ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Nakaya vs Souveran M1000
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Nakaya vs Souveran M1000

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
out_there'n'back
Новичок


Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012 г. 10:53:46    Заголовок сообщения: Nakaya vs Souveran M1000 Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, помогите выбрать между этой парочкой. Перья люблю широкие (примерно европейский М), для постоянного письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012 г. 11:08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, выбор между очень достойными моделями предстоит сделать, огласите свои требования к ручке, кроме толщины пера и "для повседневного письма".

На мой взгляд, можно вкратце так скзаать:

1. Накайя - потрясающее письмо + эмоции.

2. Пеликан -потрясающее письмо и ничего лишнего.

Как-то так.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
out_there'n'back
Новичок


Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012 г. 11:31:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С одной стороны мне нравятся все эти японские "штучки" с лаком, отделкой. С другой - гений немецкой инженерной мысли, надежная поршневая система.

Меня в Пеликане смущает его размер, мне нравятся полноразмерные ручки, но у парня 24 лет здоровенная ручка будет выглядеть нелепо. А у М800 думаю перо похуже. Накайя же больно легкая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012 г. 11:40:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M800 вас пером не разочарует, это 100%. Smile Можете быть уверены.

Поэтому если его размер подходит лучше, чем М1000 - берите его.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shur72
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012 г. 11:41:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам недавно стоял перед таким выбором. Выбрал Пеликан именно потому, что хотел рабочую ручку на каждый день. Сравнивал 800-й и 1000. Выбрал 800. Тысячный по моей руке чуть толстоват для постоянного письма. Перо на 800 не хуже, оно просто чуть другое. 1000 более гибкое, 800 не гибкое совершенно. Тут нужно представлять, для чего Вам конкретная ручка. Более гибкое перо дает более "вкусное", вариативное письмо. Жесткое, на мой вкус, лучше для повседневной скорописи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
out_there'n'back
Новичок


Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012 г. 12:03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, теперь у меня есть хоть какое-то представление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012 г. 13:54:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пеликан - надежность, практичность... Да-да) - ничего лишнего, это очень точно сказано!) Гениальность конструкции? не знаю.. Высокое и стабильное качество - да, но у Накайи его, думаю, не меньше...
Плюс - в Накайе возможна ручная "подгонка" пера под Ваши требования, и большой выбор во внешнем оформлении...
Действительно, трудный выбор. Я бы посоветовал подумать над двумя ключевыми моментами: 1. Важность поршня? 2. Что для Вас на самом деле важнее на сегодня - эстетическое/художественное или практическое/конструктивное. Причем на второй вопрос ответить не так просто: даже если восхищаться красотой воплощения инженерного решения Вам ближе, возможно как раз в жизнь неплохо было бы привнести чего-то художественного)
Ну и, напоследок, если сейчас подход к приобретению настолько серьезен и финансово неплохо подкреплен, мне кажется со временем у Вас будет и Накайа и Пеликан) В любом случае, желаю недолго мучиться выбором - не разочарует любая- и поскорее обзавестись желанным предметом))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012 г. 14:09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это первая вообще или первая серьезная ручка у человека, то я бы посоветовал выбрать Пеликан.
_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012 г. 16:57:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда-то безумно мечтал о Nakaya, но потом появился Pelikan и первое как-то забылось. К тому же, если хотите увесистую (но не тяжелую) ручку, Pelikan M800-M1000 с латунными деталями поршня будет к месту. А если хотите компромисс между дизайном и поршнем, может, стоит еще взглянуть на Delta Dolce Vita Piston?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
out_there'n'back
Новичок


Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012 г. 18:52:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Пеликан - надежность, практичность... Да-да) - ничего лишнего, это очень точно сказано!) Гениальность конструкции? не знаю.. Высокое и стабильное качество - да, но у Накайи его, думаю, не меньше...
Плюс - в Накайе возможна ручная "подгонка" пера под Ваши требования, и большой выбор во внешнем оформлении...
Действительно, трудный выбор. Я бы посоветовал подумать над двумя ключевыми моментами: 1. Важность поршня? 2. Что для Вас на самом деле важнее на сегодня - эстетическое/художественное или практическое/конструктивное. Причем на второй вопрос ответить не так просто: даже если восхищаться красотой воплощения инженерного решения Вам ближе, возможно как раз в жизнь неплохо было бы привнести чего-то художественного)
Ну и, напоследок, если сейчас подход к приобретению настолько серьезен и финансово неплохо подкреплен, мне кажется со временем у Вас будет и Накайа и Пеликан) В любом случае, желаю недолго мучиться выбором - не разочарует любая- и поскорее обзавестись желанным предметом))


Эстетическая сторона есть у обоих ручек, у Накайи она внешняя, а у Пеликана в процессе заправки поршня. С другой стороны в суе эстетика поршня может потеряться.
Спасибо за добрые пожелания))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
out_there'n'back
Новичок


Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012 г. 18:55:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Если это первая вообще или первая серьезная ручка у человека, то я бы посоветовал выбрать Пеликан.


Скорее первая "серьезная", спасибо за Ваше мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
out_there'n'back
Новичок


Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012 г. 19:00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piters писал(а):
Я когда-то безумно мечтал о Nakaya, но потом появился Pelikan и первое как-то забылось. К тому же, если хотите увесистую (но не тяжелую) ручку, Pelikan M800-M1000 с латунными деталями поршня будет к месту. А если хотите компромисс между дизайном и поршнем, может, стоит еще взглянуть на Delta Dolce Vita Piston?


Dolce Vita отличная ручка, но из-за окошечка для чернил она мне не подойдет, у Пеликана более интересно реализован этот момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012 г. 19:32:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, я уже давно перестал пользоваться окошком для контроля за уровнем чернил (у меня черный Pelikan с зеленым окном), гораздо удобнее, как мне кажется, своевременно заправлять ручку. Но тут дело вкуса, понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012 г. 23:23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

берите пеликан - поршневая система намного лучше, да и перо одно из лучших ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012 г. 23:40:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):
берите пеликан - поршневая система намного лучше, да и перо одно из лучших ...

Берите пеликан, попишите, поймете чего хочется от пера: гибкости, другой ширины линии, иного баланса или размера, - и купите себе накаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
out_there'n'back
Новичок


Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 г. 08:04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
BAGGIO писал(а):
берите пеликан - поршневая система намного лучше, да и перо одно из лучших ...

Берите пеликан, попишите, поймете чего хочется от пера: гибкости, другой ширины линии, иного баланса или размера, - и купите себе накаю Smile


Ценное замечание, благодарю)
Тем более, что большинство отозвавшихся в теме за Пеликан, думаю буду смотреть в эту сторону.

_________________
Основная задача стереотипов - отравлять жизнь индивидуалистам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gennadich73
Новичок


Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2012 г. 08:53:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно тоже стоял перед таким выбором. Приобрел Pelikan M800. Для меня решающим стало то, что Nakaya купить можно только исключительно через инет, а Pelikan можно потрогать, из линейки от М 400 до М 1000 выбрать для себя, принимая во внимание как размер ручки, так и ее вес. Кроме того, стоимость Nakaya минимум 350 долл., а интересные модели начинаются с 1500. Цена Pelikan M1000 (max из этой линейки) - 500 долл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2012 г. 10:08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну.. интересные модели - по "разукрашенности" что ли?) Тогда учтем и интересные модели у Пеликан), 1000-ый это серийная, как у всех... Попробовать Накайю можно на встречах, Дмитрий так, похоже, с ней и не расстается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2012 г. 11:41:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по мне интересные модели пеликан анчинаются с той же отметки )) т.к. это toledo 900 =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2012 г. 12:21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вам действительно нравятся широкие перья, то может быть стоит обратить внимание на ручки с пером "мьюзик". Если же нравится двухнажимное письмо, то Накайя Вас не разочарует.
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serg100200
Посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2012 г. 21:39:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а зачем выбирать ,если можно иметь и ту и ту ручку) это как спор какой дисплей лучшей - на электронных чернилах или жк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group