ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Шариковые ручки: все за и против.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Шариковые ручки: все за и против.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дима
Новичок


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012 г. 01:55:55    Заголовок сообщения: Шариковые ручки: все за и против. Ответить с цитатой

Задался одним любопытным вопросом: при выборе во время покупки между лимитированной шариковой ручкой и обычной качественной перьевой, что бы я выбрал? Что побеждает? Эстетизм внешний или эстетизм в письме? Завораживающий пишущий предмет со школьным стержнем или перо 18 K в обычном целулоиде в правой руке и 50 мл. чернил для постоянной подзаправке в левой руке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима
Новичок


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012 г. 02:08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю...Думаю, что, если б меня подкупил эстетизм шариковой ручки, то я б остановился именно на ней. Есть у меня одна лимитированная, например, из наполеоновской серии шариковая ручка. Дак прям получается как у Маяковского: "Я достаю из широких штанин..." )))) Ну, я имею в виду, что приятно доставать )))) Безусловно мы обсуждаем тот случай, когда перьевых ручек в достатке. И нет комплекса в их нехватке!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012 г. 04:31:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню общались неформально с ребятами, среди которых было один музыкант. Кто-то апросил его: "если бы у тебя было $$$ на такую-то гитару, Ты бы купил её?" (что за гитара была и сколько денег, не помню уже, лавно дело было). Так он ответил, что накопил и добавил бы ещё $$$ и купил другую Very Happy . Пример сравнения мне детство напомнил, честное слово - типа чего бы ты предпочёл такую вот машину или две вот таких Very Happy При этом на деле - никаких Very Happy Laughing Razz . Взрослые так не выбирают.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима
Новичок


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012 г. 11:45:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держу пари, что Ваш друг так гитаристом и не стал. И до сих пор наверно копит на гитару своей мечты.)))) Я маленько о другом. И вообще, смотря что и кого называть взрослостью и взрослым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012 г. 15:13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так смотря для чего. Для души - я бы выбрала качественную перьевую, а для работы выбрала бы шариковую... Все зависит от обстоятельств, нельзя пользоваться только перьевыми ручками, в некоторых ситуациях без шариковой не обойтись. Другой вопрос, что лично мне лимитированная дорогая шариковая ручка нафиг не нужна, довольствуюсь шариковой ручкой Пилот за 40 рублей. Могу и Корвиной за 5 р. писать. Или гелевой.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012 г. 15:49:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

йцукен
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/


Последний раз редактировалось: Кержак (Вт 05 Мар 2013 г. 17:26:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012 г. 15:59:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложный вопрос.
думаю, что я предпочту все же перо, пусть и среднее. У меня есть несколько шариковых ручек, но я практически не пользуюсь ими. Разве что открытки и конверты подписываю. Конечно, вид ручки имеет значение, но все же это второстепенно.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012 г. 16:13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

йцукен
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/


Последний раз редактировалось: Кержак (Вт 05 Мар 2013 г. 17:27:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дима
Новичок


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012 г. 16:13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перьевая - вещь ,конечно же. Но я, например, вместо простой перьевой предпочту красивую шариковую. Почему написал лимитированную шариковую, дак просто из лимитированных, как правило, интересные экземпляры попадаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
albatros
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.10.2011
Сообщения: 155
Откуда: в России демократия?

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012 г. 16:15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима писал(а):
Перьевая - вещь ,конечно же. Но я, например, вместо простой перьевой предпочту красивую шариковую. Почему написал лимитированную шариковую, дак просто из лимитированных, как правило, интересные экземпляры попадаются.
Чем же вам так не угодили так перьевые ручки?
_________________
Parker Frontier Two-tone red and black F
Parker Frontier Two-tone green and black F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима
Новичок


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012 г. 16:17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, пишу зачастую перьевыми...Мнение интересно! И своё высказываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
albatros
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.10.2011
Сообщения: 155
Откуда: в России демократия?

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012 г. 16:22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смекнул Very Happy что же касается меня - то с тех самых пор, что перешел на перьевые ручки, я вообще перестал писать шариковыми, хотя и был у меня шариковый Фронтьер. Дело, мне кажется, не в эксклюзивности ручки, а в ее письменных характеристиках Very Happy
_________________
Parker Frontier Two-tone red and black F
Parker Frontier Two-tone green and black F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012 г. 16:26:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да? а мне наоборот, кажется что обычно лимитированные перегружены деталями, а порой и откровенно некрасивы, на мой вкус. Я не претендую, что это истина, и что мой вкус - эталонный. И, конечно, я не хочу никого обидеть. Порой простая игра целлулоида завораживает и приковывает внимание больше чем нагромождение серебра или золота. А обилие драгоценных камней, мне кажется пошлым.
И, потом, я всегда помню, что это лишь ручка, ей надо писать, а многие лимитированные, явно не предназначены для этого. Хотя, это уже скорее догадка, признаюсь, что мало держала их в руках.
Пожалуй, единственная лимитированная ручка, которая мне очень нравится - Montegrappa "Traviata", причем в серебре. Возможно, в будущем я её приобрету. Но опять же, только перо.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
albatros
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.10.2011
Сообщения: 155
Откуда: в России демократия?

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012 г. 16:29:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
да? а мне наоборот, кажется что обычно лимитированные перегружены деталями, а порой и откровенно некрасивы, на мой вкус.
Так я именно это и имею в виду, лимитированные серии, на мой взгляд, исключительно для коллекции, ну или для пары росчерков, но никак не для ежедневного использования. Я считаю, что это тоже самое, что и каждый день ходить во фраке и котелке с тростью Very Happy хотя могу и ошибаться
_________________
Parker Frontier Two-tone red and black F
Parker Frontier Two-tone green and black F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012 г. 16:34:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый albatros, произошло недоразумение. Я вовсе не противоречила Вам и, вообщем-то, согласна с Вами. Когда я писала этот ответ, я не видела Вашего сообщения. Я отвечала Димитрию. Возможно надо было процитировать.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X


Последний раз редактировалось: Пани Л (Вт 31 Янв 2012 г. 16:37:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
albatros
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.10.2011
Сообщения: 155
Откуда: в России демократия?

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012 г. 16:36:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Уважаемый albatros, произошло недоразумение. Я вовсе не противоречила Вам и, вообщем-то, согласна с Вами. Когда я писала этот ответ, Я не видела Вашего сообщения. Я отвечала Димитрию. Возможно надо было процитировать.
Было бы неплохо Very Happy
_________________
Parker Frontier Two-tone red and black F
Parker Frontier Two-tone green and black F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима
Новичок


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012 г. 16:53:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лимитированная - лимитированной рознь. Производители далеко не глупы, когда даже, на наш взгляд, вроде бы и перегружают ручки серебром. Но, например, пишу зачастую Монтеграппой Ред Нил. Очень удобно, шикарно в руке сидит и распределение веса идеальное, хотя, безусловно, вес очень тяжёлый и за кормашек рубахи )))) уже не зацепишь. Длинная сама по себе. Но эстетически такие штучки радуют глаз. Да, можно пролистать историю Египта в инете или в книжке, но завораживает, когда она на твоей ручке и ещё и в позолоте. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
albatros
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.10.2011
Сообщения: 155
Откуда: в России демократия?

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012 г. 16:55:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима писал(а):
Лимитированная - лимитированной рознь. Производители далеко не глупы, когда даже, на наш взгляд, вроде бы и перегружают ручки серебром. Но, например, пишу зачастую Монтеграппой Ред Нил. Очень удобно, шикарно в руке сидит и распределение веса идеальное, хотя, безусловно, вес очень тяжёлый и за кормашек рубахи )))) уже не зацепишь. Длинная сама по себе. Но эстетически такие штучки радуют глаз. Да, можно пролистать историю Египта в инете или в книжке, но завораживает, когда она на твоей ручке и ещё и в позолоте. Wink
Тут скорее всего надо говорить о вкусе и о том, что сколько людей, столько и мнений Very Happy Ктото предпочитает такие ручки, кто то недолюбливает, кто то равнодушно к ним относится...
_________________
Parker Frontier Two-tone red and black F
Parker Frontier Two-tone green and black F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима
Новичок


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012 г. 16:59:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да? а мне наоборот, кажется что обычно лимитированные перегружены деталями, а порой и откровенно некрасивы, на мой вкус. [/quote]Так я именно это и имею в виду, лимитированные серии, на мой взгляд, исключительно для коллекции, ну или для пары росчерков, но никак не для ежедневного использования. Я считаю, что это тоже самое, что и каждый день ходить во фраке и котелке с тростью Very Happy хотя могу и ошибаться
_________________________________________________
Да, функциональное назначение и место, где, когда и при ком пишешь, тоже играют огромную роль. Не будешь же на пляже кроссворд разгадывать каким-нибуть Монбаном за 3.000 баксов. А коллекционирование - дело иное, так сказать, из другой оперы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
albatros
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.10.2011
Сообщения: 155
Откуда: в России демократия?

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012 г. 17:01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима писал(а):
Да, функциональное назначение и место, где, когда и при ком пишешь, тоже играют огромную роль. Не будешь же на пляже кроссворд разгадывать каким-нибуть Монбаном за 3.000 баксов. А коллекционирование - дело иное, так сказать, из другой оперы.
Останусь при своем мнении
_________________
Parker Frontier Two-tone red and black F
Parker Frontier Two-tone green and black F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012 г. 17:06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима писал(а):

А коллекционирование - дело иное, так сказать, из другой оперы.

вот тут спорить точно не буду. Коллекционирование вообще за гранью логики Smile оно только ради удовольствия. Потому да, тут уж кому, что нравится и не важно будет человек этим пользоваться или достанет из коробки, повертит в руках, сотрет пыль и положит обратно Smile
Но тема ведь не только про коллекционирование. Если уж за и против шариковой ручки, то я высказалась выше.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ири
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 151
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2012 г. 09:47:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня два шариковых паркера. одним из них таки пользуюсь, для заметок -- он замечательно прикрепляется к блокноту.

как справедливо заметил коллега, лимитки бывают разные, в том числе не очень навороченные и довольно приятные для письма. вот, например, montegrappa historia parchment:
http://i231.photobucket.com/albums/ee187/ugakgedik/IMG_0581.jpg

Дима писал(а):
Но, например, пишу зачастую Монтеграппой Ред Нил.

наверное, red sea? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима
Новичок


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2012 г. 12:01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри, именно Sea...Ручка, какая она бы ни была - это аксессуар. душа человека тянется к эстетике и красоте, а значит и ручка должна быть красивая, причём любая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин01
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 75
Откуда: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2012 г. 19:50:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня у шариковой ручки только одно ЗА - не растекается письмо при попадании влаги, все остальное ПРОТИВ.
У перьевой все наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2012 г. 21:19:14    Заголовок сообщения: Re: Шариковые ручки: все за и против. Ответить с цитатой

Дима писал(а):
Задался одним любопытным вопросом: при выборе во время покупки между лимитированной шариковой ручкой и обычной качественной перьевой, что бы я выбрал? Что побеждает? Эстетизм внешний или эстетизм в письме? Завораживающий пишущий предмет со школьным стержнем или перо 18 K в обычном целулоиде в правой руке и 50 мл. чернил для постоянной подзаправке в левой руке?


странный выбор

я выбираю лимитированое перо обычно... ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима
Новичок


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2012 г. 21:36:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравия! Лимитированных перьевых у самого достаточно...Интересовало мнение в отношение лимитированных шариковых Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serg100200
Посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2012 г. 09:02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос сам по себе не правильно поставлен, надо иметь и то и то, это как с планшетами на электронной бумаге и тфт дисплее)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин01
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 75
Откуда: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2012 г. 20:10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg100200 писал(а):
вопрос сам по себе не правильно поставлен, надо иметь и то и то, это как с планшетами на электронной бумаге и тфт дисплее)
В какой то степени согласен, я также ношу с собой шариковую (сенатор), но в последнее время ее только "расписываю" чтобы не засохла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group