ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Оптика для перьев
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Оптика для перьев
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FIL
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2016
Сообщения: 140
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2023 г. 14:12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё про китайские лупы...

У них есть разные лупы со стеклом 60.70. 80мм

Лет 12 назад, когда я начинал заниматься лупами, там шел обод из металла, типа цинковый сплав и стекло крепилось кольцами того же сплава и не болталось там ничего. Рукоять и раньше была чуть уменьшена и из пластика под металл или под дерево. Рукоять такая и осталось. Цетровка ...не верно...развесовка у лупы плохая. т.е. стекло сильно перевешивает вес рукояти.

Новые лупы - обод стал из пластика,кольца крепления из пластика, часто бывает дребезг стекла и может быть выпадание стекла.

попозже добавлю ещё минусы.


Последний раз редактировалось: FIL (Вс 02 Июл 2023 г. 19:19:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FIL
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2016
Сообщения: 140
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2023 г. 15:58:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим про минусы...

В лупах с одним стеклом обод часто узкий, и когда лупа лежит на столе, то она касается стеклом, а по идее должна только ободом, это относится к большинству луп на 60. 70. 80, 90мм стеклом.

Чехлов обычно не предусмотрено.

Про стекло - с нему у меня не было претензий, взвешивал разные стекла - из луп в разные года покупки, вес всегда большой, геометрия нормальная.

Вроде пока все...Дополняйте, что еще есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2023 г. 18:17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не очень понял зачем и о чём два поста выше; мы тут писали, что надписи на "хорошей китайской лупе" не соответствуют или непонятно о чём; там выше есть её изображения и адрес где купить; вы подключились, и совершенно непонятно о каких именно приборах, перечисляете их недостатки, типа "стёклы тяжёлые, оправы плохие, но раньше были лучше" :) жизнь вообще не сахар, к сожалению, у многих :(

как и зачем это "дополнять" тоже непонятно…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
FIL
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2016
Сообщения: 140
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2023 г. 18:54:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
не очень понял зачем и о чём два поста выше; мы тут писали, что надписи на "хорошей китайской лупе" не соответствуют или непонятно о чём; там выше есть её изображения и адрес где купить; вы подключились, и совершенно непонятно о каких именно приборах, перечисляете их недостатки, типа "стёклы тяжёлые, оправы плохие, но раньше были лучше" Smile жизнь вообще не сахар, к сожалению, у многих Sad

как и зачем это "дополнять" тоже непонятно…


Я попытался дать типа небольшого обзора тех китайских луп с которыми имел дело за последние 12 лет.
Да, с надписями там непонятно.
Если есть интерес где их купить, их легко найти на АлиЭкспрессе.
если будет непонятно - спрашивайте у продавца. могу и я в меру понимания картинки и описания на Али прокомментировать.

Пардон, стекла тяжелые - это должно быть в плюсах...)))
типа не оргстекло там у них.

т.е. в этих китайских лупах есть и плюсы и минусы.
Плюс это хорошие стекла, минусы перечислил.

https://s.taobao.com/search?page=1&q=%E6%94%BE%E5%A4%A7%E9%8F%A1&s_from=newHeader&search_type=item&sourceId=tb.item&ssid=s5-e
вот ссылка на Таомагазины с лупами.
Откроется ли она у вас я не уверен, может и откроется, но далее может ссылка на конкретный магазин не открыться, и уж скорее не откроестся просмотр луп внутри магазина. Китайцы сейчас требуют регистрации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FIL
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2016
Сообщения: 140
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2023 г. 20:50:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот про увеличение лупы.

https://docs.cntd.ru/document/1200023814

т.е 250 делим на фокусное расстояние.
его узнаем -ловим солнца луч и получаем точку.

у меня все работало правильно,
и китайсо цифры сильно уменьшались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2023 г. 20:56:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажеца, чем со всем этим морочица, лучше взять нормальную лупу, где написано х10 — и она увеличивает в десять раз, а не пересчитывать все эти циферки из пустого в порожнее; можно же просто не покупать их, если они думают, что обмануть покупателя лучше, чем удовлетворить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
FIL
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2016
Сообщения: 140
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2023 г. 21:43:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
мне кажеца, чем со всем этим морочица, лучше взять нормальную лупу, где написано х10 — и она увеличивает в десять раз, а не пересчитывать все эти циферки из пустого в порожнее; можно же просто не покупать их, если они думают, что обмануть покупателя лучше, чем удовлетворить



вот нашел

https://www.amazon.com/Magnifying-Handheld-Imitation-Reading-Magnifier/dp/B0819YLH3K/ref=sr_1_55?crid=1STX93Y9JZNSY&keywords=Magnifying&qid=1688322900&sprefix=magnifying%2Caps%2C432&sr=8-55&th=1

пишут - увеличение в 10 раз.
цена каких-то 20 амер. долларов
+10 дол. доставки в РФ

мне кажется про 10 раз они врут...)))

завтра поищу, вроде была похожая в коробке...60мм ...вес у них стоит 98грамм - сравню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2023 г. 21:59:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока подняли вопрос, хочу спросить на уровне дилетанта...а есть какое-то системное отличие между увеличительной линзой и коррекционной?

В плане, зачем играть в лотерею с китайцами и их х20, которые по факту часто х4-х6?
Нельзя ли заказать в ближайшей оптике какой-нибудь хороший Zeiss на -15 миопию и отдать мастеру, чтобы тот подогнал линзу под необходимый вам "холдер"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2023 г. 22:15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FIL писал(а):
вот нашел
https://www.amazon.com/Magnifying-Handheld-Imitation-Reading-Magnifier/dp/B0819YLH3K/ref=sr_1_55?crid=1STX93Y9JZNSY&keywords=Magnifying&qid=1688322900&sprefix=magnifying%2Caps%2C432&sr=8-55&th=1

пишут - увеличение в 10 раз.
цена каких-то 20 амер. долларов
+10 дол. доставки в РФ

мне кажется про 10 раз они врут...)))

завтра поищу, вроде была похожая в коробке...60мм ...вес у них стоит 98грамм - сравню.
Канеш врут; там даже на иллюстрации видно что увеличение от силы х2; и опять же десятикратная линза шесть см в диаметре будет стоить долларов 300-500 навскидку…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2023 г. 22:17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Пока подняли вопрос, хочу спросить на уровне дилетанта...а есть какое-то системное отличие между увеличительной линзой и коррекционной?

В плане, зачем играть в лотерею с китайцами и их х20, которые по факту часто х4-х6?
Нельзя ли заказать в ближайшей оптике какой-нибудь хороший Zeiss на -15 миопию и отдать мастеру, чтобы тот подогнал линзу под необходимый вам "холдер"?

да, различия есть, они совершенно иначе устроены. и цены на коррекционные линзы Цейсс просто атас. да и на другие тоже :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2023 г. 22:35:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

да, различия есть, они совершенно иначе устроены. и цены на коррекционные линзы Цейсс просто атас. да и на другие тоже Sad

Тут всегда вопрос дополнительных свистелок. Без обвеса в виде покрытий, индекса и т.д., даже у Essilor обычный сингл вижн будет стоить что-то около 6к, а это прям топ из топов. Заказывать пару тоже во многих оптиках не обязательно. Какие-нибудь корейцы вполне уложатся в цену хорошей лупы от Leuchtturm.
Вот за специфику в плане оптических качеств действительно интересно узнать у профильного специалиста. Если правильно помню, Zeiss же и занимается, среди прочего, выпуском оптики для мобильных и профессииональных камер. Есть ли там различия помимо количества и физических размеров - я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2023 г. 22:54:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дык в том то и дело что очковые линзы и увеличительные вообще разные
в физических размерах канеш дело, и в форме, увеличительные толще и массивнее, и как правило, двояковыпуклые :)

Leuchtturm — это же канцтоварный бренд, если они делают лупы, то скорее всего простой пластик

наверное следует проиллюстрировать, чтобы понятнее об чем речь:

https://www.ebay.com/b/zeiss-magnifier/bn_7024889520

насчет десятикратной шестисантимеровой линзы за триста баксов, видимо это я погорячился :(( сорри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
FIL
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2016
Сообщения: 140
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 2023 г. 09:50:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FIL писал(а):


https://www.amazon.com/Magnifying-Handheld-Imitation-Reading-Magnifier/dp/B0819YLH3K/ref=sr_1_55?crid=1STX93Y9JZNSY&keywords=Magnifying&qid=1688322900&sprefix=magnifying%2Caps%2C432&sr=8-55&th=1

- сравню.



Нашел, в коробке она...и рисунок и цвета такие же.
на моей коробке надпись 80мм. но реально там линза на 75мм, 80 это корпус.
И самое смешное на моей коробке есть еще надпись мелко в углу..."made in china".
корпус пластик. вес 81.5гр -чисто лупа без коробки.

У предмета на Амазоне есть и Производитель, есть и Бренд.
Про Китай ни слова.
Возможно это спецпоставки в США, по заказу крупной торговой сети.
Моя выпущена в Китае для китайцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FIL
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2016
Сообщения: 140
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 2023 г. 10:14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

===Канеш врут; там даже на иллюстрации видно что увеличение от силы х2; ===

Увы, и с Амазоном, и с Ебеем надо все перепроверять.

==========
Но, самое главное -- стекла у них мне нравятся.
Вышло солнце, и посмотрел в отражении линзы облака и небо и немного повращал линзу - все отражается как зеркале и блики плавно перетекают по стеклу. Ляпота!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group