Blue, Omas Blue, Diamine Red.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
decreat
Новичок


Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 2009 г. 20:39:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rev. Green, спасибо за дополнение. Но это уже скорее, новейшая история бренда. Фабрика во Франции, в Туре, закрылась в 1986 году. В конце 90-х начинает производиться уже реплика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemon
Новичок


Зарегистрирован: 20.08.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс 27 Сен 2009 г. 12:41:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вставлю свои 5 копеек, касательно Молескина...
тут надо учитывать тот факт что маркетинг направлен в первую очередь в сторону творческой интеллигенции, несмотря на цену вещь утилитарна (резинка "от трусов", конвертик для клочков бумаги и прочего мусора) приветствуется "затёртость", "уголовно-прикладное творчество" в самодельном оформлении обложек и прочая "демократичность" во внешнем виде и уж конечно во внутреннем "оформлении", по своей утилитарности можно сравнить наверно с джинсами, в этой связи нужна некоторая привязка к образу обладателя "карманной библии", в общем далеко немногим это подойдёт или будет уместен данный аксессуар, усмешку за спиной можно запросто получить...
можно конечно сказать, что мне нравится там бумага, поэтому я его ношу, поверьте, если дело только в этом, то можно найти порядочное количество кандидатов и за меньшие деньги...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 27 Сен 2009 г. 18:19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemon писал(а):

можно конечно сказать, что мне нравится там бумага, поэтому я его ношу, поверьте, если дело только в этом, то можно найти порядочное количество кандидатов и за меньшие деньги...

Например?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lemon
Новичок


Зарегистрирован: 20.08.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс 27 Сен 2009 г. 22:03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):

Например?

да я писал с не с целью что либо прорекламировать или напротив низвергнуть, просто субъективное мнение, бумага может подходить под конкретные задачи а может и нет, в контексте темы важна "обложка", как я понял, так вот, в этом смысле молескин достаточно брутален, если применительно такое говорить по отношению к блокноту; бумага? а что, бумага как бумага, в основе своей желтоватая, для рисования хорошо, вроде как фон есть, а не просто "рваный" белый задник, для письма? себестоимость в расчёте на лист себя не оправдывает, если конечно не сам "Эйнштейн" выводит на страницах формулы... в общем если абстрагироваться от "легенды", выбор станет много шире в "любых канцелярских товарах"... но мы простых путей не ищем, правда? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен 2009 г. 06:21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я спрашиваю не абстрактно, меня действительно интересует подобная бумага и именно такого цвета. Вот и интересно стало чем можно заменить. А что собственно плохого в обложке Молескина. Черная? Ну так есть и красного цвета. Хотя да, обложки, особенно корешки тех же книжечек Rubinato выглядят интереснее, но вот найти их сложнее, и что-то я сомневаюсь что они будут дешевле.
Но все же мне интересно что Вы можете назвать дешевле и с такой-же бумагой как Молескин?
P.S. У меня была одна книжица и дешевле и бумага точно такая же, и обложка хороша, но вот не задача, не продают таких больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lemon
Новичок


Зарегистрирован: 20.08.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен 2009 г. 11:55:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видел Herlitz но не пользовался этими блокнотами, выглядят также, стоят дешевле, не думаю что там бумага хуже, это если говорить о аутентично выглядящих демократичных блокнотах "с резинкой от трусов", у Молескин разброс в бумаге тоже большой в зависимости от задач от "папиросной" до "картончика" скетчбуков, которыми я практически только и пользуюсь, но там просто жёлтый цвет подложки приятный получается, о других каких то особенных плюсах этого блокнота сказать не могу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rev. Green
Новичок


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен 2009 г. 19:30:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> Например?

Я заказывал четыре блокнота «Родии» в английском «Письменном столе»:

http://www.thewritingdesk.co.uk/showproduct.php?brand=Rhodia&range=ePure&cat=Notebooks

240 с. (196 — Молескин); 105x140 мм (90×140), бумага 100 г/см² (80), белая, нелинованная; без резинки и кармана.

С учётом доставки получилось меньше девяти фунтов (450 р.). Молескин получается рублей в пятьсот (http://www.moleskines.ru/collection/moleskine-pocket/product/Moleskine-Pocket-Plain-Notebook — 520 р.)

_________________
Pilot Bamboo (F), Pilot Custom 74 (F), Aurora Style Resin (F), Lamy linea (F);

PR Chocolat, PR Black Cherry, PR Sonic Blue, Omas Blue, Diamine Red.


Последний раз редактировалось: Rev. Green (Пн 28 Сен 2009 г. 21:51:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен 2009 г. 20:16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родия у меня тоже есть. Согласна, бумага хорошая, для чернил самое то... Цвет, вот проблема, ну хочу я чуть желтоватого цвета, именно такого как у молескина. Хотя Родия определенно хороша. И заказывать не надо у нас её продают в магазине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rev. Green
Новичок


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен 2009 г. 21:57:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, исправил число страниц — 120 листов, но 240 страниц. Во-вторых, по запросу «Rhodia ePure» выдаётся по сути одна ссылка http://bearbooks.ru/book.asp?id=1083912, по заоблачной цене в полторы тысячи.

BTW, нашел русскоязычный ресурс, посвященный альтернативам «Молескину» — http://tvoybloknot.ru/

К Rhodia он даёт следующий комментарий:

Есть ряд производителей канцтоваров, продукцию которых практически невозможно купить в России.

К ним относится и Rhodia.

Хотя какой-то минимум (простые тетради) Rhodia можно купить в магазинах Республика в Москве, что-то действительно стоящее, например, блокноты ePure, можно только заказать через интернет.


> Родия у меня тоже есть.
Может быть завозят только в Пермь?

_________________
Pilot Bamboo (F), Pilot Custom 74 (F), Aurora Style Resin (F), Lamy linea (F);

PR Chocolat, PR Black Cherry, PR Sonic Blue, Omas Blue, Diamine Red.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2009 г. 05:27:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rev. Green писал(а):

> Родия у меня тоже есть.
Может быть завозят только в Пермь?

Это ирония? Зря. Если хотите я могу выслать и Вам блокнотик. Правда, выбор сильно уменьшился, так как данная продукция особым спросом у покупателей не пользуется, дорого. Ведь не все пишут пером. Но кое-что ещё есть. Есть небольшие блокноты и блокноты формата А4, и тетради А4. по 80 л. Клетка и линейка.
Кстати, в начале страницы есть моё сообщение именно об этой марке. Только увы, с тех пор выбор гораздо меньше. А продают родию только в одном магазине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group