ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вопрос про перманентные чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вопрос про перманентные чернила

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Прокопий
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2022
Сообщения: 8
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2023 г. 21:26:47    Заголовок сообщения: Вопрос про перманентные чернила Ответить с цитатой

Добрый день! Появилась потребность в несмываемых синих чернилах, которые не будут размазываться текстовыделителем. Желательно нужны чернила, которые можно пойти и купить в магазине, а не заказывать из Европы или Китая и ждать долгое время.
Не очень хорошо разбираюсь в чернилах, а гуглинг отправляет на ебей и амазон.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2023 г. 00:03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратите внимание на чернила со словами pigment, non washable, в названиях; не факт что теперь они есть в магазинах; сам использовал такие от Pilot, Platinum, Montblanc; есть и у других производителей. Но все палки о двух концах, такие чернила не рекомендуют для поршневых/плунжерных ручек, и для тонких перьев, как раз из за мелких частиц нерастворимых пигментов в составе. Такие чернила похожи на тушь, только возможно эти нерастворимые пигменты в них более мелкой фракции. Если макалками или рапидографами пользуетесь — можно и собственно тушь использовать; тушь в вашем индустриальном городе наверное есть в магазинах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2023 г. 00:23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот например:
Чернила водо- и светостойкие, черные



"Чернила Koh-I-Noor светостойкие, устойчивы к влаге после высыхания.
Не удаляются с бумаги без ее повреждения.
Используются в архивах, в книгах регистрации и для оформления документов.
Глубокий интенсивный цвет, однотонная текстура.
Подходят для всех типов перьевых ручек.
"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Прокопий
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2022
Сообщения: 8
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2023 г. 02:49:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Но все палки о двух концах, такие чернила не рекомендуют для поршневых/плунжерных ручек, и для тонких перьев, как раз из за мелких частиц нерастворимых пигментов в составе.

Ну я уже не раз видел, что с такими чернилами ручку надолго оставлять нельзя. А вот про ограничение в использовании с тонкими перьями первый раз слышу. Японскому М ведь ничего не будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прокопий
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2022
Сообщения: 8
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2023 г. 02:52:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
Ну вот например:
Чернила водо- и светостойкие, черные

Спасибо за наводку, уже заказал, обязательно попробую как оно в деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2023 г. 11:15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прокопий писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Но все палки о двух концах, такие чернила не рекомендуют для поршневых/плунжерных ручек, и для тонких перьев, как раз из за мелких частиц нерастворимых пигментов в составе.

Ну я уже не раз видел, что с такими чернилами ручку надолго оставлять нельзя. А вот про ограничение в использовании с тонкими перьями первый раз слышу. Японскому М ведь ничего не будет?

да не будет канеш, перу это не повредит никакому; просто чем сильнее сведено перо (прижаты половинки), тем быстрее будет забиваться пигментными частицами эта щель. Это я не из опыта, скорее из общих соображений :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Прокопий
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2022
Сообщения: 8
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2023 г. 12:43:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Прокопий писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Но все палки о двух концах, такие чернила не рекомендуют для поршневых/плунжерных ручек, и для тонких перьев, как раз из за мелких частиц нерастворимых пигментов в составе.

Ну я уже не раз видел, что с такими чернилами ручку надолго оставлять нельзя. А вот про ограничение в использовании с тонкими перьями первый раз слышу. Японскому М ведь ничего не будет?

да не будет канеш, перу это не повредит никакому; просто чем сильнее сведено перо (прижаты половинки), тем быстрее будет забиваться пигментными частицами эта щель. Это я не из опыта, скорее из общих соображений Smile

Понял, спасибо большое за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2023 г. 20:38:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У KOH-I-NOOR и синие водостойкие есть. Мне очень хорошо подошли под оформление официальных бумаг. Пользуюсь год в Safari. Ведь вопрос был про синие... Ещё pilot blue-black и pelikan blue-black обладают достаточно высокой устойчивостью к воде, но не содержат пигмента и не создают сопутствующих проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прокопий
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2022
Сообщения: 8
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2023 г. 21:31:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Ещё pilot blue-black и pelikan blue-black обладают достаточно высокой устойчивостью к воде, но не содержат пигмента и не создают сопутствующих проблем.

Давно думал попробовать pilot blue, а вот blue-black вообще не нравится цвет, грязный какой-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2023 г. 09:08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Давно думал попробовать pilot blue
а они из бутылки, кстати, немного водостойкие... не смываются полностью с листа проточной водой.
А кохинур дёшево и сердито - document ink абсолютно водостойкие и из ручки вымываются неплохо.

Очень недорого продаются в Лабиринте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прокопий
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2022
Сообщения: 8
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2023 г. 19:28:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А кохинур дёшево и сердито - document ink абсолютно водостойкие и из ручки вымываются неплохо.

Купил как раз таки document ink в лабиринте. Чернила не понравились от слова совсем. Цвет бледненький, на бумагу ложатся не очень, водостойкости мне не хватает, а как я ручку отмывал - целая эпопея.
Цитата:
а они из бутылки, кстати, немного водостойкие... не смываются полностью с листа проточной водой.

Сейчас заказал Pilot, попробуем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afp65
Посетитель


Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 103
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2023 г. 11:05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Прокопий"]
Цитата:
А кохинур дёшево и сердито - document ink абсолютно водостойкие и из ручки вымываются неплохо.

Купил как раз таки document ink в лабиринте. Чернила не понравились от слова совсем. Цвет бледненький, на бумагу ложатся не очень, водостойкости мне не хватает, а как я ручку отмывал - целая эпопея.

Тоже купил эти чернила, и тоже не понравились, бледные .... Решил выпарить немного их, открыл флакон, и поставил в шкаф. И забыл)) Когда вспомнил , во флаконе осталась 1\3. Решил попробовать, и так мне понравился полученный результат- цвет, скольжение, водостойкость, все замечательно. Были заказаны еще по два флакона черных и синих, и уже целенаправленно выпаривались. В итоге из трех флаконов у меня получился один, за 360 руб, хороших водостойких чернил. Пробовал и с черными, и с синими, все хорошо. Опасался, что фидер будет забиваться быстро, но ничего такого не было. Отмываются ручки без проблем. Я доволен результатом))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прокопий
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2022
Сообщения: 8
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2023 г. 14:28:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тоже купил эти чернила, и тоже не понравились, бледные ... Решил выпарить немного их, открыл флакон, и поставил в шкаф. И забыл)) Когда вспомнил , во флаконе осталась 1\3. Решил попробовать, и так мне понравился полученный результат- цвет, скольжение, водостойкость, все замечательно.

Интересно, попробую тоже повыпаривать. Может так эти чернила мне понравятся больше.
А можете подсказать, сколько примерно по времени баночка у Вас стояла открытой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afp65
Посетитель


Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 103
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2023 г. 14:42:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

где-то три недели стояла, в офисе, в шкафу. Я не призываю Вас делать тоже самое)) Я просто поделился своим опытом, что в результате своей забывчивости, получил довольно неплохие и дешевые, перманентные чернила. Если результат не понравится, то можно легко вернуться к исходному. Дистиллированная вода не дефицит))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9673
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2023 г. 20:05:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afp65 писал(а):
...
Спасибо за совет, Андрей. Рад Вас вновь видеть на форуме.

Мне вполне зашли синие водосмываемые чернила Koh-I-Noor, но с упариванием, конечно, цвет получается ярче...

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afp65
Посетитель


Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 103
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2023 г. 09:07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
afp65 писал(а):
...
Спасибо за совет, Андрей. Рад Вас вновь видеть на форуме.

Мне вполне зашли синие водосмываемые чернила Koh-I-Noor, но с упариванием, конечно, цвет получается ярче...


Добрый день, Алексей! Я никуда и не уходил)) бываю на форуме регулярно )) после упаривания чернила не только стали ярче, но и улучшилось скольжение пера, как по маслу)) сейчас пишу ими каждый день, рука сама тянется)). В картридже попробовал смешать синие и красные, получился фиолетовый перманент . Голова рукам покоя не дает))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2023 г. 15:26:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прокопий писал(а):

Купил как раз таки document ink в лабиринте. Чернила не понравились от слова совсем. Цвет бледненький, на бумагу ложатся не очень, водостойкости мне не хватает, а как я ручку отмывал - целая эпопея.

а они для ручек с обильной подачей - в таких из бутылки отличный цвет получается. Насчёт водостойкости не понял претензий - у меня при помещении листа в тёплую проточную воду ничего не смылось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прокопий
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2022
Сообщения: 8
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2023 г. 22:34:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shel писал(а):
Насчёт водостойкости не понял претензий - у меня при помещении листа в тёплую проточную воду ничего не смылось...

Мне нужно чтобы чернила не размазывались текстовыделителем. К сожалению kooh-i-noor слегка смазываются текстовыделителем, даже после полного высыхания чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlueScorpion
Новичок


Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2023 г. 16:05:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взял себе синие koh-i-noor document ink для работы, часто под дождем приходится носить документы по стройплощадке, обычные смазываются. Чернила, как оказалось, воду держат превосходно, цвет тоже мне понравился, но возник вопрос. Изначально я их не хотел лить в основную ручку, а вот сейчас прочитал, что они довольно бережно относятся к пишущим инструментам, так как не являются пигментными, это действительно так? Точнее, про то, что они не пигментные я охотно верю, но о сохранности ручки вопрос в силе. Например, как узнал из личного опыта, фиолетовая радуга даже не являясь пигментной успешно убивает ручки, как обстоят дела с этими?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 2023 г. 21:58:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С сохранностью авторучки Lamy при использовании синих koh-i-noor document ink уже 2 года все в порядке. Чернила похожи на синие Радуга-2, но обладают повышенной стойкостью к влаге - линии растекаются немного по волокнам бумаги, но записи остаются читаемыми. При высыхании бледнеют немного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 2023 г. 15:07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Чернила похожи на синие Радуга-2, но обладают повышенной стойкостью к влаге - линии растекаются немного по волокнам бумаги, но записи остаются читаемыми. При высыхании бледнеют немного.

Абсолютно не похожи по цвету на синюю Радугу, кохинуры более бирюзовые, чем синие. Воды абсолютно не боятся, ничуть не растекаясь... брал бутылку в Лабиринте.
При высыхании, да - цвет чуть меняется. Для комфортного использования этих чернил желательна ручка с обильной подачей.
Ручки вроде не портят, промываются без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group