ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ancora torre di pisa
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ancora torre di pisa

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Итальянские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ypanas
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2021
Сообщения: 183
Откуда: Crimea rep

СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2023 г. 17:16:30    Заголовок сообщения: Ancora torre di pisa Ответить с цитатой

Стал счастливым обладателем образчика итальянского дома ваятелей перьевых шедевров ANCORA.
Основатель первой в Италии фабрики ручек Джузеппе Занини назвал свою компанию Ancora, что в переводе с итальянского значит «якорь».
1919 — год основания итальянской компании «Ancora». Ее создатель, Джузеппе Занини, руководил своим делом долгие двадцать пять лет. Коллекционер, влюбленный в перьевые ручки, он лично изучил все тонкости технологии, необходимые для исполнения его мечты — открытия фабрики по производству перьевых ручек.

Решил поделится с аудиторией, все таки достаточно редкая ручка.
Красива привлекательна и шикарна.









Всего 88 штук на весь мир. Ручное изготовление каждой ручки. Таким образом каждая ручка уникальная. Все 88 штук разные. Даже перо изготовляется самой Анкорой. При этом в Российской глубинке продается несколько экземпляров. На момент поисков на авито было две штуки ( одну из них я и купил ), на wildberries продается пара, красная и синяя ( хотя может на авито и на вилдберриз один и тот же продавец ). Также здесь два раза выставлялись на продажу но безуспешно. На ебее не нашел. Даже в разделе проданных. Такое впечатление что половину тиража ушла в Россию.
В стандартных описаниях истории создания ручки указывается
На создание коллекции ручек Torre di Pisa повлияла Пизанская башня – всемирно известная достопримечательность и неофициальный символ итальянского города Пизы. Корпус ручки сделан из того же каррарского мрамора, что и сама башня, а крышка отражает архитектурные традиции Италии 13 века. Лимитированная серия из 88 перьевых и 88 роликовых ручек. Обращаться с пишущим инструментом, как с роскошным продуктом, следует бережно. В целях сохранения ее красоты не рекомендуется затыкать корпус ручки колпачком.
Материал: акриловая смола, серебро, позолота, мрамор, Перо из золота 18 К, толщина М. Но на мой взгляд чтото между М и F. Ниже будет видео примера письма. Вес - 62 гр., диаметр - 13мм., длина - 136мм.).
Решился я купить данный шедевр неожиданно. Бюджет был в районе 20-30 тыр. А такие лимитки ниже 100 тыр я не видел в продаже. да и посматривал я заранее с фильтром до 40, потому попасть в поле зрения она не могла. Но...попалась как реклама на первой странице. Полюбовался, да пошел мимо. Через пару недель опять она попадается с небольшим дисконтом. Пишу владельцу, выясняю что ручка новая но без коробки документов, предлагаю более основательный дисконт,и.....через время мы приходим к общей цене. Конечно не 20 или 30. но значительно ниже рыночной цены. Ждал я ее с нетерпением. Не верилось что получилось...но она красива!!!
Натираю в тот же день специальной пастой, которую в свое время купил для монтеграппы....




На след день было мега интересно...как же она пишет....
И тут я получил приключения. Которые то в общем не испортили мне настроения....Потому что любовь она такая.....
В общем долго думал какие чернила. Их у меня мало совсем, всего 7 флаконов и я выбрал kaweco ruby red. Как оказалось выбор был верным. В первый день я испачкался в хлам и не один раз.



Заправка с конвертера с бутылька сразу не получилось. Перо длинное у Анкоры и в 30 мл бутылочку полностью не окунается ( когда решил сравнить с рядом лежащим Laban... длина то одинаковая ). Пришлось тянуть отдельно конвертером и потом пускать в фидер.
Первое небольшое запачкивание уже есть. Первые штрихи по бумаге.....и "мелодичный" скрип-писк на весь кабинет. Она в определенных моментах даже пищала. В общем перо нужно полировать как минимум. Подача , после залития фидера также обильная. Толщина линии чуть тоньше привычного М. Написать что перо порхает как таже граппа феррари не могу. Но линия без пропусков .
Думаю ну ладно. Отполировать перо не проблема. Любуюсь ручкой, как выглядит в интерьере. Пытаюсь понять удобство письма.





Ручка для меня не тяжелая,а именно то что надо. Сразу чувствуешь что взял породистую вещь. В свое время попытался купить похожую DELTA ISRAEL , но когда взял в руки....сразуотторжение, легкая пластмасска. В общем держать и писать удобно. А уж какое эстетическое удовольствие.......от знания что за ручка и сколько таких в мире ..добавляет кайфа обладания уникальной вещью.
Закручиваю колпачек, считаю обороты.....и удивление удобству. Меньше оборота чтобы закрыть открыть. В общем закрываю и смотрю где и как она будет лежать. На столе не оставляю, спец подставки нет. Есть кожанный подстаканник от настольной гарнитуры. Там и оставляю одинокие перьевые ручки. В общем кладу......понятно через несколько минут беру обратно......и из колпачка потекли чернила......
Я в акуе.....
Понимаю что когда ручка лежит пером вниз из нее изливаются чернила. Второй раз иду мыть руки . Думаю ну ладно...надо разбираться чего это. Закрываю колпачок, и кладу уже ручку колпачком вверх....Пять минут и .....И...опять весь в чернилах.....Это уже не смешно. В третий раз мою руки. Начинаю выяснять. Мою уже колпачок ( как оказалось когда колпачек второй раз был вверху, из него потекли уже натекшие ранее чернила ) Держу ручку на весу пером вниз. Не течет. Пером вверх. Не течет. Ну думаю может новая ручка...десятилетия лежала.....чтото не так....а щас уже все норм. подержав ручку на весу и так и этак собираю обратно....И история повторяется. Опять мою руки. Опять провожу опыты..







И по итогу выясняю причину. Течет ручка только когда полный фидер чернил и закрываешь колпачек до конца и кладешь пером вниз. А причина в странном наплыве на нижней части внутри колпачка







В общем когда полный фидер после заправки и до конца закрутить колпачок получаем разлитие чернил при хранении ручки в вертикальном положении. С этим жить можно. Что делать с этим несогласованным моментом длинны пера и наплытием не знаю.
Заказал по совету Михаила пилку для полировки ногтей, буду полировать шарик пера. Скрип царапанье не нравится.
Что еще могу добавить....
Грипп секция удобная. Чуть ниже резьбы есть резиновое кольцо. При навинчивании тяжелого барреля на грипсекцию , в конце заметное усилие при прохождении резинового кольца.



Конвертер от ручки Laban....жертва экспериментов кто виноват.....

Охарактеризовать перо вряд ли смогу. Не гвоздь однозначно , но и мягким не назову. Может видео ниже даст больше инфо знатокам.

https://youtu.be/9J_ISM_LU6I

и ....



Iam happy!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2023 г. 17:32:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с покупкой!
Чернила могут вытекать в колпачок не из-за полного фидера, а из за контакта пера/фидера с колпачком, в результате которого и возникает капиллярный эффект.
С пилкой для ногтей будьте аккуратны, особенно если она на мягкой подложке, перья убиваются на раз. В этом году я уже штук 10 таких переделывал, после самостоятельной попытке на пилке убрать подцарапование.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ypanas
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2021
Сообщения: 183
Откуда: Crimea rep

СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2023 г. 17:44:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поздравления.
Я ж написал что из-за контакта пера и наплыва на колпачке. Полный фидер это уже вторичное условие.
Насчёт полировки понял. Посмотрю что купил за пилку и спрошу совета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1406
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2023 г. 18:13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Первые штрихи по бумаге.....и "мелодичный" скрип-писк на весь кабинет. Она в определенных моментах даже пищала. В общем перо нужно полировать как минимум <...> Понимаю что когда ручка лежит пером вниз из нее изливаются чернила


Зато дорого-бохато.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9673
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 08 Сен 2023 г. 15:27:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом положительные впечатления как я понимаю, существенно перевешивают мелочи) Отдельное уважение вызывает, что Вы вникаете в процесс.

Дам пару комментариев.
Судя по видео - ощущения царапания не должно быть, перо выглядит хорошо и подача адекватна. Акустическая и тактильная обратная связь - дело индивидуальных предпочтений. Склоняюсь к мысли что так и задумано производителем (а на той Анкоре что у Вас перо собственного производства, in-house, а не аутсорсовое как на последних моделях).
У меня на Анкоре поначалу было ощущение некой "авроровости-анкоровости", но потом оно как-то улетучилось, и перо видимо приработалось и дополировалось естественным образом под постановку руки.

Полировка пера - вообще дело тонкое. Во-первых, есть риск отполировать, - но не то и не так). Будет отлично, если результат совпадет с ожиданиями, но так бывает не всегда.

По поводу капли в колпачке - если перо касается кончиком внутренней стенки (а у Анкоры напайка припаяна фирменно-специфично - большая часть ее выступает над пером) - это надо обязательно устранять.

В части "при заполненном фидере" - после заправки фидер нужно осушать салфеткой, либо наполнять конвертер не полностью, и доводить поршень в положении ручки пером вверх, чтобы чернила ушли из фидера в конвертер.
Чтобы исключить негерметичность конвертера (тоже может быть причиной) - протестируйте ручку с другим конвертером или картриджем.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ypanas
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2021
Сообщения: 183
Откуда: Crimea rep

СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 2023 г. 15:29:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
В целом положительные впечатления как я понимаю, существенно перевешивают мелочи) Отдельное уважение вызывает, что Вы вникаете в процесс.


Спс за feedback.
Есть коечто добавить.
купил полировку для ногтей с 6тью разной зернистости . Выбрал 6тую самую мягкую и два раза прошелся по ее поверхности восьмерками. После чего результат меня устроил
https://www.youtube.com/watch?v=1eXd4LGWnGI
А вот с пролитием чернил, и после проведения ряда экспериментов, все же ручка течет сама, наплыв не виноват. И полный фидер тоже. Попробую поменять конвертер. Сейчас пишет на мой взгляд отлично и мне очень нравится. И этот косяк не напрягает в общемто. Ручка живет на столе и никуда не ездит, и течет она только если опустить в стакан вниз пером и минут через 10-20.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 2023 г. 15:35:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ypanas писал(а):
Выбрал 6тую самую мягкую и два раза прошелся по ее поверхности восьмерками. После чего результат меня устроил

Очень хорошо... что не больше, тут главное не переусердствовать.
Посмотрите нет ли трещин в конвертере или основании стакана.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ypanas
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2021
Сообщения: 183
Откуда: Crimea rep

СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 2023 г. 17:10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):

Очень хорошо... что не больше, тут главное не переусердствовать.
Посмотрите нет ли трещин в конвертере или основании стакана.

Не увидел.
https://youtube.com/shorts/2if8mY701oQ?si=6diU2IBUPJBPv26P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ypanas
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2021
Сообщения: 183
Откуда: Crimea rep

СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен 2023 г. 15:39:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю отзыв спустя 20 дней владения.
Уже заправил 4й тип чернил. Самый большой косяк, текучесть в колпачке, ушел сам собой. После текущих Kaweco Ruby Red я залил китайские Karkos. Чернила своеобразные, обильная подача прекратилась, и даже пару раз пропуски были при старте. Излив также прекратился. После чего были заправлены Diamine Amber? а затем Kaweco Midnight Blue. Никаких признаков протекания в вертикальном стоянии. Ручка пока живет в тестовом вертикальном режиме хранения пером вниз. И отлично себя чувствует.
Самое главное она каждый день меня радует внешним видом , тактильными ощущениями, знанием что редкая и дорогая и идеальным ( на мой взгляд) feedback по письму.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ypanas
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2021
Сообщения: 183
Откуда: Crimea rep

СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2024 г. 08:49:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, совсем забыл. Анкора побывала на тесте и обзоре у маэстро Tashi Tsering
https://www.youtube.com/watch?v=M9-Nj5o0Y14&t=1s

Перед обзором, за пару месяцев, выложил ручку на авито...но после просмотра снял.....Такая корова нужна самому....))))
Понял что если уйдет, буду жалеть.
Опыт у меня конечно не большой, но удовольствие от созерцания и самое главное от пользования максимальное. Очень сбалансирована под мой юзабилити перьевой ручки.
Что интересно в отзывах к видео есть и другие отзывы пользователей анкоры. У человека был негатив изза криво собранной ручки и также протечки. Как уже писал, протечек больше нет у меня., А мой экземпляр собран замечательно. Лишний раз подтверждение того, что каждая ручка собирается в ручную и каждая по своему уникальна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Итальянские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group