ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Популярный (не у нас :) ) Midori Traveler's notebook
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Популярный (не у нас :) ) Midori Traveler's notebook
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wspace
Посетитель


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 126
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 07 Окт 2010 г. 21:54:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу в Мидори уже давно, родная бумага весьма неплоха, гладенькая, достаточная по толщине (не тонкая и не толстая). Правда, родные тетрадочки скреплены скрепками. Могли бы уж в такой культовой вещи прошить нитками, что ль.. Листы не линованные, бумага слегка кремовая. Оттенок бумаги вещь, конечно, индивидуальная, но тут мне кажется подойдет очень многим: и не белая (лично мне режет глаз излишняя белизна), и не желтая (излишне желтая затрудняет восприятие текста).
У блокнота есть несколько недостатков, основной - пломба-крепление резинки (наверху в торце, см. на фотографии в начале топика) - реально мешает писать, т.к. обложка в разложенном состоянии из-за этого крепления не плоская. И резинка, которая охватывает блокнот в походном состоянии - она крепится с обратной стороны обложки через отверстие прямо в центре. Обычным узелком. Который тоже несколько мешает письму.
В качестве замены родных тетрадочек можно использовать Молескиновские тетрадки (с картонной обложкой) - они подходят по высоте, но требуют обрезания на пару см. Также подходят по высоте тетрадки от Бруно Висконти (тоже с картонной обложкой) - тоже требуют обрезания на пару см. Бумага в заменителях похуже (на мой взгляд).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stealth
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 376

СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 2010 г. 08:28:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У блокнота есть несколько недостатков, основной - пломба-крепление резинки


ну так пломбу можно же переместить во внутрь и не будет больше мешать.

а про узелок резинки согласен, реально мешает Smile
я ее просто снял из обложки, надеваю просто так, сверху, так удобнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 2010 г. 12:33:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wspace писал(а):
Пишу в Мидори уже давно, родная бумага весьма неплоха, гладенькая, достаточная по толщине (не тонкая и не толстая). Правда, родные тетрадочки скреплены скрепками.....


Буквально на той неделе также получил Мидори. Сразу же заказал несколько сменных разных тетрадок. Пока не писал на них, но мне бумага показалась несколько тонковатой, и если писать пером, как бы не проступали надписи с обратной стороны....

Линовка у них есть, очень похожа на Молескиновскую....

Также пришел еще сменный блок из так называемой Крафт бумаги, типа тонкого картона, вот он мне понравился больше всего, при чем этот блок сшит нитками.

Вставка с кармашками - тоже очень удобная вещь.

На следующей неделе получу аналоги - Road Dairy и Maneki Book, очень хочется сравнить их....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Пн 11 Окт 2010 г. 21:55:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для чего эту "Крафт бумагу" можно использовать? Писать? Или она для рисования?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 2010 г. 11:51:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
А для чего эту "Крафт бумагу" можно использовать? Писать? Или она для рисования?


Andrei, по мне так для всего и для письма и для рисования. Очень оригинальные записи получатся Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 2010 г. 13:25:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какого она (Крафт бумага) цвета?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2010 г. 01:28:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
А какого она (Крафт бумага) цвета?


Она цвета, как картон.
В ближайшие дни постараюсь сделать фото и выложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PaRus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 374
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2010 г. 03:14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
А какого она (Крафт бумага) цвета?


Представляете себе отечествееные мешки для цемента? - вот пятислойный крафт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010 г. 17:48:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ли какое-нибудь объяснение, почему ширина блокнотов Midori и Road-Diary ограничена 11-ю см. Попробовал писать на таком листочке и как то не очень удобно. Через каждые 3-и слова надо переходить на новую строку. Получается какой-то гибрид форматов А6 (по ширине) и А5 по высоте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stealth
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 376

СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010 г. 19:23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверно какой то японский стандарт Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2010 г. 13:49:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
Есть ли какое-нибудь объяснение, почему ширина блокнотов Midori и Road-Diary ограничена 11-ю см. Попробовал писать на таком листочке и как то не очень удобно. Через каждые 3-и слова надо переходить на новую строку. Получается какой-то гибрид форматов А6 (по ширине) и А5 по высоте.


Можно предположить, что этот блокнот придумывался изначально для путешественников, и формат очень близок (чуть больше), чем бланки авиа и других билетов (для удобства их хранения), а также для хранения буклетов и карт. Эдакий дорожный футляр. Но это только предположения....

Насчет бумаги Мидори, RD, ManekiBook - из всех, мне очень понравились сменные блоки (помимо крафт бумаги у Мидори, но она тонковата) у ManekiBook. Бумага цвета слоновой кости, очень плотная и качестная, записи перьевой ручкой не просвечивают с обратной стороны, в отличии от Молескина + количество листо больше чем в RD и Мидори.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zenon
Посетитель


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 136
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 2010 г. 18:56:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stealth писал(а):
Цитата:
У блокнота есть несколько недостатков, основной - пломба-крепление резинки


ну так пломбу можно же переместить во внутрь и не будет больше мешать.

а про узелок резинки согласен, реально мешает Smile
я ее просто снял из обложки, надеваю просто так, сверху, так удобнее

У меня манекибук, но что то не пойму, как переместить пломбу во внутрь? Она ведь соединяет два конца резинки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umlo
Посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 149
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 2011 г. 14:36:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неожиданно для себя нашел в закладках такой вот блог: http://podorozhnik-diary.blogspot.com/p/blog-page.html
Человек делает блокноты, а также свой вариант Мидори.
Цена, кстати, по сравнению с оригиналом и тем же РоудДаири гораздо симпатичней, раза в 2. И сменные блоки он тоже делает к слову.
Может есть на форуме кто держал в руках, пользовался ими? Интересен отзыв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bober
Новичок


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2011 г. 14:47:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я держал, точнее он у меня есть. Купил пару месяцев назад. Очень симпатичная вещица. К слову, узел на задней крышке блокнота ощущается как небольшой горбик, но писать не мешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umlo
Посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 149
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2011 г. 09:14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bober писал(а):
Я держал, точнее он у меня есть. Купил пару месяцев назад. Очень симпатичная вещица. К слову, узел на задней крышке блокнота ощущается как небольшой горбик, но писать не мешает.

спасибо за ответ. а что там за бумага? по качеству в смысле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bober
Новичок


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2011 г. 07:48:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бумага отличная: плотная, гладкая. Чернильной ручкой практически не пишу (пользуюсь в основном шариковой), но тут решил попробовать. Нормально. Проклейка отличная. Конкретную марку бумаги я у мастера, который сделал блокнот, не спрашивал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wspace
Посетитель


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 126
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2011 г. 09:41:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бумагу надо подбирать такую, которая продается в соседнем магазине и которую можно легко пойти и купить. Не заказывать же каждый раз через инет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2011 г. 10:49:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый wspace, а не могли Вы показать свою схему крепления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wspace
Посетитель


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 126
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2011 г. 09:52:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понял о какой системе крепления речь. Если в Мидори, то я не менял там ничего. Если в самодельной книжке, то она такая же как в Мидори, одно отличие: резинка не скрепляется пломбой снаружи книжки, а завязывается на узел внутри внизу. Могу подробно показать фото. Ну, еще на Мидори прорезы от крайних отверстий до торцов, а на самодельной обложке прорезов нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bober
Новичок


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 2011 г. 07:56:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если в самодельной книжке, то она такая же как в Мидори, одно отличие: резинка не скрепляется пломбой снаружи книжки, а завязывается на узел внутри внизу. Могу подробно показать фото.


Покажите фотку, плиз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wspace
Посетитель


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 126
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 2011 г. 09:57:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этой фотографии видно как резинка пропущена через отверстия (это низ обложки):
http://www.elitepen.ru/forum/download.php?id=1919

На этой фотографии видно изнутри обложку (и узел на резинке внизу):
http://www.elitepen.ru/forum/download.php?id=1920
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bober
Новичок


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2011 г. 08:28:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в блокноте, который у меня, узелок тоже завязан внизу, только концы резинки склеены между собой и торчат вниз хвостиком. Получается прикольно. Во всяком случае, удобнее, чем пломба. Там же внизу и концы шнура-закладки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group