ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pelikan P381: особенность или дефект?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pelikan P381: особенность или дефект?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alpal
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 28
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 2012 г. 21:53:55    Заголовок сообщения: Pelikan P381: особенность или дефект? Ответить с цитатой

Давно мечтал приобщиться к изделиям этой именитой немецкой фирмы. Замечательный обзор Сергея [Lu] на Penmania.ru http://www.penmania.ru/page/pelikan_p381 подтолкнул к приобретению Pelikan P381. Ручка действительно превосходная, перо изумительно гладкое, подача безупречная, но есть у нее маленький "заскок": стоит ей полежать без дела совсем чуть-чуть, секунд 10-15, и она стартует не сразу. То же самое после снятия колпачка - хоть одну первую букву, но обязательно пропустит. К такому поведению Соннетов я привык, но от Пеликана, честно говоря, ждал большего.
Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой? Что это - дефект конкретного экземпляра или конструктивная особенность модели, как, например, у тех же Соннетов?
Вот тут: http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php?/topic/114835-pelikan-p381/ зарубежные товарищи тоже жалуются на проблемы с подачей чернил, вроде бы из-за плохой герметизации. Но у меня с подачей все в порядке - скудновато по сравнению с японцами, но стабильно. Проблема проявляется только на старте.
Ручка куплена новой (NOS), ни разу не заправлялась и не использовалась. Перед первой заправкой я ее промыл обычной водой с нашатырем, а потом дистиллированой водой (все-таки 20 лет пролежала). Повторные промывания никакого результата не дали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр 2012 г. 22:10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня таких ручек было несколько, одну, с пером В, я продал на форуме - возможно новый владелец расскажет, как с ней дела обстоят - я ее не заправлял... Еще одну, с пером М я подарил другу - промывал фейри, заправлял, тестировал пару дней, потом заправленную отдал - больше трех месяцев проблем никаких нет - только восторги от него слышу...
Возможно, механический засор? Что-то где-то мешает в фидере. Сам не разбирал такую ручку, но в Вашем случае попробовал бы вытащить фидер, промыть отдельно и пройтись по каналам лезвием аккуратно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alpal
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 28
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр 2012 г. 22:41:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как перо снимается, не подскажете? Пробовал вращать - не идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр 2012 г. 23:53:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот прямо сейчас на последней попробовал - два-три движения по-против часовой стрелке враскачку, потом просто вынул - вуаля! Резьбы нет, просто вынимается - на трении сидит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alpal
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 28
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 2012 г. 09:21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Lu! Спасибо Вам огромное за советы. Боюсь сглазить, но, кажется, всё получилось. Вы правы, проблема была в фидере, наверно, за долгие годы хранения в него попала пыль. Теперь ручка стартует мгновенно, да и подача, как мне показалось, стала более щедрой. Ручка пишет превосходно, доставляя массу приятных эмоций. После тонкого японского F полновесная европейская М-ка - это что-то особенное Very Happy
P.S. Отдельное спасибо за прекрасный обзор на Penmania. Очень информативно и душевно. Собственно, Ваш обзор стал решающим аргументом в пользу покупки этой замечательной ручки. Доволен как слон! Very Happy Спасибо огромное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 2012 г. 13:07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад, что мои советы Вам пригодились) Рад за Вас, как мамонт))
... Надо бы еще как-нибудь времени раздобыть, десять ручек все никак обзоров не дождутся...

Я вот тоже все как-то парой ручки использую: тонкий японец и европейская М-ка, где-то одной удобнее, где-то - другой..

Легкого письма и много положительных эмоций желаю! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 2012 г. 13:28:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько ручка стоит, если не секрет? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 2012 г. 14:55:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
... Надо бы еще как-нибудь времени раздобыть, десять ручек все никак обзоров не дождутся...


Сергей,с нетерпением буду ждать!!!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alpal
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 28
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 2012 г. 17:46:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к Shina!
После Pelikan'а 381 перечитал все Ваши обзоры на Penmania. Вы замечательно пишете! Правда, есть один побочный эффект: после Ваших обзоров сразу хочется всё это купить Very Happy

Офтольмологу:
Никакого секрета Very Happy
Моя куплена случайно на Aukro.ua (это аналог российского Молотка) за 500 гривен (около 60 долл.). Я вообще-то нацеливался на младший Соверен (250-й), и на 381-й вначале не обратил внимания. Из чистого любопытства ввел в поисковик "Pelikan P381". Первая же ссылка была на обзор уважаемого Lu. Прочитал - и загорелся не на шутку... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group