ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Эбонит или пластик
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Эбонит или пластик
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2024 г. 07:27:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
может быть на безрыбье начнут потихоньку молодняк натаскивать
боюсь что традиционная культура отмирает, отсюда и цены такие на работы стариков; а чтобы в эти техники (тот же Маки-е раден, выше ты упоминаешь) "потихоньку натаскать" — как раз и уходит тридцать лет; но нынешний молодняк скоро, возможно, станет всё это печатать на принтерах три дэ так, что отличить будет "сложновато"… молекулярные дупликаторы вот-вот уже! Здесь же тупо традиционная технология ограничивает скорость подготовки "смены" — все практически эти изделия покрываются лаком в несколько (десять например) слоёв — но каждый слой должен быть просушен и отполирован; отсюда — за тридцать лет парень завершит работ столько, сколько рисунков какой нибудь мангака сделает за полдня…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1930
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2024 г. 11:15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт копирования...да фиг его знает. Тут наоборот ценятся изъяны, всякие там мазки кисти под лупой видны, это вот всё. В отличии от всяких Дюпонов с Паркерами. Хотя, дорогие Дуофолды всё равно в той же самой Ваджиме покрывают. Паркер просто редко больше 50-100 штук таких лимиток заказывает. Вроде у Пеликана всё повеселее, но у меня традиционно аллергия на ручки дороже 15 тыщ., по этому сильно в тему не закапывался. Это только Соннеты всякие машинным способом покрывают. Не могу сказать, что они чем-то особо уступают, если совсем честно. Для меня это исключительно про защиту солнца/пыли, мне все эти зяблики интересны как бонус, а не самоцель.

А касаемо спроса...ну. Бокумонда сейчас прям совсем молодая, делает что настроение подскажет и без каких-либо 30 лет опыта. В 16-м году у неё, кажется, Инста начата. И живёт себе вполне, 6+ месяцев ожидания. У Накайи это год-полтора, обычно. С Ваджимой не узнавал пока, да и полюбому от студии к стидии по разному. Большинство с не-японцами даже разговаривать не станут, так что может там чуть получше ситуация. А может наоборот. Но сказать, что отмирает эта история...да нет, есть спрос, он явно последнее время растёт.
На счёт масштабирования всё правильно говорите, я вот сам периодически поглядываю, когда уже 3д принтеры дойдут по технологиям, что-бы можно было кракилюры на масле идеально повторить...так, об чём это я...кароч, очень сильно не всякому мелкому бизнесу интересно перерастать в средний. Особенно в регионах. Очень многим достаточно своих пары кофеен/барберов/студий на морях. Вот с этими ребятами аналогично - им нафиг ваш апскейл не всрался. У них у большинства в клиентах 50 таких же дядюшек, которые им стабильно раз в год занесут эти 5-6 косарей за ручку с фоточкой их пса, и все будут довольны. Где-то утрирую, понятное дело, но общая картина именно такая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2024 г. 12:28:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, у вас весь диспут происходит в собственной голове однако; какой "наш апскейл"; "насчет какого копирования"? Даже не уверен, что вы под этим имеете в виду :)
Ваш был тезис, что "может начнут молодняк натаскивать" — есть сомнения в этом, потому что чтобы натаскать тут, он как раз успеет перестать быть "молодняком"; ваше предположение про достаточность "пятидесяти богатых дедушек постоянных клиентов" поддержу, но думаю, что будь такая база у тех же МБ или Пеликов они бы разогнали свои отделы маркетинга за ненадобностью… тк это реально очень много.
Важиме и Бокумонда не знать что такое, и вы постоянно скачете между измерениями — выше про ручки за пятнадцать тыщ это в чём в этот раз? руб/йен/уе?
История с кракелюрами никому не нужна, смею вас уверить — ведь если будут зафиксированы кракелюры, что дальше делать искусствоведческой мафии? Они станут не нужны, а они, как всякая система, будут биться за хорошую жизнь/жырный прайс до последнего фейка… нынче то токо они решают кто художнег, кто Ван Гог/Ван Дейк, а кто "работа малоизвестного его современника" или "подделка середины двадцатого века" :) Технологически, кстате, думаю уже щас не проблема воспроизвести кракелюры один в один, уже "устройства достигли"…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1930
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2024 г. 12:50:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Владимир, у вас весь диспут происходит в собственной голове..
Важиме и Бокумонда не знать что такое…

Mr. Green Вот по этому это не диспут, а просто я описываю текущий расклад.
Гуглится всё элементарно, но так чисто в качестве быстрого ликбеза:
Wajima urushi - эффективно, самый топ лакокрасочного ремесла в Японии. Всё, что выкатывают Sailor, Platinum, Pelikan, Parker, большая часть топовых Pilot - финишная часть делается там. Именуется так по названию ПГТ, или что у них там, где собраны все эти студии. По типу как Кубачи или Холуйская ммниатюра, наверное. Само название подразумевает исключительно дерево в качестве основы, по этому всё остальное будет называться просто "уруши, сделанное в Важиме", в чём достаточно демагогических лазеек, что-бы можно было под это понятие приплести что угодно, включая, например вьетнамско-тайваньский "уруши" (реально, скорее всего, лак кешью) того же Ванчера.
Если чуть глубже, "бренд" этой самой Ваджимы подразумевает соблюдение тех самых традиций, т.е. жёсткой сегрегации по навыкам: один мастер 30 лет занимается только полировкой, другой - только нанесением напыления из драг. металлов/перламутра, третий - только организацией процесса и консультацией с этими всеми красивыми хлопцямы.

Bokumondoh - тот самый "молодняк" (если сорокет считать таковым). Делает всё сама, работает от сохи - что закажут. Может кроме маки-е и запекания по металлу. Сейчас очень сильно раскручена конкретно среди западных колекционеров. Сидит где-то на задворках Токио. Собственно, по катаклизму уже расписал выше, её оно не затронуло - там больше север трухануло.


Последний раз редактировалось: pail_gwguru (Ср 27 Мар 2024 г. 12:58:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2024 г. 12:57:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо просветили; а что, какое то серьёзное землятресение произошло недавно? что то вы всё об этом поминаете, а в новостях если и мелькало, то токо минорные какие то толчки?
pail_gwguru писал(а):
Может кроме маки-е и запекания по металлу. Сейчас очень сильно раскручена конкретно среди западных колекционеров. Сидит где-то на задворках Токио. Собственно, по катаклизму уже расписал выше, её оно не затронуло - там больше север трухануло.
что то тут потерялся, а что есть кроме Маки-е? вроде как Маки-е это сводное название всех видов этих модных лакировок, нет? Включая "запекание по металлу" и уруши без раскрасок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1930
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2024 г. 13:22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не. Маки-е - это то, что они слизали с китайцев, с некоторым количеством изменений. Оригинальная техника зовётся чинкин, её современные умельцы тоже практикуют, но реже. И то, и другое, по сути, миниатюры. Туда же идёт лазерная резка по перламутру. Это больше тайваньская тема, ну и корейцы ещё промышляют.
Само по себе уруши традиционно абстрактное. У меня на след неделе один винтажный инструмент доедет - покажу. По классике, это обычно либо таменури (вспоминаем Dorsal Fin у Nakaya), либо что-то с разноцветные слоями, которые потом точечно срезают и получается красева, прекольна.

По последним событиям лучше вот тут послушайте:
https://tokyoinklings.com/episodes/079/
Пацаны как раз по нашей тематике, а я всё равно половины не помню уже. Ну и в строительстве полный ноль, вряд-ли смогу растолковать.

Если совсем коротко: первого января трухануло, эпицентр где-то там чуть ниже этой Ваджимы. Вроде в Тояме, но того...don't quote me.
Так понял что есть там какая-то специфика у этих амортизирующих фундаментов, что конкретно от этого типа землятрясений не защищает. Плюс ещё город прибрежный, автоматом цунами добавляются. Короче, посыпалось много чего. Учитывая любовь японцев выносить все производства в одно место (Удзи для чая, Фукуи/Сабае для оправ и т.д.), студий там тоже порушилось прилично, тупо из-за их общего количества на квадратный метр. Ну и плюс, это очень сильно не Москва, вряд-ли муниципалы это всё восстановление потянут, в плане финансов. Как минимум, очень сильно не быстро это всё происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2024 г. 13:59:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подкасты ваще не моё, увы; не стану слушать
но вы в общих чертах описали уже
новое для меня о "любви всё в одном месте" — считал что наоборот всё диверсифицировано донельзя, типа для моциков Ямаха крылья могут дедушки штамповать в немодном сарайчеге на ручном прессе — читал про такое… И никто не парица что не пафосно, типа дедушка работаит и хорошо; потом соберут всё в кучу, правильно покрасят, и не скажешь что дедушка тут молотком того бумбум…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1407
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2024 г. 14:17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
молекулярные дупликаторы вот-вот уже!

Не смешите.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2024 г. 14:20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вы не душните, при нынешних тенденциях развития технологий буквально "молекулярные" могут и не понадобиться никогда, хватит и мультимолекулярных :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group