ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Несколько вопросов от новичка!
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Несколько вопросов от новичка!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Козёл
Новичок


Зарегистрирован: 03.04.2012
Сообщения: 5
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012 г. 19:24:58    Заголовок сообщения: Несколько вопросов от новичка! Ответить с цитатой

1) Есть простой древний "Паркер" с открытым пером. Подача чернил от картриджей Паркер Квинк. Раньше пользовался им, но потом забросил. Лет десять ручка отлежала в коробке, но сейчас хочу попробовать попользоваться. Представляю, что будут проблемы сос тарыми засохшими чернилами в пишущем узле. Как и чем размачивать засохшее? Просто водой или в спирте?

2)В советское время (1984-87 гг.) в СССР продавались хорошие и не дорогие венгерские шариковые авторучки. Отличались некоторой "коротковатостью" по сравнению с их советскими "братьями". Сверху была кнопка (ярко красная, квадратная), нажав на которую, выдвигался шариковый стержень. Обратно этот стержень убирался если нажать тонкую ярко красную полоску на карманном зажиме этой ручки. Сама ручка была круглая, из поликарбоната сочных цветов. Цветная круглая нижняя часть переходила в верхнюю белую квадратную. Повторюсь, ручка выделялась своей "коротковатостью".
Может кто подсказать, что это за бренд был?

_________________
История о бедной девушке,которая полюбила богатого мужчину, но не за его деньги.. и другие Cказки венского леса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012 г. 19:40:23    Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов от новичка! Ответить с цитатой

Козёл писал(а):
1) Есть простой древний "Паркер" с открытым пером. Подача чернил от картриджей Паркер Квинк. Раньше пользовался им, но потом забросил. Лет десять ручка отлежала в коробке, но сейчас хочу попробовать попользоваться. Представляю, что будут проблемы сос тарыми засохшими чернилами в пишущем узле. Как и чем размачивать засохшее? Просто водой или в спирте?

Можно и так.Но оптимально сходить к ремонтирующим "мобилы" и попросить промыть в УЗ-ванне.Отбивает грязь за минуту.

Козёл писал(а):
2)В советское время (1984-87 гг.) в СССР продавались хорошие и не дорогие венгерские шариковые авторучки. Отличались некоторой "коротковатостью" по сравнению с их советскими "братьями". Сверху была кнопка (ярко красная, квадратная), нажав на которую, выдвигался шариковый стержень. Обратно этот стержень убирался если нажать тонкую ярко красную полоску на карманном зажиме этой ручки. Сама ручка была круглая, из поликарбоната сочных цветов. Цветная круглая нижняя часть переходила в верхнюю белую квадратную. Повторюсь, ручка выделялась своей "коротковатостью".
Может кто подсказать, что это за бренд был?

Сразу не скажу.У меня остались от них стержни в ПХВ-пакетиках,но не здесь,в другом доме.
Смените ник или откорректируйте (типа-кОзел). В России это слово несёт негативный смысл.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012 г. 19:44:23    Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов от новичка! Ответить с цитатой

Козёл писал(а):
1) Есть простой древний "Паркер" с открытым пером. Подача чернил от картриджей Паркер Квинк. Раньше пользовался им, но потом забросил. Лет десять ручка отлежала в коробке, но сейчас хочу попробовать попользоваться. Представляю, что будут проблемы сос тарыми засохшими чернилами в пишущем узле. Как и чем размачивать засохшее? Просто водой или в спирте?

Промойте в теплой воде с фейри не разойдется тогда в теплом растворе воды с нашатырным спиртом (продается в аптеке цена рублей 10-30) разводить 1/10 можно даже 1/20.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012 г. 20:18:57    Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов от новичка! Ответить с цитатой

Пeтр писал(а):
Козёл писал(а):
1) Есть простой древний "Паркер" с открытым пером. Подача чернил от картриджей Паркер Квинк. Раньше пользовался им, но потом забросил. Лет десять ручка отлежала в коробке, но сейчас хочу попробовать попользоваться. Представляю, что будут проблемы сос тарыми засохшими чернилами в пишущем узле. Как и чем размачивать засохшее? Просто водой или в спирте?

Промойте в теплой воде с фейри не разойдется тогда в теплом растворе воды с нашатырным спиртом (продается в аптеке цена рублей 10-30) разводить 1/10 можно даже 1/20.


1 к 3 советуют зовсегдатаи.
Вернуться к началу
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012 г. 22:40:47    Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов от новичка! Ответить с цитатой

TrustyVic писал(а):
Пeтр писал(а):
Козёл писал(а):
1) Есть простой древний "Паркер" с открытым пером. Подача чернил от картриджей Паркер Квинк. Раньше пользовался им, но потом забросил. Лет десять ручка отлежала в коробке, но сейчас хочу попробовать попользоваться. Представляю, что будут проблемы сос тарыми засохшими чернилами в пишущем узле. Как и чем размачивать засохшее? Просто водой или в спирте?

Промойте в теплой воде с фейри не разойдется тогда в теплом растворе воды с нашатырным спиртом (продается в аптеке цена рублей 10-30) разводить 1/10 можно даже 1/20.


1 к 3 советуют зовсегдатаи.

Потом темы всплывают вот ТАКИЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козёл
Новичок


Зарегистрирован: 03.04.2012
Сообщения: 5
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2012 г. 02:01:33    Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов от новичка! Ответить с цитатой

Пeтр писал(а):
Промойте в теплой воде с фейри не разойдется тогда в теплом растворе воды с нашатырным спиртом (продается в аптеке цена рублей 10-30) разводить 1/10 можно даже 1/20.


Спасибо, так и сделаю на выходных.

ЮрийЮВ писал(а):
Сразу не скажу.У меня остались от них стержни в ПХВ-пакетиках,но не здесь,в другом доме.


Будет возможность посетить другой дом, посмотрите пожалуйста и отпишитесь в эту тему. Всё равно летом буду в Венгрии, постараюсь купить эти ручки там. Но нужно хотя бы знать, что спрашивать.

_________________
История о бедной девушке,которая полюбила богатого мужчину, но не за его деньги.. и другие Cказки венского леса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taut
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 66
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 2012 г. 01:54:40    Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов от новичка! Ответить с цитатой

Козёл писал(а):
В советское время (1984-87 гг.) в СССР продавались хорошие и не дорогие венгерские шариковые авторучки. Отличались некоторой "коротковатостью" по сравнению с их советскими "братьями". Сверху была кнопка (ярко красная, квадратная), нажав на которую, выдвигался шариковый стержень. Обратно этот стержень убирался если нажать тонкую ярко красную полоску на карманном зажиме этой ручки. Сама ручка была круглая, из поликарбоната сочных цветов. Цветная круглая нижняя часть переходила в верхнюю белую квадратную. Повторюсь, ручка выделялась своей "коротковатостью".
Может кто подсказать, что это за бренд был?


О! Похоже, я прекрасно понимаю, о какой ручке идет речь. В свое время, еще учась в школе, я просто с ума сходил от этих ручек. Стоили они тогда, точно помню - 2руб. 50коп.
Эти ручки производства венгерской фирмы "Ico". Если верить интернету (венгерскому), то такие ручки у них продаются до сих пор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mechanic
Новичок


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 28
Откуда: Алапаевск

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 2012 г. 15:32:17    Заголовок сообщения: несколько вопросов от новичка Ответить с цитатой

Доброго всем дня. Такая авторучка ICO у мненя имеется в коллекции, но не "в очень хорошем состоянии". Мне страшно хочется найти такую-же в идеальном состоянии. Смотрел на сайте ICO, но увы! Нравятся мне авторучки с необычными системами выдвижения стержней. Возникает вопрос:" Почему при современном развитии технологий редко встречается (или только мне?) действительно новое,необычное? Может всё уже изобретено?"
_________________
Не бойтесь слов - они даны, чтоб выражать и мысль и чувства... Е. Антонова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борис Геннадьевич
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 153
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 2012 г. 18:27:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.namiki.com/collections/pilotAgeless.php

Встречаются еще изящные инженерные решения. Пишу уже месяц - получаю удовольствие от работы механизма Smile. Очень приятная и необычная ручка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2012 г. 00:46:21    Заголовок сообщения: Re: несколько вопросов от новичка Ответить с цитатой

mechanic писал(а):
Возникает вопрос:" Почему при современном развитии технологий редко встречается (или только мне?) действительно новое,необычное? Может всё уже изобретено?"

ИМХО: производство и торговля "заточены" на "массовый спрос". Не обычные решения - их ещё нужно умудриться продать. А это непросто. "Фанатов" тех же ручек не так много. Ну, купят они 3-5-10 ручек. И - всё. А производство выпускает огромными партиями.
Так что, скорее всего, вот так.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2012 г. 00:50:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, пользуясь случаем, а можно мне вопрос задать?

Тоже в школе помню были какие-то импортные ручки, которые писали не шариком, а был у них такой пластиковый наконечник как у некоторых нынешних маркеров, которым и писала ручка. Вроде бы, это были французские ручки, но не могу вспомнить, что это было. Коллеги, кто подскажет марку?

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2012 г. 10:12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Коллеги, кто подскажет марку?

Из не шариковых того времени помню покупал синий BIC за руб десять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mechanic
Новичок


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 28
Откуда: Алапаевск

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2012 г. 10:21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Кстати, пользуясь случаем, а можно мне вопрос задать?

Тоже в школе помню были какие-то импортные ручки, которые писали не шариком, а был у них такой пластиковый наконечник как у некоторых нынешних маркеров, которым и писала ручка. Вроде бы, это были французские ручки, но не могу вспомнить, что это было. Коллеги, кто подскажет марку?

Я тоже помню, уже в начале 80-х стали появляться то-ли ручки, то-ли тонкопишущие фломастеры. У меня были одноразовые, и, помнится все попытки перезаправить не удавались: ни чернилами, ни тушью, ни чернилами для фломастеров. Сейчас продается множество подобных ручек, называются " капиллярные".

_________________
Не бойтесь слов - они даны, чтоб выражать и мысль и чувства... Е. Антонова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVK
Посетитель


Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 59
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2012 г. 13:37:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Кстати, пользуясь случаем, а можно мне вопрос задать?

Тоже в школе помню были какие-то импортные ручки, которые писали не шариком, а был у них такой пластиковый наконечник как у некоторых нынешних маркеров, которым и писала ручка. Вроде бы, это были французские ручки, но не могу вспомнить, что это было. Коллеги, кто подскажет марку?


Были такие. Ориентировочно, это 1982-1984 гг. Пластиковые ручки по типу фломастера с пишущим узлом из специального полимера, заточенным тонким конусом. Были 3-х цветов: красный, синий, черный. На ручке было надпись белым 'Reynolds Hi-Fi', а на колпачке было выдавлено 'France'. Достать их было непросто... Больше таких ручек я потом не встречал.. А жаль - хорошие были...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 2012 г. 00:55:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 AVK, mechanic

Во-во-во, именно в то время и именно такие ручки. Smile Я как раз и запомнил этот полимерный пишущий узел. Как-то случайно они появились у нас в городе, а потом ничего такого уже не встречалось. Похожий прозрачный полимерный узел есть у Stabilo Write-4-all.

AstorS писал(а):
Из не шариковых того времени помню покупал синий BIC за руб десять.


А напомните, пожалуйста, что это за не шариковый BIC?

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 2012 г. 11:24:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не ошибаюсь, то что более опытные коллеги назвали капиллярным. Однако, допускаю, что память о производителе может и подвести. Но за цену ручаюсь Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 2012 г. 12:09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Козёл рекомендую вам самому купить ультразвуковую ванночку , они стоят очень дёшево (500 рю.) , а в жизни очень часто помогают , и не только с перьевыми ручками .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 2012 г. 23:52:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AstorS писал(а):
Если не ошибаюсь, то что более опытные коллеги назвали капиллярным. Однако, допускаю, что память о производителе может и подвести. Но за цену ручаюсь Wink

Ясно, спасибо. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CyberInk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 2012 г. 16:44:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручка была

ICO

Кажется, Венгрия.

_________________
======================
"починяется"
Правильно писать "чинится". Wink
4 ошибки в одном слове!
Это ж ещё умудриться нужно!
======================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 2012 г. 21:11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CyberInk писал(а):
Ручка была

ICO

Кажется, Венгрия.

Точно! Спасибо!
PS помню-же, из трёх букв Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 2012 г. 08:48:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поищите ICO retro 66 они похожи. Или же
http://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_kw=ICO+pen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 2012 г. 09:56:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эти ручки были иногда брэндированые , у меня есть кока-кола .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CyberInk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 2012 г. 13:49:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
поищите ICO retro 66 они похожи. Или же
http://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_kw=ICO+pen


Цены, кстати, тем более для коллекционера, более чем демократические. Просто даром.
На чернильные таких цен нет, к сожалению....

_________________
======================
"починяется"
Правильно писать "чинится". Wink
4 ошибки в одном слове!
Это ж ещё умудриться нужно!
======================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козёл
Новичок


Зарегистрирован: 03.04.2012
Сообщения: 5
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 2012 г. 15:31:29    Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов от новичка! Ответить с цитатой

taut писал(а):
О! Похоже, я прекрасно понимаю, о какой ручке идет речь.
Да, это она. Спасибо за фотоснимок. Был в августе в Будапеште и ещё парочке городов, всё пытался найти её в писчебумажных магазинах и в супермаркетах, но не было. Наверное, всё-таки сняли с производства! Есть очень похожая на неё с тем же механизмом и примерно такая же по размеру, но не то. Попробую списаться с заводом, может быть прояснят что и как.
_________________
История о бедной девушке,которая полюбила богатого мужчину, но не за его деньги.. и другие Cказки венского леса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козёл
Новичок


Зарегистрирован: 03.04.2012
Сообщения: 5
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 2012 г. 15:37:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
поищите ICO retro 66 они похожи.

Похожи, но не совсем то, что хотелось. Мне хотелось именно в классическом варианте, памятном со времён СССР.

P.S: 40 баксов на Ибее - это явный перебор. Проще запостить клич "куплю" хотя бы у нас по сайтам объявлений. Что, по всей видимости, и сделаю. Они должны были сохраниться в немалых количествах, учитывая объёмы продаж.

_________________
История о бедной девушке,которая полюбила богатого мужчину, но не за его деньги.. и другие Cказки венского леса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козёл
Новичок


Зарегистрирован: 03.04.2012
Сообщения: 5
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 2012 г. 15:40:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

некто писал(а):
Уважаемый Козёл рекомендую вам самому купить ультразвуковую ванночку


Не буду, ибо с проблемой разобрался при помощи тёплой воды и доброй порции Фейри. Замечательно всё отмокло и очистилось. Может быть потом как-нибудь по мере необходимости.
В любом случае, за совет - спасибо.

_________________
История о бедной девушке,которая полюбила богатого мужчину, но не за его деньги.. и другие Cказки венского леса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taut
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 66
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 16 Сен 2012 г. 02:16:31    Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов от новичка! Ответить с цитатой

Козёл писал(а):
Был в августе в Будапеште и ещё парочке городов, всё пытался найти её в писчебумажных магазинах и в супермаркетах, но не было.


http://webshop.mappapapir.hu/php/mainlapgen.php?tartalom=termeklista&csopaz=101&termekcsop=106
Этот магазин географически располагается в городе Кишкунхолош (Венгрия). У них такая ручка стоит 252 форинта - 36 рублей. Цена бьет все рекорды "демократии" Very Happy
Жаль, что уже уехали из Венгрии. Ручка была совсем рядом.

А этот магазин https://www.barat.hu/cserelhet-betetes/16149-Golyostoll-ICO-66Retro-D-60-180421000.html имеет офисы в Сегеде, в Бийкешчобо, в Тотобанье и... в Будапеште! Стоимость ручки у них - 221 форинт (31,65 руб.)
Ну не обидно ли? Sad
Будь я на Вашем месте, я бы снова отправился в Будапешт. Хоть бы и на один день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2012 г. 04:19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боковая кнопка - упрощение конструкции. Позже ещё были совсем дешманские ручки с механизмом на этом принципе, но кнопка была уже не упрятана в клип (для простоты монтажа) и не развинчивающиеся (кнопка вынималась).

Это были капилярные ручки, одноразовые. Были они разные, я ещё японские помню, у тех не конус был а тонкий цилиндрический наконечник, как у современных ЦД-маркеров, но тоньше. Сейчас такие ручки что-то не встречаются, не знаю почему. Помню, что перезаправлял их, притом не только себе но и за деньги Rolling Eyes (чтобы не было слишком много желающих, но они всё-равно были Twisted Evil ). Ещё были советские капилярки, заправляемые чернилами но те ещё дефицитнее были.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mechanic
Новичок


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 28
Откуда: Алапаевск

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2012 г. 13:54:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем дня! Насчет утверждения, применительно к обсуждаемой ручке ICO, что боковая кнопка -это упрощение, я категорически не согласен. Проще не бывает чем у Parker jotter и одноразовых Senator. Боковые кнопки часто встречаются у очень, очень дешевых пластмассовых безымянных ручек. Там вся ручка состоит из трёх деталей: корпус , нажимной вкладыш( заодно с клипом) и стержень. А венгры молодцы- очень приятную ручку создали. "Упрощение" не всетречалось бы так редко.
С уважением, Mechanic.

_________________
Не бойтесь слов - они даны, чтоб выражать и мысль и чувства... Е. Антонова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2012 г. 03:44:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Механизм с поворотной втулкой сложнее в изготовлении. Сейчас технология пластмасс сильно продвинулась, но тогда этот узел был проблемным - вспомните толстые паркеровского стандарта стежни, синий кончик которых сейчас почти не используется по-назначению. Плюс кремнийорганические смазки стали широко доступны только со второй половины 80-х.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group