ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Рапидографы
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Рапидографы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Paulius
Посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 86
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Ср 16 Фев 2011 г. 17:43:00    Заголовок сообщения: Рапидографы Ответить с цитатой

Кажется, в связи с доминирующей сейчас компютерной графикой, этот вид чертёжно-пишущих инструментов уходит со сцены. Его уже не вернуть, нет такого культового образа, как у авторучек, а чертёжников и рисующих становится всё меньше.
Тем не менее я ими рисую постоянно и даже пишу. Размеры капилляров самые разные, от 1,5мм до 0,13мм, есть, даже, "лопатки" для каллиграфии, по крайней мере одну такую нашёл на блошинном рынке.
До начала 2000-х продавались наборы до дюжины в коробке, сейчас они исчезли, найти можно в флимаркетовых развалах, продавцы, как правило не знают, что это за зверь и отдают за 1-5 долларов. Тушь внутри скорее всего окаменевшая, но её можно размочить в воде, или положить в ультрозвуковую ванночку, многие такие рапидографы годятся на запчасти, что тоже не плохо.
Из моих самые любимые Кох-и-Нур семидесятых годов с поршнем, они похожи на авторучки, сделаны красиво и прочно, неприхотливы к разной туши.
Очень нежны и качественны дорогие Штэдтлеры, Реформ дешевле, чаще трескаются, но работает. Эти два вида заряжаются резервуарами, в которые капается тушь.
Тушь я развожу дистиллированной водой, дольше не сохнет, можно тонко моделировать рисунок. Больше проблем с тонкими размерами, их надо постоянно промывать, иначе стальной волосок, что в капилляре, может наглухо застрять или оторваться. Раньше продавали запасные пишущие узлы, сейчас, естественно, их уже не найти. Приходится быть осторожным и не оставлять рапидграфы с тушью.
Вот фото:
Koh-i-Noor
emIMG_0466.jpg
emIMG_0466.jpg [41.46 KB | Просмотрено: 1252 раз(а)]
Reform
emIMG_0468.jpg
emIMG_0468.jpg [42.64 KB | Просмотрено: 1243 раз(а)]
Staedtler
уьIMG_0467.jpg
уьIMG_0467.jpg [35.58 KB | Просмотрено: 1151 раз(а)]

_________________
ARS AURO PRIOR


Последний раз редактировалось: Paulius (Чт 17 Фев 2011 г. 16:33:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paulius
Посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 86
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Ср 16 Фев 2011 г. 22:42:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рисунки рапидографом
em=WI3V1715.jpg
em=WI3V1715.jpg [70.14 KB | Просмотрено: 1253 раз(а)]
em=WI3V1743.jpg
em=WI3V1743.jpg [53.22 KB | Просмотрено: 1147 раз(а)]
em=WI3V1741.jpg
em=WI3V1741.jpg [51.54 KB | Просмотрено: 1145 раз(а)]

_________________
ARS AURO PRIOR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 16 Фев 2011 г. 23:28:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая тема.

Про рапидографы узнал несколько лет назад. Когда было черчение в технаре и в первом ВУЗе — про них не слышали. Диплом в технаре чертил тушью рейсфедером — по совету супруги руководителя диплома. С той поры полюбил этот инструмент. В ВУЗе чертил тушью. Преподавал черчение у нас зав. кафедрой, он как чертежи мои тушью увидел — как-то так сразу проникся. Smile
Потом чертить не приходилось и эра рапидографов как-то прошла мимо. Узнал о существовании этих замечательных изделий несколько лет назад. Теоретически — понравились. Стал искать информацию по ним. И оказалось, что сии изделия требуют тщательного за собой ухода, и порой, как уже заметил Paulius, то засыхают, то наоборот, текут, то царапают бумагу. Да и при письме, как советуют, нужно держать инструмент вертикально.
Почитав сии отзывы, мне как-то расхотелось связываться с этим инструментом. Постоянной работы для него у меня нет, а очищать засохший рапидограф — желания никакого.
Но все равно, неравнодушен к этому красивому и замечательному инструменту. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Ср 16 Фев 2011 г. 23:49:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Фев 2011 г. 23:41:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Рапидографы и сейчас выпускаются компанией Rotring.
Как то видел в интернет магазине, возят под заказ. И наборы у них имеются Smile А рисунки просто замечательные! Вы рисовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sakito
Посетитель


Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 72
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 16 Фев 2011 г. 23:51:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данила1 писал(а):
Здравствуйте! Рапидографы и сейчас выпускаются компанией Rotring.
Как то видел в интернет магазине, возят под заказ. И наборы у них имеются Smile А рисунки просто замечательные! Вы рисовали?

Не только Ротринг, но и Фабер кастел. Кое-что приходилось чертить с их помощью, как-никак специальность обязывает. Самое главное это использовать специальную тушь и не ронять (как впрочем и перьевые ручки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paulius
Посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 86
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Чт 17 Фев 2011 г. 00:11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Их становится всё меньше, на сайте Кох-и-Нур в ряду рапидографов стоят одни нули, то, есть товар отсутствует. Ротринг был у меня очень давно, самый неудачный и ломучий. Штэдтлер делает, можно купить на интернете, а художественные магазины закрываются один за другим, благодаря интернетной торговле.
А ту модель Кох-и-Нура, с первого снимка, с 70-х уже не выпускают, хотя она самая красивая и надёжная.
Рап-графы не текут, а сохнут, их, просто, не надо оставлять на недели заполненными, надо выливать тушь в флакон и прогонять воду до прозрачности. Это, всё-таки, тушь, не анилиновые чернила. Зато она свето/водостойка, сохраняется навеки.

Рисунки мои.

_________________
ARS AURO PRIOR


Последний раз редактировалось: Paulius (Чт 17 Фев 2011 г. 16:29:35), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paulius
Посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 86
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Чт 17 Фев 2011 г. 00:17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тушь да, лучшая Штэдтлер, но для толстых линий другие тоже годятся.
Тушь делают из тонкотёртой сажи с клеями. Когда-то пытался залить китайскую из брикетика, не пошла, хотя она даёт удивительную градацию, когда рисуешь кистью.

_________________
ARS AURO PRIOR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев 2011 г. 16:05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Paulius!
1.Какой размер «наконечника» Вы бы рекомендовали для первых опытов рисования рапидографом?
2.На сайте Faber Castell в разделе Technical drawing (http://www.faber-castell.de/38238/Katalog/fcv2_katalog.aspx?cid=7416 ) есть два вида ручек . Одна называется (по немецки) Tuschezeichner а другая Tintenschreiber. Разница в цене примерно в 8 раз ( 2 евро и 16 евро). Как Вы думаете в чем разница между этими «ручками»?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paulius
Посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 86
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев 2011 г. 16:43:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рисую, в основном, от 0,25мм до 0,6мм размерами, но всё зависит от задачи и размера рисунка.
По-немецки Tushezeichner именно тушевые рапидографы, а Tintenschreiber чернильные ручки.
Очень хороши Staedtler Mars, не знаю, как у них сейчас с ценой, всегда были немного дороже других, но, и, качество с живучестью выше.

_________________
ARS AURO PRIOR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011 г. 21:02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рапидограф... рапидограф - это классно. Специально пошел, отрыл свой институтский - не помнил, какой фирмы. Оказалось - Pentel керамикрон. 0.4. Ох и жутко дорого для студента было купить набор, где собственно ручка и куча сменных, на резьбе узлов с разными диаметрами. В магазинах они залеживались, и предприимчивые продавцы потрошили наборы. Узлами отдельно тоже можно чертить)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paulius
Посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 86
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011 г. 23:03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в 78 году купил дорогой набор из трёх советских рапидографов, дальних родственников Осьмиройда, или Пеликана, текущих и всё пачкающих. Они сильно изменили технику моего рисунка, были близки скорее к офортной линии, чем к перьевой. с их помощью постепенно перешёл от гравюр на меди к травлению.
_________________
ARS AURO PRIOR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2011 г. 21:12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наткнулся на эту тему. Вспомнил, что когда-то был такой набор и у моего отца... Порылся в закромах и нашел. Видимо был забыт в заправленном состоянии (с тушью). Набор из 4 рапидографов Markant. Пластиковый пенал, в котором собственно 4 чертежных инструмента для получения линий разной толщины, туба с тушью (вроде плещется жидкая, хотя 20 лет прошло!), ершик для чистки и приблуда в виде штангенциркуля...
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg100200
Посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2011 г. 11:20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изографы будут посовременней рапидографов. И на википедии пишут что штаедтлер номер 2, номер один это ротринг! ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paulius
Посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 86
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2011 г. 03:55:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для рисунков пользуюсь тушью разной разбавленности, это позволяет расширить диапазон теней. Особенно актуально в самых тонких размерах, в них густая тушь быстро забивает капилляр, часто стерженёк безнадёжно застрявает. В общем, самый любимый инструмент для рисунков.
em-144.jpg
em-144.jpg [42.39 KB | Просмотрено: 1188 раз(а)]
em-WI3V1437.jpg
em-WI3V1437.jpg [36.53 KB | Просмотрено: 977 раз(а)]
емIMG_1379.jpg
емIMG_1379.jpg [50.13 KB | Просмотрено: 1031 раз(а)]

_________________
ARS AURO PRIOR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2011 г. 07:27:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paulius, рисунки - красотища!
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2011 г. 10:34:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paulius писал(а):
Особенно актуально в самых тонких размерах, в них густая тушь быстро забивает капилляр, часто стерженёк безнадёжно застрявает.


Одна из причин, которую многие называют как главную, почему они не работают с рапидографами. Не нравится именно эта "критичность" к обслуживанию. Чуть оставил инструмент на несколько дней - всё, не прочистить.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2011 г. 10:39:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Чуть оставил инструмент на несколько дней - всё, не прочистить.
Ультразвуковая ванна рулит. Тушь вымывается после 2-3 обработок (теплая вода+пара чайных ложек Фэри). И это только в том случае, если приборы пролежали пару лет... Я отмыл отцовский комплект, который заправленный (!) пролежал больше 10 лет (!!!). А уж те, что пару недель пролежат вообще отмыть не проблема.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2011 г. 10:45:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexbalt писал(а):
Ультразвуковая ванна рулит.

Шутить изволите, барин! Где ж такое богатство раздобыть-то? Smile)))))

Я одно время проявил интерес к этому инструменту, полазил по форумам. И те, кто пользовался, как раз, в один голос говорили, что нередко отмыть засохшую тушь они так и не смогли...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2011 г. 10:51:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Шутить изволите, барин! Где ж такое богатство раздобыть-то? Smile)))))

Я одно время проявил интерес к этому инструменту, полазил по форумам. И те, кто пользовался, как раз, в один голос говорили, что нередко отмыть засохшую тушь они так и не смогли...
Если пользоваться китаесой на 30-35 ватт (и то написанных, а не реальных), то да - бесполезное занятие. Нужно минимум 50 Вт. Плюс качественная моющая жидкость. Замочить в теплой воде на час, потом в ванную и 2-3 прохода по минуте на максимальной мощности. Причем я брал пинцет и детальки по очереди перемещал по ванной в те места, где более интенсивно вода "бульбулирует". Изо всех щелей чача лезет. Можно до бесконечности спорить на тему "поможет - не поможет" до тех пор, пока не попробуете сами.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2011 г. 11:01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexbalt писал(а):
Можно до бесконечности спорить на тему "поможет - не поможет" до тех пор, пока не попробуете сами.

А я в своё время и дискутировать не стал даже. Просто "забил" на этот предмет (рапидограф). Не люблю я, когда утилитарные, по сути, вещи требуют к себе какого-то особого подхода.
Если случится мне много чертить - возьму старый добрый рейсфедер - и мы ещё посмотрим, кто быстрее и качественнее начертит. Особенно когда дело коснётся дуг и окружностей. Куда рапидограф-то вставлять? А рейсфедер аккуратненько ставится в посадочное место циркуля - и вуаля.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2011 г. 12:02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Особенно когда дело коснётся дуг и окружностей. Куда рапидограф-то вставлять? А рейсфедер аккуратненько ставится в посадочное место циркуля - и вуаля.
В такое же посадочное место циркуля (входит в комплект). Вечером могу фото приложить. И не думаю, что рейсфедером, требующим постоянного контроля за заправкой и весьма чувствительного к встряскам, чертить удобнее, чем рапидографами-изографами. Это все равно, что сравнивать макание пера в чернильницу или использование автоматической чернильной ручки.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2011 г. 13:07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexbalt писал(а):
В такое же посадочное место циркуля (входит в комплект). Вечером могу фото приложить. И не думаю, что рейсфедером, требующим постоянного контроля за заправкой и весьма чувствительного к встряскам, чертить удобнее, чем рапидографами-изографами. Это все равно, что сравнивать макание пера в чернильницу или использование автоматической чернильной ручки.

Если Вас не затруднит, был бы благодарен за фото!

Касаемо рейсфедера - а я вот поспорю. Smile
Во-первых, рапидограф надо держать строго перпендикулярно ватману. А это не всегда есть гут (усталость и т.п.). Рейсфедер куда менее строг к наклону. Скажу больше, там наклон варьируется в таких пределах (по углу наклона), что рапидограф и близко не стоял.

Тут, раз уж зашло сравнение макательного пера и авторучки, можно привести такой пример: рапидограф - это как авторучка, которая ОЧЕНЬ строга к положению пера относительно бумаги. Такой авторучкой не столько пишешь, сколько мучаешься, постоянно отслеживая положение её пера относительно бумаги.
Рейсфедер же пишет, как угодно, там угол наклона такой, что караул. Поэтому черчение рейсфедером лично я воспринимаю как достаточно комфортную работу.

Насчёт встрясок - ни разу не поставил кляксу ни на один ватман. А чертить порой приходилось много. Я в первом институте только за счёт чертежей, выполненных тушью, получил себе зачёт автоматом. Smile Очень уж преподаватель проникся, что я тушью делаю... Гы, посмотрел бы он на наше черчение в технаре... Гестапо по сравнению с нашими технарскими преподавателями по черчению - дети малые... Smile))
Так что, случись сейчас чертить тушью - без колебаний возьму рейсфедер и даже не посмотрю в стороны рапидографа. Но вот если работать чертёжником - то да, соглашусь, что рейсфедер будет уступать рапидографу.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paulius
Посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 86
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2011 г. 15:37:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О чертёжных инструментах как-нибудь открою отдельную тему.
Рапидографы при черчении действительно требуют строго перпендикулярной позиции, но в рисовании вполне приемлемы углы до 60 градусов. К рапидографам, действительно, делают держатели для циркуля.
Разведённая тушь довольно долго держится при хранении, особенно в размерах побольше, самые тонкие надо мыть и наполнять дистиллированой водой. В случае с засыханием, можно осторожно отвинтить головку , открыть заднюю её часть (разные конструкции) и осторожно вытянуть циллиндрик с волоском, иногда он отрывается, тогда головку приходится менять. В самых тонких размерах я это делаю под увеличительным стеклом, там стальная проволочка буквально толщиной с волос. Вставлять после чистки надо очень осторожно, чтобы не помять, нормально она должна слегка выступать из кончика капилляра.
Детали бросаю в банку с водой, добавляю немного спирта и оставляю на ночь, потом окунаю в довольно мощный ювелирный ультразоник и опять промываю водой. Обычно это сразу несколько рапидографов и такие процедуры бывают редкими. В безнадёжных случаях просто заменяю головку, когда-то купил их целую россыпь в выходящем из бизнеса художественном магазине.

_________________
ARS AURO PRIOR


Последний раз редактировалось: Paulius (Пн 10 Окт 2011 г. 19:10:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2011 г. 15:59:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Касаемо рейсфедера - а я вот поспорю. Smile
Во-первых, рапидограф надо держать строго перпендикулярно ватману. А это не всегда есть гут (усталость и т.п.). Рейсфедер куда менее строг к наклону. Скажу больше, там наклон варьируется в таких пределах (по углу наклона), что рапидограф и близко не стоял.

Тут, раз уж зашло сравнение макательного пера и авторучки, можно привести такой пример: рапидограф - это как авторучка, которая ОЧЕНЬ строга к положению пера относительно бумаги. Такой авторучкой не столько пишешь, сколько мучаешься, постоянно отслеживая положение её пера относительно бумаги.
Рейсфедер же пишет, как угодно, там угол наклона такой, что караул. Поэтому черчение рейсфедером лично я воспринимаю как достаточно комфортную работу.

Насчёт встрясок - ни разу не поставил кляксу ни на один ватман. А чертить порой приходилось много. Я в первом институте только за счёт чертежей, выполненных тушью, получил себе зачёт автоматом. Smile Очень уж преподаватель проникся, что я тушью делаю... Гы, посмотрел бы он на наше черчение в технаре... Гестапо по сравнению с нашими технарскими преподавателями по черчению - дети малые... Smile))
Так что, случись сейчас чертить тушью - без колебаний возьму рейсфедер и даже не посмотрю в стороны рапидографа. Но вот если работать чертёжником - то да, соглашусь, что рейсфедер будет уступать рапидографу.
Начну с того, что я тоже технарь и потому чертить пришлось много (только к диплому было 7 ватманов обезображено). С рейсфедерами у меня не сложилось... Кстати, Inkograf вполне пишет как ручка (посмотрите видео с теткой. Добавлено: не обратил внимания, что ссылку на видео в другой ветке выкладывал "про изографы"
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=2072&highlight=
кстати, может объединить?)). Фото своего комплекта прилагаю. Там же и фото инструкции с держалкой.
P.S. "Но вот если работать чертёжником - то да, соглашусь, что рейсфедер будет уступать рапидографу"... Ну так о чем спор? Embarassed
набор.JPG
набор.JPG [36.43 KB | Просмотрено: 949 раз(а)]
крепежки.JPG
крепежки.JPG [24.41 KB | Просмотрено: 863 раз(а)]
инструкция.JPG
инструкция.JPG [24.46 KB | Просмотрено: 921 раз(а)]

_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.


Последний раз редактировалось: alexbalt (Пн 10 Окт 2011 г. 21:38:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2011 г. 16:03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paulius писал(а):
В случае с засыханием, можно осторожно отвинтить головку , открыть заднюю её часть (разные конструкции) и осторожно вытянуть циллиндрик с волоском, иногда он отрывается, тогда головку приходится менять. В самых тонких размерах я это делаю под увеличительным стеклом, там стальная проволочка буквально толщиной с волос. Вставлять после чистки надо очень осторожно, чтобы не помять, нормально он должен слегка выступать из кончика капилляра.
Детали бросаю в банку с водой, добавляю немного спирта и оставляю на ночь, потом окунаю в довольно мощный ювелирный ультразоник и опять промываю водой. Обычно это сразу несколько рапидографов и такие процедуры бывают редкими. В безнадёжных случаях просто заменяю головку, когда-то купил их целую россыпь в выходящем из бизнеса художественном магазине.
Подпишусь под каждым словом. Только вот чтобы достать этот самый волосок, нужно через ультрасоник пару раз прогнать, чтобы "кокс" разошелся. Кстати, замечу, что в цитируемом посте еще одно мнение о положительном опыте применения ультразвуковой ванны.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.


Последний раз редактировалось: alexbalt (Ср 12 Окт 2011 г. 21:31:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2011 г. 22:27:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexbalt писал(а):
С рейсфедерами у меня не сложилось...

Бывает... У меня вообще с черчением не сложилось. Smile Нас так муштровали, что караул. На тушь перешёл по совету жены руководителя диплома. Дай Бог ей здоровья! Smile
Что мне в рейсфедерах сразу понравилось — что не нужно каждые полминуты подправлять грифель карандаша на наждачке на соответствие толщины линии ГОСТу, а также то, что не нужно иметь полдюжины карандашей с разной толщиной линии. Рейсфедер — это же ж мечта лентяя — один струмент на все случаи жизни. Smile)))) Поэтому полюбил я его сразу и беззаветно. Smile

Но... Как-то моим рейсфедером подписали посылку. Фанера была грязной... Словом, рейсфедел утратил гладкость письма... А запасной, в комплекте готовальни, как-то вот не так чертил, не так мягко и гладко... Sad((

alexbalt писал(а):

Фото своего комплекта прилагаю. Там же и фото инструкции с держалкой.

Спасибо большое, очень признателен!

alexbalt писал(а):

P.S. Ну так о чем спор? Embarassed

А вот именно в этом, коллега. Smile Что для работы чертёжником по 8 часов в день — это да, рапидограф... Но вот «для себя», для разовых и/или нерегулярных чертёжных работ — исключительно рейсфедер, без вариантов и раздумий. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пн 10 Окт 2011 г. 22:43:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2011 г. 22:35:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwerty
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
van
Новичок


Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 5
Откуда: Клин МО

СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013 г. 20:44:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paulius писал(а):

По-немецки Tushezeichner именно тушевые рапидографы, а Tintenschreiber чернильные ручки.
Овыше.


По первому слову немецкий ебэй вообще ничего найти не может, по второму - то ли шариковые, то ли подобные ручки выскакивают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013 г. 20:48:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

van писал(а):
Paulius писал(а):

По-немецки Tushezeichner именно тушевые рапидографы, а Tintenschreiber чернильные ручки.
Овыше.


По первому слову немецкий ебэй вообще ничего найти не может, по второму - то ли шариковые, то ли подобные ручки выскакивают.
А нужен?
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013 г. 22:01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

van писал(а):

По первому слову немецкий ебэй вообще ничего найти не может, по второму - то ли шариковые, то ли подобные ручки выскакивают.

А что мешает вбить в нормальном ebay.com слово Rapidograph и получить ЭТО?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group