ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Хочу себе гелевую ручку (чтобы еще и выглядела)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Хочу себе гелевую ручку (чтобы еще и выглядела)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 2011 г. 14:16:00    Заголовок сообщения: Хочу себе гелевую ручку (чтобы еще и выглядела) Ответить с цитатой

Здравствуйте, вот опять начал ломать себе голову разными глупостями.
Если с перьевыми ручками и ролерами все понятно (я совершенно точно НЕ знаю какую именно перьевую ручку я себе хочу, а ролеры просто не нравятся) и есть свои любимчики среди шариковых, то я здорово задумался о гелевых.
Дело в том, что я люблю ручки с кнопкой. Не поворотный механиза, а именно ножимной с маленькой кнопкой (джоттер для меня классика).
Паркеровские стержни мне нравятся поскольку-постольку (и дорого у нас, и восторга тоже нет). Есть масса хороших стержней японских, индийских ... неизвестно каких. Сейчас у меня в фаворе Flair writo-meter и Pilot G-1. Не будем пока касаться качества письма - мне нравится. Так вот, ручки вышеперечисленные никакие. Совсершенно. Простенькие корпуса, невразумительный дизайн... не нравится!
Существуют ли ручки под "стандартный" гелевый стержень которые мало-мальски пристойно выглядят и соответствуют вышеперечисленным требованиям?!
В магазинах не обнаружил.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 2011 г. 15:12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Pilot есть (или, по крайней мере, были), несколько серий дизайновых гелевых ручек. Особенно запомнились цветные демонстраторы формата G2, но качество письма, в сравнении с G1 и G3 просто никакое. То ли стержни попались бракованные, то ли все дело в их устройстве (чтобы они не сохли без колпачка, там шарик подпружинен, так вот он иногда или залипает или начинает неприятно хрустеть при письме). У Pentel была простая, но со вкусом сделанная модель Hybrid - та простая, с колпачком. Больше пока ничего не вспомнилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 2011 г. 23:31:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Пентель Гибрид - хорошие гелевые ручки! Вообще у Пентель все гелевые ручки хорошие.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вл
Посетитель


Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2011 г. 08:56:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гелевый стержень обычно подсыхает без колпачка. Новые модели пишут такого недостатка лишены и их делают с кнопкой. Но у меня прекрасно подсох стержень в Уни 207 с кнопкой - а там заявлены самые новые гелевые чернила. Хотя стержни очень неплохо пишут и сохнет надпись быстро.

Из простых гелевых ручек стержня лучше Уни сигно DX пока не встречал - шарик 0.28, 0.38 и 0.7 - первые шарики пишут жестковато, но очень тонко, 0.7 - жирно и мягко. Пишут стабильно до самого конца, сильно не мажут. Но ручки эти с колпачком и корпус простенький.

Так что или пытаться подобрать гелевый стержень под Вашу ручку, или пользоваться чем-то из Пилот-Уни-Пентел-Зебра - у них супер-корпусов в массовых моделях не видел.

Можете как вариант рассмотреть гибридные чернила - они пишут примерно как гелевые, но имхо подсыхают в ручке гораздо меньше.
Тогда стержень типа джетстрим или аналог подобрать под тот же джоттер или вотерман шариковый - и все. Но стержни эти дороже гелевых.

_________________
Ручка Aihao гелевая, карандаш Конструктор, стирательная резинка Pilot, клей-карандаш 3М, нож для бумаги из Китая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2011 г. 09:10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно так и понял. Знаит буду паркером писать с паркеровским-же стержнем. У них ничего не подсыхает.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 2011 г. 10:33:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовал я паркеровский гелевый стержень. Мало того, что непонятно за что за него берут непонятно большие деньги... Так ещё этот гелевый стержень даёт надписи, полностью смываемые водой. После этого желания писать этими стержнями полностью пропало...
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 2011 г. 10:42:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогов найти не могу. Увы.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 2011 г. 10:52:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю...
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 2011 г. 11:33:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так а новоявленные гелевые стержни Молескиновские паркеровсокго формата кто-нибудь пробовал? В плане соотношения удобство\сохраняемость записей?

Я так пока и не добрался, надо бы на недельке взять себя за шиворот и таки купить хоть один на пробу.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 2011 г. 11:57:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они паркеровского формата?

(Кстати, аврора, ватерман... делают "гельки"?)

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 2011 г. 12:16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, молескиновские да, я же написал.

Аврора вроде не делает, только роллеры, а вот Вотерман ,кажется, как-то выпускал стержни не шариковые и не роллерные, не припомню точно...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shur72
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 2011 г. 14:45:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне как-то подарили Висконти Опера гелевую. Оч приятный стержень вполне паркеровского формата. Только где его взять? В ручке пришлось заменить на паркеровский шарик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вл
Посетитель


Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 2011 г. 16:30:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX
Я бы просто из любопытства попробовал что-нибудь подобрать.
Да и цена гелевых паркеровских стержней у нас как 7-10 японских - т.е. если много писать - смысл химичить есть.
Плюс становится доступным очень тонкий шарик 0.38 и 0.28 - ужен ради этого стоит пробовать.

Жаль, у меня ни одного паркера шарикового не осталось - раздарил - вотерман на другой кваритре валяется шариковый - нужно будет посмотреть, войдут ли туда гелевые от Уни (я их купил по случаю разных на ликвидации магазина, 4 или 5 видов).

_________________
Ручка Aihao гелевая, карандаш Конструктор, стирательная резинка Pilot, клей-карандаш 3М, нож для бумаги из Китая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 08:48:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. НЕ войдут - проверено
2. НЕ будет работать нажимной механизм.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 11:14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У всех гелевых стержней, что видел толщина корпуса приличная вплоть почти до самого пишущего узла - не подойдет к большинству ручек, которые рассчитаны на тонкий носик паркеровского "патрончика". Да и не годится этот колхоз, если сильно переделывать придётся - слишком уж быстро исписываются гелевые стержни, часто придется переделывать - надоест быстро.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вл
Посетитель


Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 11:36:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX
Что, все 5 или 6 форматов гелевых стержней Уни - не войдут?
Там есть раззной формы, в том числе - с узким окончанием под их ручки с кнопкой.
В Вотермане поворотный механизм, кстати.
Приеду досой - попробую на шариковом вотермане те стержни, чтто у меня есть.

_________________
Ручка Aihao гелевая, карандаш Конструктор, стирательная резинка Pilot, клей-карандаш 3М, нож для бумаги из Китая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 11:43:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут в соседней темке всплыла интересная ссылочка, оказывается оно в готовом виде существует самых разных цветов: http://www.beartoothwoods.com/catalog/index.php?cPath=35_39

И "колхозить" ничего не нужно Very Happy Правда не в РФ Sad

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вл
Посетитель


Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 11:53:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix
Э, еще неизвестно, как это счастье по ссылке пишет.
Гелевые массовые японцы - это как бы стандарт массового качества.

_________________
Ручка Aihao гелевая, карандаш Конструктор, стирательная резинка Pilot, клей-карандаш 3М, нож для бумаги из Китая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 12:09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вл, раз у Вас есть эти 5-6 типов гелевых стержней Уни или ещё каких, либо Вы знаете где их искать, то почему бы Вам не испробовать "заколхозить" такой гибрид под шариковую ручку рассчитанную на стержни паркеровского формата? Можно и не Паркер вовсе, раз Вам они так противны, есть же много других, в т.ч. и недорогих ручек под эти стержни. Вот это была бы реальная помощь страждущим писать хвалёными высокотехнологичными стержнями в нормальных ручках, а не "пионерских" плексигласовых трубочках с гелевыми накладочками. В противном случае не вижу никакого смысла в очередной раз расхваливать гапонские стержни, когда нет уверенности, что удастся их прикрутить, к шариковой ручке под паркеровский формат стержня.

Остается еще вариант попробовать прикрутить гелевый стержень к роллеру, а не к шариковой ручке. Там и проблема засыхания пишущего узла автоматически исчезает.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 13:24:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, в яблочко!



Но хочу напомнить, требование к ручке без колпачка с кнопочным нажимным механизмом.


Но ссылка неплохая, надо подумать.


Кстати, на вскидку, мировой стандарт - это разве что ISO и ему соответствуют не только японцы Wink

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вл
Посетитель


Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 15:14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix
Я просто в сельской местности сейчас, тут нет ни ручек дороже 5р. ни стержней к нимSmile. Когда вернусь - на Вотермане шариковом испробую - он у меня один дома из брендовых ручек уцелел, паркеры шариковые раздарил - не могу обещать что куплю, разве что сенатор какой дешевый найду под паркеровский стержень.

_________________
Ручка Aihao гелевая, карандаш Конструктор, стирательная резинка Pilot, клей-карандаш 3М, нож для бумаги из Китая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 2011 г. 02:53:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вл, ждем отчёта. Вполне можно купить какого-нибудь китайца в тоненьком корпусе. Узкий корпус (чтобы стержень влазил без особого запаса) нужен для чистоты эксперимента, иначе решение будет не универсальным.

Кстати, пластиковая вставка на кончике паркеровских стержней и их клонов, которая прежде задумывалась, как деталь нажимного механизма, во многих современных ручках не используется, поэтому в ряде случаев можно и без неё. Основная сложность вписать пружинку и подобрать толщину узкой части, чтобы ничего не заедало.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group