ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чертёжные инструменты
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чертёжные инструменты
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Paulius
Посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 86
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2011 г. 16:22:21    Заголовок сообщения: Чертёжные инструменты Ответить с цитатой

Чертёжные инструменты примерно до Второй Мировой Войны делали, в основном, немцы и стиль выдерживали столетиями без изменений. Все они ручной работы, удивительной красоты и прочности. Конструкторы оружейной компании, в которой работал в 80-начало 90-х, чертили старыми немецкими инструментами, часто наследственными и очень ими дорожили. Бродя по блошинным рынкам, собрал небольшую коллекцию готовален и просто отдельных вещей, давно уже не черчу, но глядеть на них, держать в руках, доставлят огромное удовольствие. Это ушедшая эпоха, больше такое никто никогда делать не будет.
em-0361.jpg
em-0361.jpg [47.63 KB | Просмотрено: 828 раз(а)]
em-0365.jpg
em-0365.jpg [46.29 KB | Просмотрено: 823 раз(а)]
em-MG0367.jpg
em-MG0367.jpg [72.91 KB | Просмотрено: 751 раз(а)]

_________________
ARS AURO PRIOR


Последний раз редактировалось: Paulius (Пн 10 Окт 2011 г. 16:38:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paulius
Посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 86
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2011 г. 16:30:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На первом фото японский набор, остальные немецкие, американский заказ.
em-0372.jpg
em-0372.jpg [36.41 KB | Просмотрено: 756 раз(а)]
em-1.jpg
em-1.jpg [54.98 KB | Просмотрено: 726 раз(а)]
emI-0368.jpg
emI-0368.jpg [43.85 KB | Просмотрено: 737 раз(а)]

_________________
ARS AURO PRIOR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2011 г. 22:45:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота...
Вы всерно сказали - такого уже делать не станут... Некому ими работать... Компутеры...

А мне вот помнятся наши советские готовальни, в чёрном бархате, с гвоздиками. Были маленькие и большие. Отож красотищща была - не передать. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paulius
Посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 86
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2011 г. 22:53:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня большая советская в зелёном бархате, тоже думал, что красотища, пока не увидел старые. В музеях точно такие же 18, 17 веков, только сделаны из серебра и бронзы, а эти из стали и белой бронзы, очень твёрдой, наверное медь-никель-олово, вроде мельхиора, только он мягкий.
Удивительной красоты инструменты.

_________________
ARS AURO PRIOR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 2011 г. 09:56:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая в школе была:



НЧК-14-II

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 2011 г. 10:13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня до сих пор где-то лежит. Smile
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011 г. 17:30:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у мну тож такое есть! Только паралон высыпался весь.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Versailles
Новичок


Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщения: 15
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 2012 г. 00:32:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательные инструменты!
Невольно задумался, что да, такого больше не будет. Наш поток был последним в университете, кто чертил карандашами. После - уже на компьютерах. Хорошее было время, часто вспоминаю.

Все сохранилось, дорого как память =)
http://img822.imageshack.us/img822/6967/210120121306.jpg

Но самый любимый "аксессуар" у меня был все же другой... Smile
http://img831.imageshack.us/img831/6456/210120121307.jpg

_________________
la garde meurt mais ne se rend pas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 2012 г. 00:41:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Versailles писал(а):
Но самый любимый "аксессуар" у меня был все же другой... Smile
http://img831.imageshack.us/img831/6456/210120121307.jpg

Лапа кошки?!!!

_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Versailles
Новичок


Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщения: 15
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 2012 г. 00:45:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну отчего же кошки, зайчика Smile
_________________
la garde meurt mais ne se rend pas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 2012 г. 07:36:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Versailles писал(а):
Ну отчего же кошки, зайчика Smile
А какое отношение лапы зайца к чертежным инструментам? Или этот так, для сравнения?
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Versailles
Новичок


Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщения: 15
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 2012 г. 09:59:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое что ни на есть прямое - удаление катышков ластика с ватмана. Очень удобная штука.
_________________
la garde meurt mais ne se rend pas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 2012 г. 12:28:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Versailles писал(а):
Самое что ни на есть прямое - удаление катышков ластика с ватмана. Очень удобная штука.
Оооооооооооооооооо!!!! Манифик. Я помню только терку об терку натирал, чтобы весь ватман был катышками мелкими покрыт. Чертить не мешали, но серых разводов от елозания по ватману линейкой и др. инструментами, а также от рук, не было.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 2012 г. 14:08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Versailles писал(а):
Ну отчего же кошки, зайчика Smile


Это же садизм Evil or Very Mad

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 2012 г. 14:20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xzx писал(а):
Это же садизм Evil or Very Mad
А жена от норковой шубки не отказалась бы? Razz Laughing
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин01
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 75
Откуда: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2012 г. 20:13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Красота...
Вы всерно сказали - такого уже делать не станут... Некому ими работать... Компутеры...
Такого уже не делают (то что на прилавках - барахло, негодное даже для школьников, так как данный инструмент требует точности), а делать следовало бы, потому как на компьютере таких навыков не добьешься как при использовании инструмента. Освоить программу AutoCAD или КОМПАС особого ума не надо, а освоить черчение требует многих лет работы. С каждым годом все больше сталкиваюсь с чертежами сделанными поколением "пепси" на компьютере, о которых можно сказать что программу изучил ,а азы черчения отсутствуют.

Последний раз редактировалось: Константин01 (Чт 07 Июн 2012 г. 18:50:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2012 г. 00:13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин01 писал(а):
потому как на компьетере таких навыков не добьешся как при использовании инструмента. Освоить программу AutoCAD или КОМПАС особого ума не надо, а освоить черчение требует многих лет работы. С каждым годом все больше сталкиваюсь с чертежами сделаными поколением "пепси" на компьютере, о которых можно сказать что программу изучил ,а азы черчения отсутствуют.

Как Вам сказать... Ну, изучали мы черчение в технаре так, что ужас просто. Ну, чертил я потом уже в ВУЗе после этой гестапы уже просто левой ногой. Smile И что? А диплом делал - разводку проводников на печатной плате пришлось делать на ватмане вручную... Кошмарная работа! Ну и зачем такие мучения? Компьютер сделал бы это быстрее на несколько порядков, ибо работа эта, по сути - ответственная, но "тупая".
Вспоминаются старые советские КБ и НИИ. Целые дивизии чертежников. А вот сейчас думаешь - а зачем? Пара компьютеров вполне заменила бы всех этих людей.

Вот у нас в технаре на черчении нельзя было пользоваться механическими карандашами - только деревянные! В итоге, минуту чертишь - пять минут точишь карандаш и выводишь толщину его грифеля так, как положено по ЕСКД. А карандашиков надо иметь - много, разной твердости и разной толщины линии. А буржуины в это время чертили механическими карандашами с нужной толщиной грифелей. Просто, быстро и комфортно работать, не отвлекаясь на идиотское точение грифеля после пары минут работы... Ну и чья производительность труда была выше? Конечно, "у них", ибо у нас чертежник тратил уйму времени на заточку карандашей...

Или же - мы чертили рейсфедерами, а во всем мире использовали наборы рапидографов. И опять - ну и у кого производительность работы была выше?

Так что, ИМХО, то, что теперь "чертят" на компах - это нормально. Никто же не считает на счётах. У меня знакомая, делает в автокаде разводку коммуникаций в домах. Говорит, то, на что на ватмане уходили бы дни труда, она в автокаде делает за вечер, все коммуникации в доме.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitryDr
Посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2012 г. 08:59:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik, не хотел бы с Вами спорить, поскольку во многом с Вами согласен... Но... В общем, попробую длинно сформулировать то, что думаю почти на этот счет.

Я хорошо помню, как чертил мой папа. Он был инженер и довольно много делал в любых подходящих условиях: дома, на природе, в транспорте. Наверняка, его чертежи (не эскизы, а именно чертежи) не полностью соответствовали строгим требованиям ЕКСД, наверняка, уже другие сотрудники (или сам, но скорее другие) при окончательном оформлении работы перечерчивали его листы, ... Но навыки черчения позволяли ему, как конструктору весьма лаконично, точно, быстро фиксировать мысли, передавать их для обсуждения, пускать в работу. И работа шла быстро.

Я -- не инженер. Но по нынешней работе мне приходится общаться с конструкторским подразделением.

В этом подразделении идет естественная смена кадров. И каждые новые конструкторы все меньше "чертят" карандашом, а все больше в CAD. И вы думаете, что разработка идет быстрее? С меньшим числом ошибок? И тут я почти полностью согласен с Константин01:
Цитата:
с чертежами сделаными поколением "пепси" на компьютере, о которых можно сказать что программу изучил ,а азы черчения отсутствуют

Только я бы сказал, не "азы черчения", а азы культуры конструирования. Те самые азы, которые закладывались в будущего специалиста во время обучения (в том числе) черчению.

На чертежах "старых" конструкторов как-то сами-собой были нормальные сопряжения поверхностей: технологичные, аккуратные, просто красивые в конце концов... А на современных чертежах не сопряжения поверхностей, а все больше "пересечения графических примитивов" Sad

Но самое парадоксальное, что чертежи из-под CAD'ов (по моим ощущениям, с секундомером я, конечно же, не стоял) выходят не намного быстрее или даже медленнее. Т.е. производительность труда, похоже, никак не изменилась. Сильно потрясший меня пример: вычерчивание простейшей плоской детальки площадью в пару-тройку квадратных сантиметров заняло в CAD, о которой почти не слышно плохих отзывов, полдня! И это под мышью не новичка или патологического филона, а вполне себе нормального сотрудника! В то время как эскиз этой же деталюшки, который вполне можно было отдать в макетку для изготовления образцов (так и было), был набросан буквально за 5-10 минут на бумаге карандашом! Ладно, эскизу для макетки предшествовали пару страниц размышлений над формой в блокнотике А3 Smile сделанные в основном в метро Smile Почему оформление уже полученного результата заняло в CAD столько времени, для меня загадка до сих пор...

Поводы для отдельных (далеко невеселых) размышлений подбрасывают сопоставления разводок печатных плат в системах автоматического проектирования и сделанные "руками" (точнее, мозгом!) разработчика. Почему-то "поколение pepsi" в большинстве своем не утруждает себя оптимизацией автоматически полученного результата... Как же: "проведена многофазная автоматическая оптимизация длины проводников"! Вроде как и думать после этого не и требуется... Sad

Мне кажется, что обучение черчению, как и письму, как и многим другим "рукодействам", позволяет ненавязчиво передать новым поколениям специалистов тот "багаж" культуры, который очень сложно выразить словами... Карандаш, рейсфедер, рапидограф или CAD всего лишь инструменты. Разной сложности, но именно инструменты и не более того. И сами по себе они ничего не могут сделать. Нужно обучать использовать их. Усложнение инструмента приводит к тому, что приходится все больше времени уделять на осваивание навыков работы с самим инструментом, но не на навыки применения инструмента для полезной деятельности. Более точно сформулировать пока мысль не смог...

Что касается Вашего, Pragmatik, примера с коммуникациями в доме, то я не ставлю его под сомнение. Ни в коей мере! Это лишь один частный пример, как, впрочем, и мои примеры тоже. Замечательно, что Ваша знакомая так работает. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин01
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 75
Откуда: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2012 г. 12:04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Так что, ИМХО, то, что теперь "чертят" на компах - это нормально. Никто же не считает на счётах. У меня знакомая, делает в автокаде разводку коммуникаций в домах. Говорит, то, на что на ватмане уходили бы дни труда, она в автокаде делает за вечер, все коммуникации в доме.

Чертить на компьютере это нормально, НО предварительно необходимо освоить черчение, CAD - это всего лишь продвинутый инструмент. Калькулятор тоже вещь хорошая, но на нем таблицу умножения увы никто не учит, да и письмо на "клаве" увы не освоишь.
Pragmatik писал(а):
Компьютер сделал бы это быстрее на несколько порядков, ибо работа эта, по сути - ответственная, но "тупая".
Компьютер ничего не сделает, если оператор неумеет чертить. Да, все линии будут ровными и аккуратными, но ошибок при проектировании......
Свежий пример, из последних: КБ, в программе Компас при помощи библиотеки построения разверток, расчитали развертку сварного колена воздуховода, чертежи красивые и читаемые, но в качестве расчетных параметров использовали диаметр по нейтрали, а необходимо было использовать внутренний диаметр, в результате грош цена данному чертежу когда в нем сотни размеров для построения синусоиды не соответствуют и приходится их пересчитывать. А все это изучает предмет начертательная геометрия, которому не научит компьютер.


Последний раз редактировалось: Константин01 (Вс 28 Сен 2014 г. 08:56:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2012 г. 15:48:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Во многом согласен с вашими доводами.
К сожалению, я сам не владею этими разными "автокадами", во времена моего студенчества компьютеры были редкостью. Smile
Но как-то видел, как парнишка на работе то ли в автокаде, то ли в какой-то другой программе "чертил" на компе шестереночную передачу (вроде б коробку передач автомобиля, но точно не помню).
Так что, я как бы в курсе, как оно непросто вычерчивать шестеренки. Ибо - проходили. Но парнишка набросал эту шестеренку минут за пять. Мне её чертить было б на порядок-два-три дольше, ибо помню, как сложно было вычерчивать эти сложные поверхности у каждого зубца шестеренки.

Опять же, вот вы говорите - нужно учить чертить именно на ватмане. Да с одной стороны - я с вами согласен. Но с другой - если учить, то - по полной программе. А это - минимум год ОЧЕНЬ напряженной учебы. Учить более упрощенно - ИМХО, а зачем?

Опять же, вот берем оружейную отрасль. Европейцы давно уже проектируют те же ружья на компах. И у них получается хорошо, красиво, ровно. Наши - чертят на кульманах. А в продажу поступают кривые ружья с чудовищными зазорами. Я понимаю, что вся эта "кривизна" - это уже беда производства. Но, вот именно на этом примере имеем, что компьютерные чертежи ничуть не хуже! Более того, сами инженеры говорят, что у них на компах оружие расрабатывается быстрее. И тут же - производится просчет прочностных характеристик узлов и деталей.

Может, то, о чем вы говорили выше (когда на компе чертят дольше чем на ватмане) - так может, этопроисходит от того, что просто не владеют всем инструментарием этих автокадов?
Повторю, я сам видел, как при мне человек вычертил на компе шестеренку минут за 5.

Опять же, как говорят коллеги из заграницы - у них мало кто чертит на ватмане. И при этом - самолеты у них летают, автомобили - ездят... Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2012 г. 16:08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда чертит на ватмане опытный чертежник со стажем лет в 20 то это реально очень быстро. Многое делает просто рукой, без линеек, циркулей и т.д. Насмотрелся... На компе дольше. Другой вопрос, что вот, надо внести изменения. В программе - раз, изменил. На бумаге - все по новой. С одной стороны вроде бы хорошо - программа дает дополнительные возможности. С другой... Эти возможности она дает тому самому опытному "монстру" от конструирования и черчения. Который не будет, раз можно все поменять по быстрому, постоянно плодить кривые чертежи которые пойдут в перманентную доработку. А так... и конструктуор готов к постоянному переделыванию (а че, быстро же) и его начальник вместо внятных распоряжений требует побыстрее нечто наляпать, т.к. если что можно переделать. В итоге уровень конструктора и чертежника для вхождения в специальность понизился, что ударило по качеству.

Впрочем, все то же самое в менеджменте (круче мужиков за 60 с опытом управления от СССР никого не видел, современные конкруенции не выдерживают. Производство.), в программировании... да очень во многом. Т.к. КАЖЕТСЯ, что все можно переделать.

Компьютер и доступность информации сами по себе это очень хорошо, но они убивают профессионализм и мастерство во многих областях в связи с непривычностью психологической к ним (уж не знаю как это выразить). Конструктора растить надо многие годы, а не сажать "владеющего автокадом" за машину. Нарисовать он нарисует... вопрос что нарисует. Аналогично и в иных областях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин01
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 75
Откуда: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2012 г. 18:44:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Повторю, я сам видел, как при мне человек вычертил на компе шестеренку минут за 5.
Скорость на компе очень велика, не спорю, так как программа использует массивы, копирование, зеркало и т.д. К примеру для вычерчивания шестерни достаточно вычертить один зуб, остальные либо массив либо копия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2012 г. 19:15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был "сумасшедший" препод.
Он правил напрямую шариком поверх чертежа.
Иногда получалось стереть с ватмана.
А иногда - приходилось перечерчивать.
Вернуться к началу
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2012 г. 20:25:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я не понял, о чём спор...
Правила оформления чертежей или ЕСКД есть величина постоянная, при любом способе выполнения чертежа. AutoCAD, Компас... или кульман и карандаш...какая разница? Если человек думать не умеет, никакой CAD из него конструктора не сделает.
А вот использование САПР позволяет удалить систематическую погрешность инструмента.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2012 г. 22:20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
Что-то я не понял, о чём спор...
Правила оформления чертежей или ЕСКД есть величина постоянная, при любом способе выполнения чертежа. AutoCAD, Компас... или кульман и карандаш...какая разница? Если человек думать не умеет, никакой CAD из него конструктора не сделает.
А вот использование САПР позволяет удалить систематическую погрешность инструмента.


При черчении карандашом Госты, конечно, те же.
Но сами листы - гораздо грязнее из-за постоянного перемещения рейсшины.

Это как писать пером и шариком.
Результат - тот же, а удовольствие - разное.
Вернуться к началу
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2012 г. 18:56:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь, мои дорогие коллеги, взгляд нетехнаря, а гуманитария, так сказать...и взгляд несколько в другой плоскости.
Затравка: почему япы и евросы при их компьютеризации всего и вся до сих пор детей в школах заставляют учиться писать чернильной ручкой, в тех же школах чертят на черчении карандашами, а студиозусы (в нормальных УЗ!) изучают полный курс черчения и начертательной геометрии вручную (!), карандашами, рапидографами, используя инструменты из готовален ?
Ответ Вы,наверное,знаете. Но я его озвучу для тех, кто не в курсе.
У них нет Фурсенко и его ублюдочных предшественников! Evil or Very Mad
Хорошее образование по любой теме-это образование без купюр. У нас же вместе с водой, похоже, выплеснули и дитя..
Суть в том, что наша животная сущность постоянно нас тянет назад, в животное бытие. Способ борьбы с этим единственный, это именно то, что "по гамбургскому счёту" и отличает нас от фауны-развитой мозг. Именно он позволяет нам перерабатывать инфу и делать выводы, то есть - мыслить. А очень эффективный способ его, мозга, тренировки,-"мелкая моторика",то есть точные, выверенные и осознанные движения пальцами и кистями рук. Именно эти движения эффективнее всего развивают мозг и не дают ему "заплесневеть".
Хотите немножко статистики? Люди, занимавшиеся на протяжении жизни ручным трудом с точной и разнообразной работой пальцами, намного реже и намного позже заболевают старческим слабоумием (финны обнаружили)
Отсюда-мораль: глупо учить хирурга оперировать лазером, если он не учился действовать ножом, а перед этим не изучил: анатомию, гистологию, патан и патфиз,общую хирургию, опер.хирургию, госпит.хирургию(я, конечно, далеко не всё перечислил).
Так же глупо исключать изучение черчения руками, карандашами, на бумаге хотя бы с точки зрения заботы о полноценности образования!
Вроде так...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Вт 13 Мар 2012 г. 07:11:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2012 г. 20:26:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, если бы вопрос был только в черчении и прочем... Вот есть в ВУЗах философия. Отвратная тоска или место пропаганды преподом своих убеждений. Ан оказывается можно ее же давать очень интересно и полезно для развития мысли, но не так как давали нам... Например учебники Лега В.П. Или то что перестали учить греческий и латынь в школах. Вроде - зачем надо? А без греческого не будет полноценного понимания философии и богословия (как науки мысли) так как переводы ессно гробят терминологию, а без латини не понять поздней философии средневековья и юридических наук. Опять же терминология. А без философии как принципа мысли не будет умения охватывать мыслью весь предмет, а не только рабочие частности. Т.е. винтик, а не гражданин, мАнагер, а не управленец. Т.е. предметы то полезные оказывается... Ну и т.д. Умение писать и чертить сюда-же, как нечто базовое для образованного человека, как и программировать не на яве, а например Си если есть уклон в кодинг - понимание основ.

Я бы еще добавил для России обязательное умение читать полной кириллицей, т.е. церковнославянские тексты - у нас ЦСЯ являлся этакой запасной базой "высшего литературного" откуда шли заимствования в русский, ну и даже не будучи верующим надо знать принципы христианства - мы люди православной культуры, а не азиатской или западноевропейской, они разные. И пение, хотя бы на уровне церковного обихода. Опять же не по религиозным причинам, а как повышение русской культуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2012 г. 21:24:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему это философия в ВУЗах отвратная тоска? Смотря кто читал. Тут уж кому как повезло. Юристы изучают латынь в ВУЗах. Про всех не скажу. Я изучал в свое время в обязательном порядке. Зачем греческий и латынь преподавать всем в школе? В какой терминологии им разбираться? В философии и богословии им разбираться? Умение читать полной кириллицей? Пение на уровне церковного обихода? Ого. Вы о ком рассказываете? Эти знания не для всех, а для тех кто хочет их узнать. Для рабочего класса это лишнее.
_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2012 г. 21:42:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba согласна с Вами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2012 г. 21:51:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Почему это философия в ВУЗах отвратная тоска? Смотря кто читал. Тут уж кому как повезло. Юристы изучают латынь в ВУЗах. Про всех не скажу. Я изучал в свое время в обязательном порядке. Зачем греческий и латынь преподавать всем в школе? В какой терминологии им разбираться? В философии и богословии им разбираться? Умение читать полной кириллицей? Пение на уровне церковного обихода? Ого. Вы о ком рассказываете? Эти знания не для всех, а для тех кто хочет их узнать. Для рабочего класса это лишнее.

Как бы так сказать... Та же латынь в юрвузе это уже поздно. Так... что то как-то. Читать Юстинианов кодекс в оригинале вряд-ли выйдет. А вот коли раньше начать... Хотя бы в части школ, которые заточены под гуманитариев и названы гимназиями...

Что до рабочего класса. Подразумевается, что все дети имеют равное право и возможности стать как рабочими так и топ менеджерами. Теоретически. имея возможность равную получить равное образование. Или будем вводить некую сословную лестницу от дохода и специальности папы и мамы? Так что заранее (в школе) сказать что кому надо... невозможно. Да и толпы малообразованных работяг в общем то не нужны - станки штука сложная, а кто не потянул, запил и станет дворником всегда будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group