ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Опознание и оценка винтажной шариковой Cross
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Опознание и оценка винтажной шариковой Cross

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Cross
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olya&Tyoma
Новичок


Зарегистрирован: 31.10.2023
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2023 г. 05:56:29    Заголовок сообщения: Опознание и оценка винтажной шариковой Cross Ответить с цитатой

Приветствую!
В разделе Монблан писала, что имею намерение пристроить доставшиеся мне лет 30 назад в наследство от дяди винтажные ручки. Обещала показать паркеры, но по порядку фото следующей шла Cross, да и фото меньше, так что пока она.
Я проглядела раздел, пролистала пособие, но поняла, что всю инфу не осилю. Тем более, многих старых фото уже нет в живых(( А что успела изучить - такой ручки не нашла.
На ebay искала. Нашла эту модель только в одном аукционном лоте среди пачки разнообразных ручек и карандашей различных производителей. Естественно, никакой информации там не было.
В таких футлярах ручки находила, но ручки отличались дизайном.
Буду признательна, если кто-то из местных экспертов сходу познает ручку и определит её ценность.
Прочла уже, что эти ручки не популярны, не ценятся, недорогие и т.п. Ок, насколько недороги? 100р.? 300? 500? Тысяча? Пожалуйста, подскажите, какую цену адекватно назначить за эту ручку.
Как и все остальные, эта ручка вряд ли моложе 80-х годов выпуска.
Итак, ручка лежала в футляре, скорее всего, родном. Футляр в целом выглядит неплохо, но покоцан металлический ободок (потёрт или ржавчина?). На фото видно. У меня есть фото футляра со всех сторон, если надо - выложу. К слову, есть ещё точно такой же футляр, но без ручки (в нём лежала Монблан).
Внутри всё достаточно прилично: кармашек с буклетом, резиночка...


Сложно сказать, эксплуатировалась ли ручка? С одной стороны, какие-то потёртости и микроцарапины есть. С другой - судя по виду остальных ручек, с ними особо не церемонились, к сожалению(( То есть, маловероятно, чтобы поюзанную ручку аккуратно уложили в родной футляр.
Стержень не пишет! Либо закончился, либо, что мне кажется более вероятным, просто засох.

Из опознавательных знаков только "cross" на клипе и на нём же сбоку "taiwan".

Поворотный механизм.


На стержне не написано ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1705

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2023 г. 11:12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Это вовсе не Cross, даже отдаленно не похож. Китайская поделка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11241
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2023 г. 11:56:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Eugenia — не факт, что именно китайская, но однозначно да, грубая под[д]елка с чужим названием; ни формой, ни покрытием, ни самой надписью на оригинальные ручки Кросс это не похоже. Но ручки Кросс официально оч сильно продавались в России, поэтому цены даже на оригинальные невысоки. Такая ручка как у вас на барахолке может стоить 10-50 руб., увы. На ебее вы их не нашли как раз потому что там не одобряюца продажи фейков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2023 г. 12:09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот коробка настоящая Smile

PS Если правильно помню, то до 2003 Кросс выпускались в Штатах и Ирландии, с соответствующими надписями на ручках. После 2003 производство перенесли в Китай, при этом информация о месте производства с ручек пропала. А на Тайване фабрики не было (скорее всего не было, во всяком случае я о таком никогда не слышал).

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11241
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2023 г. 12:28:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, и книжечка-паспорт настоящая, и ручки, нарисованные в этой книжечке, тоже настоящие и вообще не похожи на ручку, которая в коробочке :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Olya&Tyoma
Новичок


Зарегистрирован: 31.10.2023
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2023 г. 15:09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно девки пляшут! Сначала я подумала: нее, ну какая подделка, ручке не меньше 40 лет. Неужели уже тогда китайцы подделывали ручки и распространяли их в в дипломатических кругах? Или китайцы, в принципе, подделывали всё с основания мира?
С другой стороны, кукол они подделывали уже в 50-60е годы (и эти винтажные подделки сейчас даже имеют определённую коллекционную ценность). Значит ничего не мешает подделвать и ручки в том числе.
И я всё-таки нашла эту ручку! И это действительно не cross!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olya&Tyoma
Новичок


Зарегистрирован: 31.10.2023
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2023 г. 20:40:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, единственное, что мне удалось найти до создания этого топика по запросу vintage cross ballpoint pen, вот этот лот на ибей: https://www.ebay.com/itm/386238218410?_ul=RU
Картинки оттуда:


Справа ручка и карандаш в первом приближении вроде бы такие же, как моя ручка. Но при более внимательном просмотре, выясняется, что там другой клип.
После ваших комментариев стала копать ещё. Помог поиск гугл по картинкам.
Это ручка Scripto.
Вот набор ручка и карандаш: https://www.ebay.com/itm/285421763775?_ul=RU
Картинка оттуда:

Тут один карандаш, зато отлично видно надпись taiwan на клипе, точно такую же, как на моей ручке: https://www.ebay.com/itm/303055021707?_ul=RU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 294
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2023 г. 20:46:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По найденному Вами лоту: на первой фотке парочка в коробке - вот это действительно Cross из серии Classic Century.
А на последних двух образцы похожие на Ваш экземпляр, но это Scripto и к Cross они не имеют никакого отношения.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2023 г. 20:49:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эм… Достойно, конечно, приложить столько усилий к поиску.

Но если на ручке, которую вы идентифицировали как тайваньскую Scripto, написано Cross, она перестает быть подделкой, имитирующей известный бренд?

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olya&Tyoma
Новичок


Зарегистрирован: 31.10.2023
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2023 г. 20:59:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажите, пожалуйста, если кто в курсе, что это за Scripto?
Я пока смогла нагуглить 3 варианта.
1. Америкая фирма, прекратившая своё существование (к слову инфа с этого форума).
2. Венгерский производитель канцтоваров.
3. Китайцы, в настоящий момент лидирующие в производстве всевозможных товаров для мерча. Пишут про столетнюю и то бренда, но подробностей пока не нашла. Кто чей правопреемник?
Тот же поиск по картинкам выдал почти идентичную сувенирную ручку РЖД)). Отличается только колечко - оно тройное, в отличие от моей ручки:

На ибей винтажные товары Scripto в основном помечают как Ю.Эс.Эй. или Венгрия.

И, может быть какие-то предположения, как могло получиться то, что я имею? Зачем на ручку Scripto (допустим, американскую, произведенную в Тайване - если верить описанию лота с карандашом), украсили логотипом Cross и положили в фирменную коробочку?
Простая подделка? Какая-то коллаборация? Что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olya&Tyoma
Новичок


Зарегистрирован: 31.10.2023
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2023 г. 21:01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolya писал(а):
По найденному Вами лоту: на первой фотке парочка в коробке - вот это действительно Cross из серии Classic Century.
А на последних двух образцы похожие на Ваш экземпляр, но это Scripto и к Cross они не имеют никакого отношения.

Теперь я это знаю. Но какой смысл было кому-то всё это мутить в те давние года?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olya&Tyoma
Новичок


Зарегистрирован: 31.10.2023
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2023 г. 21:03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Эм… Достойно, конечно, приложить столько усилий к поиску.

Но если на ручке, которую вы идентифицировали как тайваньскую Scripto, написано Cross, она перестает быть подделкой, имитирующей известный бренд?


Не перестаёт, конечно. Но только я пока не нашла нигде, что это именно тайванский бренд. И, в любом случае, интересно, что это такое и с чем это едят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1705

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2023 г. 21:05:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие года? Это изделие современное, уж точно не из 80х. Вообще тут тема про ручки Cross и их оценку, а не про китайских "ноунейм"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11241
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2023 г. 21:06:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сори конечно, но эта ручка настолько неважнецкая, что копаться в истории её происхождения даже как то… непристойно, что ле… Можно канеш из спортивного интереса, бывает и ещё худшие образцы рассматривали тут; впрочем не уверен нащет худших :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Olya&Tyoma
Новичок


Зарегистрирован: 31.10.2023
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2023 г. 21:10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и в завершение два сугубо практичных вопроса.
Имеют ли какую-то ценность (пусть символическую) родные коробочки Cross с буклетами? У меня их две одинаковые.

И сама ручка, учитывая, что теперь известно, откуда ноги растут. На ибей цену вижу, но там пишущая ручка, в комплекте, в коробочке. А моя не пишет, остаётся без коробочки, да ещё с фальшивым лого.
Опыт разбарахления через авито и мешок показал, что ничего из "старья" выбрасывать нельзя)) Но именно тема винтажных канцтоваров - тёмный лес для меня в плане ценообразования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olya&Tyoma
Новичок


Зарегистрирован: 31.10.2023
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2023 г. 21:14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenia писал(а):
Какие года? Это изделие современное, уж точно не из 80х. Вообще тут тема про ручки Cross и их оценку, а не про китайских "ноунейм"

Нет, она точно не современная. Она только у меня лежит лет 30. И в том виде, в каком мне всё это отдали. Я сунула в дальний угол и не разбирала эту коробку. Сейчас наткнулась фактически случайно - искала другую вещь. Никак она не может быть современной. Да и лоты на ибей это подтверждают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11241
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2023 г. 21:14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коробочки от Кросс — примерно сто-триста руб за одну, если бы не сыпались ваще было бы хорошо. Про ручку написал выше, пятьдетсят - сто руб. непишущую вряд ли вообще купят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Olya&Tyoma
Новичок


Зарегистрирован: 31.10.2023
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2023 г. 21:16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Сори конечно, но эта ручка настолько неважнецкая, что копаться в истории её происхождения даже как то… непристойно, что ле… Можно канеш из спортивного интереса, бывает и ещё худшие образцы рассматривали тут; впрочем не уверен нащет худших Smile)

Это Вы знаете, что к чему и почём) А мне откуда было знать? Без подсказки с форума в жизни бы не нашла. Пойду теперь дальше изучать Паркеры)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olya&Tyoma
Новичок


Зарегистрирован: 31.10.2023
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2023 г. 21:17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Коробочки от Кросс — примерно сто-триста руб за одну, если бы не сыпались ваще было бы хорошо. Про ручку написал выше, пятьдетсят - сто руб. непишущую вряд ли вообще купят.

Благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11241
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2023 г. 21:19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olya&Tyoma писал(а):
А мне откуда было знать?

Поэтому и отвечаем подробно :)
Olya&Tyoma писал(а):
Пойду теперь дальше изучать Паркеры)

Welcome, щас обогатитесь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Olya&Tyoma
Новичок


Зарегистрирован: 31.10.2023
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2023 г. 21:23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому и отвечаем подробно Smile

Большое человеческое спасибо!

Цитата:
Welcome, щас обогатитесь Smile

Посмотрим)) По крайней мере, хотя бы уже узнала, как заправляется паркер 61))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11241
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2023 г. 21:55:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и как, получается? (заправлять шестьдесят первый?)
дальше уже проще пойдет — у шестьдесят первых из всех Паркеров наименее интуитивно понятная система заправки :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Olya&Tyoma
Новичок


Зарегистрирован: 31.10.2023
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2023 г. 22:10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
и как, получается? (заправлять шестьдесят первый?)
дальше уже проще пойдет — у шестьдесят первых из всех Паркеров наименее интуитивно понятная система заправки Smile

Я не пробовала. У меня и чернил-то нет(( Прочла описание на сайте. Просто когда раскрутила ручку, вообще не поняла, что это такое?)) Раньше видела только поршень и пипетку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9675
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 2023 г. 12:23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По крайней мере, хотя бы уже узнала, как заправляется паркер 61))))
Parker 61 тоже были разные.
Главное не перепутать MKI-II и MKIII

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 539
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 2023 г. 13:18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наглядно

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9675
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 2023 г. 13:44:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bazilio писал(а):
Наглядно
Это всё же частный случай, MKI-II с применением капсулы сухих чернил. Обычно MKI-II заправлялся из флакона, а с 1969го ставили обычный пипеточный конвертер.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olya&Tyoma
Новичок


Зарегистрирован: 31.10.2023
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 2023 г. 19:36:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой у меня:


Буду спрашивать про Паркеры в соответствующем разделе)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olya&Tyoma
Новичок


Зарегистрирован: 31.10.2023
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 2023 г. 19:37:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Bazilio писал(а):
Наглядно
Это всё же частный случай, MKI-II с применением капсулы сухих чернил. Обычно MKI-II заправлялся из флакона, а с 1969го ставили обычный пипеточный конвертер.

Да, как раз этот сайт сейчас изучаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11241
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 2023 г. 19:58:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olya&Tyoma писал(а):
Вот такой у меня:
— шайтан-арба!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Cross Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group