ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Реставрация пера. Возможность самостоятельного ремонта
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Реставрация пера. Возможность самостоятельного ремонта
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008 г. 07:47:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное перо снять, как это сделать - звисит от ручки.
Далее нужно подобрать хорошие миниатюрные плоскогубчики, желательно с короткими полироваными губками шириной 2-3 мм. Губки следует обернуть толстой отожженной латунной или медной фольгой, чтобы оставляли поменьше следов на пере (особенно актуально если перо золотое). Можно пинцет с гладкими губками сипользовать - сжимать пасатижами (осторожно, чтобы не соскочили). С краёв губок лучше снять небольшую фаску наждачкой или надфилем (так меньше вероятность отпечатать эти края на пере). Губки лучше хорошо отполировать, т.к. с фольгой не всегда удобно работать.
Далее аккуратно изгибаем разощедшиеся половинки пера этим инструментом стараясь бобиться из изначальной формы, устраняем изгиб за изгибом последовательно. Если перо не сильно погнулось (но естественно хорошо уже не пишет Sad ), то можно сразу приступать к аккуратному и постепенному сжиминию обеих половинок сразу, постепенно выглаживая перо. Половинки пера должны быть одной длины и на одном уровне.
Когда перо уже похоже на себя, но ещё плохо пишет, то это обычно черезмерное сжатие или наоборот зазор между половинками шарика, часто с неравномерным прилеганием. Нужно отрегулировать зазор. На этом этапе уже желательно применение часовой луппы - если Вы намерены всё сделать качественно. Расширить или сжать половинки можно подгибанием, так подгибание кончика пера немного вниз позволит уменьшить зазор, а вверх (если перо позволяет, он вверх смотреть не должен - либо вниз, либо прямо) увеличить. Тут нужно следить за парралельностью плоскостей разреза шарика. Устранить перекос можно подгибанием полвинок выше от шарика, также и зазор можно отрегилировать (не переусердствуйте - может нарушится подача чернил, как правило в меньшую строну, могут появиться перебои, в этом случае нужно добиться лучшего прилегания пера к фидеру).
Основная сложность в том, что приходится одновременно регулировать зазор и при этом не нарушить прилегания пера к фидеру, но если постораетесь, то всё у Вас получится.

ЗЫ: Шлифовка в домашних условиях трудно оосуществима из-за отсутствия подходящих абразивов, но и тут можно кое-что придумать. Но лучше обойтись без неё, если это возможно.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008 г. 08:39:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смело Exclamation я наверное побоялась бы. хотя, если перо и так уже испорчено... но все равно очень смело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008 г. 15:40:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Шлифовка в домашних условиях трудно оосуществима из-за отсутствия подходящих абразивов, но и тут можно кое-что придумать.

Я пару раз успешно использовал самую мелкую и прилично сработанную пилочку для полировки ногтей на мягкой основе. Она имеет вид ээ.... не знаю, резины что ли. Удобна тем, что мягкая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2008 г. 05:49:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС, так я же и не говорил, что не осуществима, я сказал: "трудно осуществима" - разницу чувствуете Wink .
По поводу пилочки - это неплохая идея, подкину и я одну:
Для абразивной обработки пера нужны твердые абразивы, например окись хрома (ещё лучше алмаз, конечно). На самом деле тонкие абразивы на основе той же окиси хрома весьма доступны - шлифовальные и полировальные пасты. Другое дело, что они не удобны в применении для полировки перьев. Но есть и другие составы на основе тонкого порошка окиси хрома, да еще и со связующим - гуашь зелёного цвета (на которой написано "окись хрома", собственно). Наносим на гладкую плотную бумагу и вуаля - полировальная бумага готова! Только абразивность данного материала не так уж и велика и для грубой шлифовки он скорее (смотря какая гуашь попадется Wink ) всего не подойдёт. Кстати если самая мелкая шкурка что есть в продаже кажется слишком злой, то её нужно состарить (например потререв между двумя стёклами, выкрошив таким образом крупные частички абразива) и забить поры шлифуя кусок древесины твёрдой породы (ну это, наверное, и так всем известно Smile ). Ну и напоследок совсем банальность - любая шлифовка металла лучше происходит со смазкой, в качестве которой удобно применять, например, керосин (который в моём доме есть всегда, из-за моего пристрастия к старинным лапмам). В керосин можно добавить немного жидкого масла. Если Вы не переносите запах керосина, то можно его с успехом заменить ВДэхой или похожей жидкостью.

ЗЫ: При шлифовки особое внимание разреху шарика - его края должны иметь хорошие закругления. Если края острые, то перо будет при движении подцеплять и немного разбрызгивать чернила из-за дребезга зацепившейся половинки пера, пока не притрётся (бумага обладает некоторой абразивностью).

ЗЗЫ: Всё равно считаю, что полировка это довольно сложная операция и если её можно избежать (ведь перо до падения было отполировано), то лучше так и сделать. Прибегать к ней приходится после шлифовки, например под меньший размер шарика или для измерения его формы.


С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2008 г. 08:15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмм... Вот насчет гуаши не приходило в голову. Интересно. А вы не пробовали использовать гуашь в вязком виде? Если нанести ее как пасту на салфетку и работать не высушивая? Вроде, так напрашивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2008 г. 10:58:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А смысл? Она в невысушеном состоянии будет легко смазываться кончиком пера. Кроме того гуашь довольно быстро сохнет на бумаге. Тогда уж можно ГОИ (Нормальную, а не 1%, что в маленьких брикетах продают - там 99% парафин! Нормальная она твердая "как камень") погуще развести, канифоли добавать например и полировать на внешнем слое кожи, слегка обработанной наждачкой. Но скорее всего всё равно скорябается, т.к. точка контакта очень маленькая и в результате давление ощутимое, даже если особо не налягать. А для полировки сравнительно больших поверхностей лучше как раз пожиже разводить, тем же керосином - проще полировать намного. Для полировки мягких материалов лучше применять абразив помягче, тот же крокус, например.
Можно ещё попробовать масляную краску на той же основе, художественную, вот она долго сохнет, а можно её так модифицировать, что вообще чёрта с два засохнет.
Кстати весьма абразивны и некоторые отбеливающие зубные пасты, а зубной порошок, так вообще проверенное средство (кстати ещё продаётся, я сам удивился, когда увидел, сразу почувствовал вкус "особого" врезавшегося в память, когда я им зубы чистил Very Happy )! Мягкие абразивы подходят для полировки многих пластмасс и ЛКМ. Но полировать мягкими абразивами вручную очень утомительно.

ЗЫ: максС, у меня такое чувство, что elena, понаслушавшась нашего трёпа, точно передумает ровнять свое перо, хотя с большой вероятностью полировка ему не потребуется.

ЗЗЫ: Кстати, elena, какой модели ручка? Золотое ли перо, с каким покрытием?

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2008 г. 13:15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, зубные пасты рекомендуют даже Parker'ские руководства по ремонту. И те же руководства рекомендуют для шлифовки наконечника некий артефакт под названием Hubert Rouge Paper. Ни от кого я не могу добиться внятного ответа, что же это такое. Вполне возможно, аналог окрашенной гуашью бумаги. Само руководство написано в конце шестидесятых, черт его знает, что тогда продавали.

Вообще, я по полировке совсем не копенгаген. А вы, по всему видать, в теме. А нет ли у вас где-нибудь сформированной статьи на эту тему? Я бы попросил разрешения разместить ее на моем сайте в разделе Ремонт - под вашим именем, разумеется.


P.S. Судя по отсутствию уточняющих вопросов, я думаю, elena перестала читать этот тред после поста Sonor'а "Нет, к сожалению."
хе-хе-хе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2008 г. 14:26:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГОИ - вещь полезная, помню, я ей монеты полировал, а вот перья как-то опасался, мне она показалась грубоватой для позолоты все же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2008 г. 15:24:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС, статьи, к сожалению нет. Я вообще как-то написанием статей не занимаюсь - времени очень мало, а чтобы хорошую статью написать нужно много работать, проверять-перепроверять, испытывать... Это, чтобы хорошо сделать, а плохо я не умею работать и не хочу Cool . Поэтому, как в том шлягере поет Буйнов: "Лучше уж никак, вместо как-нибудь" Very Happy . Да и потом, кому оно нужно в России, кроме кучки энтузиастов, немалое количество которых либо зарегистрировано на этом форуме либо посещают его? Да сейчас много статей пишут на любую тематику, но, положите руку на сердце и скажите, сколько из них действительно полезны, а не переливают из пустого в порожнее? Вообщем не готов я пока морально и физически (в плане времени), может и напишу, когда-нибудь (если и вправду очень нужно), но не сейчас. Может Вы возьмётесь?

ГОИ позолоту снимает не потому, что злая (она, кстати, трех номиров бывает, но это, вроде, и так все знают Smile, правда достать можно в основном только второй номер), просто позолота очень тонкая. Поэтому для полировки позолоченых перьев если и применять абразив, то только отмученный мел. А вот шарики из платино-иридиевых сплавов очень твердые и для их начальной полировки ГОИ (второй номер) тонковата. Были и позлее раньше пасты производства то ли ГДР, то ли Югославии, то ли Венгрии, для полировки хрома (по твердости уже близко к материалу шарика), работали очень хорошо быстро и блеск хороший давали. Вероятно комбинированые были составы с перерождающейся крупной фракцией, хотя не знаю - под микроскопом посмотреть не догадался.
Строго говоря при полировке шарика очень высокая гладкость и не нужна, это ж не зеркало, тут важнее хорошая смачиваемость чернилами (для чего вообще-то хорошо бы твердосплавную часть сделать пористой, возможно так сейчас и делают) по плёнке которых и скользит перо (попробуйте посуху поводить - сразу разницу междй сухим и мокрым трением почувствуете Very Happy ), для чего некоторая "хонинговка" не помешает. Посему возможно после тчательной полировки стоит несколько раз крест-накрест провести прошлифовку шарика более грубым абразивом (понятие грубый очень относительное - грубый по отношению к финишным составам) со слабым нажимом, скользящими движениями, с тем чтобы немножко поцарапать поверхность шарика под углами к разрезу? Что думаете, господа?

ЗЫ: Видите, сколько ещё вопросов, а Вы статья, статья... Very Happy

ЗЗЫ: Похоже тема переквалифицировалась из замены пера в ремонт. По списку форума и не догадаешься о чём дискуссия идет так оживлённо Twisted Evil .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2008 г. 15:37:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу очень интересные и полезные технические подробности вынести в отдельную тему, предлагайте название.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2008 г. 15:50:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
По списку форума и не догадаешься о чём дискуссия идет так оживлённо.

А вот именно поэтому я и говорю "статья, статья". хе-хе
Я собираюсь создать базу полезной информации. Работы много, но и темы интересные. Нужна эта информация или не нужна, это второй вопрос, сегодня не нужна, завтра нужна. Знаю точно одно: плохо, когда информации нет, хорошо, когда информация есть.
Мне-то статьи по ремонту перьев писать не в уровень, я матчасть слабо знаю. Но и вашу позицию насчет качества и глубины целиком разделяю.

По теме:
Цитата:
Посему возможно после тчательной полировки стоит несколько раз крест-накрест провести прошлифовку шарика более грубым абразивом (понятие грубый очень относительное - грубый по отношению к финишным составам) со слабым нажимом, скользящими движениями, с тем чтобы немножко поцарапать поверхность шарика под углами к разрезу? Что думаете, господа?

А как раз для того, как я понимаю, и использовали Hubert Rouge Paper. Надо бы отсканировать картинку из Руководства, там показано, как пером по ней водят.


Последний раз редактировалось: максС (Чт 18 Дек 2008 г. 15:53:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2008 г. 15:52:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonor писал(а):
Могу очень интересные и полезные технические подробности вынести в отдельную тему, предлагайте название.

Реставрация пера, очевидно. Тема, в общем-то, фундаментальная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2008 г. 16:04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенес, продолжим обсуждение Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2008 г. 18:29:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 2008 г. 05:47:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех форумичан Smile

максС, Hubert Rouge Paper, судя по всему наждачка, судя по присутствию в названии слова Paper, вопрос в том какая у неё зернистость? Так бы хоть знали, что икать, т.к. вообще-то шкурки и очень высоких номеров бывают, только редко встречаются в продаже. #4000, например, подойдет, что скажите?

ЗЫ: Собственно название наждачка уже само по себе не совсем точное, пришедшее ещё из того времени, когда для изготовнения шлифовальной бумаги в качестве абразива применяли наждак - природный абразив. В 50-60 даже разделяли название "наждачная бумага" и "стеклянная бумага", т.е. классифицировали по типу абразива. Стеклянная бумага использовалась, как мягкий абразив (большинство стёкол, кроме специальных, достаточно мягкий материал, только хрупкий) для тонкой притирки. В частности для притирки щеток к коллектору электрических машин применяли Very Happy . А сейчас для производства шкурок применяют другие абразивы, тот же электрокарунд, например.

ЗЗЫ: максС выложить отсканированное руководство не помешает, может и досочиним чего на современных материалах Very Happy

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 2008 г. 09:02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это какой-то вид наждачки, это ясно, только вот какой... Картинка выглядит так:
HRP.jpg
HRP.jpg [52.84 KB | Просмотрено: 1037 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 2008 г. 09:31:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, восьмёрочка. Собственно это примерно то о чём я говорил - суть оставить диагональные риски под углом к разрезу. Эта процедура рекомендуется уже после финишного полирования? Сколько движений рекомендуется сделать? Пожалуй лля такой обрадотки 4000 не нужна, и покрупнее можно.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 2008 г. 10:42:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет количества движений ничего не пишут, пишут, что для тонкой подгонки пера предлагается эта самая бумага, которая используется непосредственно в Ремонтном Департаменте Parker. Что интересно, тут пишут, что она импортируется из Франции.
Еще у меня такое ощущение, что Hubert Rouge, это имя собственное. То есть название получается типа "Таблица Менделеева"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 2008 г. 10:56:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, то, что Губерт - имя и так понятно. Насчет финишной подгонки - может я немного не точно выразился: мне интересно что предписывет инструкция до шлифовки на этой бумаге, какую операцию? Кстати на чём рекомендуют шлифовать на твёрдой подкладке или мягкой?

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 2008 г. 11:09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да они, если честно, рекомендуют обращаться в специализированные мастерские Parker, но для самоделкиных-любителей предлагают такой девайс. Никаких конкретных указаний по использованию не дают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 2008 г. 12:53:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был в Киеве в одном сервисе паркер. Мне мастер немножко "подточил" перо на такой бумаге. Говорил, что специально на паркере ее заказывают. Я еще не поверил тогда и сердце кровью обливалось когда видел как он по это нождачке моим пером водит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vad
Новичок


Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009 г. 16:24:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день... Не подкажите как выровнять кончик перышка? Кончик перышка не с шариком, а как-бы сплющеный с боков, ну и согнутый.
Все выровнял но сам кончик из металла упугого, выровнять ни как не получается......
Может есть какой-то хитрый приемчик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2009 г. 05:51:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile.

Прям, как на Центропене школьном перо Very Happy .

Попробуйте такой приемчик:
Нужны тисы с гладкими губками (чтобы не повредить перо), можно использовать прокладки. Сжимаете кончик в губках и осторожно выгинаете его туда-сюда в обе стороны (один-два раза, иначе может сломаться). Губки при этом должны сомкнуться. Далее шлифовочно-полировочные работы, как обычно Cool .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2009 г. 10:54:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отец привез мне практически гладкий брусок из какого-то черного камня. Еще мой дед такие бруски резал в Забайкалье из каких-то там местных скал. В старые времена ими правили бритвы.
Да, так вот, по-моему, это оптимальный инструмент для финишной доводки наконечника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2009 г. 15:54:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Возможно это природный наждак, но дистанционно судить об этом трудно. Кстати в СССР для заточки клинковых бритв выпускались специальные бруски, на которых так прямо и указывалось для чего они (зернистость не указывалась). Тоже, если у кого есть, можно для перьев приспособить.
Ещё наводка - абразывные материалы для хонинговки: есть есьма интересные мелклозенистые бруски. Я уж молчу о материалах для материалографических исследований - это рябята просто клад, но где их взять человеку не связанному с этой областью да ещё и в розницу (иначе ценник на некоторые алмазные пасты может неподготовленного человека и шокировать Very Happy , а их нужно несколько номеров, но в наших условиях весьма в умеренных колличествах) ума не приложу Sad .
Напоследок припомнился ещё один тонкий абразивный материал, с которым многие из нас сталкиваются почти каждый день, сами того не зная - спичечные чиркаши. В них тонкий стеклянный порошок и они пригодны даже для правки бритвенных лезвий.

ЗЫ: считаю, что для финишной полировки пера лучше подходят пасты и тонкие бумаги на эластичной подложке, а не бруски. Брусок для придания формы (например изготовления пера ОМ из М Very Happy ), а полировать криволинейные поверхности на нём не получится (точнее, если долго мучится, то что-нибудь получится, но это же не наш метод Very Happy ).

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2009 г. 13:07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vad, не поведаете: удалось Вам выровнять перо или нет?

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vad
Новичок


Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2009 г. 20:51:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, благодаля вашим рекомендациям уважаемый SanTix, плюс солдатская смекалка Wink удалось. Впереди еще шлифовочно-полировочные работы, т.к. царапается..... Правда по моему пишет толстовато, но я не знаю как писала до этого....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2009 г. 06:33:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vad, не поделитесь до кучи солдатской смекалкой? В копилку мудрости, думаю, положить не помешает Smile .

Такие перья, из тех, что я пробовал, и новые пишут довольно толсто, ну как М-ка средняя примерно и не очень то и мягко к тому же (это я просто уже хорошими ручками избалован, придираюсь, а так писать ими вполне нормально).

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vad
Новичок


Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2009 г. 15:29:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. На самом деле не чего сложного....Как я уже говорил особенность у моего перышка - "пишущяя" часть не ввиде шарика, а сплющенная с боков. В моем случае необходим был индивидуальный подход к каждому "лепестку". Поступил просто - развел края, зафиксировал деревянной зубочисткой, и спокойненько каждую сторону подогнул до необходимого. Затем используюя кусочек лезвия "Нева" (вставив в щель) и пассатижы догнул кончик. Отполировал пастой ГОИ нанесенной на кожаный ремешок для правки опасных бритв.....Результат-пишет нормально, не царапает....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2009 г. 14:10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможность шлифовки пера меня интересует давно. Нередко хочется подправить перья даже на новых ручках, особенно, если это fine. Нормальной бумаги для шлифовки у меня нет, но уже несколько лет я пытаюсь приспособить для шлифовки разные легкодоступные вещи.

Если перо слишком "зубастое", иногда использую очень мелкий надфиль. Его надо использовать аккуратно, так как вреда может быть больше, чем пользы. Обычно выявляю место на пере, которое царапает и провожу его по надфилю. Провожу обычно без нажима и один-два раза, не больше. Но это в самых крайних случаях.

Для более нежной шлифовки использую две вещи. Во-первых, стеклянный стакан с матовым стеклом. Стекло немного шершавое и шлифовка может занимать относительно много времени. С другой стороны, шанс сделать непоправимую ошибку очень маленький. Шлифую или выписыванием восьмёрок, или писмьом по стеклу острым местом. Дно стакана вогнутое, поэтому иногда можно просто пройти пером несколько кругов по дну (с внешней стороны, когда стакан перевёрнут). Шлифовку произвожу с чернилами.

Ещё одна вещь, которая иногда помогает, это термопроводящая прокладка из компьютерных блоков питания. Там она используется как изолятор между мощными транзисторами радиаторами. На вид обычно как небольшой кусок резины серого или розового цвета. Умеет неплохо зачищать медные контакты. Эластична как обычная резина. Использую двумя способами:
1) кладу на жёсткую поверхность, например на стол, и выписываю круги или восьмёрки.
2) кладу ручку горизнотально так, чтобы пишущая часть пера находилась сверху, и зажимаю, чтобы не двигалась (например, между страницами небольшой книги). Беру прокладку двумя руками, обворачиваю ту часть пера, котрая скользит по бумаге и начинаю двигать руками вверх-вниз. то есть получается что-то вроде вот этого:

Этот способ тоже требует времени, кроме того из-за него забивается перо, поэтому требуется прочистка лезвием или чем-то подобынм.

Иногда применяю оба метода в комбинации. Дать точный рецпет не могу, так как чёткой технологии ещё не отработал и пока она находится только в стадии экспериментов.

Для прочистки пера хорошо подходит металлическая пласинка с соплами от чернильных картриджей для струйных принтеров. Я использовал от НР, про другие не знаю. Она тонкая и не раздвинет лепестки пера и достаточно прочная, чтобы не сломаться.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group