ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Органайзер-блокнот типа Midori/Road Diary/etc
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Органайзер-блокнот типа Midori/Road Diary/etc

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 2010 г. 23:04:50    Заголовок сообщения: Органайзер-блокнот типа Midori/Road Diary/etc Ответить с цитатой

Дошли руки до обзора своей поделки - тетрадь-органайзер со сменными тетрадями.
Я уже заявил в другой теме, что изготовление такой штуки для человека, дружащего с головой и руками - пара пустяков.
Что сам для себя и доказал, сделав такую штуковину самостоятельно.

В этом и следующих постингах - небольшой фотоотчет по результатам работы.

1. Лицевая сторона
Здесь ничего необычного нет - использован кусок кожи толщиной... 4мм Shocked


2. Линия сгиба
Видны две пары дырок, через которые продета резинка.
Также весь органайзер опоясан кольцевой резинкой - фиксация от самопроизвольного раскрытия.


3. Тетрадные блоки
В моем варианте использованы самые обыкновенные школьные тетради в крупную линейку по 36 листов.
Бумага вполне приличная, самое хорошее в них - доступность и цена - 2,50 грн (около 10 руб) за штуку.
Мое ноу-хау: вырезы в обложках тетрадей: вверху - назначение блока, внизу - интервал дат, когда использовался блок (это для архивации)
На этом фото - первая тетрадь органайзера - календарь.


4. Ежедневник
Я привык пользоваться разворотом-неделей с сеткой времени по вертикали.


5. Список дел на каждый день
Решил опробовать систему, предложенную в Road Diary.
Заодно тестирую систему контроля дел GTD-circle.


6. Протоколы
Одна из тетрадей (а всего их у меня четыре, а не две) - протоколы.
Там - значимые события и необходимые для истории детали.
Вообще я не любитель вести дневники, на них жалко времени. Однако мне в жизни не раз помогало протоколирование встреч, собраний, событий. Вот уж действительно: тупой карандаш острее самой острой памяти! Убедился.


7. Торец
В моем варианте в переплете работают не две резинки, а четыре.
Достигается это тем, что в отверстия я продевал не одинарную резинку для образования кольца, а двойную.
Так внутри получилось четыре резинки для крепления четырех тетрадей.

Это - моя система разграничения оперативных записей.
1-я тетрадь - календарь (недели и дела)
2-я тетрадь - личное (тут все записи, которые касаются только меня)
3-я тетрадь - коллективное (здесь все, что относится к моим контактам: семья, работа, общество)
4-я тетрадь - протоколы (важные пометки из прошедших событий, встреч и проч. Для истории.)

На концах - фурнитура "колокольчики". Концы резинки заведены под петлю "удавкой", т.е. сами себя затягивают.
Этим решена проблема узелков - в таком варианте в них нет необходимости.

На этой фотографии хорошо видна толщина кожи. Мне сдается, что тут я переборщил.
Обложка получилась очень тугая.



Поздравления каждому, кто дочитал до конца мой отчет.
Задавайте вопросы, если что осталось неясным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Suslik
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 2010 г. 23:25:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько по времени занял процесс, и какова получилась стоимость поделки? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 2010 г. 23:37:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По стоимости:
1) Кусок кожи попал ко мне от друзей.
Спросил, нет ли у кого. Отдали за так. Я в благодарность ребятам купил хороший чай. В цену не входит - ведь за так отдали.

2) 4 тетради по 2,50 грн (10 руб) = 10 грн (40 руб).

3) резинки - 5 грн/метр (20 руб/метр) - полметра = 2,50 грн (10 руб).

В сумме набежало почти как Road Diary Very Happy = 12,50 грн (50 руб).
Баснословные деньги, не правда ли?

По времени:
Кусок кожи пришлось на ночь отмачиваться положить. Толстая и дубленая была. Это был самый большой затык по времени.

Процесс сборки занял около часа (по первому разу пристреливался, куда, что).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт 2010 г. 07:45:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, не очень поняла как крепятся тетради к коже. Понятно, что резинкой, а вот как резинка продета. Я почему-то думала, что просто вставляется под резинку, но похоже, что я не права.
Кстати, тут слушала аудиокнигу Морис Дрюон серия "Проклятые короли" так там у одного ломбардца упоминалась долговая книга, в которую всегда можно добавить листы. Думаю это было что-то похожее на обсуждаемые здесь блокноты. Кстати, обложка тоже была их кожи. Так что это довольно древнее изобретение Wink

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт 2010 г. 12:48:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схема проста.
Действительно, настолько проста, что производители (и торговые марки, соответственно) такого типа продукции размножаются как кролики.
Попытался для вас изобразить на схеме.

Если заняться макраме (или посложнее: прикладной топологией), то можно выдумать свои варианты крепления тетрадей внутри.
Лично я продевал двойную резинку, и в результате получил внутри четыре петли для крепления тетрадей, потому что двух мне мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт 2010 г. 13:07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм... значит я думала правильно. Smile Смутила фотография, мне показалось, что там внутри какие-то петельки.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Suslik
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт 2010 г. 18:20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Yu"]По стоимости:
Кусок кожи пришлось на ночь отмачиваться положить. Толстая и дубленая была. Это был самый большой затык по времени.

[quote]
А в чём отмачивали кожу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт 2010 г. 19:27:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вымачивал в теплой воде, чтобы вышла пропитка.
Она действительно вышла в воду. До вымачивания кожа была грязно-землистого цвета, а после стала нежно серой. В воде химии осталось немеряно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2010 г. 13:23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yu,

не подскажите, как вы фиксировали концы резинки, ведь на оригинальных RD и Мидори стоит что-ти типа спайки или заклепки....

И еще вопросик - у вас два кончика резинки торчит наружу, а внутри 4 резинки, подскажите, плиз как вы это сделали ? Или, если несложно, фото внтуренней части в размернутом виде...

Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bober
Новичок


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2011 г. 20:31:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, вам не ответят. Все слишком просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2011 г. 20:40:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я подобную штуку делал, мне болтающиеся резинки как-то не понравились. В результате я их концы сшил внутри. Тетради все равно продеть-вытащить можно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2011 г. 17:28:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "служебном" ежедневнике бумага закончилась, а запасных блоков не существует, т.к. всё делалось на заказ.
Вот, фантазии на тему "Мидори"




Тетрадь- разлинованный и недатированный Bruno Visconti.
Бумага, весьма приличная. Чуть плотнее чем на Молескине, ровно настолько, чтобы не пропитываться чернилами, при обильной подаче.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group