ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - У меня куча сомнений насчет пера. Помогите, плз, избавиться.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

У меня куча сомнений насчет пера. Помогите, плз, избавиться.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
penfan
Новичок


Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2011 г. 21:20:21    Заголовок сообщения: У меня куча сомнений насчет пера. Помогите, плз, избавиться. Ответить с цитатой

Добрый день, Уважаемые любители пера!

Попробовал какую-то завалявшуюся в ящике стола старую перьевую пластмассовую ручку (на клипе голова птицы, не знаю фирму, на вид, красная цена - 100р). На удивление, мне очень понравилось. Ощущения необычные и больше приятные. Нравится смотреть как сохнут чернила, нравятся "разводы" на штрихах. Хотелось бы погрузиться в ваш мир, и начать писать пером, но с давних времен есть несколько предубеждений.

Был бы очень признателен, если бы вы поделились мнением по перечисленным ниже вопросам или помогли бы ссылками на соотв. материалы.


1) Насколько долговечно перо. Правда ли что, если купить (дорогую) перьевую ручку, можно писать ей всю жизнь, потом еще ей будут писать ваши дети и внукам наверняка тоже останется?

2) Что такое дешевая перьевая ручка? Насколько вообще стоит связываться с дешевым пером (я не отобъю себе желание вообще в принципе использовать перьевые ручки)?

3) Что значит дорогая перьевая ручка? Как отличить Luxury пишущий инструмент от не-luxury? Есть заметная разница в качестве, мягкости и т.д. письма при использовании ручки за $1.000 и за $10.000?

4) Есть ли такая сумма, выше которой нет плохих ручек? т.е. выбрать можно по дизайну, цвету, но писать они будут все одинаково и запредельно хорошо.

5) В моем понимании письмо пером - это кляксы, вымазанные руки, и ручки потёкшие в карман пиджака или в сумку. Есть в этом хоть доля правды?

6) Для чего нужен накручивающийся колпачок (не для того ли чтобы отличить luxury от не-luxury ручки)?

7) Опять же, я понимаю, это совсем из глубокой древности, но нужна ли промокашка или пресс-папье? Или это анахронизм, о котором не стоит даже спрашивать?


Последний раз редактировалось: penfan (Пн 25 Апр 2011 г. 21:29:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2011 г. 21:29:35    Заголовок сообщения: Re: У меня куча сомнений насчет пера. Помогите, плз, избавит Ответить с цитатой

1) Насколько долговечно перо. Правда ли что, если купить (дорогую) перьевую ручку, можно писать ей всю жизнь, потом еще ей будут писать ваши дети и внукам наверняка тоже останется?

Всю жизнь, а потом внуки и правнуки. Держу сейчас перо своего деда, пускай китайское, но оно пережило...

2) Что такое дешевая перьевая ручка? Насколько вообще стоит связываться с дешевым пером (я не отобъю себе желание вообще в принципе использовать перьевые ручки)?

Если выбирать с умом, то не отобьете. Бюджетная ручка - не значит плохое письмо.

3) Что значит дорогая перьевая ручка? Как отличить Luxury пишущий инструмент от не-luxury? Есть заметная разница в качестве, мягкости и т.д. письма при использовании ручки за $1.000 и за $10.000?

Я не держал в руках ручек за 1к зеленый, и тем более за 10к... это перебор уже (:

4) Есть ли такая сумма, выше которой нет плохих ручек? т.е. выбрать можно по дизайну, цвету, но писать они будут все одинаково и запредельно хорошо.

Каждая модель индивидуальна.

5) В моем понимании письмо пером - это кляксы, вымазанные руки, и ручки потёкшие в карман пиджака или в сумку. Есть в этом хоть доля правды?

Нет, нет и еще раз нет. Ничего не течет, кляксы не ставит. Вы путаете с чернильными перьями, которые нужно макать в бутыль. Это прежде всего авторучка.

5) Для чего нужен накручивающийся колпачок (не для того ли чтобы отличить luxury от не-luxury ручки)?

Дело привычки. Колпачок с резьбой - это классика, вот и всё (:

6) Опять же, я понимаю, это совсем из глубокой древности, но нужна ли промокашка или пресс-папье? Или это анахронизм, о котором не стоит даже спрашивать?

При использовании перьевых ручек - нет. С полной уверенностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2011 г. 21:34:05    Заголовок сообщения: Re: У меня куча сомнений насчет пера. Помогите, плз, избавит Ответить с цитатой

Добро пожаловать на форум! Отвечу на Ваши вопросы "со своей колокольни", как смогу. Надеюсь, мои ответы чем-то помогут.

1. Согласна с тем, что перо долговечно. Если к ручке относиться бережно, то она прослужит долго. Доказательством тому могут служить лоты с ебэй - ручки Паркер Дуофолд, выпущенные в 20х годах прошлого века! И они в прекрасном состоянии! И такие лоты там - не редкость.

2. Дешевые ручки бывают разные. Это чистое везение. Я начинала писать в 2001 году дешевой китайской ручкой. Писала она хорошо, без сбоев, до тех пор пока три года спустя я не купила себе Вотерман. Думаю, что если бы мне не повезло с моей первой перьевой ручкой, то желание писать пером у меня не пропало бы, ибо попробовав писать пером, к другим ручкам уже нет желания возвращаться. Я бы купила другую ручку.

3. Воздержусь от ответа.

4. По некоторым упоминаниям на форуме, даже дорогие ручки могут давать сбои. Хотя, конечно, это редкие случаи.

5. Это напрочь неверно.

6. В качестве ответа на этот вопрос в разделе "общение" целая тема есть. И навинчивающиеся колпачки и те, которые защелкиваются, ИМХО, хороши.

7. Я не пользуюсь ни промокашкой, ни пресс-папье и прекрасно пишу пером вот уже 10 лет.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2011 г. 22:33:36    Заголовок сообщения: Re: У меня куча сомнений насчет пера. Помогите, плз, избавит Ответить с цитатой

penfan писал(а):

Попробовал какую-то завалявшуюся в ящике стола старую перьевую пластмассовую ручку (на клипе голова птицы, не знаю фирму, на вид, красная цена - 100р). На удивление, мне очень понравилось. Ощущения необычные и больше приятные. Нравится смотреть как сохнут чернила, нравятся "разводы" на штрихах.


у меня тоже есть такая (см фото внизу) на вид - евро 300... мне досталась дешевле. пишет отменно!

penfan писал(а):

1) Насколько долговечно перо. Правда ли что, если купить (дорогую) перьевую ручку, можно писать ей всю жизнь, потом еще ей будут писать ваши дети и внукам наверняка тоже останется?

правда в том, что наши внуки будут писать силой мысли сразу на жесткий диск... а вот детей можно порадовать. мой старший (15) уже просит себе перышко
penfan писал(а):

2) Что такое дешевая перьевая ручка? Насколько вообще стоит связываться с дешевым пером (я не отобъю себе желание вообще в принципе использовать перьевые ручки)?

смотря с чем связано желание пользования. просто для письма хороши бюджетные японцы, красивую ручку надо покупать дорого ))
penfan писал(а):

3) Что значит дорогая перьевая ручка? Как отличить Luxury пишущий инструмент от не-luxury? Есть заметная разница в качестве, мягкости и т.д. письма при использовании ручки за $1.000 и за $10.000?

отличия в цене. в качестве письма отличия могут быть в худшую сторону. дорого ручку делают как правило экстерьер, ограниченность выпуска, материал из которого сделана ручка.
penfan писал(а):

4) Есть ли такая сумма, выше которой нет плохих ручек? т.е. выбрать можно по дизайну, цвету, но писать они будут все одинаково и запредельно хорошо.

см. выше
penfan писал(а):

5) В моем понимании письмо пером - это кляксы, вымазанные руки, и ручки потёкшие в карман пиджака или в сумку. Есть в этом хоть доля правды?

редкий любитель перьевых ручек обходится без резиновых перчаток ))))
penfan писал(а):

6) Для чего нужен накручивающийся колпачок (не для того ли чтобы отличить luxury от не-luxury ручки)?

вот http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3591
penfan писал(а):

7) Опять же, я понимаю, это совсем из глубокой древности, но нужна ли промокашка или пресс-папье? Или это анахронизм, о котором не стоит даже спрашивать?

ну вообще-то, к сожалению, чернила сохнут дольше,чем паста шарика. поэтому серьезный многостраничный документ лучше писать призадумавшись, прежде чем переворачивать страницу ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ири
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 151
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2011 г. 00:04:02    Заголовок сообщения: Re: У меня куча сомнений насчет пера. Помогите, плз, избавит Ответить с цитатой

penfan писал(а):

2) Что такое дешевая перьевая ручка? Насколько вообще стоит связываться с дешевым пером (я не отобъю себе желание вообще в принципе использовать перьевые ручки)?

нормальных дешевых перьев полно. если купите шнайдер за ~200 рублей -- ничего себе не отобьете.

кстати, отличная идея раскрутить ваш сайт, лол

penfan писал(а):

у меня тоже есть такая (см фото внизу) на вид - евро 300...

Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penfan
Новичок


Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2011 г. 10:42:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2vanceg: спасибо, всё понял

2Натали: спасибо за ваш ответ!

2тим:
))))))))))) неее, у меня птичка нарисована. Прикольная у вас ручка
да, пока просто для повседневного письма
а зачем резиновые перчатки?

2ири:
заказал Lamy Al-Star, флакон чернил J.Herbin и конвертер - как вам такой вариант?
насчет, "раскрутки" - на всякий случай убрал ссылку на свой блог, здесь так не принято?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2011 г. 10:48:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно. Если бы были проблемы в коммерческой части - для этого есть модератор.
Блог, в принципе родственный, моему глазу как-то не бередит.

Относительно ручек... знаете, не все так просто.
Можно купить недорогую и качественную перьевую ручку которая прослужит долгие и долгие годы, а можно купить дорогую вещь с царапающимся пером. Современные перьевые ручки долговечны, не текут, хорошо и легко пишут и проблем в эксплуатации не доставляют.
Но вот шанс купить плохопишущую и текущую "задешево" достаточно высок. Тут как и во многих других случаях есть смысл присмотреться к брендам, почитать отзывы, попробовать самому.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2011 г. 10:54:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

penfan писал(а):
насчет, "раскрутки" - на всякий случай убрал ссылку на свой блог, здесь так не принято?

Если я верно понимаю, то правилам форума это не противоречит. Коллеги поправят меня, если это не так. Тем более ссылка на вполне нормальные ресурс, а не на рекламу какого-либо товара или что-то выходящее за рамки морали большинства людей. Мне Ваш блог понравился. Я добавил его адрес себе в закладки. Прочитал его вчера полностью. Интересно пишите. Продолжайте в том же духе.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ири
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 151
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2011 г. 11:11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

penfan писал(а):

2ири:
заказал Lamy Al-Star, флакон чернил J.Herbin и конвертер - как вам такой вариант?

вполне нормально. ручки lamy имеют репутацию качественных. думаю, вы не разочаруетесь. понимаете, это не нищебродский вариант. нищебродский вариант -- это ручка centrum pearl за 15р, той же фирмы картридж за 4р, инсулинник за рубль и чернила "радуга" за двадцатку )) и даже такое сочетание может давать приятное гладкое письмо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2011 г. 11:26:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"нищебродский вариант" - это фейковый монблан или паркер (как вариант Пьер-Карден) за тысячу и польские/китайские картриджи. Wink
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ири
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 151
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2011 г. 11:29:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ваш нищебродский вариант в 25 раз дороже моего )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2011 г. 11:37:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это мне, то возражу, подделка (пусть и дорогая) с дешевыми чернилами и недорогая фирменная ручка (хоть китайская kigelu хоть 78й pilot, хоть 308-ая zebra ... список длинный) со вполне приличными чернилами радуга - это ооооооочень разные вещи.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvz2006
Посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 132
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2011 г. 12:50:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верните пожалуйста ссылку на БЛОГ! Уж очень заинтриговали!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2011 г. 13:03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реклама в действии Smile
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2011 г. 13:05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kvz2006 писал(а):
Верните пожалуйста ссылку на БЛОГ! Уж очень заинтриговали!!!!

С позволения автора. Блог уважаемого penfan.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2011 г. 13:13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно просто поставить ссылку в качестве домашней страницы в профайле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penfan
Новичок


Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2011 г. 18:46:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Современные перьевые ручки долговечны, не текут, хорошо и легко пишут и проблем в эксплуатации не доставляют.
Но вот шанс купить плохопишущую и текущую "задешево" достаточно высок. Тут как и во многих других случаях есть смысл присмотреться к брендам, почитать отзывы, попробовать самому.


Спасибо за совет. Излазил вдоль и поперёк penmania. еще решил заказать Каweco Sport.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
penfan
Новичок


Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2011 г. 18:52:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vanceg писал(а):
Можно просто поставить ссылку в качестве домашней страницы в профайле.


так и сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артём
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 178
Откуда: Торбеево

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2011 г. 19:13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет перьевых ручек есть множество нюансов при выборе. Я лично, уверен в том, что можно купить дешевую и хорошую ручку, но ее нужно подержать в руках внимательно присмотреться на перо, "внутренности". Мы можем быть уверенными в качестве ручки и эта уверенность растет пропорционально цене. И наоборот если покупаете ручку дешевую нужно внимательно к ней присмотреться. Я например купил недавно дешевенькую индийскую ручку Luxor Sterling и пишу нашей родимой радугой2. Проблем пока не наблюдал. Никаких промокашек в век автоматических перьевых ручек не нужно. Чернила сохнут очень быстро, но не быстрее пасты шарика (об этом уже говорили). Стальное перо действительно долговечно, если нормально эксплуатировать. Нажим при письме пером минимален, от чего рука не устает долгое время. Ну и напоследок советы при выборе пера смотрите здесь http://www.penmania.ru/page/iridium-point-germany-chast-2-kak-vybrat-pero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
penfan
Новичок


Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2011 г. 14:52:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артём, Спасибо за ответ.

Артём писал(а):
.... Ну и напоследок советы при выборе пера смотрите здесь http://www.penmania.ru/page/iridium-point-germany-chast-2-kak-vybrat-pero


Да, пенманию всю перечитал. Впечатляющий ресурс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011 г. 05:07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!!!
недавно стал писать перьевыми ручками, Для меня вообще было открытие что они до сих пор существуют, не надо никуда ничего макать, Заправляются картриджами Smile))))))))))))))
После перьевой ни шариковой ни гелевой писать не интересно, как то неудобно. Примерно как Поездить 2 недели на Мерседесе, а потом пересесть в Жигули , Брррр....
Шарик только - заполнить банковский документ, либо документ где необходимо заполнять шариком чтоб копия прорисовалась.....
Во всех остальных случая только перо

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артём
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 178
Откуда: Торбеево

СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 2011 г. 23:20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

penfan не за что! При выборе ручки перерыл весь инет и очень часто натыкался на penmania и этот форум. Наверное это единственные сайты где можно найти наиболее полную информацию по перьевым (и не только) ручкам!
Насчет удобства, это да! Действительно, писать перьевой ручкой огромное удовольствие, легко и плавно, без нажима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group