ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Кастомная заточка перьев для Pelikan от Richard Binder
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Кастомная заточка перьев для Pelikan от Richard Binder

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2012 г. 13:50:56    Заголовок сообщения: Кастомная заточка перьев для Pelikan от Richard Binder Ответить с цитатой

Просто не могу поделиться своей радостью. Сегодня пришло заказанное мной перо для моего M600.
Заказывал я его у Ричарда Биндера по причине того, что на мой вкус даже EF пёрышко пеликановское было толстовато - мне, привыкшему к тонкому письму японских Pilot хотелось что-то хотя бы сопоставимое по толщине с японским F (в исполнении Custom 74 и т.п.), а еще лучше - толщины письма как у 78G F или японского EF. Пеликановское же EF, при всей его мягкости и гладкости, сравнимо было лишь с японским M. Увы.
Именно поэтому я и решился заказать у этого известного нибмейстера перо с толщиной письма Aссountant (XXF). Именно такую толщину (0.3mm) обеспечивает японский XF на золотых перьях, или пишущее тоньше 78G F перо.

Как итог - выбрал, заказал, оплатил. Отослали через 2 дня перо EMS"ом. Дошло за 10 дней до Питера. Это вкратце - если кому будет интересно, распишу процесс заказа поподробнее.

Что касается ощущений - пишет тонко. Реально тонко. Так, как хотелось. Мягко - мягкость никуда не делась. Перо имеет в профиль "waverly" форму - чутка изогнуто "вверх", как на перьях sheffer = Мастер делает это специально, чтобы улучшить прочность и гладкость письма на тонких перьях. Пишет изумительно. Образцы письма, если будут интересны, смогу выложить вечером (именно тогда смогу взять для сравнения бумагу, где писал EF пером).

В общем - ощущений море приятных! Всем советую, кому недостаточно стандартных перьев для Пеликанов или Пилотов (или некоторых других видов ручек) - пробовать заказать перья у него. Не думаю, что будете разочаровны. Выбор вариантов для ручной подгонки - очень широк - от 4XF до 3B + италики + oblique + стабы + полу или просто гибкие перья.

P.S. Кроме того, там же он продает и наборы для рцчной шлифовки перьев - я заказал для пробы один - 2 листа шлифовальной бумаги разного грита + металлическая фольга для начальной шлифовки. Тоже может кому-то быть интересные

P.P.S. Да, адрес http://www.richardspens.com/

_________________
В ротации: Pelikan M 600 XXF,Visconti Van Gogh EF, Pilot 743 FA, Pilot 823 F, Waterman Expert EF, Sheaffer 444 EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2012 г. 17:42:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где там подраздел с видео по самостоятельной шлифовке? Я не нашёл. Киньте ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2012 г. 19:15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео там нет. Всё-таки для них это бизнес, не хотят секретов особо раскрывать. Однако они
1)Предлагают вот такую книгу :
http://www.richardspens.com/accessories/dabook.htm

2)Ссылаются на эту статью как крайне полезную при шлифовке перьев:
http://www.pentrace.net/penbase/Data_Returns/full_article.asp?id=403

_________________
В ротации: Pelikan M 600 XXF,Visconti Van Gogh EF, Pilot 743 FA, Pilot 823 F, Waterman Expert EF, Sheaffer 444 EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВЛ
Посетитель


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 128
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2012 г. 23:27:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Laser, сам присматриваюсь заказать у тов. Биндера M600 EF... Проконсультируйте "слабоанглопонимающих", думаю многим будут интересны ответы на следующие вопросы:
1. Стандартный M600 у Биндера стОит 326$, причем на сайте говорится, что купив именно здесь получаешь перо, которое гарантированно соответствует стандарту EF(XF)=0,4 мм. Меня такая толщина линии устраивает. Каждая проданная ручка доводится перед отсылкой покупателю и это не кастомизация, а включенная в цену услуга. Собственно вопрос: правильно ли я всё понял?

2. Если покупаешь ручку и хочешь довести перо до более тонкой линии письма (XXF 0,3 мм или 3XF 0,2 мм), то за это надо накинуть еще 40 $, а для для дополнительного умягчения письма еще 10$ (в сумме - 50$). А ежели флекс возжелаешь - будь любезен 85$ выложить...
Опять же: правильно ли я всё понял?
3. В то же время http://www.pelikanpens.co.uk/acatalog/Pelikan_Souveran_M600.html
Там цена 150 фунтов (если без НДС). Риторический вопрос: насколько заводское качество ручек Пеликан с пером EF соответствует заявленным 0,4 мм.
PS Понятно, что 90 баксов за доводку пера профессиональным нибмастером...Просто меня и стандартный мерседес устраивает, а кому-то AMG-модификацию всенепременно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2012 г. 08:09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВВЛ писал(а):
Уважаемый Laser, сам присматриваюсь заказать у тов. Биндера M600 EF... Проконсультируйте "слабоанглопонимающих", думаю многим будут интересны ответы на следующие вопросы:
1. Стандартный M600 у Биндера стОит 326$, причем на сайте говорится, что купив именно здесь получаешь перо, которое гарантированно соответствует стандарту EF(XF)=0,4 мм. Меня такая толщина линии устраивает. Каждая проданная ручка доводится перед отсылкой покупателю и это не кастомизация, а включенная в цену услуга. Собственно вопрос: правильно ли я всё понял?

Да, правильно. Под "правильную" толщину Биндер перо подгонит. Единственное "но" - у него есть 2 очереди - на кастомизацию (приоритетная, платная) и просто на проверку и доводку (обычная). ДОводки без кастомизации, при наличии платных заказовЮ возможно придётся и подождать какое-то время. Люди гвоорят - от 1-2 дней до недели-двух в зависимости от загруженности получается от заказа до отправки.

ВВЛ писал(а):

2. Если покупаешь ручку и хочешь довести перо до более тонкой линии письма (XXF 0,3 мм или 3XF 0,2 мм), то за это надо накинуть еще 40 $, а для для дополнительного умягчения письма еще 10$ (в сумме - 50$). А ежели флекс возжелаешь - будь любезен 85$ выложить...
Опять же: правильно ли я всё понял?

Да, всё верно. Про точные суммы не могу сказать - у него есть калькулятор. Мне обошлось в 50$ кастомизация до XXF. Видимо smoothing там по-умолчанию включен в стоимость.

ВВЛ писал(а):

3. В то же время http://www.pelikanpens.co.uk/acatalog/Pelikan_Souveran_M600.html
Там цена 150 фунтов (если без НДС). Риторический вопрос: насколько заводское качество ручек Пеликан с пером EF соответствует заявленным 0,4 мм.
PS Понятно, что 90 баксов за доводку пера профессиональным нибмастером...Просто меня и стандартный мерседес устраивает, а кому-то AMG-модификацию всенепременно...

Я сам покупал в том английском магазине, пытаясь сэкономить. Там действительно дешевле. И даже можно проверить продавца ручку перед отправкой - чтобы не было брака. Но толщина, увы, от ручки к ручки - величина "гуляющая". Мой экземпляр под 0.4 мм явно не подходит. Тут скорeе 0.5-0.6 идёт. Толщина где-то как у японцев M. В каком-то топике я даже кидал сравнение... Там же давали сравнения и другие - толщина гуляет. От 0.3 (кто-то жалуется на сухость) до 0.5-0.6. Я бы всё же советовал, если нужно именно тонкое написание, заказывать, хоть и без кастомизации, у Биндера.

_________________
В ротации: Pelikan M 600 XXF,Visconti Van Gogh EF, Pilot 743 FA, Pilot 823 F, Waterman Expert EF, Sheaffer 444 EF


Последний раз редактировалось: Lazer (Вт 14 Авг 2012 г. 14:23:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВЛ
Посетитель


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 128
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2012 г. 14:11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за подробный ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group