ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - "Усеченное" перо
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

"Усеченное" перо

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 2007 г. 12:51:17    Заголовок сообщения: "Усеченное" перо Ответить с цитатой

В одном месте читал, что это перо предназначено для каллиграфии, в другом, что это то самое перо, которым писали в школах в 60-е годы. Честно говоря, мне кажется здесь кроется какое-то противоречие, т.к. каллиграфия - это особый вид письма, которому в школах не обучали. Короче говоря, мне нужно перо, каким я писал в школе, т.е. чтобы толщина линии могла меняться в зависимости от нажима и чтобы линии "вниз" были толще, чем линии "вверх". Доступно ли в Москве нечто подобное или о таком счастье следует забыть?
Ручки с золотыми перьями, которыми мне доводилось писать (из последних - это Паркеры 45-й серии и Пеликан с каким-то мудреным буквенно-цифровым обозначением и надписью "signum", купленные в середине 80-х годов в "Школьнике" на Старом Арбате), слишком уж напоминают по ощущениям шариковую ручку. Пишут они, конечно, намного комфортнее, но линию не держат, т.е. одинаково свободно движутся как в вертикальном, так и горизонтальном направлении, не способствуя формированию стабильного почерка. Перо можно наклонять в любую сторону, но на письме это не отражается. Раньше же его нужно было держать строго в определенном положении, т.е. рука сразу же принимала правильное положение для письма и оттого почерк был ровнее. В качестве альтернативы им рассматриваю Пеликан Суверен 400-ой серии с пером F или EF, но боюсь, что овчинка выделки не стоит. Разве что перо потоньше, чем были у меня до сих пор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2007 г. 20:36:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомый купил себе Rotring Artpen с пером для каллиграфии.
Если получится пришлю на e-mail фото письма им на бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2007 г. 10:15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сегодня поменял перо на втором ватермане чарльстоне на OF (это усеченное наклонное на 15 градусов влево). Говорить о том, что получается с ним, пока рано - нужно чтобы чернила немного "успокоились" после заправки, а то линия почти не зависит от направления движения. Какой-то эффект это конечно даст, но настоящее перо для красивого письма на современные авторучки поставить нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008 г. 16:17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В конце концов переточил перо в еБазар под каллиграфию. Теперь получил настоящее перо, к которому привык с первого класса: толстая вертикальная линия и очень тонкая горизонтальная. Шарик сточен полностью и даже само перо сделали тоньше. Пишет исключительно мягко, без перебоев. Лучшего и желать нельзя. Оказывается, все можно сделать, если постараться. И совершенно необязательно пользоваться для этих целей стальным острозаточенным усеченным пером, которое нужно макать в чернильницу. Да и само понятие "каллиграфия" сейчас какое-то извращенное и всех отпугивающее. Никакая это не каллиграфия, а обычное чистописание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group