ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - рука к перу, перо к бумаге
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

рука к перу, перо к бумаге
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HARRY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 2008 г. 20:51:36    Заголовок сообщения: рука к перу, перо к бумаге Ответить с цитатой

Писать чернилами я начал с первого класса средней школы. Потом институт, работа на инженерских должностях, письма девушкам и т.п…
Сначала это были ручки «за 35 копеек», «учись на отлично», «Ярославна», «51 parker» китайского производства.
Потом ситуация в стране потихоньку поменялась и в моем распоряжении появился первый настоящий PARKER - модель вектор в желто-зеленой расцветке! Кстати, спустя уже более пятнадцати лет, пишет очень хорошо. Дальше-больше, теперь выбор ручки зависит в главной степени от настроения и финансовых возможностей.
Но до недавнего времени оставалась одна важная проблема - на чем писать! Качественной бумагой, на которой было бы приятно писать чернилами, практически не было. То мешались щепки, то расплывалось, как на промокашке, то скользило по навощенному, то в тетрадях почему-то использовали глянцевую бумагу… Короче, царил полный произвол! Редкие удачные варианты не позволяли установить осмысленных закономерностей, и я был вынужден смириться с ситуацией. Перешел на более широкие перья (М) и начал пользоваться «шариком».
Но этой осенью ситуация улучшилась! Начали продавать блокнотики «MOLESKINE»! Приятное исполнение в ретро-стиле и качественная итальянская бумага. Перо скользит само, без усилий, чернила сохнут очень быстро. Сразу захотелось писать тонким пером, бумага к этому весьма располагает. Советую попробовать всем, кто не удовлетворен качеством «стандартных» офисных продуктов.
Имеются три формата, линейка, клетка, чистые листки, в жестком и мягком переплете. Субъективно, у наборов из трех тетрадок (бюджетный вариант) бумага не такая упоительная. Каждый может выбрать по вкусу!
Информация: http://www.moleskine.com http://www.organiser.ru

Всё изложенное рекламой не является Very Happy
С Новым Годом и Рождеством!
Ваш harry.


Последний раз редактировалось: HARRY (Ср 02 Янв 2008 г. 21:08:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 2008 г. 21:00:52    Заголовок сообщения: Re: рука к перу, перо к бумаге Ответить с цитатой

HARRY писал(а):
... Информация: http://www.moleskine.com/eng/default.htm, http://www.organiser.ru/ideas/moleskine/notebooks1/index.php.

Очень познавательно, спасибо. Но ссылки "мертвые" почему-то... Crying or Very sad

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HARRY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 2008 г. 21:06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ссылками поторопился:
http://www.moleskine.com
http://www.organiser.ru
Теперь должно заработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shim
Посетитель


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 2008 г. 21:25:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема качественой бумаги на самом деле очень актуальна. А какие еще есть производители хорошей бумаги кроме MOLESKINE?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 2008 г. 00:40:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне блокнот Молескине совсем не понравился. (У меня блокнот в линейку, формата поменьше, чем А5.) Во-первых, дизайн! Обложка такая мрачная и черная, что моя подруга, увидев этот блокнот, сказала, уж не книга ли это регистрации записей похоронного агенства? Confused
Во-вторых, и в главных, сама бумага также не впечатляет. Тетради фирмы DENMARK, которые я покупаю для своих дневников, несоизмеримо лучше. А разница в цене блокнота и тетради огого сколько! Shocked
Впрочем, может, кому понравится Молескине, на вкус и цвет, как говорится... Rolling Eyes

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al
Посетитель


Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 2008 г. 12:17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема. Кто, какой бумагой пользуется?
Может, кто подскажет хорошего и распространенного производителя сменных блоков для тетради на кольцах? У меня сейчас старая бумага фабрики «Восход», которой я доволен. Новая бумага этого производителя плохого качестваSad Бумага Hatber плохая, хоть и написано на ней, что для перьевых ручек.

Всех с Новым Годом!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LBRTY
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 2008 г. 14:11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делаю так. У меня органайзер PIQUADRO большого оффисного размера. Шесть колец. Найти листы наполнения к нему практически невозможно. Владелец лавки писчебумажных принадлежностей режет мне на гильотине (подобной тем, что используются для фотографий) стандартные блоки бумаги в соответствии с требуемым размером (чаще всего я выбираю высококачественные плотные "Oxford", иногда - в линейку, иногда - в клетку...по настроению). Листов эдак 100-120 (несколько блоков). Потом я сам однодырочным дыроколом делаю 6 отверстий по шаблону. И наполнение готово...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 2008 г. 18:16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, поразительна находчивость людей, ищущих хорошую бумагу! Я сама до такого бы не додумалась!
А что за бумага "Оксфорд"? Еее можно купить в магазине или она - дефицит?

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LBRTY
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 2008 г. 20:19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я поищу параметры этой бумаги и проверю, какой аналог существует в РФ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 2008 г. 20:46:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы замечательно! Так надоело пользовать плохую бумагу, слов нет. Даже всё удовльствие от хорошей авторучки с нормальными чернилами пропадает когда на бумаге всё плывет и ... да что говорить, сами понимаете! Twisted Evil
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al
Посетитель


Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 2008 г. 15:36:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LBRTY писал(а):
я поищу параметры этой бумаги и проверю, какой аналог существует в РФ...

Что касается российских производителей, то, по моему опыту, лояльны к перьевым ручкам изделия следующих производителей:
Северо-западная лесная компания
Снегурочка
БиДжи BG
Маяк
Хотя всё конечно относительно, наверняка элитные сорта бумаги не сравнятся с ними.

Расплываются:
Hatber
Доброушинская фабрика (потрясающая впитывающая способность!)

Есть и хорошие и плохие изделия
Архангельский ЦБК
Бумизделия, Восход.

Буду рад, если кто исправит или дополнит список.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LBRTY
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 2008 г. 16:49:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, сожалею. Единственное, что мне удалось вызнать у продавцов - имя импортера этой бумаги, что, безусловно, для России неактуально. Производитель на блоках не указан, предположительно - Южная Европа (вероятно, Греция или Испания). Жаль - бумага исключительная. Для пера - просто изыск. Вот, несколько снимков блоков. Может, кто-то встретит нечто подобное в РФ и вспомнит мою рекомендацию. Еще раз простите, братцы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LBRTY
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 2008 г. 17:01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотография
1
7.jpg
7.jpg [28.98 KB | Просмотрено: 1157 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LBRTY
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 2008 г. 17:03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...и еще одна...
2
8.jpg
8.jpg [18.48 KB | Просмотрено: 1188 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 05 Янв 2008 г. 19:08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль! Так всегда и бывает! Самое хорошее оказывается недоступным. Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al
Посетитель


Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Сб 05 Янв 2008 г. 20:57:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, производитель Оксфорда. Американская компания Fox River.
http://www.foxriverpaper.com/gilbert/papers/oxford/features
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUPA
Новичок


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб 05 Янв 2008 г. 23:16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я сёдня после долгих поисков купил себе блокнотик от эспирит(думаю знаете эту фирму,она делает молодёжную одежду и аксесуары)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A1090M
Новичок


Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 37
Откуда: Saint-Petersburg, Russia

СообщениеДобавлено: Вс 06 Янв 2008 г. 02:01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброй ночи.

Al писал(а):
... лояльны к перьевым ручкам изделия следующих производителей ...


Похоже, для качественного письма перьевой ручкой одним из непременных условий, предъявляемых к бумаге, является "высокая плотность."

Стандартная офисная бумага (любых производителей!) с трудом втискивается в этот стандарт -- её плотность 80г/м(кв).

Для пера же хотелось бы от 100 до 120 г/м(кв). К сожалению, нельзя с уверенностью сказать, что этот параметр сам по себе гарантирует качественное письмо пером.

Среди тетрадей и блокнотов, доступных почти в любом канцелярском магазине, можно попробовать:

Erich Krause -- 1) тетради и блокноты на спирали Yellow Block (нормально); 2) тетради и блокноты на спирали Spiral Block (неплохо, при плотности всего 70г/м(кв)); 3) тетради на кольцах и спирали серии Megapolis (не тестированы, лишь подозреваются на дружелюбность перьевым ручкам, т.к. проходят в той же серии у данного производителя).

Herlitz -- блокноты и тетради серии Aurum (жёлтая, хорошо).

_________________
Justice is incidental to law and order.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al
Посетитель


Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вс 06 Янв 2008 г. 18:52:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На упаковках указывается не плотность бумаги, а масса, которая не играет особой роли.
Оксфорд, судя по отзывам, отличного качества при массе 80. Чем выше масса, тем ближе бумага к картону. (Бумаги с массой выше 250 г/м2 относятся к картонам).
Вот что нашёл в сети по этому поводу:
_____________
Впитывающая способность бумаги, в первую очередь зависит от ее структуры, так как процессы взаимодействия бумаги с печатной краской принципиально различны. Прежде чем говорить об особенностях этого взаимодействия в тех или иных случаях, необходимо еще раз вспомнить основные типы структур современных печатных бумаг. Если изобразить структуры бумаги в виде шкалы, то на одном из ее концов разместятся макропористые бумаги, состоящие целиком из древесной массы, например, газетные. Другой конец шкалы, соответственно, займут чистоцеллюлозные микропористые бумаги, например, мелованные. Немного левее расположатся чистоцеллюлозные немелованные бумаги, тоже микропористые. А все остальные займут оставшийся промежуток.
Макропористые бумаги хорошо воспринимают краску, впитывая ее как единое целое. Краски здесь маловязкие. Жидкая краска быстро заполняет крупные поры, впитываясь на достаточно большую глубину.
_________________
Кстати, где-то читал, что Fox River - ведущий производитель высококачественных чистоцеллюлозных бумаг в Америке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2008 г. 13:13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Эрик Краузе - хорошие тетради. Особенно из приведенного списка Yellow Block хорошая. Но вообще я не любительница тетрадей на спиралях, но на что не пойдешь ради хорошей бумаги.
Кстати, недавно я купила себе тетрадь и ежедневник с отличной бумагой. Производитель - "Альт-Канц", Московская компания. Правда, не могу сказать, что они стоят дешево. Ежедневник небольшого формата 180 руб., а тетрадь 100 руб.
Но самый шедевр бумаги в моем ежедневнике, изготовленном на заказ Польской фирмой Pietrushka@Mierkiewicz sp. z o.o. Так же был указан сайт www.topmapa.pl Я на этом сайте сама не была, но бумага в этом ежедневнике шедевральная! Непревзойденные ощущения при письме и перьевой ручкой, и роллером, и шариковой.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2008 г. 12:27:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В предверии нового года, по случаю, купил, порадовавшись находке, с десяток японских открыток: складыывающиеся, внутри бумага, схожая с промакательной (кто помнит), с тисненым рисунком в виде веера - очень радовался, пока не начал отписывать поздравления: оказалось, что эта "промокательная" бумага не во всех открытках была приклеена подобающим образм, что очень затруднило процесс подписи.... А жаль, красивые открытки, часть - точные копии старинных японских гравюр - с покрытием золотом. Да и цена вопроса - 120 - 180 руб за штучку...
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2008 г. 16:05:10    Заголовок сообщения: Бумага Ответить с цитатой

Друзья,
Касаясь вопроса выбора бумаги, хотел бы спросить: кто нибудь пользовался (заказывал для себя) бумагу ручной выделки? Каковы впечатления?
Ведь сейчас в Москве она доступна, могут сделать бумагу специально для вас (на выбор цвет, плотность, формат, наличие водяных знаков, материал и прочие параметры).
Честно говоря, я давно хочу попробовать сделать заказ, но руки пока не доходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shim
Посетитель


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2008 г. 19:59:43    Заголовок сообщения: Re: Бумага Ответить с цитатой

Ральф писал(а):
Друзья,
Касаясь вопроса выбора бумаги, хотел бы спросить: кто нибудь пользовался (заказывал для себя) бумагу ручной выделки? Каковы впечатления?
Ведь сейчас в Москве она доступна, могут сделать бумагу специально для вас (на выбор цвет, плотность, формат, наличие водяных знаков, материал и прочие параметры).
Честно говоря, я давно хочу попробовать сделать заказ, но руки пока не доходят.

Пользовался декоративной бумагой ручной выделки, производителя не помню. Выглядит очень впечатляюще, стоит дорого, но для письма крайне неудобна. Причина в слишком высокой рыхлости. Вероятно есть более качественные виды ручной бумаги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2008 г. 18:49:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне недавно подарили чудный ежедневник Attache. С логотипом компании "нефтегазпоставка". Кожаный, цвет бордо, с кучей всяких справочных материалов. Бумага там, по крайней мере, на ощупь, очень качественная, должно быть, писать в нем будет здорово, как приступлю к записям, напишу впечатления.
А пока несколько фоток, только сорри за качество, мой мобильник хоть и Нокия, но не N95.
Фото040.jpg
Фото040.jpg [25.4 KB | Просмотрено: 1174 раз(а)]
Фото042.jpg
Фото042.jpg [16.48 KB | Просмотрено: 1050 раз(а)]
Фото043.jpg
Фото043.jpg [26.85 KB | Просмотрено: 1047 раз(а)]

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2008 г. 18:55:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня ежедневник Сбербанка, тоже бумага нормальная, приятно писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 2008 г. 13:27:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня простой ежедневник, без всяких инициалов. С последнего класса школы остался. Туда телефоны друзей записываю. Пишу шариком, так как мелким шрифтом пишу.
_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008 г. 19:16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть такое, что на определённых типах бумаги ручка будет очень сильно глючить? Я в последнее время мучаюсь с Waterman Hemisphere с пером medium. В некоторых тетрадях он отказывается нормально начинать писать, при письме может даже пару букв пропустить. И эта проблема только с пером medium. Fine по той же бумаге пишет с лёгким шуршанием, но без пропусков. Sheaffer Prelude и Parker 51 по той же бумаге прекрасно пишут. Упомянутое перо medium от Hemisphere на другой бумаге тоже вроде бы не глючило. Чернил я вида три разных перепробовал, фидер с другой такой же ручки тоже ставил.

Может быть, что очень мягкие и хорошо отполированные перья будут плохо писать на бумаге определённого типа?

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 2008 г. 05:20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что проблема в данном случае не в бумаге, а в самой ручке. Раз другие ручки по этой бумаге пишут отлично, значит именно с той ручкой что-то не так. С чего-то ведь ее могло начать "глючить". Rolling Eyes
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2008 г. 20:19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На упаковках указывается не плотность бумаги, а масса, которая не играет особой роли.


Al, я ввел в поле поисковика словосочетание "плотность бумаги". Первой ссылкой была эта, и вот цитата с этой страницы:

Код:
ПЛОТНОСТЬ БУМАГИ (КАРТОНА)
Отношение массы бумаги (картона) к его объему; выражается в г/кв.см.
Обычная шкала плотностей бумаги: 65, 70, 80, 90, 100, 115, 130, 150, 170, 200, 225, 250, 280, 300 г/кв.м.


Я не спора ради, а образования для.
Другими словами, боюсь вы ошибаетесь насчет плотности и веса.
Это о теории.

А теперь о практике, глядя на код выше.
Расскажите, население форума, пожалуйста, степень зависимости впитываемости бумаги от плотности (в цифрах) и, скажем, чернил. Rolling Eyes
Поясню.
Ни для кого не секрет, что высокоплотной бумагой является, например, фотобумага; чем выше её плотность, тем больше она становится похожа на глянцевую, пусть и матовая. По глянцевой бумаге писать неудобно: долго сохнут чернила, но зато приятно писать по плотной.
Как выбрать то, что станет максимально близким к оптимуму?


Если б вы знали, сколько я формулировал этот вопрос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al
Посетитель


Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2008 г. 18:48:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В указанной ссылке уже содержится ошибка:
…отношение к объёму…, затем единица измерения «квадратный сантиметр» (площадь). Объём измеряется в кубических сантиметрах.
Впрочем, этот упоминаемый показатель (г/кв. см.), и весом назвать можно лишь условно, но никак не плотностью.
Дело в том, что напрямую «впитываемость» бумаги не зависит от данного показателя (г/кв. см.). Этот показатель не подходит для подбора бумаги для перьевых ручек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group