ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - отличие пера OM от IF
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

отличие пера OM от IF

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 2012 г. 23:10:19    Заголовок сообщения: отличие пера OM от IF Ответить с цитатой

Вот такой у меня вопрос.
Поигрался в перо lamy 1.1i и пропал ) хочу теперь пеликан с пером, которое в разных направлениях пишет по-разному.
Куда целиться: om, ob, if ?

Что посоветуете?
И самое главное, (можно в личку) очень хочется за минимальные деньги m600(605) или m400(405)
Скорее 600, потому что рука у меня не мелкая, m800 без колпачка идеален по размеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 2012 г. 12:57:18    Заголовок сообщения: Re: отличие пера OM от IF Ответить с цитатой

Добрый день,

Сообщение улыбнуло, Smile

Dutchman писал(а):
И самое главное, очень хочется за минимальные деньги m600(605) или m400(405) Скорее 600, потому что рука у меня не мелкая, m800 без колпачка идеален по размеру.


Я понял что человек в растерянности и хочет и "то и другое и если можно без хлеба". Smile Я тоже хочу всем продать Толедо за максимальные деньгиSmile, давайте оставаться в действительности. Новый вы дёшево не найдёте, Б/У на Ебей с риском за пол цены редкость. Возьмите М400 новый, если совсем с бюджетом скромно.
Теперь по делу о перьях, ОМ и ОВ, они почти одинаковые, сделанны со скосом, для левшей они не пригодны. ОМ меньше ОВ, перо ИФ не делаем .
http://www.pelikan.com/pulse/Pulsar/de_DE.CMS.displayCMS.2366./die-feder
Тут образцы, но они не объективныеSad На разной бумаге, разными чернилами всё смотрится иначе. Надо пробовать, а то потом куда его денете, такое перо на любителя, оно только на подпись идёт, да открытки подписывать.

_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 2012 г. 13:56:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы удивитесь узнав что есть люди которые пишут экзотическими перьями просто получая удовольствие от письма. то есть они пишут не потому что есть необходимость а потому что есть такое перо. вы сами отговариваете от покупки своих же авторучек? ведь о покупке таких перьев задумываются люди уже хорошо знакомые с пером. вряд ли абсолютный новичок будет ОВ покупать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 2012 г. 18:58:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я всегда считал что наклонные (O) перья сделаны для удобства тех, кто чуть поворачиваетручку при письме. Вариации линии они не дают.

Italic/stub перья у пеликан существуют в каких-то лимитированных сериях (возможно уже и не найти в продаже).

На форуме Sonor кажется еще продает пеликан 600 или 800 за отличные деньги. Если устроит - берите у него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 2012 г. 19:02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
...
На форуме Sonor кажется еще продает пеликан 600 или 800 за отличные деньги. Если устроит - берите у него.

Был М800 ОМ, но уже кончился. Давно.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 2012 г. 19:03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите ошибся. Sonor продает if перо. Но я вам советую взять резерв и потом узнать можно ли бесплатно нове if перо поменять на om на заводе. Smile
Если можно - смело берите. Дешевле чем 9300 вряд ли найдете в россии уж точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 2012 г. 19:12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще.
На fpn кажется еще продается toledo 700 (о размеру аналогичен 400, но тяжелее за счет отделки). С кастомным пером if...
За 475 долларов.
Правда без коробки и бумаг.
Есть но - отправка только в сша, но всегда можно попробовать договориться. На мой взгляд интересное предложениеи Smile

Ссылка
http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php?/classifieds/item/13030-pelikan-toledo-700/


Последний раз редактировалось: Doost (Сб 29 Сен 2012 г. 19:29:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 2012 г. 19:14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
вы удивитесь узнав что есть люди которые пишут экзотическими перьями просто получая удовольствие от письма. то есть они пишут не потому что есть необходимость а потому что есть такое перо.

Спорить не буду и не удивлюсь. Да, есть такие люди. Я сказал только своё мнение, мне ими и многим другим писать не удобно, не потому что они плохие а потому что у них другая форма. Шрифт получается шикарный, слов нет, но быстро им писать не могу.
И к тому-же вопрос был задан человеком не опытным в этой области. Для меня он новичок. Если я неправильно понял поправьте.
сергеймак писал(а):
вы сами отговариваете от покупки своих же авторучек?

Нет я не отговариваю, просто язык ремесленника всегда грубый, я не хочу что бы кто-то разочаровался и потратил деньги зря. Язык торговца совсем другой, на первом месте выгода и слова льются как песня. Он вам скажет что и левша после тренировки научится ими писать.
сергеймак писал(а):
ведь о покупке таких перьев задумываются люди уже хорошо знакомые с пером.

Я не против с моей стороны поступит только объективная информация.
сергеймак писал(а):
вряд ли абсолютный новичок будет ОВ покупать.

Вот тут вы ошибаетесь, у меня постоянно спрашивают люди: "Можно ли перешлифовать перо на В." Многие новички покупают на Ебей выгодно, а писать не могут и только потом начинаются расспросы.
Doost писал(а):
Лично я всегда считал что наклонные (O) перья сделаны для удобства тех, кто чуть поворачиваетручку при письме. .

Нет, Виктор, не для этогоSmile Просто шрифт необычный получается.

_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 2012 г. 19:25:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hamburg42 писал(а):

Нет, Виктор, не для этогоSmile Просто шрифт необычный получается.

Да? Тогда я тоже хочу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 2012 г. 19:52:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hamburg42 писал(а):

Doost писал(а):
Лично я всегда считал что наклонные (O) перья сделаны для удобства тех, кто чуть поворачиваетручку при письме. .

Нет, Виктор, не для этогоSmile Просто шрифт необычный получается.


А в чем неюбычность по задумке Пеликана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 2012 г. 23:00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorG писал(а):
А в чем неюбычность по задумке Пеликана?

Нашёл перо без фидера ОВВ завтра попробую сделать образец письма и фото самого пера. Там линия получается разной толщины. По моим ожиданиям должна очень выразительная подпись получатся.

_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 2012 г. 09:26:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О. Еще неплохое предложение. М800 с пером М и еще доп перо ОВ. 410 долларов Smile

В общем следитеза FPN


Последний раз редактировалось: Doost (Вс 30 Сен 2012 г. 13:03:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 2012 г. 11:58:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера попробовал ОВВ писать, мнение немного поменялось, от прохладного отношения к этому перу на более дружелюбное. Не знаю почему у меня с ним не сложилось 4 года назад. Делать какие-то глубокие выводы я не буду пока. Я хочу попробовать весь сортимент и только потом предъявить пользователям более объективную информацию. Образец я сделал но выкладывать не буду пока тоже, перо старое, стальное. Я хочу быть уверен на 100%.
_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 2012 г. 14:59:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="IgorG"]
hamburg42 писал(а):

Doost писал(а):
Лично я всегда считал что наклонные (O) перья сделаны для удобства тех, кто чуть поворачиваетручку при письме. .


А в чем неюбычность по задумке Пеликана?


Как выглядят перья OM, OB, OBB и OBBB я знаю (у самого есть ОМ). Образцы письма тоже видел. Поэтому уточню вопрос.
Мне интересно, по какой причине Пеликан делает перья еще и наклонными (буква О в маркировке). И попутно, почему только left oblique? Мне, например, с моей манерой держать ручку гораздо удобней был бы "правый" oblique.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2012 г. 22:25:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hamburg42
как ощущения?

признаюсь, я подшлифовал перо 1.1i у одной из своих lamy,
чуть поуже и немножко oblique.
мне понравилось.
но писать быстрее, чем некоторый предел не получается.
если же писать медленнее этого предела, то очень приятные буквы получаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group