ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Оцените выбор (Caran d'Ache Ecridor)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Оцените выбор (Caran d'Ache Ecridor)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew2005
Новичок


Зарегистрирован: 14.12.2011
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011 г. 09:33:08    Заголовок сообщения: Оцените выбор (Caran d'Ache Ecridor) Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня есть ручка Parker Sonnet (перо F), но у меня с ней не очень складываются отношения, т.к. пишу на разной бумаге и на некоторой ручка пропускает. Плюс, на мой взгляд, очень много чернил она подает, можно было бы и поменьше. Чернилами пользоваться неудобно, т.к. не могу везде с собой носить еще и баночку с чернилами, поэтому пользуюсь картриджами, а они довольно дорогие получаются.
Таким образом, для повседневного использования решил рассмотреть варианты с международными картриджами, которые проще найти чем все остальные и цены не так задирают, как, например, на Parker (аж до 420 руб. за 6 баллончиков Shocked).
Мой выбор пал на Caran d'Ache Ecridor (Retro или Cubrik). В связи с этим несколько вопросов:
1. Что можете сказать о ручке вцелом?
2. Что можете сказать о привередливости пера к бумаге?
3. Насколько тоньше у нее грип, чем у Parker Sonnet? Parker Sonnet мне кажется толстоватым, было бы удобнее писать чем-то потоньше.
4. Какие международные картриджи лучше по соотношению цена качество? Из недорогих нашел только Centropen и Schneider, что можете сказать о них?
5. Где лучше покупать ручки фирмы Caran d'Ache?
Критика принимается, предлагайте ваши варианты ручек, ориентируясь при этом на использование именно картриджей, которые будут не очень дорогими.
Варианты с японскими ручками просьба не предлагать, т.к. этот вопрос изучил, сделал выводы и пока размышляю на эту тему. Рассматриваю именно варианты неяпонских ручек.
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011 г. 10:44:24    Заголовок сообщения: Re: Оцените выбор (Caran d'Ache Ecridor) Ответить с цитатой

Andrew2005 писал(а):
1. Что можете сказать о ручке вцелом?


Ничего плохого. Smile
Замечательный инструмент рабочий. Если придирться, то можно отметить какие-нибудь минусы, но в целом именно - ручка хорошая.

Из минусов.
Со временем может надетый колпачок начать "прокручиваться" вокруг собственной оси, при этом на корпусе, на грипе, все равно будет держаться прочно и перо защищать. Даже при носке этот люфт такой не дает никаких последствий, даже будучи зацепленной за карман, ручка держится в колпачке.

Опять же, со временем могут царапины возникнуть на грипе, т.к. он металлический и полированный. Но, с учетом всего металлического внешнего вида, эти микроцарапины глаз не режут.

Andrew2005 писал(а):
2. Что можете сказать о привередливости пера к бумаге?

Опять же, показатель хорошие, перо - одно из самых нетребовательных, на мой взгляд.

Andrew2005 писал(а):
3. Насколько тоньше у нее грип, чем у Parker Sonnet? Parker Sonnet мне кажется толстоватым, было бы удобнее писать чем-то потоньше.

В миллиметрах не скажу, но точно тоньше. Так что с учетом вашего желания именно потоньше - подойдет, думаю.

Andrew2005 писал(а):
4. Какие международные картриджи лучше по соотношению цена качество? Из недорогих нашел только Centropen и Schneider, что можете сказать о них?

За конкретно озвученные ничего не могу сказать, Центропеном не пользовалься, а Шнайдером - весьма давно. Ну, нормальные были, вроде, среднестатистичеаские такие, обычные. Smile

Другое дело, что для хорошей ручки достойной швейцарской фирмы подыскивать какие-то запредельно дешевые картриджи...
ИМХО, как-то не комильфо. Wink

Andrew2005 писал(а):
5. Где лучше покупать ручки фирмы Caran d'Ache?


Смотря где есть возможность.

Можно в инете, можно в оффлайне.

Если в магазине, то Каран д'Аше есть в МДК (не уверен насчет Экридора, но довольно широкий выбор) на Новом Арбате и в некоторых Ручка.РУ.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011 г. 10:47:56    Заголовок сообщения: Re: Оцените выбор (Caran d'Ache Ecridor) Ответить с цитатой

Andrew2005 писал(а):
Варианты с японскими ручками просьба не предлагать, т.к. этот вопрос изучил, сделал выводы и пока размышляю на эту тему. Рассматриваю именно варианты неяпонских ручек.
Заранее спасибо!


Жму руку за это дополнение! SmileSmile

Сам нормально, и даже тепло отношусь к японским ручкам. Даже вот на Накайю засматриваюсь.

НО!

Последнее время просто какое-то слишком уж большое количество "выборов" стало заканчиваться рекомендациями именно японцев.

Нет, мотивы понятны, почему это советуется, слишком уж показатели (и их соотношение) хорошее, как в часах японских, но ведь есть и другие фирмы! Very Happy Laughing

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ири
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 151
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011 г. 10:51:26    Заголовок сообщения: Re: Оцените выбор (Caran d'Ache Ecridor) Ответить с цитатой

Andrew2005 писал(а):
Чернилами пользоваться неудобно, т.к. не могу везде с собой носить еще и баночку с чернилами, поэтому пользуюсь картриджами, а они довольно дорогие получаются.

вы с какой скоростью исписываете картридж?! неужели нельзя придти домой и перезарядить его шприцом? и в чем неудобство таскать с собой баночку?

Andrew2005 писал(а):

Таким образом, для повседневного использования решил рассмотреть варианты с международными картриджами, которые проще найти чем все остальные и цены не так задирают, как, например, на Parker (аж до 420 руб. за 6 баллончиков Shocked).

ужос какой. я пользуюсь чернилами diamine, который обходятся чуть менее чем в пять фунтов (250 рублей) за баночку, а их объем -- 80мл -- соответствует СТА СЕМИ(!) малым международным картриджам.

Andrew2005 писал(а):

Мой выбор пал на Caran d'Ache Ecridor (Retro или Cubrik). В связи с этим несколько вопросов:
1. Что можете сказать о ручке вцелом?

хорошая ручка. очень качественно сделанная. красивая. маленькая. не скользит в руке.благодаря текстурированности.

Andrew2005 писал(а):

3. Насколько тоньше у нее грип, чем у Parker Sonnet? Parker Sonnet мне кажется толстоватым, было бы удобнее писать чем-то потоньше.

тонкий!! и вообще, ручка размером чуть ли не со стандартный карандаш. сходите в какой-нибудь солидный магазин подарков/сувениров -- эти ручки в россии весьма распространены.

Andrew2005 писал(а):

4. Какие международные картриджи лучше по соотношению цена качество? Из недорогих нашел только Centropen и Schneider, что можете сказать о них?

нормальные вполне. картридж -- это всего лишь пластиковый цилиндрик с пластиковым шариком. претензии к качеству такой вещи бессмысленны.

Andrew2005 писал(а):

5. Где лучше покупать ручки фирмы Caran d'Ache?

http://amazon.com
http://www.fountainpennetwork.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew2005
Новичок


Зарегистрирован: 14.12.2011
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011 г. 12:08:29    Заголовок сообщения: Re: Оцените выбор (Caran d'Ache Ecridor) Ответить с цитатой

Спасибо за ответы!

Dolgorukii писал(а):
Другое дело, что для хорошей ручки достойной швейцарской фирмы подыскивать какие-то запредельно дешевые картриджи...
ИМХО, как-то не комильфо. Wink

Согласен, но почему-то нет среднего ценового сегмента - или совсем дешевый ширпотреб или очень дорогие. Причем понятно, что они стоят дешевле, а продают их по заоблачным ценам...
Про место покупки - Москва, но думаю МДК уж очень дорогой, т.е. наверное лучше какой-нибудь проверенный интернет-магазин.


ири писал(а):
нормальные вполне. картридж -- это всего лишь пластиковый цилиндрик с пластиковым шариком. претензии к качеству такой вещи бессмысленны.

Естественно, я имел в виду не сам картридж, а его содержимое - т.е. чернила.
Про перезаправку картриджей - согласен, но сейчас рассматриваю универсальные варианты. Ведь найти и купить международный картридж - легко. А начать использовать перезаправку - никогда не поздно.
Про указанные Вами магазины - никогда не пользовался зарубежными, рассмотрю этот вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011 г. 12:41:14    Заголовок сообщения: Re: Оцените выбор (Caran d'Ache Ecridor) Ответить с цитатой

Andrew2005 писал(а):
Естественно, я имел в виду не сам картридж, а его содержимое - т.е. чернила.


Чернила в картриджах Шнайдер вполне приличные,нареканий не вызывают,да и цветов разнообразие...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shur72
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011 г. 12:50:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручка отличная, перо оч хорошее и не требовательное к бумаге, подача умеренная, но не сухая. Картриджами, правда, ее не кормил. Ручка тонкая, именно поэтому я ее использую как запасную, постоянно писать ей мне не удобно. Большое достоинство ручки, на мой взгляд - полностью металлическое исполнение. Соответственно, чтобы ее сломать - нужно сильно постараться.
По месту приобретения - зайдите в Дисконт Люкс, там бывают весьма удачные по цене варианты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011 г. 18:17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, попаду ли я в формат, но все таки задам вопрос.
А почему, собственно, Caran d'Ache? Я не имел возможности писать ручками этой фирмы, хотя слышал о них только хорошее, но ведь Вы чем-то руководствовались при выборе?
Я бы рекомендовал Вам обратить внимание на ручки фирмы Pelikan. Это очень комфортное, гладкое письмо, о чем на здесь на форуме неоднократно писали. Я сам приобрел себе ручку модели М600 и не нарадуюсь на нее; забросил все остальные ручки. Тем более в одном из московских магазинов сейчас идет распродажа ручек Pelikan по выгодным, фактически закупочным, ценам, по которым нигде уже такие ручки не продают. Так что рекомендую. Если нужны будут координаты магазина - пишите, скину. Приобрел свою ручку там по наводке коллеги с данного форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew2005
Новичок


Зарегистрирован: 14.12.2011
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011 г. 19:30:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

major писал(а):
Не знаю, попаду ли я в формат, но все таки задам вопрос.
А почему, собственно, Caran d'Ache? Я не имел возможности писать ручками этой фирмы, хотя слышал о них только хорошее, но ведь Вы чем-то руководствовались при выборе?
Я бы рекомендовал Вам обратить внимание на ручки фирмы Pelikan. Это очень комфортное, гладкое письмо, о чем на здесь на форуме неоднократно писали. Я сам приобрел себе ручку модели М600 и не нарадуюсь на нее; забросил все остальные ручки. Тем более в одном из московских магазинов сейчас идет распродажа ручек Pelikan по выгодным, фактически закупочным, ценам, по которым нигде уже такие ручки не продают. Так что рекомендую. Если нужны будут координаты магазина - пишите, скину. Приобрел свою ручку там по наводке коллеги с данного форума.

Caran d'Ache нравится дизайном, я просто очень много пишу карандашами (имею в виду обычными), а тут нечто подобное. Very Happy Плюс корпус цельнометаллический.
Я рассматривал в том числе и Pelican, но то, что видел мне не понравилось по внешнему виду, да и мне они показались толстоватыми. Может плохо смотрел? Есть ли сайт у магазина, про который Вы говорите? Скиньте, пожалуйста, координаты магазина в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shur72
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011 г. 19:34:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И нам, и нам! (умел бы, поставил бы нетерпеливо подпрыгивающий смайл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011 г. 21:43:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew2005, shur72:
Кинул ссылку в личку.
Удачи в поисках своего пера!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew2005
Новичок


Зарегистрирован: 14.12.2011
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2011 г. 10:54:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появилось еще несколько вопросов:
1. Какова толщина линии у пера F ручки Ecridor по сравнению с пером F у ручки Parker Sonnet?
2. В серии Ecridor рассматриваю "Retro" и "Cubrik". Насколько я понимаю (см. на официальном сайте), у ретро - стальное перо, у кубрика - золотое 18К, у обоих вариантов - родиевое покрытие пера. Чувствуется ли разница при письме перьями из разных материалов? Какие основные отличия (толщина линии, подача чернил, ...)?
3. У кого есть ручка Ecridor: пожалуйста, выложите скан с образцом письма. На форуме не нашел...
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ири
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 151
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 2011 г. 12:29:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shur72 писал(а):
И нам, и нам! (умел бы, поставил бы нетерпеливо подпрыгивающий смайл)

и мне тоже, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 2011 г. 19:47:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня со стальным пером, F-ка.. Перо жесткое, гвоздь, с надетым колпачком мне писать именно такой ручкой - не нравиться.. Интересна, как мне кажется, именно как "боевой" вариант - неприхотлива к бумаге, небольшой размер, металл - вообщем, больше не для души, а удобно-надежно таскать в "полупоходном" режиме.. Качество высокое, но перо не очень-то и "вкусное". Время будет - скан выложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew2005
Новичок


Зарегистрирован: 14.12.2011
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 2011 г. 20:53:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
У меня со стальным пером, F-ка.. Перо жесткое, гвоздь, с надетым колпачком мне писать именно такой ручкой - не нравиться.. Интересна, как мне кажется, именно как "боевой" вариант - неприхотлива к бумаге, небольшой размер, металл - вообщем, больше не для души, а удобно-надежно таскать в "полупоходном" режиме.. Качество высокое, но перо не очень-то и "вкусное". Время будет - скан выложу.

Спасибо за мнение! Рассматриваю именно "боевой" вариант. Скан был бы очень кстати...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group