ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Diplomat Excellence
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Diplomat Excellence
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
stoeff
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2023
Сообщения: 66
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 16 Дек 2023 г. 19:31:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
С коллекционной точки зрения полный ноль. Ну и смысл?

Нет, не совсем так. То, что их не коллекционируют - это следствие, это как раз не удивительно. Удивительно другое - почему они не сделали ни одной модели, которая бы запомнилась. Уж за сто лет можно ведь было хоть одну создать. Ещё можно было бы списать на немецкую склонность к квадратиш-практиш-гут, но Лами вот тоже немцы, например.

Коллекционировать я их не буду, конечно - одного Дипломата мне хватит. Да и то я бы, наверное, купил вместо него Пеликан, если бы его можно было купить по более-менее разумной цене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1930
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 16 Дек 2023 г. 19:44:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stoeff писал(а):
Ещё можно было бы списать на немецкую склонность к квадратиш-практиш-гут, но Лами вот тоже немцы, например.

Лами так-то вообще открещиваются от своей истории годов эдак до 60-х, как и тот же Сейлор (ага, думали я его хоть сюда не смогу впихнуть? Rolling Eyes).
И тут, наверное, стоит таки обозначить, что за "коллекционеры" такие. Подавляющее количество современных ручечников не коллекционируют золотые Свончики до 1900-го года, зато с радостью уплетают однотипные Сейлоры с TWISBI. Это не мешает первым уходить в четырёхзначные числа, чаще в у.е.
Сам не являюсь особым поклонником Дипломата, но из тех лотов, что сам встречал, сложилось ощущение, что пик ручкопрома у них немного совпал с популярностью запрещённой нынче символики, а возрождённая версия уже штампует относительно бюджетные и широкосерийные модели "на каждый день".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2596
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 16 Дек 2023 г. 20:06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stoeff писал(а):


Кстати, редактирование ручкой гораздо результативнее, чем на экране, так что это основной этап.

Согласен, а то так наредактируют- до полной нечитаемости.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 16 Дек 2023 г. 21:34:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):

Лами так-то вообще открещиваются от своей истории годов эдак до 60-х


Это на тему, Владимир?.. Smile Или как в шутке, - "не спрашивайте у немецкой биг-фармы, что они делали в 30-40-е и почему знают действие медикаментов на детей и беременных"?.. SmileSmile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 16 Дек 2023 г. 21:35:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stoeff писал(а):
Удивительно другое - почему они не сделали ни одной модели, которая бы запомнилась. Уж за сто лет можно ведь было хоть одну создать.

¯\_(ツ)_/¯

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1930
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 16 Дек 2023 г. 22:58:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
pail_gwguru писал(а):

Лами так-то вообще открещиваются от своей истории годов эдак до 60-х


Это на тему, Владимир?.. Smile Или как в шутке, - "не спрашивайте у немецкой биг-фармы, что они делали в 30-40-е и почему знают действие медикаментов на детей и беременных"?.. SmileSmile

И это тоже, скорее всего, но больше как раз про отсутствие запоминающихся или реально успешных моделей (а в основном они до л2к просто копировали чужие дизайны), плюс как-то там ещё замешана сложность гарантийного обслуживания / унификация производства после выхода л2к. Насколько понимаю, после её выхода фирма как раз нацелилась на тотальную совместимость всего со всем, по этому сейчас в двухтысячную из шестидесятых можно спокойно вставить современный поршень и он будет работать. А вот за выходившие до неё модели они уже отвечать не хотят, что на самом деле вполне справедливо.
А вот, кстати, про Сейлор ни кто так внятно и не ответил. Основное предположение, что просто после Малыша там никакой внутренней документации и не осталось уже, но только энтузиасты сами периодически находят и выкупают ритейловые каталоги из 30-х, а ребята с двумястами тысячами персонала прям не могут. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 16 Дек 2023 г. 23:21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):

И это тоже, скорее всего, но больше как раз про отсутствие запоминающихся или реально успешных моделей (а в основном они до л2к просто копировали чужие дизайны), плюс как-то там ещё замешана сложность гарантийного обслуживания / унификация производства после выхода л2к. Насколько понимаю, после её выхода фирма как раз нацелилась на тотальную совместимость всего со всем, по этому сейчас в двухтысячную из шестидесятых можно спокойно вставить современный поршень и он будет работать. А вот за выходившие до неё модели они уже отвечать не хотят, что на самом деле вполне справедливо.

А, понял, спасибо!)))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 16 Дек 2023 г. 23:21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Основное предположение, что просто после Малыша там никакой внутренней документации и не осталось уже

Блин, ор выше гор.

Я первые 5 секунд пытался осознать, что ж за модель такая у Сейлора... а потом как понял... Very Happy Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1407
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 2023 г. 08:25:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
pail_gwguru писал(а):
Основное предположение, что просто после Малыша там никакой внутренней документации и не осталось уже

Блин, ор выше гор.
Я первые 5 секунд пытался осознать, что ж за модель такая у Сейлора... а потом как понял... Very Happy Very Happy

Не соизволите ли пояснить для неспециалистов?

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 2023 г. 09:47:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атомная бомба, которую сбросили на Хиросиму, называлась «Малыш».

Только вот на сайте Сэйлора написано, что у них фабрика с 1917 года была в Hamadacho. Я в географии совсем не того, но это вроде не Хиросима?

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 2023 г. 09:57:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Лами так-то вообще открещиваются от своей истории годов эдак до 60-х


Точно? Просто название «Lamy» впервые появилось только в 1952 году, на модели, по-моему, Lamy 27. С этого момента и отсчитывают историю бренда Lamy, а до того были бренды Orthos и Artus.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1930
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 2023 г. 10:57:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Атомная бомба, которую сбросили на Хиросиму, называлась «Малыш».

Только вот на сайте Сэйлора написано, что у них фабрика с 1917 года была в Hamadacho. Я в географии совсем не того, но это вроде не Хиросима?

Я уверен, что производились ручки всё же в разных местах, учитывая очень часто более недорогие перья вообще стоят в офф-брендовых корпусах...но конкретно "headquarters" (сами решите, было ли там производство) располагался прям с основания в Куре, который фактически просто судостроительная окраина Хиросимы (возможно, кстати, отсылает к изначальному их бизнесу). Подозреваю что рефенсные семплы как раз хранились бы там.
https://en.sailor.co.jp/topics/commemorative-fountain-pen-for-rebuilding-hiroshima-factory/
И вот тут пишут, что таки производство там тоже было, да и в принципе само место Сейлор считает такой себе альма матер. Как только Plus первый раз денег им подкинул в 2019-м - сразу побежали восстанавливать.

Tashi Tsering писал(а):
pail_gwguru писал(а):
Лами так-то вообще открещиваются от своей истории годов эдак до 60-х


Точно? Просто название «Lamy» впервые появилось только в 1952 году, на модели, по-моему, Lamy 27. С этого момента и отсчитывают историю бренда Lamy, а до того были бренды Orthos и Artus.

Для меня это просто одна фирма, да и вроде одно другому не противоречит.
А уверен в чём?
Что они не обслуживают ручки старше л2к? Да, уверен. Я этот момент узнавал когда стучался в немецкий офис что-бы перо поменять.
Что открещиваются? Ну тут уже со слов, если не путаю, кого-то из их австралийского СЦ . Можно считать вбросом, наверное. По мне так всё равно в первую очередь маркетинговое решение. Всё же, как ни крути, а Lamy у нас фирма одной ручки (двух, ладно) ещё больше, чем Мб с Пеликаном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 2023 г. 11:06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то они мутят. На их же сайте, в разделе история:

Цитата:
In 1917 the factory relocated to the next town Hamadacho and the Company changed the name to “Sailor Pen Sakata-Manufactory Co., Ltd.” The Company started manufacturing fountain pens here in volumes.


https://en.sailor.co.jp/company/our-history/

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 2023 г. 11:10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):

А уверен в чём?
Что они не обслуживают ручки старше л2к? Да, уверен. Я этот момент узнавал когда стучался в немецкий офис что-бы перо поменять.
Что открещиваются? Ну тут уже со слов, если не путаю, кого-то из их австралийского СЦ . Можно считать вбросом, наверное. По мне так всё равно в первую очередь маркетинговое решение. Всё же, как ни крути, а Lamy у нас фирма одной ручки (двух, ладно) ещё больше, чем Мб с Пеликаном.


Ну в том смысле что открещиваются от своей истории.

То, что не обслуживают ручки раньше 1966 года выпуска, тут я точно ничего странного не вижу. А кто обслуживает? Ну разве что МБ, да и то с большим натягом

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stoeff
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2023
Сообщения: 66
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 2023 г. 22:15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забрал в гетпене свою Diplomat Excellence A2, и надо сказать, впечатление от неё самое благоприятное (правда, пришлось сначала как следует её промыть, сразу писать отказалась).

Ручка тяжёленькая, металл, исполнена весьма качественно. Колпачок закрывается мягко с таким приятным щелчком, и сидит без малейшего люфта (у Carene, например, люфт есть - совсем крохотный, но немного раздражает).

Пишет хорошо - практически на уровне Waterman Carene, которая для меня является образцом гладкости письма. Но здесь есть нюанс - обе эти ручки сейчас заправлены чернилами Herbin. Карина родными чернилами писала всё-таки гораздо лучше, но опять же, наверняка и для Дипломата можно будет подобрать более подходящие чернила.

Перо крупное. Для меня крупновато - я раньше всегда писал закрытым пером, и привык держать ручку чуть ниже. Но это вопрос личных привычек, конечно.

В целом она вряд ли станет для меня основной, но писать ей буду часто и с удовольствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group