ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - А так ли уж хороши тонкопишущие карандаши?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

А так ли уж хороши тонкопишущие карандаши?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Green Cat
Посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 67
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 г. 08:21:24    Заголовок сообщения: А так ли уж хороши тонкопишущие карандаши? Ответить с цитатой

Задаю, возможно, глупый вопрос (компьютерные форумы научили, иначе бы не выловить мне ни "червей", ни "троянцев"): а зачем нужны механические карандаши со сверхтонкими грифелями 0,3 и 0,5 мм? Возможно, для шпаргалок и шпионских донесений они и сгодятся, а в обыденной жизни? Зачастую эти грифеля сделаны в Поднебесной, имеют "как бы" твердо-мягкую структуру (НВ) и при письме требуют изрядного нажима. В условиях обычного письменного стола они здорово проигрывают традиционным карандашам в деревянной "одежде" (ИМХО). Вдобавок, теми и писать приятнее.

Еще одна особенность, понять которую мне мозгов не хватает. В свое время ленинградский завод "Союз" тоже делал карандаши со сравнительно тонким грифелем (кажется, 1,1 мм). Но те карандаши имели поворотный механизм, благодаря чему грифель использовался практически полностью. Во всех нынешних карандашах четверть грифеля приходится выбрасывать, ибо он уже не держится, не выдвигается и не убирается. Этот вопрос у меня всплывает каждый раз, когда жена просит заменить грифель (нравятся ей такие карандашики). Неужели действует примитивный буржуйский принцип: "пусть почаще покупают"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 г. 08:37:44    Заголовок сообщения: Re: А так ли уж хороши тонкопишущие карандаши? Ответить с цитатой

[quote="Green Cat"]Задаю, возможно, глупый вопрос (компьютерные форумы научили, иначе бы не выловить мне ни "червей", ни "троянцев"): а зачем нужны механические карандаши со сверхтонкими грифелями 0,3 и 0,5 мм? Возможно, для шпаргалок и шпионских донесений они и сгодятся, а в обыденной жизни? Зачастую эти грифеля сделаны в Поднебесной, имеют "как бы" твердо-мягкую структуру (НВ) и при письме требуют изрядного нажима. В условиях обычного письменного стола они здорово проигрывают традиционным карандашам в деревянной "одежде" (ИМХО). Вдобавок, теми и писать приятнее....quote]


Отвечу: для черчения. Они появились ещё в доCAD`овскую эпоху, когда чертили руками. Если мне не изменяет память, толшина основной линии чертежа должна быть от 0,4 до 1,4 мм.( но одна для всего чертежа), а толщины всех вспомогательных линий(размеры, выноски,штриховка)определяются долей толщины основной линии. Были карандаши и 0,7 и 0,9 мм. ит.д.
P.S. попробуйте выдержать толщины всех линий хотя бы на одном формате А1, используя деревянный карандаш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Green Cat
Посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 67
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 г. 08:46:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за быстрый отклик. На один вопрос Вы ответили. А вот что Вы сказали бы по поводу упомянутого расточительства? Или люди до сих пор уверены, что недра Земли неисчерпаемы, и нужно потреблять всё больше и больше? Деревянный карандаш тоже уменьшается до таких размеров, что его трудно держать в руках. Кажется, в далеком прошлом были специальные приспособления, позволявшие дописывать карандашные огрызки. Я для себя эту проблему решил несколько иначе: взял корпус от одноразового роллера, убрал начинку. Если чуть сточить нижнюю часть огрызка, – встает великолепно, и им еще можно писать.

Конечно, такую возню с огрызками можно назвать скупердяйством. Но мне как-то жаль выбрасывать то, что еще годно к использованию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 г. 09:43:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что конструкция цангового патрона предполагает минимальную технологическую длину грифеля, для его подачи.
Если выдвинуть грифель и открутить нижний конус корпуса карандаша, можно увидеть цангу и стержень, торчащий из нее. Вот эта длина (зависит от модели карандаша)+ та часть, которая зажимается самой цангой (мм 5-7 наверное) и составляют обязательный отход. Так сказать "плата за удобство". И от этого неделового отхода никуда не деться.
По поводу нажима: попробуйте поискать мягкие стержни (В). Насчёт 0,3 мм., не знаю, но 0,5 мм., должны быть в продаже. И не только китайские. STAEDLER, Faber Castel, и др.
Такие приспобления действительно были, по моему во время химических карандашей. И сейчас есть нечто подобное у фирмы Сaran d`Ashe, только из серебра, и стоит как хорошая ручка.
Ну вот так, как-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 г. 10:33:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть и подешевле. http://www.artservice.ru/rus/catalog/calligrafia.htm в самом низу страницы. я нечно подобное видела в товарах для художников у нас, в Перми, так что думаю найти не проблема.
если я конечно правильно Вас поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 г. 10:39:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, совершенно верно.
Про магазины для художников я не подумал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 г. 11:35:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня к сверхтонким карандашам исторически теплое отношение. Первый такой карандаш мне подарила сестра, когда я учился в 5 классе. Фирмы Reform, немецкий, нереально крут был этот карандаш в 1987 году, ни у кого вокруг такого не было. хе-хе-хе
Замечательно то, что я отучился с ним в школе, потом в университете, он и сейчас еще жив и здоров, только я лет 10 им уже не пользовался.
Области применения у него были разные.
В школе довольно много им чертил, но - это гораздо важнее - им можно было писать формулы на... как бы это объяснить... внутренней стороне твердой обложки учебника, в том месте, где она выступает за пределы страниц. Это идеальная шпора - учебник закрыт и лежит на углу парты, а шпора всегда перед тобой и не вызывает подозрений, ни разу не погорел. А карандаш позволяет использовать одно и то же поле бесконечное количество раз. Сам придумал, кстати. хе-хе
В МГСУ часто чертил этим карандашом самые распространенные в черчении и начерталке линии 0.5 мм, точить не надо, очень удобно.
Тут я, кстати, хотел бы сказать, что шпоры и черчение - немалая часть "обыденной жизни" учащегося.

Что касается недр Земли, то, мне кажется, затраты ресурсов на карандаши настолько ничтожны по сравнению с другими производствами, что не стоит сильно беспокиться именно по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 г. 11:39:11    Заголовок сообщения: Re: А так ли уж хороши тонкопишущие карандаши? Ответить с цитатой

GGP писал(а):
P.S. попробуйте выдержать толщины всех линий хотя бы на одном формате А1, используя деревянный карандаш.

Оо, мне это хорошо знакомо. Стандартный грифель точится по форме "лопатка" и далее строго по ГОСТу. Как вспоминаю, так в дрожь бросает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 г. 19:33:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faber Castel самые лучшие карандаши
в мире на мой взгляд а грифели вообще супер

ими удобно писать в повседневной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Green Cat
Посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 67
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 г. 19:54:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В детстве помню традиционные фаберовские карандаши времен Третьего рейха (отцовские трофеи). Качество отменнейшее. И грифели для механических карандашей (диаметр около 2 мм) в жестяных пеналах. Несколько штук у меня еще осталось.

Я для своего тонкого карандаша покупаю чешские, кохиноровские, 2В (жаль, что нет мягче).

Но неужели ни одна фирма в мире не усовершенствовала механизм подачи грифеля, сделав его более экономичным? Или это такая же "нерешаемая" проблема, как вихляние стержня в большинстве шариковых ручек (в том числе весьма дорогих)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2009 г. 06:12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

У меня со сверхтонким тоже как-то не сложилось... Чертил обычными деревянными. Лопаткой не точил (только циркуль) предпочитал чертить вращательными движениями - так грифель равномернее снашивается. У нас лучшими тогда считались чешские карандаши, луче не было. Был ещё "Конструктор" (чаще всего), с неприклееным грифелем, который выдвигался с другой стороны при первом использовании. Такие грифели использовали потом в цанговом карандаше, запасных грифелей к которому в магазине не видел ни разу (не в магазине, конечно все было Very Happy ). Из механических предпочитаю 0.7 мм, самое то по-моему.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Green Cat
Посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 67
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2009 г. 06:29:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне чертить приходилось только в школе. "Конструктор" тоже помню. Так себе карандашики.

Но большей гадости, чем цветные французские карандаши с синтетическим грифелем, я не видел. К сожалению, забыл название. Главным достоинством изготовители называли прочность их грифелей. Да, грифели прочны. Однако первая же попытка не то что нарисовать – просто раскрасить – окончилась стойким желанием отправить это заграничное чудо в мусоропровод. Если такие карандаши попадут в руки ребенку – ненависть к рисованию обеспечена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2009 г. 06:55:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Лопаткой не точил (только циркуль) предпочитал чертить вращательными движениями - так грифель равномернее снашивается.


А как же вы выдерживали толщину линии, если она по ГОСТу должна быть тоньше грифеля?
Чешские карандаши тоже помню. Koh-I-Noor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2009 г. 07:09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толщину выдерживал подточкой до меньшего диаметра и применением при этом канандашей Т и 2Т, н у вращение, оно дает более тонкую линию.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pavlosh
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 64
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2009 г. 14:32:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все мы знаем, что "на вкус и цвет товарища нет", и на карандаши это распространяется тоже Smile

Если говорить о деревянных карандашах как альтернативе, то не зря же их продолжают производить большое количество фирм. То есть спрос остаётся. Я тоже люблю деревянные, но признать их 100% альтернативой механическим (всех типов механизмов и толщин грифеля) никак не могу. А тему экологии (сиречь расточительства) - уничтожения для деревяных карандашей деревьев с ценной древесиной и начинать не будем, ОК? Wink Грифели то синтетические в большинстве своём (полностью или частично).

Кроме того, не надо судить о всём классе оборудования по образцам, произведенным в одной стране - в данном случае "Поднебесной". Вот если взять продукцию соседней "Страны восходящего солнца", то впечатление будет совсем другим. Взять хотя бы твёрдость стержней - у "поднебесных" она обычно одна, при этом действительно, чаще всего не настоящий "НВ", а "как бы НВ" (при непропорциональной хрупкости грифеля). У "восходящего солнца" - много градаций, даже НВ некоторые фирмы выпускают две - помягче и потвёрже. Но хорошие механические крандаши производят далеко не только в Японии...

Что касается "вращательного" механизма - пожалуйста, они есть на мировом рынке пропорционально спросу (да, по-прежнему чаще всего для толщин стержня более 1мм).

Что касается "зачем тонкий грифель":
- тему черчения уже осветили достаточно неплохо. Хотел бы добавить лишь экономию времени на затачивание и т.п. (вращательный механизм также проигрывает в "скорострельности" при интенсивном черчении). Что касается смены грифеля, то хороший карандаш сам подаёт новые стержни один за другим из "магазина", который у него внутри.
- а если говорить о писании карандашом, то тонкие стержни нужны тем-же людям, кому нужны EF перья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Green Cat
Посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 67
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2009 г. 15:43:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Pavlosh, спасибо Вам за пространный и аргументированный комментарий.

Я вовсе не являюсь таким уж приверженцем именно деревянных карандашей и грифелей, изготовленных только по традиционным технологиям. У меня подход прагматичный – чтобы было удобно и приятно писать (или рисовать). Недавно купил двойной красно-синий карандаш "Кохинор". Если их грифеля синтетические, честь и хвала такой синтетике. Мягкий штрих, насыщенный цвет. А вот черные карандаши "Кохинора" снизили качество (сравнивал с прежними).

Вообще многое познаётся в сопоставлении. Недавно купил набор одноразовых ручек BiC. Все удовольствие – 49 руб. Пишут легко и мягко, чего не скажешь о шариковых металлических ампулах для "Паркера". Как требовали они усилия при письме, так и требуют. А уж их гелевые стержни... был у меня один. Выкинул через неделю. Тек нещадно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009 г. 20:58:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я механическим карандашом в школе писал, когда уроки черчения и геометрии были. Сейчас у меня обыкновенные карандаши.
Цитата:
Пишут легко и мягко, чего не скажешь о шариковых металлических ампулах для "Паркера".

Паркеровские ампулы не так уж и плохи. Мягко или жесткопишущий стержень это на любителя. не думаю, что с паркера можно быстро устать.

Давайте про ластики поговорим, раз тема про карандаши. Все ли пользуются ластиком, который в карандаше (будь то механический или деревянный карандаш) Я лучше автономный ластик использую.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009 г. 23:45:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сперва о ластиках.

Уж не знаю, только ли я такой невезучий в этом отношении, но лично мне ни разу в жизни не попадались нормальные адекватные ластики на карандашах!
Постоянно они мажут и превращают всё в жуткую грязь серого цвета.

Поэтому тоже предпочитаю "автономные" ластики. Ни разу не вызывали нареканий кохиноровские. Стирают мягко и очень чисто.


Теперь о карандашах. И о своих предпочтениях.

На мой взгляд, именно механические позволяют всегда с минимальными затратами сил, времени и внимания писать тонко.
Но т.к. карандаш использую весьма редко, раньше даже не задумывался о том, чтобы приобрести подобное изделие какой-то известной фирмы.
Недавно же такая необходимость появилась (пометки в арспечатках делать по тексту). Так что думаю приобрести в самое ближайшее время паркеровский карандаш - либо Вектор стальной, либо Джоттер.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Green Cat
Посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 67
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2009 г. 10:04:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые модераторы!

Уберите, пожалуйста, этого спамера. Кстати, для обладания совестью совсем не обязательно пользоваться элитными пишущими принадлежностями. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GoblinQueen
Новичок


Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2009 г. 15:01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заявление про "повседневную жизнь" мне кажется слишком громким.
думаю, если заняться изучением рынка, например, гелевых ручек, то стержни 0,3 и 0,5 окажутся пользующимися достаточным спросом.
я сама, например, не люблю писать чем-либо толще 0,5 просто потому что это влияет на почерк. исклчение - перьевые ручки, в которых я спокойно переношу F.

_________________
Цирк уехал. Остаёмся зимовать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
O'Bryan
Посетитель


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 2009 г. 13:30:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше писал автоматическим карандашом, очень нравилось из-за его аккуранной тонкой линии. Сейчас либо перьевой(очень тонкая) либо Pilot G-Tec 0.4 это просто шедевр а не ручка.
_________________
My great concern is not whether you have failed, but whether you are content with your failure. ~Abraham Lincoln
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Пн 02 Ноя 2009 г. 23:00:45    Заголовок сообщения: Re: А так ли уж хороши тонкопишущие карандаши? Ответить с цитатой

Green Cat писал(а):

Во всех нынешних карандашах четверть грифеля приходится выбрасывать, ибо он уже не держится, не выдвигается и не убирается. Этот вопрос у меня всплывает каждый раз, когда жена просит заменить грифель (нравятся ей такие карандашики). Неужели действует примитивный буржуйский принцип: "пусть почаще покупают"?

Похоже, это уже не так. Недавно на одном мероприятии немцы подарили механический карандаш, достаточно простой. Заинтересовала меня его конструкция (выдвигающаяся резинка и т.п.). Почитал на сайте описание - производитель заявляет, что благодаря новой конструкции грифель используется почти полностью, выбрасывать приходится около 2мм. Если есть интерес - подробности тут. Продаются ли у нас карандаши с подобной конструкцией - не знаю.

ПС: про ластики. В 4 механических карандашах, которые у меня побывали в последнее время, во всех был хороший и удобный ластик. Не мазал, стирал качественно. Все карандаши - из простых пластиковых. Единственно но - первые 3 (Sailor, Pentel) привез и подарил японец, про 4-й - писал выше.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Green Cat
Посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 67
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 2009 г. 10:13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Sergiy, спасибо за интересные сведения. Честно говоря, я очень рад, что в мире нашлись рачительные люди (неудивительно, что немцы). Прогулялся по Вашей ссылке. Впечатляет. Только по той странице трудно понять, что это за фирма. Пожалуйста, напишите ее название (ссылки оттуда не работают).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 2009 г. 10:34:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Green Cat писал(а):
Только по той странице трудно понять, что это за фирма. Пожалуйста, напишите ее название (ссылки оттуда не работают).

Надеюсь, не сочтут рекламой. Фирма - Aristo. Австрийцы тоже экономные Smile

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
And_Kon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 2009 г. 10:44:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwerty

Последний раз редактировалось: And_Kon (Пт 02 Июл 2010 г. 17:03:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Green Cat
Посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 67
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 2009 г. 11:07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, And_Kon! Нашел питерский филиал. Потом позвоню, узнаю, почем у них карандашики.

Добавлено 6 ноября, поутру.

Из двух телефонов питерского филиала один оказался квартирным, другой упорно молчит. Электронного адреса сайт Penac'a почему-то не дает. Пробовал искать через Интернет, где в Питере еще можно найти продукцию фирмы. Узнал, что в "Комусе". Был там вчера. Получил классический ответ: "Бывает". В других магазинах мне упорно предлагали "Pentel", видимо, считая, что похоже. По навороченным бутикам не ходил. Честно говоря, не люблю места, где пузырек чернил "Waterman" стоит около пятисот рублей.

Добавлено 10 ноября, в день слякотный и снежный...

Решил позвонить в Москву, в российское представительство фирмы "Penac". Позвонил. Их номер: (495) 363-34-31. Мне сказали: да, телефоны в питерском офисе (ул. Красных Текстильщиков, 2, офис 14) изменились. Назвала новые. Один сразу же сообщает, что номер набран неправильно. Другой – 702 67 71 – после нескольких длинных гудков исправно включает факс.

Дорогие питерцы! Если кто-то из вас где-то покупал продукцию означенной фирмы, пожалуйста, подскажите, где именно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 2010 г. 15:18:39    Заголовок сообщения: Re: А так ли уж хороши тонкопишущие карандаши? Ответить с цитатой

GGP писал(а):

P.S. попробуйте выдержать толщины всех линий хотя бы на одном формате А1, используя деревянный карандаш.

Вообще-то - выдерживали. Smile У нас в технаре было строго (после технаря в институте уже чертил левой ногой Smile). ТОЛЬКО шестигранные карандаши, заточенные в соответствии с ГОСТом, на каждую требуемую толщину линии - свой карандаш. Для правки грифеля - наждачная бумага. Механические карандаши не разрешались категорически, да и не было их тогда особо, так, цанговые.
Вот с чем мучились - это с толщиной грифеля на циркуле, ведь иметь несколько циркулей - это уже перебор.

Еще по теме. Пользуюсь механическим карандашом с толщиной грифеля 1 мм. 0,5 мм - постоянно отламывается грифель, 0,7 мм - не особо отличается от 0,5. А вот 1 мм - самое оно. Грифель крепкий, для письма самое оно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 2010 г. 15:57:32    Заголовок сообщения: Re: А так ли уж хороши тонкопишущие карандаши? Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
GGP писал(а):

P.S. попробуйте выдержать толщины всех линий хотя бы на одном формате А1, используя деревянный карандаш.

Вообще-то - выдерживали. Smile У нас в технаре было строго (после технаря в институте уже чертил левой ногой Smile). ТОЛЬКО шестигранные карандаши, заточенные в соответствии с ГОСТом, на каждую требуемую толщину линии - свой карандаш. ...


Вот за что я ненавидел "совок" : "...мне не нужно чтобы быстрее и лучше, мне нужно чтобы ты помучался..." - девиз большей части советских учителей.
Какая разница как заточен карандаш? Важен результат, а не процесс.
А Вам рапидографы тоже запрещали, и заставляли чертить рейсфедером?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 2010 г. 16:10:52    Заголовок сообщения: Re: А так ли уж хороши тонкопишущие карандаши? Ответить с цитатой

GGP писал(а):

А Вам рапидографы тоже запрещали, и заставляли чертить рейсфедером?

О чём это Вы? Какие рапидографы? У нас за нецензурные слова выгоняли. Smile))
Нет, про рапидографы мы тогда и знать не знали. На собственно черчении чертили только карандашами (минуту чертишь, потом правишь грифель на наждачке; все руки в графите, ужас). Рейсфедер попробовал, когда диплом уже делал, жена руководителя диплома посоветовала. Я попробовал, оказалось - очень удобно. В институте потом за одно только черчение тушью получил зачет автоматом. Smile
Про рапидограф читал, но... Если придется выбирать, для небольших работ однозначно взял бы рейсфедер. Просто, надежно, проверено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasads
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2018
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 2018 г. 18:20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут неплохие https://oasisgifts.by/catalog/pishushchie-instrumenty/karandashi/ карандаши с печатью. Делают очень быстро и стоимость невысокая. Есть, кстати, и наборы с блокнотами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group