ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ношение чернил с собой.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ношение чернил с собой.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 14:21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с собой всегда две ручки как минимум. Раньше держала на работе флакон чернил. Когда писала только Флоридой блю. А сейчас, поскольку чернила у меня в ассортименте, ручки заправляю дома.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 15:04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот собственно для этого купил вторую ручку, но она пока подводит. Вот думаю, какую-нить вторую б/у для работы прикупить. Не очень приятно, когда чернила заканчиваются среди приема. На шарик уже переходить не хочется, я ими только подписи теперь ставлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gromozeka
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 15:35:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В студенчестве пользовался трёх или пятикубовым шприцом для заправки картриджей. Первое, это у "одноразового" шприца обломать (обкусать бокорезами) упор для пальцев, что бы стал более цилиндрическим и плотно лежал в "очёшнике", жёстком кофре, второе, это сделать колпачёк из иглы. Одну иглу неподалёку от канюли (то место которым игла надевается на носик шприца) обжимаем плоскогубцами, можно, так же, обкусить и завернуть, если сталь иглы это выдержит. После создания колпачка проверяем его на герметичность обязательно, должен держать хорошо. Ну и собственно всё, игла "рабочая" отдельно, в своём колпачке. В результате получаем закрытый шприц, который может протечь только из за очень серьёзного давления на поршень и никак иначе, удачно лежащий в жёстком кофре вместе с ручкой. Ни разу у меня это дело не протекало.

Второй вариант. Существует капсула для бензина, аксессуар к вечно пересыхающим зажигалкам Зиппо. Видел как им пользовался коллега. Минус капсулы в том, что её на стол не поставишь, она как бы круглая, риск испачкаться больше.

Третий вариант, это всякие бутылочки, например из под порфюма. Толстая, маленькая бутылочка, штука весьма крепкая, трудноразбиваемая, и два - три куба там помещаются. Это, если есть опасения, что наполненный шприц протечёт. Так же, видел использование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010 г. 05:44:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручку подзаправляю, чтобы внезапно не заканчивалася. Всё-таки не так уж и много сейчас пишу, чтобы на день не хватало, даже обычного конвертера на 2-3 дня точно хватает. Когда нужно много писать предпочту ручку с большим объемом набираемых чернил. Ну и, когда нужно догое время находится вдали от осёдлых мест (где всегда есть чернила Very Happy ), то просто беру с собой в дорогу обычный флакон чернил.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DmitryDr
Посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2010 г. 23:02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохой походной чернильницей является флакончик из-под растворителя для "мазилки"-корректора ("штрих" в просторечии). Объем около 20 мл. Если повезет, то можно найти флакон с достаточно удобной капельницей, из которой можно заправить картридж, не прибегая к помощи шприца. Сам флакон герметично закрывается крышкой на резьбе.
У моего флакона только один недостаток: он не прозрачный и не видно, сколько в нем еще чернил осталось. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2010 г. 13:27:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex DDD писал(а):

Флаконы с чернилами объемом менее 30 мл встречать не приходилось. Кроме Карандаша еще Пеликан выпускает чернила во флаконах такого же объема и Монблан (серия Season's Greetings).

У Pilot тоже 30ml.
Чехол для двух ручек, и две заправленные ручки в нем. Cool
Шприц и флакон на работе. Для "кончаться-чернила-фобии" пара картриджей новых в сумку.
Я наверно не так много просто пишу и командировки редко. двух ручек обычно хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2011 г. 22:49:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я для себя решил, что "колхоз" со шприцами не по мне (не могу себе представить, что пишу ручкой за 12-25 тыс и достаю шприц, чтобы заправить ее) и решил воспользоваться замечательным изобретением visconti
http://www.youtube.com/watch?v=iLeqrzTczbU&feature=related

VISCONTI FOUNTAIN PEN INK TRAVELER
на e-bay обошелся в 81 долл. с доставкой.

(осталось дождаться бандерольки) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2011 г. 23:49:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пипетка от шприца разве далеко ушла? Что так, что сяк, все равно медицинские расходники требуются! Razz
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 2011 г. 09:51:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже перестал носить с собой капсулы запасные... Две ручки в футляре: которая поршневая, в ней не видно сколько осталось, вторая с картриджем всегда есть... Одно время на дне сумки валялся легкий и дешевый, рублей 10 наверное, Willson, с напрочь засохшим фидером. Из него получился "чехол" для полного вставленного в него длинного картриджа. За 2 месяца чернила в нем не испарились совсем, но он и не пригодился ни разу... Но решение немного подешевле, чем у уважаемого коллеги с тревеллером))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Q.W.
Посетитель


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011 г. 21:02:43    Заголовок сообщения: Кстати, по теме Ответить с цитатой

Тут были разговоры про востребованность холдера для самозаправленных картриджей. Не против провести маленький соцопрос?

1. Холдер на сколько заправленных картриджей Вам был бы интересен? (2,4,6,12)

2. Холдеры на какие типы картриджей Вам интересны?

3. Готовы ли купить такой аксессуар и сколько готовы за него заплатить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Submariner
Новичок


Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 15:58:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все!
В пользовании имеется ручка ювелирной фирмы Dolphin Ore. Модель неизвестна, поэтому подобрал пока только картридж. Случилось однажды, что в процессе писания закончились в нём чернила. Но как человек запасливый -подстраховался и нашёл в портфеле замену. Встал вопрос - а как иметь под рукой запасной картридж?.И нашёл ответ в устройстве ручки: т.к. использовал короткий картридж, то в корпусе (барреле) ручки оказалось место для запасного, только помещаемого "носиком" в хвост. Сели оба как влитые. Думаю попробовать такой вариант и с остальными ручками.
С уважением,

_________________
Littera scripta manet
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 16:08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не во все ручки влезеют 2 картриджа по длине... а еще если там сужение, застрянет , потом долго выковыривать придется...

Я обычно с собою ношу 2 ручки, а жене (у которой хоть теперь и 2 ручки, но пишет много) купил вот такие удобные флакончики. на 5 мл.
и когда мало чернил в баночке остается можно переливать и заправлять (у них донышко конусообразное, для пера очень удобно) и с собой носить - крышечка завинчивается.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg100200
Посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 13:57:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а чем обычные ручки не устраивают? ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита
Новичок


Зарегистрирован: 15.11.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2011 г. 13:10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а я сделал несколько иначе:берем любой медицинский в\в катетер,берем 2-5 (сколько нужно использованных картриджей)->у катетера есть такая беленькаяя маленькая крышечка ,она плотно сидит на картридже и при аккуратном ношении, пятен пока не было))->вот собственно и все и будет у вас 5 картриджей про запас.=))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин01
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 75
Откуда: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2012 г. 15:33:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg100200 писал(а):
а чем обычные ручки не устраивают? ))

Тот кто перешел на перо обычной ручкой не будет писать, кроме как исключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2012 г. 15:45:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин01 писал(а):
serg100200 писал(а):
а чем обычные ручки не устраивают? ))

Тот кто перешел на перо обычной ручкой не будет писать, кроме как исключение.


Основная задача письма - отображение какой либо информации.
И если вас просят расписаться в зарплатной ведомости, а у вас кончились чернила - пишите шариком. Smile

Возможно, нет смысла создавать себе дополнительные трудности и привязываться к способу письма?

Ну не будет же укоризненная чернильная ручка вам сниться и вопрошать: "Пошто тогда лист шариком испоганил?" Wink)
Вернуться к началу
Константин01
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 75
Откуда: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2012 г. 19:27:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TrustyVic писал(а):
И если вас просят расписаться в зарплатной ведомости, а у вас кончились чернила - пишите шариком. Smile

Возможно, нет смысла создавать себе дополнительные трудности и привязываться к способу письма?

Ну не будет же укоризненная чернильная ручка вам сниться и вопрошать: "Пошто тогда лист шариком испоганил?" Wink)

Шариком не пишу так как чернила не заканчиваются во время подписания ведомости, требования и пр. документов которые приходится подписывать практически на бегу.
Трудностей с пером, как мне кажется, поменьше чем у шариковой, у кторой один плюс - не растекается письмо при попадании влаги, остальное минус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 2012 г. 09:02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На работе флакон и дома флакон и считаю проблему решенной. Перед важными встречами ручку заправить под завязку. Мне лично много приходится записывать дома, но в этом случае, как сами понимаете, не проблема наполнить чернилами пишущий инструмент. Выезжать приходится в основном в далекие походы, здесь уж никаких чернил, увы. Дожди, роса, суровый походный быт. Карандаш или шариковые ручки...
_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yeff
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2012 г. 13:38:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто ношу в сумке флакон с чернилами используемого на текущий момент цвета Smile

Учитывая. что сумка у меня большая - да и сам большой Smile - лишний вес 50 мл чернил не чувствуется.
Зато наличествует спокойствие, так как пишу много, иногда по четыре-пять зарядок конвертера в день.

_________________
"Знаю, что ничего не знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2012 г. 14:23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про ношение жидкости в шприце. Когда много ездил на велосипеде, как транспорт по городу, то всегда было с собой масло - цепь надо часто смазывать. Хранил - в шприце на 5 кубов, из одной иголки колпачок делаем (вытягиваем саму иглу и запаиваем кончик зажигалкой), вторая рядом. А все вместе завернутое в несколько слоев туалетной бумаги (протирать + амортизатор) запихивается в жестяной или пластиковый чехол от сигары - герметично.

Думаю, чернила так хранить ничуть не хуже выйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2012 г. 16:15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yeff писал(а):
Просто ношу в сумке флакон с чернилами используемого на текущий момент цвета Smile

Учитывая. что сумка у меня большая - да и сам большой Smile - лишний вес 50 мл чернил не чувствуется.
Зато наличествует спокойствие, так как пишу много, иногда по четыре-пять зарядок конвертера в день.

Это впечатляет - пять(!) заправок конвертера в день!
Я бы уже задумался о ручке с вместительным баком, например, с поршневой заправкой типа MB 149 или TWSBI 540. Глядишь, одной заправки хватило бы на целый день.
Или плунжер типа 823-го пилота, как вариант.

_________________
► +7(978)79З-2101 (голос, sms, WhatsApp, Telegram).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yeff
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2012 г. 19:54:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yu писал(а):
Я бы уже задумался о ручке с вместительным баком, например, с поршневой заправкой типа MB 149 или TWSBI 540. Глядишь, одной заправки хватило бы на целый день.
Или плунжер типа 823-го пилота, как вариант.


Вместо запланированного 149-го будет абсолютно внеплановый, импульсивно и по редкостному случаю приобретённый MB Достоевский Smile

бак, конечно, хорошо, но самое главное - перо. Если перо хорошо, то его можно просто макать в чернила и получать удовольствие Smile

_________________
"Знаю, что ничего не знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2012 г. 22:55:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yeff писал(а):
...бак, конечно, хорошо, но самое главное - перо. Если перо хорошо, то его можно просто макать в чернила и получать удовольствие Smile

И, как известно, аппетит приходит во время еды.
Перо классное, а макать стало надоедать. Вот тогда придет время и о вместительном баке подумать.

Так это случилось у меня. "Ах какое перо! Золотое... Паркер..." А потом, замучившись заправлять картриджи (хотя они емкостью больше конвертеров), купил себе TWSBI Diamond 540 (с увеличенным баком по сравнению с 530-й моделью).
Вы думаете, на этом все закончилось? Не тут-то было!
Гляжу теперь в этот прекрасный прозрачный корпус и подумываю: а почему там поршневой механизм зря(!!!) место занимает? Как бы его оттуда вынуть и сделать "наливайку" на весь объем барреля.

А Вы говорите, "лишь бы перо было"...

_________________
► +7(978)79З-2101 (голос, sms, WhatsApp, Telegram).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yeff
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012 г. 05:33:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yu писал(а):

Вы думаете, на этом все закончилось? Не тут-то было!
Гляжу теперь в этот прекрасный прозрачный корпус и подумываю: а почему там поршневой механизм зря(!!!) место занимает? Как бы его оттуда вынуть и сделать "наливайку" на весь объем барреля.

А Вы говорите, "лишь бы перо было"...


так это же ж первичное Smile а как тот же Фёдор Михайлович писал? Перья, чернила в чернильнице - и вперёд. Smile

Мы зело избалованы прогрессом, вот что Smile Скоро к крантикам перья будем подключать Smile Сел за стол, подцепил ручку к чернильному гидранту - и ну писать Smile

_________________
"Знаю, что ничего не знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umlo
Посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 149
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012 г. 09:09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yu писал(а):
Вы думаете, на этом все закончилось? Не тут-то было!
Гляжу теперь в этот прекрасный прозрачный корпус и подумываю: а почему там поршневой механизм зря(!!!) место занимает? Как бы его оттуда вынуть и сделать "наливайку" на весь объем барреля.

а чего сразу извлекать? некоторые отрезают часть поршня. там же две окружности соприкосновения поршня с барелем, вот верхнюю и срезают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012 г. 09:21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не портите ручки. такие поршневые системы можно заполнить под завязку, ничего не извлекая.
где-то видео на ютубе было... но суть в том, что используется что-то типа "походной" чернильницы от висконти, ручка держиться в положении перо вверх при заправке и просто 2 или 3 раза заправляется, каждый раз лишний воздух выходит, а перо снова оказывается в чернилах и набирает их.

вот что-то типа того:
http://www.youtube.com/watch?v=SEdJyrSEsMc
деревенский метод, за 3 рубля в любой аптеке Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012 г. 09:29:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот

http://www.youtube.com/watch?v=mPcLjXWn6R8

тут именно под твсби спец-штука, с резьбой нужного диаметра. у visconti кажется тако1й инк-пот подходит под любую ручку, т.к. горлышко конусообразное, но без резьбы. с плотной тпа прорезиненной фигней. втыкаешь ручку и заправляешь под завязку =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012 г. 18:44:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost, в вашем видео примечание: "How can you fully fill a vacuum filling pen".
У меня поршневая (piston filling). Она без доп.устройств заправляется на полный объем, который под поршнем.
Я же написал про объем, который занимает сам механизм - что над поршнем (червяк, сам поршень и вплоть до верхнего колпачка на барреле).

_________________
► +7(978)79З-2101 (голос, sms, WhatsApp, Telegram).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012 г. 20:32:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yu писал(а):
Doost, в вашем видео примечание: "How can you fully fill a vacuum filling pen".
У меня поршневая (piston filling). Она без доп.устройств заправляется на полный объем, который под поршнем.
Я же написал про объем, который занимает сам механизм - что над поршнем (червяк, сам поршень и вплоть до верхнего колпачка на барреле).

ну да, я просто подумал вы о пилоте 823 говорите.

все равно не портите ручки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yeff
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 05:07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, ёмкость бака, мне кажется, настолько далеко не самоцель, что и думать о подобных модификациях не пристало Smile

Если носить с собой флакон не кошерно, то есть решения от той же Visconti, которые здесь уже постили.

А битвы за добавочный миллилитр с отверткой и ножиком - не лишнее ли? Smile

_________________
"Знаю, что ничего не знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group