ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Об отечественных чернилах
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Об отечественных чернилах
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2011 г. 01:05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под хорошей бумагой для письма пером я подразумеваю мелованную глянцевую бумагу,идеально гладкую,где нет даже намёка на волоски.Не более того,ИМХО...
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2011 г. 03:12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне наоборот больше нравится тонкая простая бумага проклеенная хорошенько. На такой письмо выглядит естественно и перо скользит приятно, а меловка искажет цвет и отдаёт синтетикой, да и линия на ней, обычно шире и хуже контролируется. То ли дело хорошая писчая бумага естественного желтоватого оттенка приятно пахнущая древесиной Wink .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2011 г. 08:20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так даже на мелованной волоски имеются Rolling Eyes Но я не то имел ввиду. Речь шла о Радуге-2. Вот и сравнил, что на одной и той же бумаге (не важно какой, но не супер-пупер гладкой и мелованной) эти чернила сохнут дольше и больше растекаются. Субъективно.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2011 г. 12:06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexbalt писал(а):
... Речь шла о Радуге-2. Вот и сравнил, что на одной и той же бумаге (не важно какой, но не супер-пупер гладкой и мелованной) эти чернила сохнут дольше и больше растекаются. Субъективно.


Тут я полностью с Вами согласен.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2011 г. 04:14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так в Радуге-2 глицерина случается немерено - бухают, как придётся.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jamics
Новичок


Зарегистрирован: 04.08.2011
Сообщения: 25
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011 г. 21:12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Около месяца назад купил флакон ярко-синей "Радуги-2". Попробовать... 3-4 раза заправлял ручку - пишет хорошо, достаточно приемлемая смачиваемость, насыщенный цвет. НО! При очередной заправке картриджа (предпочитаю комбинацию картридж+шприц+флакон чернил) на конце иглы показалась... показалась на конце иглы... нет, вовсе не смерть! А (прошу пардона) длинная и скользкая "сопля" такого же ярко-синего цвета! Запах у содержимого флакона не могу назвать гнилостным (сам доктор, много каких запахов понюхал...), скорее, что то среднее между запахом сыра с плесенью и запахом половой тряпки в ведре у нашей школьной уборщицы (запомнил на всю жизнь!). Вопрос к Вам, уважаемые коллеги: имеет смысл добавлять спирт во флакон или проще "унитазировать " содержимое?

P.S. Дата изготовления, указанная на флаконе - 05.2011
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011 г. 22:13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дата вообще ни при чем) У меня есть флакон 15 лет назад сделанный - и там все ок... Запах тряпки - значит - в топку... "Сопля" - тоже показатель.. Тут вся лотерея - в качестве партии, как повезет. Если сразу нормальные - лучше сразу спирт и добавлять..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011 г. 22:45:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Дата вообще ни при чем) У меня есть флакон 15 лет назад сделанный - и там все ок... Запах тряпки - значит - в топку... "Сопля" - тоже показатель.. Тут вся лотерея - в качестве партии, как повезет. Если сразу нормальные - лучше сразу спирт и добавлять..
Скока вешать граммов?
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011 г. 23:01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сколько человек будет?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011 г. 23:02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
А сколько человек будет?)
Я один. С пузырьком чернил.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011 г. 23:11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jamics писал(а):
Запах у содержимого флакона не могу назвать гнилостным (сам доктор, много каких запахов понюхал...), скорее, что то среднее между запахом сыра с плесенью и запахом половой тряпки в ведре у нашей школьной уборщицы (запомнил на всю жизнь!). Вопрос к Вам, уважаемые коллеги: имеет смысл добавлять спирт во флакон или проще "унитазировать " содержимое?
P.S. Дата изготовления, указанная на флаконе - 05.2011


Скорее всего в помойку, стоят не дорого но тухнут часто особенно красные, открыл один раз заправил через неделю стухли пошел в магазин купил новыеи так 3 раза подряд. Может проблема партии но третий раз брал в другом магазине партия была 2010 года и они тоже через неделю стухли, капать спирт бесполезно ничего красной радуге не поможет.
А вот синяя стоит ничего ей не делается как и черной и фиолетовой.
Остальные чернила висконти, карандаш, монблан, аврора, монтеграппа, паркер (есть года с 4 открытый и ничего) не тухли ни разу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011 г. 23:11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История, конечно, невеселая.. И один, и пузырек - с чернилами... Я рекомендую - чернилам - пол чайной ложки, Вам - все остальное)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamics
Новичок


Зарегистрирован: 04.08.2011
Сообщения: 25
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011 г. 23:52:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Дата вообще ни при чем) У меня есть флакон 15 лет назад сделанный - и там все ок... Запах тряпки - значит - в топку... "Сопля" - тоже показатель.. Тут вся лотерея - в качестве партии, как повезет. Если сразу нормальные - лучше сразу спирт и добавлять..


Дату указал не случайно... Вот Ваш флакон 15-ти летней давности как раз и подтверждает высказанное многими форумчанами мнение о крайне нестабильном качестве этих чернил. Теперь я лично в этом убедился...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jamics
Новичок


Зарегистрирован: 04.08.2011
Сообщения: 25
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011 г. 00:00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову... У меня остался флакон чёрных Parker Quink, купленных в 2003 году. Сейчас их дописываю. Запах еле уловимый, слегка напоминает гуашь. По ощущениям от письма - в разы лучше, чем на момент покупки! И цвет очень "глубокий"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serg100200
Посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011 г. 12:00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если чернила плесневеют - значит их надо хранить в холодильнике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011 г. 13:44:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg100200 писал(а):
если чернила плесневеют - значит их надо хранить в холодильнике.

Скорее производителю надо консерванты добавлять чтоб не тухло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011 г. 14:54:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не понимаю я, как так. Неужели мне действительно так везет. Сейчас достала флакон красной радуги (он у меня уже наверное пол года) и ничего не изменилось. Отличные чернила. никаких вопросов и нареканий. С большим удовольствием ими пользуюсь.
Один раз только выкинула флакон зеленой радуги из-за осадка на дне. Но я его уже такой купила, не досмотрела. Больше никаких проблем с этими чернилами не было, какой бы ручкой я не писала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011 г. 15:00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже ранее писал:
"Главной особенностью отечественного производителя было и остаётся ОТСУТСТВИЕ ПОСТОЯННОГО КАЧЕСТВА. Это касается всего, а не только такого "анахронизма" как чернила для перьевых авторучек.
Может быть одну партию готовили с утра в понедельник, а другую в пятницу вечером...

PS: даже у кефира (например) одного завода и одной марки вкус и качество время от времени "плавает", а уж чернила..."

Всё, что у "них" делается по инструкции и технологии, у нас делается по настроению...
Просто кому-то из покупателей везёт, а кому-то нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011 г. 17:42:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jamics писал(а):
К слову... У меня остался флакон чёрных Parker Quink, купленных в 2003 году. Сейчас их дописываю. Запах еле уловимый, слегка напоминает гуашь. По ощущениям от письма - в разы лучше, чем на момент покупки! И цвет очень "глубокий"!

Подиспарились) С радугой так тоже можно - упарить %-ов на 25-30, станет ярче..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamics
Новичок


Зарегистрирован: 04.08.2011
Сообщения: 25
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011 г. 19:43:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласен. Только "Радугу" больше никогда не куплю ни в каком виде )))). "Гуано" - оно и в Африке "гуано"...)))), даже если его выпарить и проспиртовать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011 г. 21:21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я бы так не стал говорить. Smile
Качество - вполне приемлемое, если чернила свежие. Ну а учитывая их цену... Если Паркер или Ватерман в 10-20 раз дороже - это совсем не значит, что они в 10-20 раз лучше. Smile

За свои деньги - вполне нормальные чернила.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamics
Новичок


Зарегистрирован: 04.08.2011
Сообщения: 25
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011 г. 22:37:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не хотел никого обидеть )))), всё сказанное ИМХО. Но, согласитесь, когда Вы приобретаете флакон того же Ватермана в голову не приходит необходимость добавить туда спирта, а тем более тщательно обнюхать содержимое. И в холодильнике его хранить тоже нет необходимости. Просто заправляете и пишите, пишите, пишите... А дешевизна? - сумма в 250р за флакон чернил, которые никогда не прокиснут мне не кажется высокой (опять же ИМХО), просто оно того стоит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011 г. 23:20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да никто и не обиделся. Smile))))

Да, согласен с Вами!
Но тут возможна и другая логика. Smile

У нас Ватерман Флорида Блю стОит вроде бы 340 рублей за стандартный флакончик (50 мл).
Радуга - стоила 13 рублей за флакон в нормальном магазине, рублей 25 - в супержлобском магазине, где ручки Паркер имели двукратную наценку (от среднерыночной).

Итого получаем - за 340 рублей можно купить 26 флаконов Радуги по 70 куб. см каждый (стандартный флакон Радуги).
Во-первых, это полведра чернил. Smile Во-вторых, по теории вероятности, из всего этого количества какие-то чернила обязательно окажутся вполне себе приличными по качеству.
В итоге получаем вполне себе приличный расклад, даже с учетом того, что их этих 26-ти флаконов что-то может уйти в мусор. Но, сколько я их покупал (а я их таки покупал Smile ) - если чернила были куплены свежие или не очень старые (дата проставлена на этикетке флакона) - то они все нормальные. Ну а уж если будут долго стоять - так и дорогое вино, бывает, портится при хранении. Smile))

Проблема, что чернила у нас - товар малозавозимый, а Радуга вообще не завозится... Спрос маленький.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2011 г. 03:10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гамма, сама нарвалась, что их мало завозят теперь. не нужно было прежде всем навязывать "в нагрузку" свои чернила к другой их, неплохой скажем прямо продукции. Хотя их и теперь много где продают и используют не только в ручках. Качество могло быть и повыше, но наверняка и цена бы подросла, а это производителю не нужно.

Ручка от Радуги не испортится, но желательно их фильтровать всё-же - много в них мусора. Спирт помогает если ещё нет плесени, но есть консерванты и куда мощнее этанола. В холодильнике сыро очень - плесень это любит Twisted Evil .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitriy
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 96
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2011 г. 09:13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Есть есть один вопрос. Купил черные чернила "Радуга-2", при письме они тёмные, но отдают фиолетовым оттенком. А мне хочется чтобы были чисто черные без всяких оттенков. Если их упарить, я смогу этого добиться?

_________________
Si vis pacem, para bellum

С уважением,
Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2011 г. 09:58:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет - оттенок останется, но если сильно упарить, то станут настолько тёмные, что оттенок будет сложно рассмотреть.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2011 г. 10:23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Dmitriy

Если желаете чёрные чернила без оттенка синего - попробуйте чёрные Cross. Они на смыв, как раз, дают серый оттенок. Ну а Радуга - таки да, на смыв даёт синий оттенок. Зато Cross на бумаге совсем уж чёрным не выглядит, он, всё ж таки, серо-чёрный, даже на ручках с обильной подачей чернил. А Радуга на бумаге даёт именно чёрный оттенок, причём - глянцевый (чего от Cross'а не дождёшься!).

На ручках с обильной подачей чёрные чернила Радуга красиво смотрятся на бумаге. Поэтому, когда нужен "радикально чёрный цвет" - я беру Радугу. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2011 г. 13:00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И лучше упаренную Радугу Wink , а ещё лучше упареный Пеликан 4001 - как тушь почти Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2011 г. 13:43:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут на любителя. По мне, этот Кросс/Пеликан - они и не-упаренные совершенно "не скользкие" чернила. Делать же их упариванием ещё гуще, при том, что хорошей текучестью они и так не шибко отличаются - тут кому как... По мне - не хочется. Эти чернила даже на ручках с обильной подачей ведут себя "лениво". Smile

Радугу "пАрить" не пробовал, т.к. на бумаге она меня и так полностью устраивает.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1635
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2011 г. 14:58:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
2 Dmitriy
На ручках с обильной подачей чёрные чернила Радуга красиво смотрятся на бумаге. Поэтому, когда нужен "радикально чёрный цвет" - я беру Радугу. Smile

Совершенно согласен. Обильная подача=радикально чёрный цвет.
Чего не скажешь о красной Радуге Sad Жидкие они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 29, 30, 31  След.
Страница 6 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group