ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ваше отношение к единоборствам? (и Федору Емельяненко)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ваше отношение к единоборствам? (и Федору Емельяненко)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 2011 г. 22:03:11    Заголовок сообщения: Ваше отношение к единоборствам? (и Федору Емельяненко) Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие коллеги по увлечению перьевыми ручками!

Ещё в давние времена в багаж знаний и умений джентельмена обязательно входила борьба (или бокс).

Некоторое время назад они объединились, организовав смешанные единоборства.

Мне интересно узнать - как вы относитесь к единоборствам, боевым искусствам, к развитию подобных видов спорта в России?

Навеяно прошедшим сегодня в Москве турниром по миксфайту, в котором участвовал наш легендарный Федор Емельяненко.

_________________
"Пером на бумаге они создавали будущее, создавали завтрашний день."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1699

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 2011 г. 22:23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это форум про АВТО-ручки, а не про ручки в боксерских перчатках. Very Happy Да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2011 г. 00:06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если кушать только чёрную икру - можно дойти до полного ея неприятия организмом... Случаи известны... Wink


К единоборствам отношусь очень хорошо. Smile Вещь нужная.
Хорошо, что крайнее время эти направления культивируются.
Что интересно - в подобных поединках выкристаллизовываются интересные наблюдения. Скажем, трудно найти бойца, который работает в "чистой" манере какой-либо японской или китайской школы. Как правило, это по стилистике - "боксёрские" руки и ноги, образно говоря, кёкушин или муай-тай. Плюс - борьба. А вот тут вообще тяжело. "Чистому" "ударнику" изучать ещё и борьбу - сложно. Smile Молодые бойцы осваивают это легко, а вот тем, кто в возрасте - это сложно. Smile

К Фёдору Емельяненко отношусь очень уважительно! Но - к сожалению, он подтвердил давно известную вещь - стОит кумиру начать проигрывать - его запинают его же вчерашние почитатели... Ну, не он первый, не он последний. Уж на что фантастически работал на ринге Рой Джонс-младший... Но век бойца не вечен... И вчерашние поклонники уже носят на руках других...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2011 г. 20:57:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Рад встретить здесь единомышленника! Smile

Но почему-то больше нет комментариев от других посетителей форума..

_________________
"Пером на бумаге они создавали будущее, создавали завтрашний день."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2011 г. 21:07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я занимаюсь боксом уже почти 18 лет, отношусь к единоборствам, естественно, положительно. Микс-файтом не увлекаюсь, хотя имею среди друзей пару высококлассных бойцов (один - представитель русского боя, второй - тайский боксер+дзюдоист) - опасные господа Very Happy . Отрицательный момент вижу в том, что развелось много тренеров-шарлатанов. Много раз встречал "учителей" карате, имеющих 3-2 кю в сётакане, которые фактически ничему научить не смогут (занятия у них - это то же самое, что простые занятия физкультурой). С другой стороны, есть и профессионалы, в т.ч. молодые. Один прекрасный молодой тренер по гу-дзю-рю каратэ преподавал мне дыхательную гимнастику - за 30 минут уставал сильнее, чем после двух часов интенсивной работы со снарядом. Конкретно о Фёдоре Емельяненко ничего не знаю, но коллеги единодушно называют его достойным бойцом, а у меня нет оснований им не верить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2011 г. 21:19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвратительно.
Мало того что в детстве так и не удалось выяснить кто сильнее - каратист или самбист, так и сейчас, будучи на одном ринге дзюдоист и боецбезправил так и не выявили победителя (впрочем, как я понял, возмутило это не только меня...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2011 г. 22:49:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piters писал(а):

Отрицательный момент вижу в том, что развелось много тренеров-шарлатанов.

К сожалению, спрос рождает предложение... Не один раз полемизировали с людьми, которые считают, что хорошего бойца можно подготовить за пару месяцев...
Не знаю, может, сейчас технолоогии подготовки шагнули глубоко вперед, но для меня это совершенно немыслимое дело.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2011 г. 23:18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не 100% по теме, просто немного разбавлю своеобразным юмором (или иронией), с позволения коллег. Wink

Лично знал одну секцию рукопашного боя, которая развалиласьв течение быстрого времени потому, что на второй месяц её функционирования тренирующиеся заметили, что тренер в раздевалке после душа цепляет на себя заплечную кабуру с ПМ-ом боевым.

На вопрос - "а, собственно, зачем, при высоком уровне рукопашки???" (который у тренера действительно был) - тренер замялся и сказал, что бой боем, а пулю никакой кулак пока не обгонял в бою...

Безусловно, это случай частный и не претендующий ни на что, но иллюстрация все же занятная...

К слову, тренер сам в прошлом человек "казённый", поэтому, что такое боевое оружие - знает не понаслышке.

Ещё один случай (знаю лично) - это когда человека вынудили стрелять, потому что нападавшая гопота (человек 4-5) была обкурена несигретами и после нескольких ударов (опять же, человек - самбист с опытом) не успокоилась, а достала ножи...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011 г. 00:09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Лично знал одну секцию рукопашного боя, которая развалиласьв течение быстрого времени потому, что на второй месяц её функционирования тренирующиеся заметили, что тренер в раздевалке после душа цепляет на себя заплечную кабуру с ПМ-ом боевым.

На вопрос - "а, собственно, зачем, при высоком уровне рукопашки???" (который у тренера действительно был) - тренер замялся и сказал, что бой боем, а пулю никакой кулак пока не обгонял в бою...


ИМХО, занимающиеся - какие-то ... хм... своеобразные ребята... КинОв, что ли, насмотрелись, где один человек кулаком пол-дивизии кладёт? Smile

Если не ошибаюсь, все восточные школы практикуют работу с оружием. А какая разница - меч или пистолет? Силы человека ограничены, будь ты хоть "железобетонный", а задавить - это лишь вопрос количества противников. А оружие увеличивает шансы... И чего ж тут стесняться? Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011 г. 10:03:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
Отвратительно.
Мало того что в детстве так и не удалось выяснить кто сильнее - каратист или самбист, так и сейчас, будучи на одном ринге дзюдоист и боецбезправил так и не выявили победителя (впрочем, как я понял, возмутило это не только меня...)

Как я помню, "дзюдоиста" в этот раз с ринга уносили на руках (плечах)..
Или ожидаемая развязка главного боя была более брутальная, скоротечная и однозначная?

_________________
"Пером на бумаге они создавали будущее, создавали завтрашний день."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011 г. 13:38:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paradigm писал(а):
тим писал(а):
Отвратительно.
Мало того что в детстве так и не удалось выяснить кто сильнее - каратист или самбист, так и сейчас, будучи на одном ринге дзюдоист и боецбезправил так и не выявили победителя (впрочем, как я понял, возмутило это не только меня...)

Как я помню, "дзюдоиста" в этот раз с ринга уносили на руках (плечах)..
Или ожидаемая развязка главного боя была более брутальная, скоротечная и однозначная?


Владимира Владимировича? Уносили!?!?
Блин... Рано выключил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011 г. 17:06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К единоборствам отношусь нейтрально. Самому не привелось состоять в кружках и секциях.
Думаю ловкость, выносливость, силу воспитывает- раньше воспитывал двор. т.е. когда в 50-х годах московские дети бегали по подворотням, лазили по голубятням, залезали на чердаки- вот это было счастье.
Платить деньги тренеру чтобы он обучал твоего 7 летнего ребенка, считаю это несколько искусственно.
Со своими однокурсниками как-то в гостинице хотел было повозиться/побороться - мое предложение не поняли. Хотя у кавказцев это нормальное дело так играться.
Все-таки борьба на ринге и борьба на улице это две большие разницы, как говорят в Одессе)) Главное боевой дух и способность адреналина вбрасываться в кровь.
Относительно боя русского с американцем- ничего сказать не могу. Потому что не способен характеризовать их бойцовские качества. С другой стороны внутреннее чутье подсказывает мне, что боец, на битву которого пришел один из первых людей в государстве не мог проиграть. Соответственно все риски были просчитаны, чтобы не опозориться.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011 г. 18:53:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xzx писал(а):
Думаю ловкость, выносливость, силу воспитывает- раньше воспитывал двор. т.е. когда в 50-х годах московские дети бегали по подворотням, лазили по голубятням, залезали на чердаки- вот это было счастье.
Платить деньги тренеру чтобы он обучал твоего 7 летнего ребенка, считаю это несколько искусственно.


А что-же воспитывает в детях силу и ловкость сейчас, в больших городах типа Питера и Москвы?
Или вырастают сплошь "компьютерные" доходяги?

_________________
"Пером на бумаге они создавали будущее, создавали завтрашний день."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011 г. 19:12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что-же воспитывает в детях силу и ловкость сейчас, в больших городах типа Питера и Москвы?
Или вырастают сплошь "компьютерные" доходяги?

Детей воспитывают ipad, iphone и ipod. Они же и родителей им заменяют.
Спуститесь в метро в Москве и все увидите сами.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011 г. 19:40:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xzx писал(а):
Цитата:
А что-же воспитывает в детях силу и ловкость сейчас, в больших городах типа Питера и Москвы?
Или вырастают сплошь "компьютерные" доходяги?

Детей воспитывают ipad, iphone и ipod. Они же и родителей им заменяют.
Спуститесь в метро в Москве и все увидите сами.

Звучит ужасно.
Поэтому я в первую очередь выделяю деньги на спортивное воспитание ребенка.. Чтобы опытная и твёрдая рука наставника подталкивала его с физическому совершенствованию..

_________________
"Пером на бумаге они создавали будущее, создавали завтрашний день."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИГ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 415
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011 г. 20:38:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Paradigm"][quote="xzx"]
Цитата:
подталкивала его с физическому совершенствованию..


С чего подталкивала?

"А главное что? Главное то, что вы тут совершенно не при чем..."

:0)

_________________
Все вещи живые. Все вещи считают человека своим слугой. А человек беззастенчиво эти пользуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011 г. 22:33:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xzx писал(а):

Платить деньги тренеру чтобы он обучал твоего 7 летнего ребенка, считаю это несколько искусственно.

В 7 лет рано, конечно, в единоборства. Лет в 12-14 - сАмое оно. Но это — если цель — научиться драться. Если цель — спортивные достижения, то тут и в 7 лет — уже поздно... Smile.


xzx писал(а):

Главное боевой дух и способность адреналина вбрасываться в кровь.

Не главное. Smile Боевой дух без физ. подготовки — мало что даст. Ну разве что "на дурака" напугать противника... Smile

Вспоминаю телепроект "Король ринга". Уж на что там у актёра Епифанцева боевой дух зашкаливал, просто бросался в атаку, несмотря на удары... Но... пришел новый участник, юморист (не помню фамилию) — уже в возрасте... зато — с багажом занятий боксом... И отоварил всю эту "молодёжную сборную" с их боевым духом, бицепсами и т.п. И в итоге получил первое место и джип в виде приза. Smile
Техника-с! Smile

xzx писал(а):

Относительно боя русского с американцем- ничего сказать не могу. Потому что не способен характеризовать их бойцовские качества. С другой стороны внутреннее чутье подсказывает мне, что боец, на битву которого пришел один из первых людей в государстве не мог проиграть. Соответственно все риски были просчитаны, чтобы не опозориться.

НИКОГДА нельзя просчитать все риски! В единоборствах — это нонсенс! Именно поэтому чемпионы не любят драться с "темными лошадками" —потому что выигрыш ничего им не даст (ибо противник —никто и звать никак), а вот проиграть — можно от одного удара... И классические боксёры не устают про это говорить.
Вот "договорные" бои - это другой разговор. Но пойдёт ли на это Фёдор? ИМХО, не тот это человек...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011 г. 19:34:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думала, думала - и решилась внести свои 5 копеек.
Как человек, не один год отдавший единоборствам (и различным видам спорта + московской балетной школе), могу сказать, что ничего отрицательного они в мою жизнь не внесли. ) Даже трехразовый галоп по ночной Москве в попытке успеть-таки на другой конец города и ухватить все 3 часа тренировки - приносил больше, чем забирал. В жизни пригодилось, от драки с поножовщиной Бог миловал (тьфу-тьфу-тьфу!), а пару идиотов вразумляла.
Простите уж за пикантные подробности, но не один раз сказала спасибо спорту, когда рожала первенца. ))) Медсестры приходили в пресс пальцем потыкать. Имевшаяся на тот момент физподготовка очень помогла.
Наверное, времена меняются, потому что в 7 лет нашему поколению было идти учиться поздно. Что балету, что конному спорту, что каратэ-до. Говорю только о собственном опыте, возможно, у других было иначе.
Разделяю спорт любительский и профессиональный - две большие разные кучки. Каждая со своими особенностями.
Ребенку - спорт крайне полезен. Но только в том случае, если родители не тащат его туда за уши. Если показали, понравилось, проявил интерес - тогда да. Сама надолго осталась только с теми увлечениями, в которые пришла без указки.
Конкретно в случае нашего дитяти - единоборства противопоказаны как факт - провоцируют агрессивность, как это ни парадоксально звучит. Тот возраст, в котором дрыгоножество и рукомашество есть, а в голове еще ничегошеньки. Поэтому активно занимаемся танцами. Дисциплинирует, а по нагрузкам как бы не хлеще таэквондо вышло, особенно когда народщина прёт.
Поэтому - каждому свое.
Каюсь - про Федора Емельяненко слышала только в телевизоре и краем уха. )))

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011 г. 19:53:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):
Конкретно в случае нашего дитяти - единоборства противопоказаны как факт - провоцируют агрессивность, как это ни парадоксально звучит. Тот возраст, в котором дрыгоножество и рукомашество есть, а в голове еще ничегошеньки. Поэтому активно занимаемся танцами.

Совсем не парадоксально. Кого-то из детей приводят в самбо для социальной адаптации. Кому-то для этого лучше танцы. Также и для ОФП. Кому-то проще даются командные игры, кому-то борьба, а кому-то проще с музыкальным заводным сопровождением. Wink

Рад, что вы нашли подходящее, куда не нужно "тащить". =)

p.s. Вы супер-молодец, что были так хорошо готовы к родам! Не все ученицы восточных практик или специализированных систем тренировки мышц и дыхания могут сказать о себе то-же самое.

_________________
"Пером на бумаге они создавали будущее, создавали завтрашний день."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ири
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 151
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2011 г. 08:46:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

занимаюсь английским боксом. к федору емельяненко отношусь равнодушно.

Цитата:
один - представитель русского боя,

ха-ха-ха Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2011 г. 15:12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему сразу "ха-ха"? Smile Некоторые из них довольно неплохо рубятся в спаррингах. Справедливости ради, у многих торчат "восточные уши" в технике, ну так у человека руки-ноги и физика движений - схожая, вне зависимости, в Малайзии или Якутии жить. Другое дело, что большинство этих "русских" стилей - новоделы... Но это само по себе не говорит, что это плохо... Английский бокс, помнится, тоже придумали не так уж и давно. И современный бокс зело отличается от ТОГО бокса, в ТО время.
Разве не так? Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ири
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 151
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2011 г. 17:12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Ну почему сразу "ха-ха"? Smile Некоторые из них довольно неплохо рубятся в спаррингах

кто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011 г. 09:41:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ири писал(а):
Pragmatik писал(а):
Ну почему сразу "ха-ха"? Smile Некоторые из них довольно неплохо рубятся в спаррингах

кто?

Я уже отошел от активных занятий спортом. Но даже в моей юности к нам в зал приходили ребята, у которых, если отбросить всю эту "русскость" и соответствующую атрибутику - в целом техника боя была не самой отстойной. И рубились на спаррингах они честно.
В конце концов, нам, "китайцам", тоже нередко говорили, что, мол, хватит заниматься балетом, только вот те же боксеры, наши "одногодки", потом признавали, что китайская техника рук - достаточно хорошая альтернатива их технике.
Так что, тут смотря на что заточена школа. Если в школе активно спаррингуют и периодически встречаются с другими школами для "обмена опытом" - то не все ли равно, как она называется - "русской" ли, окинавской.
Повторюсь, я сам нЕсколько скептически отношусь к "русскости" этих школ, ибо самому хочется порой спросить - а покажите, откуда, из каких источников, вы взяли свою "русскую школу"... Но факты отрицать тоже не нужно - есть бойцы, которые отлично работают. Ну а "обёртка" - русская ли, японская...


Опять же, возьмём английский бокс. Взять любого современного хорошего боксёра, скажем, Роя-Джонса младшего в его лучшие годы. Много ли в его технике было вот именно от классического английского бокса, который демонстрировали ещё в 50-е годы ХХ века? Но ведь это всё равно был бокс. То есть, школы развиваются. У нас в одном ПТУ многие годы была и есть серьёзная секция бокса. Но вот никто не называл её секция английского бокса.
Ну так почему отказывать в "русских" стилях? Просто, как и везде, тут много шелухи и показухи. В "восточных" стилях этого не меньше.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ири
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 151
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011 г. 10:19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Так что, тут смотря на что заточена школа. Если в школе активно спаррингуют и периодически встречаются с другими школами для "обмена опытом" - то не все ли равно, как она называется - "русской" ли, окинавской.
Повторюсь, я сам нЕсколько скептически отношусь к "русскости" этих школ, ибо самому хочется порой спросить - а покажите, откуда, из каких источников, вы взяли свою "русскую школу"... Но факты отрицать тоже не нужно - есть бойцы, которые отлично работают. Ну а "обёртка" - русская ли, японская...

вот именно. самбо -- это дзюдо в русской обертке. хорошее дзюдо. а никакой другой "русской" школы, представители которой регулярно успешно выступали бы по рукопашному бою, мне не известно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pm1972
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 47
Откуда: костромская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011 г. 12:38:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу согласиться со сравнением английского бокса и "русских"стилей. Английский бокс - развился из народных видов борьбы, с самого начала он существовал как профессиональный вид спорта- боксерам платили за бой, зрители делали ставки. Бокс в первой половине 20 века называли английским, что бы не путать его с французским боксом, который тогда также претендовал на олимпийское признание. Так называемые русские стили- это высосанные из пальца на ровном месте "чудодейственные системы". Имхо, на Руси никогда и не существовало так называемого рукопашного боя, хотя бы по той причине, что "запрета на мечи" никогда не было, да и у самого нищего крепостного крестьянина в хозяйстве находились вилы, цепы, да и топор наконец, которыми колотить супостата гораздо сподручнее, чем кулаками.
Федор Емельяненко занимался самбо, МСМК.[/u]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011 г. 16:42:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pm1972 писал(а):
Имхо, на Руси никогда и не существовало так называемого рукопашного боя, хотя бы по той причине, что "запрета на мечи" никогда не было, да и у самого нищего крепостного крестьянина в хозяйстве находились вилы, цепы, да и топор наконец, которыми колотить супостата гораздо сподручнее, чем кулаками.


pm1972, вам из Костромы виднее ситуация с русским рукопашным боем, чем мне из Москвы, все таки мегаполис. Но как же стеношные рукопашные бои?

В боях «Стенка на стенку» приняты следующие правила:

Со спины не атаковать
Удары наносить только руками (ногами допускается подсечки и подножки)
Товарищей беречь
Запрещены удары в лицо, а так же любые удары в область выше кадыка или ниже солнечного сплетения.
Если прорвался сквозь строй противника, оббегаешь обе «стенки» и встаешь в «свою»
Если кто-то упал, то бой немедленно прекращается.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%E5%ED%EA%E0_%ED%E0_%F1%F2%E5%ED%EA%F3

Там наверно побеждала та сторона, которая больше сплочена и организована, т.е. умение бороться в команде.
Или бой один на один, вспомним Лермонтова "Песня о купце Калашникове". Правила то были, и сноровка думаю была.

А в общем про российские этносы, то думаю "батыр"- богатырь есть и в Татарстане и Башкортостане- бои там тоже проводились и правила думаю свои. На Северном Кавказе- также думаю определенные правила борьбы, кто в селах живет.

Наверно целесообразно разделить практики которые существуют у каждого этноса и спортивные состязания.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pm1972
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 47
Откуда: костромская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011 г. 17:43:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас то как раз стеночных боев и не было, народ жил беднее. А вот на Москве-реке ткачи с кожемяками частенько бились.
Давайте все же определимся с понятиями. Рукопашный бой-это БОЙ,в котором противники либо безоружны,либо безоружный действует против вооруженных,либо, уже с натяжкой, вооружены все каким то карманным оружием типа ножа, или пистолета. В БОЮ не запрещены удары в пах, в глаза, и т.д.То есть тренируясь в рукопашном бое приобретаешь навыки отражать такие удары, и с большой долей условности наносить. Дает ли это "бой" стенка о стенку по описанным Вами правилам, очевидно, что нет. То есть стеночный бой не может считаться рукопашным.
До вида спорта в современном понимании стеночный бой то же не дорос,так как спорт предполагает определенную школу, систему подготовки и тренировки, а не эмпирические наработки отдельных пусть и талантливых бойцов. Так что стеночный бой - не более чем очень небесполезная народная забава.
А если вспомнить купца Калашникова, или как у нас шутят "купца и его Калашникове"то как там проходил поединок? Боец стоял напротив соперника выпрямившись и дожидался его удара. Стерпев удар, нанес свой удар по так же неподвижно стоящему противнику. Исход- летальный. Razz Где защита? Где перемещения? По правилам запрещены, какой же это рукопашный бой. Чему можно тут научиться?Победил тот, у кого морда шире. Где боевое исскуство? Лучше уж кистень за пазухой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011 г. 18:12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Удары наносить только руками (ногами допускается подсечки и подножки)


Не знаю, к какой именно школе принадлежит мой товарищ (тренер его, по большому счету, обычный рукопашник, преподавал спецкурс для ОМОНа в местном институте Права), но ногами он орудует весьма успешно. В частности, видел применение им на практике одновременного удара в челюсть рукой и какого-то хитрого лоу-кика ногой (на очень близкой дистанции). Результат - перелом ветви нижней челюсти, скулового отростка височной кости и большеберцовой кости. Бывал у них на тренировках: дерутся и танцуют, танцуют и дерутся Smile (очень много полного контакта).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011 г. 22:44:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pm1972 писал(а):
Так называемые русские стили- это высосанные из пальца на ровном месте "чудодейственные системы". [/u]

По большому счёту - считаю также. Но есть одно "но". То, что не осталось письменных источников, а также то, что не дошли до нас подлинные старые школы - это не отрицает наличие этих школ. Ибо - ну а как же тогда наши воины побеждали супостата, если они ничего не умели? Вывод - школы боя были, и были они весьма успешными, позволяя противостоять более чем серьёзным врагам, которые были весьма искусными воинами.

pm1972 писал(а):
Имхо, на Руси никогда и не существовало так называемого рукопашного боя, хотя бы по той причине, что "запрета на мечи" никогда не было, да и у самого нищего крепостного крестьянина в хозяйстве находились вилы, цепы, да и топор наконец, которыми колотить супостата гораздо сподручнее, чем кулаками.
[/u]

Извините, не согласен!!!!! Почитать летописи или старые документы — везде фигурируют кулачные бои на Руси. Везде. И фигурируют хорошие кулачные бойцы. А это не просто так.

Опять же, поездить по историческим городам — люди говорят, КАК на Руси готовили мальчиков в воины. И делали это сызмальства, так, что годам к 14-16 это уже был воин.

pm1972 писал(а):
У нас то как раз стеночных боев и не было, народ жил беднее. А вот на Москве-реке ткачи с кожемяками частенько бились.

Как нам рассказывали ребята из клуба исторического фехтования в Коломне, бой стенка на стенку - это ОЧЕНЬ важная подготовка!!! Раньше в войнах поодиночке не сражались, сражались строем. А для этого нужна выучка и слаженность действий ИМЕННО в группе. Вот в стенка на стенку эта слаженность и нарабатывалась.


pm1972 писал(а):

Давайте все же определимся с понятиями. Рукопашный бой-это БОЙ,в котором противники либо безоружны,либо безоружный действует против вооруженных,либо, уже с натяжкой, вооружены все каким то карманным оружием типа ножа, или пистолета. В БОЮ не запрещены удары в пах, в глаза, и т.д.То есть тренируясь в рукопашном бое приобретаешь навыки отражать такие удары, и с большой долей условности наносить. Дает ли это "бой" стенка о стенку по описанным Вами правилам, очевидно, что нет. То есть стеночный бой не может считаться рукопашным.

А зачем такая уж классификация? Вернее, зачем такая узкая трактовка? В восточных системах работа с оружием — это лишь ЧАСТЬ подготовки бойца. Боец работает и без оружия, и с подручными средствами (оружием).


pm1972 писал(а):

До вида спорта в современном понимании стеночный бой то же не дорос,так как спорт предполагает определенную школу, систему подготовки и тренировки, а не эмпирические наработки отдельных пусть и талантливых бойцов. Так что стеночный бой - не более чем очень небесполезная народная забава.

Чуть выше я пересказал смысл боёв "стенка на стенку" с точки зрения подготовки бойцов - это учиться биться в своём строю под натиском строя чужого. Ибо войны того времени велись именно "стенка" на стенку", только "стенка" уже была вооруженная.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Ср 14 Дек 2011 г. 23:04:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011 г. 22:51:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piters писал(а):
Бывал у них на тренировках: (очень много полного контакта).

Контактный спарринг очень хорошо "просеивает" технику. Как раз то, о чем я говорил - школа может быть "несерьёзной" с точки зрения "классических" школ боя, но бойцы этих "несерьезных" школ - являются, при всём при том весьма неплохими бойцами. Именно потомУ, что на спаррингах рубятся по-честному. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group