ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2023 г. 11:27:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=301802#301802

Реддит такое дело конечно. У penac очень разные бывают карандаши по качеству в целом. Бывает ну совсем чушь за копейки, бывают так себе из тех, что подороже. Так просто шильдику доверять не получается - каждую конкретную модель надо живьем тестировать.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1928
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2023 г. 11:47:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cool Ваш механический карандаш может быть любой конструкции и с любым типом стержня, пока он закатан в сипатишный переливающийся целлулоид. Я считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2596
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2023 г. 13:34:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vano6105 писал(а):
Раньше у меня был небольшой опыт с Kuru Toga - c дешевой моделью (m5-450t), рисовал им 9 месяцев - потом развалилась на запчасти (возможно я перетянул слишком сильно), а жаль..

Корпус этого карандаша г... редкое. У двоих знакомых развалились корпуса.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vano6105
Новичок


Зарегистрирован: 27.11.2023
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону, Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2023 г. 13:51:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Vano6105 писал(а):
Раньше у меня был небольшой опыт с Kuru Toga - c дешевой моделью (m5-450t), рисовал им 9 месяцев - потом развалилась на запчасти (возможно я перетянул слишком сильно), а жаль..

Корпус этого карандаша г... редкое. У двоих знакомых развалились корпуса.


В нём есть слабые места, из-за которых м450т разломился. Не подходят для чрезмерного давления на бумагу из-за хрупкого корпуса.
От блистера (японского) и пакетика (нашего) ни чем не отличается, кроме цены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2023 г. 13:57:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vano6105
А вот Pilot, какие у вас карандаши Рilot?

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vano6105
Новичок


Зарегистрирован: 27.11.2023
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону, Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2023 г. 14:07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Vano6105
А вот Pilot, какие у вас карандаши Рilot?


Если говорить про российскую коллекцию, то я собрал всех кроме croquis, birdie twin и delful the shaker.

Из любимых - для черчения: super grip, h-165
На путешествие - RexGrip


из uni - только Куру тога м540т, shalaku s и цветной карандаш uni color для цветных стержней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vano6105
Новичок


Зарегистрирован: 27.11.2023
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону, Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2023 г. 14:10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Топовые модели не собираю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2596
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2023 г. 14:22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vano6105 писал(а):
Libra писал(а):
Vano6105 писал(а):
Раньше у меня был небольшой опыт с Kuru Toga - c дешевой моделью (m5-450t), рисовал им 9 месяцев - потом развалилась на запчасти (возможно я перетянул слишком сильно), а жаль..

Корпус этого карандаша г... редкое. У двоих знакомых развалились корпуса.


В нём есть слабые места, из-за которых м450т разломился. Не подходят для чрезмерного давления на бумагу из-за хрупкого корпуса.

Не подходит для использования из-за качества материала.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2023 г. 14:46:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой пилотовский карандаш наиболее симпатичен?
А вот Pentel, как с этим производителем?

А сами грифели цветные есть? Я купил себе наборчики, где MIX там 7 цветов. Я покупал сразу 5 коробочек, чтоб получилось дешевле за одну. Если что, готов уступить 1шт.
https://www.ozon.ru/product/karandash-yaponiya-uni-kuru-toga-mehanicheskiy-metallicheskiy-1274400428/?asb=uGhGq3lJAlrTTC%252BOFv8y2xo8mmdLBcHumeB6BX313FzGroWW%252Bv5VBSVz%252FX6GYGUc&asb2=nSxxuu_GHjJy9Nee5GAabbkZTEfZdXaXTB4aHo94oU_9aeEaRnBhBKK5yscjxpn0LMNZ1HeDBgPQyY-FO3KFjY_2TXWoqbR7_s3ba7s_6fGkEecI3vX15caXTs3hctsRoLA8rddeGhTJUNSje-J8u1jh1rz-SnP1js1mKSKaTig&avtc=1&avte=2&avts=1701343353&keywords=UNi+color+mix

я покупал подешевле, 1 коробочка получалась 250 руб

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2596
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2023 г. 14:51:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
А какой пилотовский карандаш наиболее симпатичен?
А вот Pentel, как с этим производителем?


Orenz & Gear. Теперь и "Все инструменты" торгуют карандашами: https://novgorod.vseinstrumenti.ru/brand/pentel-14001/

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vano6105
Новичок


Зарегистрирован: 27.11.2023
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону, Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2023 г. 14:56:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
А какой пилотовский карандаш наиболее симпатичен?
А вот Pentel, как с этим производителем?

А сами грифели цветные есть? Я купил себе наборчики, где MIX там 7 цветов. Я покупал сразу 5 коробочек, чтоб получилось дешевле за одну. Если что, готов уступить 1шт.
https://www.ozon.ru/product/karandash-yaponiya-uni-kuru-toga-mehanicheskiy-metallicheskiy-1274400428/?asb=uGhGq3lJAlrTTC%252BOFv8y2xo8mmdLBcHumeB6BX313FzGroWW%252Bv5VBSVz%252FX6GYGUc&asb2=nSxxuu_GHjJy9Nee5GAabbkZTEfZdXaXTB4aHo94oU_9aeEaRnBhBKK5yscjxpn0LMNZ1HeDBgPQyY-FO3KFjY_2TXWoqbR7_s3ba7s_6fGkEecI3vX15caXTs3hctsRoLA8rddeGhTJUNSje-J8u1jh1rz-SnP1js1mKSKaTig&avtc=1&avte=2&avts=1701343353&keywords=UNi+color+mix

я покупал подешевле, 1 коробочка получалась 250 руб


Более как RexGrip. Про Пэентел сказать не могу - была fiesta II. Хорошие карандаши, стержни тоже. Но цены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2023 г. 15:33:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На авито попадаются недорогие Pentel. Я не устаю "рекламировать" Pentel P 205 - как практически идеальный мех карандаш
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2596
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2023 г. 15:52:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
На авито попадаются недорогие Pentel. Я не устаю "рекламировать" Pentel P 205 - как практически идеальный мех карандаш

Тем более, что в нем цанга латунная .

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 274
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2023 г. 22:53:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А он лучше Koh-i-Noor Rapidomatic (563x) или нет? Или вот на реддите Sanford Pro-Touch II хвалят... Smile
З.Ы. На правах шутки, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vano6105
Новичок


Зарегистрирован: 27.11.2023
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону, Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2023 г. 23:42:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
А он лучше Koh-i-Noor Rapidomatic (563x) или нет? Или вот на реддите Sanford Pro-Touch II хвалят... Smile
З.Ы. На правах шутки, конечно.


О, про Sanford видел что то похоже , но была от корейской фирмы - Java. Модель называется javapen metal grip
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 274
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 2023 г. 08:27:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за наводку, надо будет покрутить в руках. Цена на эту Яву невысокая, интересно, что там в потрохах. Sandford/Papermate хвалят за механизм (здоровенная латунная цанга) и за выдвижной ластик, как у Tombow mono graph zero.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2596
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 2023 г. 08:46:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
А он лучше Koh-i-Noor Rapidomatic (563x) или нет? Или вот на реддите Sanford Pro-Touch II хвалят... Smile
З.Ы. На правах шутки, конечно.

Если эти модели покупать по цене более 100 у.е. , то лучше. Smile

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vano6105
Новичок


Зарегистрирован: 27.11.2023
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону, Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 2023 г. 08:50:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
Спасибо за наводку, надо будет покрутить в руках. Цена на эту Яву невысокая, интересно, что там в потрохах. Sandford/Papermate хвалят за механизм (здоровенная латунная цанга) и за выдвижной ластик, как у Tombow mono graph zero.


В Java будет немного другая цанга. Крутил Javapen Phoenix II (механика как у penac prc105, дизаин похож на многие ручки Schneider). В целом неплох, несмотря на то, что он был сделан в Корее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 2023 г. 09:47:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Меня в таких карандашах немного расстраивает сборная грип секция. Грип собран на подобии как у staedtler 925 25, и состоит из нескольких деталей, среди которых трубка с накаткой. И это серьезный недостаток, т.к. всегда надо следить, чтоб резьба на которой все держится, была в порядке - прям приходится подзатягивать регулярно. А у этого карандша все держится на резьбе металл-пластик и резьба эта очень низко - когда карандаш в работе, именно на эту резьбу получается серьезная нагрузка. Резьба постепенно и неминуемо разбалтывается. В этом обзоре показано устройство грипа.
https://www.youtube.com/watch?v=XBqzVYP12_E

Цельный грип, стаканом, практически неразборным для рядового пользователя гораздо стабильнее и без запар работающая схема. Как у Penac TLG-1000

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vano6105
Новичок


Зарегистрирован: 27.11.2023
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону, Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 2023 г. 18:25:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всём привет! Выкладываю примерную разборку карандаша Kuru Toga KS (для любопытства)


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35
Страница 35 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group