ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Шарики: EasyFlow, Waterman - куда дальше?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Шарики: EasyFlow, Waterman - куда дальше?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 06 Июн 2023 г. 19:09:42    Заголовок сообщения: Шарики: EasyFlow, Waterman - куда дальше? Ответить с цитатой

Коллеги, подскажите, куда двигаться дальше за качеством и гладкостью шарикового письма?

Пробовал Aurora, Diplomat (Schmidt) EasyFlow, Faber-Castell, Kaweco, Parker, Pelikan, Schneider, Waterman, куча разных полукитайцев в размерности G2.

Составил для себя некий личный рейтинг стержней:
1. (Diplomat) Schmidt EasyFlow.
2. Waterman и Aurora.
3. Faber-Castell и Schneider.
4. Brauberg (Как ни странно).
5. Kaweco, Pelikan и Parker QuinkFlow.
6. все остальное.

Стоит искать лучшего в шариковых стержнях?
Cross, Caran d'Ache, Montblanc, что-то еще?

Понимаю, что вау-эффекта уже не будет, но, в принципе, найдутся ли стержни ощутимо лучше уже испробованных?
Знаю, среди нас есть истинные гурманы "шариков", не оставьте коллегу в неведении! Smile

P.S. Про японские в курсе, использую, но их корпуса мне категорически не нравятся, а заниматься "напилингом" нет желания, да и времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 06 Июн 2023 г. 22:51:32    Заголовок сообщения: Re: Шарики: EasyFlow, Waterman - куда дальше? Ответить с цитатой

Alessio писал(а):
Коллеги, подскажите, куда двигаться дальше за качеством и гладкостью шарикового письма?

Ммм, коллега, сначала комментарии по вашему личному рейтингу.

Alessio писал(а):

1. (Diplomat) Schmidt EasyFlow.


Как в анекдоте про стартап про сливночное масло из говна (извините):

Рапорт венчурному инвестору: Проект достиг 50% успеха: вкус пока не очень, но мажется хорошо!

Так и тут - по мне, стержни пишут гладко и мягко, но, сорри, цвет ужасен - мерзко-фиолетовый, очень тёмно-синий. Не люблю такие. Smile



Alessio писал(а):
2. Waterman и Aurora.


Да, оба варианта я всегда отмечал как прекрасно пишущие шарики. И мягко, и есть "эфки" в ассортименте, и приятные цвета пасты.


Alessio писал(а):
3. Faber-Castell и Schneider.

По мне - толстовато и цвета не те.


Alessio писал(а):
4. Brauberg (Как ни странно).

Лютое говно по одному параметру: жутчайшие кляксы. Постоянно нужно кончик стержня обо что-то "обтирать". Я свой брауберг выбросил, не исписав и дюжины листов.

Alessio писал(а):
5. Kaweco, Pelikan и Parker QuinkFlow.

Цвета гуано. Пишут не особо мягко.

----

А теперь важные дисклеймеры - говорим ли мы о чисто шариковой пасте, или мы говорим о тех субстанциях, которые имеют место в стержнях формата G2?

Если первое и речь о пастах именно, то советую так:

1. Аврора (в вашем рейтинге уже есть).
2. Карандаш (проприетарные стержни, но пишут восхитетельно для шариков - и мягко, и цвет пасты шикарный, и выбор толщин есть. В общем, кроме цены и проприетарности, минусов нет.
3. Монблан. Всё то же самое, что про п. 2 выше. И цена, и проприетарность, и восторги.
4. Внезапно посоветую Ляйштурм. Примерно такие. Они не сверхмягкие, скажу сразу, но приятный цвет, ровная линия, в целом очень приемлемо.

Если же второе и речь не о чисто пастах, а приемлемы всякие там гельки/роллеры в формате шариковых стержней, то:
1. Безусловный фаворит - стержни карандаш формата G2. Такие. В России их нонче днём с огнём плюс ценник в своё время был под тысячу рублей за один. Но оно того стоит. Волшебное письмо.
2. Кавеко. Такие. По сути - +/- то же самое, что в пункте выше про карандаш, просто всего чуть-чуть поменьше, чем в карандаше: поменьше тонкости, поменьше мягкости, поменьше приятности в цвете. SmileSmileSmile
Но и цена - поменьше тоже. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 07 Июн 2023 г. 12:07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега, благодарю за подробный ответ!

Не соглашусь с Вами с оценкой цвета, но, несомненно, это не дискуссионный вопрос, лежащий в плоскоcтях арбуза и свиного хрящика. Smile

Строго говоря, если стержень пишет великолепно, то для меня приемлем любой оттенок, кроме голубого, и то - по причине низкой контрастности.
Так же не является важным формат стержня и его наполнение - допустимы паста, гели, роллеры, но с обязательным условием водостойкости на уровне Pentel Document Pen.
Именно по этой причине отпадают гелевые Parker и Kaweco, которые, на моей памяти, хорошо размывались водой.

И, да, хотел бы еще уточнить - есть ли шанс найти что-то лучше, ну пусть, Авроры/Ватермана, но в формате D1?
Никогда не писал стержнями этого формата, вдруг у какого-то производителя есть что-то выдающееся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 07 Июн 2023 г. 22:05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alessio писал(а):


Не соглашусь с Вами с оценкой цвета, но, несомненно, это не дискуссионный вопрос, лежащий в плоскоcтях арбуза и свиного хрящика. Smile


Ох, что да, то да! SmileSmile

Alessio писал(а):
но с обязательным условием водостойкости на уровне Pentel Document Pen.
Именно по этой причине отпадают гелевые Parker и Kaweco, которые, на моей памяти, хорошо размывались водой.

Я бы, на вашем месте, не искал бы тогда "от добра добра" - и остановился бы на каком-то самом обычном шарике.

Поищите поиском по форуму - коллега Сергей с ником Pragmatik энное количество лет назад делал обстоятельную большую тему с тестом разных шаиковых и иных паст на выцветание и прочие схожие прелести. Он там и на солнце их тестировал, и на воду, и т.д.

В любом случае - если не упарываться прям жёстко, а оставаться +/- в обычных обывательских условиях с просто-напросто чуток усиленной озабоченностью на предмет сохранности записей - то вполне себе обычные шариковые пасты вполне удовлетворят средние требования. И даже чуть-чуть выше средних.

Искать среди именно роллеров/ гелек что-то типа перманентов - можно, но будет сложно.
ИМХО.

Alessio писал(а):

И, да, хотел бы еще уточнить - есть ли шанс найти что-то лучше, ну пусть, Авроры/Ватермана, но в формате D1?
Никогда не писал стержнями этого формата, вдруг у какого-то производителя есть что-то выдающееся?

У меня под такой стержень только один инструмент, да и тот - чисто коллекционный. Поэтому тут по потребительским свойствам не подскажу.

Но что помню - по формату Д1 рекомендовали тут на форуме в своё время те же Кавеко.

Так что попробуйте их.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zlbz
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2015
Сообщения: 2369
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Июн 2023 г. 22:37:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот, кстати, еще есть Monteverde!
Зверь, конечно, американский, и потому у нас редкий, но по цветам там вообще все в порядочке))), размеры от ЕФ до Б, и гладкость письма меня лично более, чем устраивает, что гели, что паста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1907
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 07 Июн 2023 г. 22:46:09    Заголовок сообщения: Re: Шарики: EasyFlow, Waterman - куда дальше? Ответить с цитатой

Alessio писал(а):


P.S. Про японские в курсе, использую, но их корпуса мне категорически не нравятся, а заниматься "напилингом" нет желания, да и времени.


Uni делают свои Jetstream стержни в формате Parker G2. Вряд-ли пока что-то лучше придумали. Я лично просто Schneider Gelion в свой 849-й Карандаш вставляю, но это чуть другое. Юники всё же хоть как-то на шарик похожи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 07 Июн 2023 г. 22:48:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zlbz писал(а):
А вот, кстати, еще есть Monteverde!
Зверь, конечно, американский, и потому у нас редкий, но по цветам там вообще все в порядочке))), размеры от ЕФ до Б, и гладкость письма меня лично более, чем устраивает, что гели, что паста.

Да, в голове держу этого производителя.
Но они и раньше-то с перекладными доставлялись, а сейчас вообще не купить без квестов, да еще и втридорога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 07 Июн 2023 г. 22:53:23    Заголовок сообщения: Re: Шарики: EasyFlow, Waterman - куда дальше? Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Uni делают свои Jetstream стержни в формате Parker G2.

К сожалению, только черного цвета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 07 Июн 2023 г. 23:07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Я бы, на вашем месте, не искал бы тогда "от добра добра" - и остановился бы на каком-то самом обычном шарике.

Пожалуй, так и сделаю.
Поиск и подбор стержней занятие, конечно, интересное, но утомительное.
Да и непонравившиеся стержни все копятся и копятся - одних G2 разной толщины и разных производителей уже десятка два набралось, и это с учетом уже розданных. Smile

Поставлю вопрос по другому - если выбирать из безусловных фаворитов, таких, как Caran d'Ache и Montblanc, то стоит ли пробовать их последовательно?
Или сразу отдать предпочтение кому-то из них?
В принципе, попробовать Caran d'Ache в виде какого-нибудь нескользкого 849 Nespresso можно, но ведь его придется отдавать потом кому-то или через силу писать "раз деньги все равно заплачены" (с).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hint
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.06.2014
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Чт 08 Июн 2023 г. 10:20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная тема. Мой рейтинг...

1) Diplomat (Именно Дипломат не "дочки")
2) Faber-Castell
3) Brauberg - люблю именно эффект клякс
...и далее скопом идут Pelican-ы, Montegrapp-ы и пр. не производящие никакого впечатления.

"Карандаш" не пробовал, да и уже не хочу, ...
Потомучто, так выбираешь, а потом берешь в руки копеечную индийскую Linc или тот же масляный Brauberg и недоумеваешь оттого, насколько они великолепны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Чт 08 Июн 2023 г. 19:23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стержни Visconti SmartTouche по-моему лучше всех по гладкости и цвету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 08 Июн 2023 г. 20:03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alessio писал(а):
Поставлю вопрос по другому - если выбирать из безусловных фаворитов, таких, как Caran d'Ache и Montblanc, то стоит ли пробовать их последовательно?
Или сразу отдать предпочтение кому-то из них?
В принципе, попробовать Caran d'Ache в виде какого-нибудь нескользкого 849 Nespresso можно, но ведь его придется отдавать потом кому-то или через силу писать "раз деньги все равно заплачены" (с).


Блин, вопрос вопросов... "Вы же меня наповал бьёте этим вопросом!" (с) SmileSmile

Нет у меня ответа на вопрос))) Можно одновременно, можно последовательно, можно только один из двух взять)))

Они оба шикарные по письму.

Ваш если брать конкретный пример с Карандашом "Неспрессо" спецсерией - так а его не надо будет никуда "отдавать потом". SmileSmile Он приживётся навсегда))))

Eugenia писал(а):
Стержни Visconti SmartTouche по-моему лучше всех по гладкости и цвету.

Прикольно, кажется, таким не пробовал пользоваться, спасибо!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 08 Июн 2023 г. 22:21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hint писал(а):
а потом берешь в руки копеечную индийскую Linc или тот же масляный Brauberg и недоумеваешь оттого, насколько они великолепны.

Не сыпьте соль, как говорится...
Если бы у японцев были корпуса, схожие с линейками европейских и американских брендов, то вряд ли я смотрел бы на что-то еще.
Но увы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 08 Июн 2023 г. 22:23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenia писал(а):
Стержни Visconti SmartTouche по-моему лучше всех по гладкости и цвету.

Да, об этих стержнях читал, но пока руки дошли до покупки - эти стержни везде закончились.
Сейчас посматриваю краем глаза, но нигде в России в продаже не увидел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 08 Июн 2023 г. 22:28:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Ваш если брать конкретный пример с Карандашом "Неспрессо" спецсерией - так а его не надо будет никуда "отдавать потом". SmileSmile Он приживётся навсегда))))

Все, пойду закуплюсь Nespresso и буду придирчиво сравнивать с Ватерманом. Very Happy

Вот правда, не могу оторваться.
Разве что стержень заменил на французский, он потемнее американского.
Так что "сражение" стержней будет жарким. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hint
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.06.2014
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 2023 г. 09:47:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alessio писал(а):

Все, пойду закуплюсь Nespresso и буду придирчиво сравнивать с Ватерманом. Very Happy


Не забудьте потом здесь описать впечатления. Тоже посматриваю в сторону "Карандашей", но "премиум" сегмента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 2023 г. 21:20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока ко мне едет Nespresso, хочу вслед за коллегой Dolgorukii посоветовать любителям мягкого письма стержни с труднопроизносимым названием Leuchtturm1917 в формате G2.

Стандартный светлый синий цвет, практически идентичный Aurora, мягкое, гладкое письмо.

У меня стержень шириной B, чуть хуже по мягкости, чем EasyFlow, по укрывистости немного не дотягивает до него же.
С другой стороны - отличный выбор для любителей стандартного и светло-синего цвета, не переносящих оттенки фиолетового в пасте. Smile
Да, и не сохнет практически, в отличие от EasyFlow.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 2023 г. 22:53:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alessio писал(а):
Пока ко мне едет Nespresso, хочу вслед за коллегой Dolgorukii посоветовать любителям мягкого письма стержни с труднопроизносимым названием Leuchtturm1917 в формате G2.

Стандартный светлый синий цвет, практически идентичный Aurora, мягкое, гладкое письмо.


_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 2023 г. 00:08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, долгожданный 849 Nespresso приехал.

Вынесу выводы в начало:
Нравится цвет и форма, ручка удобно лежит в руке и комфортно писать? - берите и пишите с удовольствием, ручка Вас не подведет и будет радовать мягкой, надежной работой механизма и предсказуемо стабильной линией без "рельсов".
Есть сомнения по удобству или хочется чего-то "этакого" - проходите мимо, эта ручка не для Вас.

Теперь развернуто:
1. Форма, корпус и механизм.
Ручка тонкая, и людям с большой рукой, но тонкими пальцами грани могут давить на косточки.
Очень качественное покрытие, совсем не скользкое, даже в вспотевших руках.
Механизм работает надежно, но для его срабатывания необходимо нажать кнопку до упора, практически "утопить" ее в корпусе, при этом механизм издает скорее шуршание, нежели щелчок.

2. Стержень
Стандартный синий цвет, если присмотреться, то при мягком теплом свете угадывается, именно угадывается, легкий зеленоватый оттенок.
Фиолетового оттенка нет вообще.
Ближайший аналог по цвету - Aurora, чуть дальше - американский стержень Waterman.
При моем, перьевом, хвате шариковых ручек, стержень шуршит по бумаге, на самой границе поскребывания.
Такое ощущение встречалось с некоторыми тонкими японскими стержнями и, изредка, с тонкими европейскими роллерами, но с европейскими шариковыми стержнями такое впервые.
При ином хвате, более "шариковом", стержень пишет мягко и гладко, не дотягивая, впрочем, совсем чуть-чуть, по гладкости до Waterman или Aurora схожей размерности, но превосходя по этому параметру, например, Leuchtturm.
Ширина линии так же тоньше, по сравнению с аналогичными стержнями Aurоra и Waterman.
В целом, от стержня двойственное ощущение, с одной стороны - именитый бренд, с другой стороны - скромные показатели по сравнению с "одноклассниками".

В итоге, ручка отправляется в ящик, не выдержав боя с Diplomat EasyFlow и Waterman.
Следующее сражение победителей - с Montblanc. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hint
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.06.2014
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 2023 г. 10:06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alessio писал(а):
В итоге, ручка отправляется в ящик, не выдержав боя с Diplomat EasyFlow и Waterman.


что и требовалось доказ....ээ... подтвердить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 2023 г. 21:26:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alessio писал(а):

при этом механизм издает скорее шуршание, нежели щелчок.


А это же фишка 849-х карандашей.

Джоттер известен щелчком - а 849 напротив, тишайшей работой.

Alessio писал(а):


2. Стержень
Стандартный синий цвет, если присмотреться, то при мягком теплом свете угадывается, именно угадывается, легкий зеленоватый оттенок.
Фиолетового оттенка нет вообще.

За что мной и любим. Я про отсутствие фиолетовости.

Про зелёный - улыбнулся, никогда просто не обращал внимания на такое))))))))))

Alessio писал(а):

В целом, от стержня двойственное ощущение, с одной стороны - именитый бренд, с другой стороны - скромные показатели по сравнению с "одноклассниками".



Удивительно, но на то и разные вкусы всем нам даны))))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 2023 г. 10:22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На третий день работы механизм 849-го начал поскрипывать при нажатии на кнопку... Surprised

Как же так-то?!
Именитый бренд, Швейцария, модель выпускается много-много лет...
Понятно, что модель далеко не премиум сегмента, самый, что ни на есть ширпотреб, но японцы в 10 (!) раз дешевле себе такого не позволяют!

В общем, купив ручку чувствую себя как-то так ↓ Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 2023 г. 11:03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поиски Грааля в шариках продолжаются. Very Happy
В соответствии с рекомендациями коллег - http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=21078 , использовал комплект из стержня Schneider Express 775M и пружинки из ручки Schneider K15.
849-й стал писать мягче и пропал скрип при нажатии на кнопку.
За счет более гладкого письма уменьшился нажим на ручку и стало удобнее держать ее в руках.
Цвет пасты темнее, увеличился контраст.

Странно, что ощущения от родного стержня столь сильно отличаются в худшую сторону от банального Шнайдера.
Может, стержень был старый и подсохший? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 08 Июл 2023 г. 23:32:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, в продолжение темы. Smile

Пришло время попробовать Montblanc, но "меня терзают смутные сомнения..." (с)
Опасаюсь, что может повториться история с Caran d'Ache, когда изделие безусловно уважаемого и качественного производителя не найдет отклика в моей, избалованной отличным качеством японских стержней по 150 рублей, душе.

Итак, в какой корпус можно поставить шариковый стержень Montblanc для тестирования письма?

Не хотелось бы ещё и Montblanc на полку положить, поэтому хочу потренироваться на стержне, не покупая саму ручку.
Есть, конечно, вариант, купить slim/noblesse и заодно попробовать письмо тонкой ручкой, но найди их сейчас в отличном состоянии...

Китайские реплики не подходят - психологически не могу купить подделку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 2023 г. 12:48:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, подскажите - стоит брать шариковый Cross Townsend или сразу смотреть Peerless?

Взял на пробу Century II, неожиданно понравился.
Сильно будут отличаться в руке Townsend и Peerless?
Боюсь, что Peerless будет очень большим, хотя Waterman Carene схож по размерам, им писать комфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 2023 г. 14:24:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Townsend удобнее в хвате, Peerless крупный, но более презентабельный, особенно лимитки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 2023 г. 14:31:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenia писал(а):
Townsend удобнее в хвате, Peerless крупный, но более презентабельный, особенно лимитки Smile


Мне удобство важнее. )
А с чем можно по размеру сравнить Peerless? Duofold, Carene, LeGrand?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 2023 г. 15:18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alessio писал(а):


Мне удобство важнее. )
А с чем можно по размеру сравнить Peerless? Duofold, Carene, LeGrand?


Peerless гораздо крупнее шариковых Дуофолда и Карена. Думаю и крупнее Леграна, хотя у меня его не было, только 164й
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 2023 г. 16:05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenia писал(а):

Peerless гораздо крупнее шариковых Дуофолда и Карена. Думаю и крупнее Леграна, хотя у меня его не было, только 164й


Спасибо за ответ!
Остановлюсь, пожалуй, на Townsend.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group