ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Помомгите идентифицировать ручку.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Помомгите идентифицировать ручку.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Surfer
Посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Голицыно

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 2011 г. 20:03:35    Заголовок сообщения: Помомгите идентифицировать ручку. Ответить с цитатой

Добрый день!

Появился вот такой экземпляр. Может кто знает чьего он роду-племени. Вкратце: перо стальное, колпачок без клипсы,баррель закручивается на верхнюю часть конвертера (см. фото) и имеет отверстие в торце, от пипетки очучение неродной (очень упругая, прям идеально новая)

Сейчас пошёл мыть, а потом под основательную полировку.
Who is it 001.jpg
Who is it 001.jpg [41.19 KB | Просмотрено: 441 раз(а)]
Who is it 003.jpg
Who is it 003.jpg [47.38 KB | Просмотрено: 406 раз(а)]
Who is it 004.jpg
Who is it 004.jpg [44.97 KB | Просмотрено: 390 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 2011 г. 20:37:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно советская перьевая ручка- у большинства из них баррель закручивается на конвертер. Пипетка- понятно резина быстрее всего изнашивается, поэтому заменена была.

Проверить ручку можно- попробуйте- откручивается ли конвертер от грипп секции. Если откручивается- точно советская.

Причем откручивать надо- в левой руке держите грипп секцию, а правой откручиваете от себя (по часовой стрелке). Т.е. резьба обратная, что не привычно.

Успехов.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 2011 г. 20:47:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если пипетка на резьбу одета в конвертере- значит это был поршень, а не пипетка Very Happy Very Happy Very Happy Только смущает белая трубка в конвертере- в этом случае пипетка родная.

Второй вариант, если первый не пройдет- что-то из Китая. У этой и современной китайских с закрытыми перьями- грипп секции похожи.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Surfer
Посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Голицыно

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 2011 г. 21:55:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал в разные стороны покрутить - не открутил. Сильнее побаиваюсь - не хочу испортить.
А по дырдачке в колпачке ничего нельзя сказать? Может хотя бы промежуток лет, года дырочки были модны?
А нет у нас знатоков отечественного прома?
А ещё чем пипетку закрепляют на конвертере? чем-то приклеивают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 2011 г. 22:44:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Surfer писал(а):
Попробовал в разные стороны покрутить - не открутил. Сильнее побаиваюсь - не хочу испортить.
А по дырдачке в колпачке ничего нельзя сказать? Может хотя бы промежуток лет, года дырочки были модны?
А нет у нас знатоков отечественного прома?
А ещё чем пипетку закрепляют на конвертере? чем-то приклеивают?

Похоже на wingsung китайский времен ссср.
Попробуйте перо вытащить по нему будет ясно.
Если трубочка болтается то вытолкните ее пипеткой (только без лишних усилий), она должна вылезти и следом вытащите перо и посмотрите если отметок на инглише нет значит наша но у меня подобная была но китайская.
А дырочки есть у большинства производителей сейчас, просто они под клипом скрыты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Surfer
Посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Голицыно

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 2011 г. 00:56:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таки удалось мне его раскрутить. Резьба оказалась прямая, нормальная. Никаких обозначений нигде, кроме пера - на нём буква "Я" в кружочке (см. фото). По этой букве делаю заключение, что советский предмет.

З.Ы. Фюзеляж уже полирнул)))
Who is it 005 маркеровка пера.jpg
Who is it 005 маркеровка пера.jpg [64.26 KB | Просмотрено: 473 раз(а)]
Who is it 006 грип.jpg
Who is it 006 грип.jpg [64.99 KB | Просмотрено: 403 раз(а)]
Who is it 007 по частям.jpg
Who is it 007 по частям.jpg [48.86 KB | Просмотрено: 434 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 2011 г. 01:05:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Surfer писал(а):
З.Ы. Фюзеляж уже полирнул)))

Да наша, там на пере отметины странные они его напильником ровняли?
Чем полируете, а то есть у меня парочка старых ручек надо бы им также "фюзеляж" отполировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Surfer
Посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Голицыно

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 2011 г. 01:15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, сверху на пере дефектец есть, а снизу всё хорошо - может скаблить\отчищать бытались? Ну да ладно, я его тоже хочу поправить)))
Полирую автомобильной пастой "Антицарапин" фирмы Sapfair, купил в Ашане самую дешёвую, кажется рублей 35 стоил тюбик. Если ручку не грызли, а просто со временем пропал блеск, то сразу пастой. А если есть глубокие царапины, то сначала наждачкой 2500 убираю царапки, а затем только пастой.
Expert колпак 002.jpg
Expert колпак 002.jpg [42.09 KB | Просмотрено: 388 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 2011 г. 02:54:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Surfer, можно фото чернильного резервуара со стороны где на него надевалась пипетка? Есть ощущения, что она была поршневая, но потом поршень сломался (это часто случалось на наших ручках, включая и ярославские).

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 2011 г. 08:07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Surfer писал(а):
Полирую автомобильной пастой "Антицарапин" фирмы Sapfair, купил в Ашане самую дешёвую, кажется рублей 35 стоил тюбик. Если ручку не грызли, а просто со временем пропал блеск, то сразу пастой. А если есть глубокие царапины, то сначала наждачкой 2500 убираю царапки, а затем только пастой.

Спасибо. попробуем на днях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Surfer
Посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Голицыно

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 2011 г. 09:42:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото, конечно, можно. Только у меня сомнений в её пипеткости нет. Механизм заправки работает идеально.
Вот есть огромное желание заменить страшненькое колечко непонятного цвета. Заменить его охота на такого же цвета железочку как и на колпаке. Пот только у этого колечка есть одна особенность: на внешней стороне оно имеет три отлива на которые садится колпак. Чё бы придумать?
Who is it 008.jpg
Who is it 008.jpg [48.1 KB | Просмотрено: 425 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 2011 г. 10:17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да эта изначально пипеточная.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Surfer
Посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Голицыно

СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 2011 г. 12:38:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, подведём итог?
Мне кажется это ярославская "Оргтехника " 80-х годов.
Или да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 2011 г. 13:20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярославская ручка и пипеточная? Не думаю. Скорее всего китаец.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 2011 г. 14:02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советская ручка, как и изначально предполагалось. У китайцев вряд-ли иероглиф с буквой Я есть Smile Да и только наши ручки снабжены такими отличительными знаками.
_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 2011 г. 14:25:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если разглядели "Я" , то никаких сомнений не может быть в советскости.

Все солидные советские ручки потом перешли от пипетки к поршню.
Если с пипеткой - то миожно смело выбрасывать, как промежуточный и недоразвитый экземпляр (IMHO). Возможно, что и отличная японская ручка Pilot 78G умерла в производстве, только из-за своей пипеточной системы заправки.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Surfer
Посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Голицыно

СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 2011 г. 23:01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna, а чем вам так пипетка насолила? Лично мне пипетка даже оченьна нравится. Весьма грамотная система. Между прочим, китайцам она досталась в наследие от Паркера! Если бы не завод Паркера с 51 и 61 моделями китайцы если бы и делали перья, то точно на баллонах. И обязательно фэйки!
А вот с поршнями до сего дня у меня как-то не складывается.
Сейчас пытаюсь прикупить поршень для Эксперта.
А баллоны вапще не люблю - у меня от них ощущение безликих клонов, чем-то шариковые напоминают, и весь ореол пера пропадает. С картриджами пропадает романтика и кайф от процедуры наполнения ручки чернилами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DmitryDr
Посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2011 г. 22:46:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буква Я в кружочке: почти уверен, что это клеймо ярославского завода "Оргтехника", который исторически был связан с ленинградским "Союз'ом". Кроме ручек, в Ярославле выпускали и стальные перья, которые использовались на других заводах, например на Московском заводе пишущих принадлежностей. Где-то я выкладывал фото московской ручки с ярославским пером. Правда, на том пере клеймо имеет несколько иную форму: буква Я в незамкнутом овале. Такое клеймо, скорее всего, более позднее, 1980-х годов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVK
Посетитель


Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 59
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 2011 г. 10:43:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Surfer, восхищаюсь Вашим качеством полировки!
Скажите, пожалуйста, эта степень полировки достигнута вручную, т.е. с помощью пасты и ткани (какой?), или применялся полировальный круг? Если можно, немного подробностей о полировке. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Surfer
Посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Голицыно

СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 2011 г. 14:07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVK, спасибо!
Если посмотреть на первую фотку, то можно заметить изначальное состояние корпуса - эти царапины сначала убирал наждачной бумагой с зерном 2500 (купил обычный лист в магазе для автомалярки). Сначала полностью матировал корпус, чтобы не было царапин, только равномерно матовый. Затем на обычный лоскут хэбэшной ткани, лоскут от старой наволочки, наносим пасту и в рукопашную всё натираем. В процессе полировки пару раз добавлял пасты, но не много, сравнивая с надписями на детских зубных пастах: пол горошины каждый раз. Лоскут ткани сложенный в три слоя у меня был размером 3х5 см. Главный секрет: тереть как можно дольше! Хуже не сделаете, а вот лучше - обязательно!
При полировке данной ручки никаких механизированных приспособлений не использовал.

Кстати. Три фотки на красно-коричневом фоне это как раз на листе наждачки. Отличный фон оказался - не бликует пых и фотик нормально воспринемает цвета)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group