ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Kanwrite
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Kanwrite

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2021 г. 18:29:04    Заголовок сообщения: Kanwrite Ответить с цитатой

Kanwrite выпустила модель Kanwrite Heritage (Piston Filler Fountain Pen) - пародия-реплика не то на Аврору, не то на Леонардо, но народ говорит типичный Noodler's что в очередной раз подтверждает родство этих двух, якобы не связанных, брендовSmile







Nib Options available :

Regular - EF/F/M/B/BB/BStub (1mm)
Flex - EF/F
Ultra Flex - EF/F

https://www.kiwipens.com/products/kanwrite-heritage-piston-filler-fountain-pen-blue-red-white-marbled-1

Навершие конечно еще та "шляпа" в полном смысле этого словаSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
camphene
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 2025 г. 18:00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отмазка:
— я ни в коем случае не эксперт;
— всё сказанное ниже есть моё личное и весьма предвзятое мнение;
— моя личная шкала толщины линии — по Pelikan M205; нормальной подачей тоже считаю среднепеликановскую.

Итак, захотелось мне купить Kanwrite Heritage Crystal Red, потому что она на фото в https://kanpurwriters.com/product/heritage-crystal-red/ ярко-красная и прозрачная.
И Heritage Crystal Royal Blue — https://kanpurwriters.com/product/heritage-crystal-royal-blue/ — чтобы попробовать, на что похоже перо Ultra Flex.

Соответственно, основное разочарование крылось в том, что Crystal Red — весьма тёмная. Цвет действительно красный, а не бордовый и не кирпичный, и на просвет можно видеть количество чернил, не снимая колпачок. Но даже при дневном свете у самого окна яркости и прозрачности рекламного фото не получилось.

Фото самодельное упорно не прикладывается («исчерпан размер вложений», даже если файл ужат до 23 KB), поэтому пишу без.


Колпачок — на резьбе, откручивается за два с половиной оборота — чуть дольше, чем M205. Не знаю даже, хорошо это или плохо.

Хвостовая часть ручки, в отличие от Pelikan M205, TWSBI и Lamy 2000 — откручивается совсем и не двигает поршень (что меня напугало вначале). Под открутившейся цветной частью есть белая пимпа, вращение которой двигает поршень.

Ручка — большая. Шесть-восемь Heritage в сумке займут приличное количество места (да и не делают столько контрастных по цвету вариантов Kanwrite Heritage Crystal; зелёных и фиолетовых корпусов на сайте нет вовсе). А одна Heritage среди шести M205 по контрасту кажется совсем уж здоровенной и неповоротливой.

По размеру Heritage — примерно как полноразмерная TWSBI Diamond. Впрочем, Heritage Crystal заметно легче, что радует.


1. Про Kanwrite Heritage Crystal Red с пером Fine

Без особых происшествий были заправлены чернила J.Herbin Moulin Rouge.
В каком-то обзоре писали, что у Kanwrite обильная подача и жирная линия — но либо разброс параметров Kanwrite ещё хлеще пеликановского, либо личная шкала автора того обзора — японская. Толщина — средняя между пеликановскими F и EF, приближается к EF Lamy; подача — не скупая, но и не обильная.

И если я хоть сколько-нибудь представляю, что есть «жёсткое перо» и «перо-гвоздь» — Kanwrite Fine есть именно оно.


2. Про Kanwrite Heritage Crystal Royal Blue с пером Ultra Flex

Были заправлены чернила Pelikan Edelstein Sapphire.
При попытке, как советуют здесь, стравить каплю чернил обратно в банку — в первый раз все чернила вылились через перо обратно, но во второй — частично удержались. При письме после этого клякс (пока?) не было.

Перо... нормальное. Самую малость гибче пеликановских, но не сказать чтобы ультра.
Не то подача обильнее, чем у красной-Fine, не то чернила жиже (наверное, для чистоты эксперимента стоило заправлять одинаковыми, но не). Если не прилагать усилий при письме — никаких флексоизысков; линия ещё тоньше, чем красная-Fine и вплотную приближается к пеликановскому EF. Если нажать совсем уж сильно, то и линия становится толще, и подача возрастает до непомерной.


Последний раз редактировалось: camphene (Вс 12 Янв 2025 г. 19:03:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 2829
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 2025 г. 18:06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes Фу такие слова себе в рот брать. Не существует непомерной подачи, существует только излишне абсорбирующая для поставленной задачи бумага. )
Рекомендую, попробуйте бамбук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
camphene
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 2025 г. 18:11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду иметь в виду :—)

Но так как на практике писанина и чёркание в основном мною выполняются на чужих распечатках, то бумагу выбирать не приходится.

Для тестов использована бумага для принтера — чёрный Ballet, 80 г/м² — и вот для неё подача при сильном нажатии излишняя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camphene
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 2025 г. 18:45:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P. S. А выбора EF/F для Ultra Flex, доступного в 2021, в конце 2024 уже не было и сейчас тоже нет!

При заказе есть три выпадающих списка:

1. Цвет металлических частей ручки (Trims) — серебро или золото:
— Gold,
— Silver.

2. Тип пера (Nib Type-H):
— Broad,
— Double Broad (BB),
— Extra Extra Fine (EEF),
— Extra Fine,
— Fine,
— Flex,
— Medium,
— Ultra Flex.

3. Цвет пера (Nib Finish):
— Dual Tone,
— Gold Plated,
— SSF (Steel Finish).

То есть, выбрав Ultra Flex, я не могу параллельно задать Fine/Extra Fine, это несовместные опции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camphene
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2025 г. 23:40:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем временем:

1. С металлической окантовки колпачка синей Kanwrite Heritage Crystal Royal Blue стало слезать покрытие (?). Отваливается нечто вроде хлопьев фольги — но металл под ними точно такого же цвета, что и сами хлопья (ручка была с серебристой отделкой, Trims=Silver), так что вид не портится.

2. Но при всех недостатках Kanwrite Heritage — это, ИМХО, великолепная ручка, потому что ей хочется писать! Особенно пером Ultra Flex, но даже обычный Fine за два месяца как-то расписался и перестал ощущаться таким уж безнадёжным гвоздём.

3. Но мне хотелось всё же Ultra Flex и во вторую, красную, вместо негибкого Fine. К сожалению, заказать сменное стальное перо Kanwrite нельзя (!!!) — только титановое, золотое или экзотику типа Architect, Stub и Oblique (причём к каждому экзотическому перу идёт в нагрузку обычное B или BB).

Было заказано титановое Ultra Flex (более гибкого варианта, чем Ultra Flex, в выпадающем списке не было).
И... Свежекупленное титановое перо Ultra Flex для Kanwrite Heritage по гибкости (точнее, отсутствию оной) сравнимо со свежекупленным стальным негибким, которое Fine!!! То есть гвоздь дубовый.
Посмотрю, что будет дальше.

4. Возможно, это разброс параметров, а не глобальное отличие титановых перьев от стальных — но стальное перо Ultra Flex в свежезаказанной Heritage Ebony Kingfisher вполне соответствует Ultra Flex в чуть более старой Heritage Crystal Royal Blue.

5. Ebony в Heritage Ebony Kingfisher обозначает цвет металлических частей и пера — они чёрные (что на мой взгляд излишне мрачно).
Фидер эбонитовый у всех Kanwrite Heritage.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group