ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Кто хочет писать красиво?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Кто хочет писать красиво?
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Homa
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 2011 г. 10:32:25    Заголовок сообщения: Кто хочет писать красиво? Ответить с цитатой

большое спасибо за подборку Smile

Комментарий модератора:

Собственно подборка была удалена с форума автором - пользователем под ником Кержак. Откорректированные сообщения с одними "йцукен" были удалены за отсутствием в них смысловой нагрузки.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 2011 г. 01:50:22    Заголовок сообщения: Re: Кто хочет писать красиво? Ответить с цитатой

Каллиграммы
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dmitriy
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 96
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2011 г. 08:18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую Вас, Кержак.
Просмотрел с интересом все Ваши выкладки, действительно очень полезная вешь. Я даже из всего выбрал отдельные понравившиеся написания букв и составил свой каллиграфический алфавит, которым буду пользоваться при подписании открыток. Smile

_________________
Si vis pacem, para bellum

С уважением,
Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitriy
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 96
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Чт 01 Сен 2011 г. 14:49:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак, Спасибо Вам большое! Это вот действительно мне пожалуй пригодится! Smile
_________________
Si vis pacem, para bellum

С уважением,
Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 09 Сен 2011 г. 14:39:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный и полезный раздел. Благодарю автора за него)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Сен 2011 г. 18:13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заинтересовавшись темой каллиграфического письма, поднятой автором ветки, наткнулся в поисках на
подборку книг, преимущественно 19 века, посвященных искусству красивого письма (на английском) - http://www.iampeth.com/books.php.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вл
Посетитель


Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2011 г. 21:38:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот рукописные для компьютера еще пойдут в делоSmile.
_________________
Ручка Aihao гелевая, карандаш Конструктор, стирательная резинка Pilot, клей-карандаш 3М, нож для бумаги из Китая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 2011 г. 15:44:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак, спасибо за эту тему...

С интересом читаю выкладываемые и материалы по ссылкам. Есть очень качественные и красивые способы текстоначертания, но вот есть вопрос, который мучает меня, когда я вижу некоторые из них:
- а обязательно ли для каллиграфа, чтоб написанное читалось?

Нет, я не говорю"чтоб легко читалось", но когда смотришь на некоторые завитушчатые изыски, начинаешь подозревать, что автор это делает больше для себя....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 20:29:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво пишет Smile Хоть что-то уникальное, своеобразное, а то монбланы уже приелись на форуме Smile
_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 г. 04:51:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак, где бы купить такую ручечку - Gillott 303 Pump Pen?

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 г. 07:50:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Кержак, где бы купить такую ручечку - Gillott 303 Pump Pen?

С уважением, SanTix.

а тут www.ackermanpens.com нету? там даже россия есть в селект-боксе при оформлении заказа, что иногда символизирует о возможности доставки к нам =)


И еще возникает вопрос, почему у нас на форуме так мало упоминаний о shipito.com? удобный же сервис, да и при free us shipping вполне себя оправдывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя 2011 г. 22:42:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Перо Leonardt Principal

всегда хотел узнать - так можно писать быстро или все-таки не получается? только лишь выводя каждую букву?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2011 г. 17:51:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо какое-то extra flexible. Специальное, таких в реале не встречал. Скорее из меди сделано.
_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011 г. 19:10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):

Вряд ли из меди. Медь металл мягкий, но не столь упругий как сталь. Пластинка пера из очень тонкой стали. Ну вот хоть перо Brause - узкое, тонкое, кончик пера как шило, по бумаге не то чтобы скользит, скорее царапает, зато ширина штриха от ЕF до BBBB.


Меня смущало английское выражение write copperplate. Т.е. думал что дословно писать пластинкой из меди. Хотя copperplate это шрифт такой.

Вы кстати, что за тушь используете? Я приобрел недавно синюю тушь Гамма (той же фирмы, что и чернила Smile ) Самое гибкое перо что-то не берет ее, она на пере остается.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2011 г. 09:38:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак, а старый способ с чернильным ластиком уже не работает?

С Уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2011 г. 12:01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и обычные ярославкие №11 тоже были из простой углеродки с лаковым покрытием, но таки работал с ними ластик. Лак-то не слишком твёрдый, а чернильный ластик - довольно абразивная штука. при нагреве спиской есть вероятность не только сжечь лак, но и отпустить кончик пера, что ни есть хорошо Sad . Проварка не сможет ничего сделать с лаком, но позволит удалить масляные загрязнения, если они есть. Для этого можно просто промыть перо теплой водой с мылом или обезжирить его бензином для зажигалок.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011 г. 09:05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак, жаль, конечно Sad . Но теперь у меня есть винтажный Вотерман начала прошлого века - весьма неплохой флекс. Правда сейчас совсем нет времени на занятия чистописанием Sad , но это уже к ручкам отношения не имеет.

С Уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011 г. 11:07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак, надоест видимо не скоро - всё времени нет пописать им всласть Sad . Так урывками пишу по 10-15 минут вечерком - своего рода "медитация". Более того, он мне понравился и я хочу ещё чего0нибудь подобного. Задумываюсь о Пилотовском Фальконе Rolling Eyes .

У вас случайно нет в электронном виде косой линовки, как в старых тетрадках была (с частой линовкой по диагонали, а не через 30 мм, как в новых тетрадках, нужна такая как в "прописях к букварю" в 60-70 гг.)? Как-то было дело сам рисовал её в ФШ, но файл потерял, а повторять лениво и муторно.

С Уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011 г. 14:58:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Smile , похоже на то, что нужно (нет под рукой тетрадки).

PS: В новых тетрадках, оказывается вообще диагональную линовку не всегда делают Shocked Confused

С уважением, SanTix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011 г. 15:20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те, что просто в линейку - это одно, но теперь есть и такие, что в "двойную" линовку, но без диагональных "направляющих". Т.е. ориентир для строчных букв ещё не упразднили, а для наклона уже - да Sad

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011 г. 18:23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне всё-таки удалось увидеть (самые тоненькие) ученические тетрадки "в линейку" и с наклонными, более редкими линиями. Правда угол этого наклона мне показался чрезмерным.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2011 г. 04:24:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna наклон, вроде бы такой же, как и прежде был в ученических тетрадках, но линии наносить стали редко, а на старых тетрадках (до конца 70-х, вроде) диагональная линовка была очень частой: примерно через каждые 5 мм - для каждой буквы.

С уважением SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2011 г. 05:04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё нашел бланки с линовкой похожей на советскую старого образца тут: http://nekin.narod.ru/e24.htm Там же и прописи есть, но уже не для пёрышка. Старые прописи к букварю тоже есть в скане, например тут: http://allday.ru/index.php?newsid=179510

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2011 г. 12:14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дореволюционных нет, не поделитесь Rolling Eyes ? А такие к букварю есть и в бумаге двух годов выпуска. Оба практически одинаковые, вроде даже совсем не отличаются или совсем чуть-чуть - не помню, т.к. давно их не даставал.

Новые заточены уже под шариковые ручки, т.е. без контроля за нажимом, что для постановки почерка не есть гут Sad .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kaj
Новичок


Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2011 г. 12:51:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

классно, в этом деле наверное надо отработать написание узоров - отдельно от текста?обратили внимание на бумагу, она текстурированная.
Нажим при таком почерке сам приходит, или его надо регулировать при написании каждой буквы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 2011 г. 06:11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ручки-то самые разные, даже Паркер 180 промелькнул, хотя и явно не для каллиграфии ручка. Также замечен был профиль пера явно напоминающий о фальконе, возможно на 74 Пилоте и, кажется, вполне "обычный" Омас Smile .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2011 г. 11:28:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флабу-то выпускают, а эта Сван, она винтажная же?

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Дек 2011 г. 18:04:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отобрал у жены ручку, оказалось очень мягкое перо
Yard-o-Led 18k
ручка не может писать с густыми чернилами вообще. начинает пропускать.
сейчас заправлена pilot iroshizuku, они вообще мне нравятся.
но возник вопрос, с какими вообще чернилами стоит писать гибкими перьями?
я чувствую, что перо мягкое, нажимаю - расходится очень хорошо, на картинках видно, но иногда чернила не выдерживают натяжеия и... мы видим прерывающуюся линию. при этом это не всегда связано с недостаточностью подачи. я вел линию как медленно так и максимально быстро.
ну и второй вопрос
у меня перо не разойдется?))) а то так вот останется щел между половинками и перестанет нормально писать...



Последний раз редактировалось: Doost (Вт 27 Дек 2011 г. 19:49:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2011 г. 12:16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
К сожалению у меня нет авторучки с флексом и опыта письма чернилами

А какое тогда перо в ручке Сван за 51 фунт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umlo
Посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 149
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2011 г. 22:00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Видеообзор инструментов для каллиграфии
http://www.youtube.com/watch?v=OlauoYi2PS0

интересно, спасибо за ссылку.
мне показалось или он как-то слишком вертикально перьевую авторучку держал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group