Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
pail_gwguru Завсегдатай

Зарегистрирован: 20.01.2020 Сообщения: 2842 Откуда: Симферополь
|
Добавлено: Сб 11 Фев 2023 г. 01:04:05 Заголовок сообщения: |
|
|
Mita писал(а): | Спасибо за ответы. Нашел у нас еще pilot ink. Думаете будет лучше parker и waterman в плане текучести ? |
Я Пилоты упомянул исключительно в том плане, что очень приятный цвет за минимальные деньги.
Если ориентируемся только на текучесть, тут между Паркером и Платинум. Ирошизуки это прям кромешный перебор, на мой взгляд. Чернила не должны одними своими характеристиками делать из EF пера M-ку, даже Сейлоры в этом плане поскромнее. Понятное дело, имхо и далеко не все. Серые мне нравятся, фиолетовые скучные, но вполне не плохо себя ведут. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
yuzer_zyu Завсегдатай

Зарегистрирован: 23.07.2016 Сообщения: 12309 Откуда: Москва
|
Добавлено: Сб 11 Фев 2023 г. 01:09:47 Заголовок сообщения: |
|
|
pail_gwguru писал(а): | Если ориентируемся только на текучесть, тут между Паркером и Платинум. Ирошизуки это прям кромешный перебор, на мой взгляд. Чернила не должны одними своими характеристиками делать из EF пера M-ку, даже Сейлоры в этом плане поскромнее. Понятное дело, имхо и далеко не все. Серые мне нравятся, фиолетовые скучные, но вполне не плохо себя ведут. | Мне серые тоже нравятся ирошизуки, из фиолетовых яма будо норм, хоть может и скучноваты дец; но сам пользуюсь теперь токо таке-суми — как говорил Генри Форд, [цвет] может быть любым если он чёрный :) на нащет сверхтекучести — можно перышко потоньше взять :) |
|
Вернуться к началу |
|
 |
pail_gwguru Завсегдатай

Зарегистрирован: 20.01.2020 Сообщения: 2842 Откуда: Симферополь
|
Добавлено: Сб 11 Фев 2023 г. 01:25:02 Заголовок сообщения: |
|
|
yuzer_zyu писал(а): | на нащет сверхтекучести — можно перышко потоньше взять  |
Я последнее время за курсом не слежу, но скорее всего флакон подкрашенной водички всё ещё должен стоить дешевле 14-каратного золота.
Да и всё равно, всегда есть детали. Хорошо бы услышать мнение кого-то из профильной области, но пока моё понимание таково, что "текучесть" - это практически всегда высокое поверхностное натяжение. Расползание по бумаге - наоборот, низкое. А значит "жирнючесть" чернил будет обратно пропорциональна тому, как хорошо чернила маскируют обратную связь пера, для EF-ок это как раз играет роль. Понятное дело, что при прочих равных, если производитель не озаботился этим на уровне рецептуры. Количество красителя тоже вполне себе влияет.
Последний раз редактировалось: pail_gwguru (Сб 11 Фев 2023 г. 09:41:36), всего редактировалось 1 раз |
|
Вернуться к началу |
|
 |
yuzer_zyu Завсегдатай

Зарегистрирован: 23.07.2016 Сообщения: 12309 Откуда: Москва
|
Добавлено: Сб 11 Фев 2023 г. 01:54:57 Заголовок сообщения: |
|
|
тут да, денег на них не напасёшься, если много пишете :((
впрочем с хорошей едой та же фигня :)) |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Libra Завсегдатай

Зарегистрирован: 07.06.2012 Сообщения: 2682 Откуда: Новгород Великий
|
Добавлено: Сб 11 Фев 2023 г. 09:12:38 Заголовок сообщения: |
|
|
Mita писал(а): | Здравствуйте. А что будет лучше для тонких перьев(ef) со скудной подачей, чернила parker или waterman? Сейчас заправляю радугой, пишет стабильно, но суховато. Указал два вида чернил, потому что в моей деревне только они есть. Еще пеликан, но про него я много читал, что он наооборот отлично подходит для обильно льющих ручек. |
Diamin, Sailor. А Privat reserve ну очень текучие. _________________ ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra |
|
Вернуться к началу |
|
 |
readytotalk Завсегдатай

Зарегистрирован: 18.02.2016 Сообщения: 10511 Откуда: МСК
|
Добавлено: Сб 11 Фев 2023 г. 11:56:59 Заголовок сообщения: |
|
|
Mita писал(а): | Здравствуйте. А что будет лучше для тонких перьев(ef) со скудной подачей, чернила parker или waterman? Сейчас заправляю радугой, пишет стабильно, но суховато. Указал два вида чернил, потому что в моей деревне только они есть. Еще пеликан, но про него я много читал, что он наооборот отлично подходит для обильно льющих ручек. | Pаrker и Waterman - нынче одна фирма, и синие чернила у них похожи до степени смешения (Parker Blue/Waterman Serenity), если вообще не одно и то же).
Радуга синяя - неплохие чернила (а по цене/качеству и вовсе ИМХО безальтернативные), их вязкость можно подрегулировать медицинским глицерином (несколько капель 80%-го глицерина на флакон) и параллельно добавить несколько капель антисептика типа мирамистина или хлоргексидина биглюконата, чтобы были не такими вкусными для флоры.
Нужно также иметь в виду, что синяя Радуга имеет в составе незначительное количество фиолетового красителя (метилвиолет), который склонен образовывать трудносмываемый налет на пластиках, поэтому в поршневых ручках его лучше не использовать. _________________ С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru |
|
Вернуться к началу |
|
 |
readytotalk Завсегдатай

Зарегистрирован: 18.02.2016 Сообщения: 10511 Откуда: МСК
|
Добавлено: Вс 12 Фев 2023 г. 12:37:33 Заголовок сообщения: |
|
|
Кстати.
Попробовал чешские чернила Koh-i-Noor, рекомендованные в соседней теме
Мне кажется вполне достойно, чернила "монохроматические" (один краситель, при хроматографии не разваливается на составляющие как та же Радуга). Цвет приятный, по цене 120р. за 50мл. _________________ С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Mita Посетитель
Зарегистрирован: 29.01.2014 Сообщения: 59
|
Добавлено: Вс 12 Фев 2023 г. 15:36:53 Заголовок сообщения: |
|
|
readytotalk писал(а): | Mita писал(а): | Здравствуйте. А что будет лучше для тонких перьев(ef) со скудной подачей, чернила parker или waterman? Сейчас заправляю радугой, пишет стабильно, но суховато. Указал два вида чернил, потому что в моей деревне только они есть. Еще пеликан, но про него я много читал, что он наооборот отлично подходит для обильно льющих ручек. | Pаrker и Waterman - нынче одна фирма, и синие чернила у них похожи до степени смешения (Parker Blue/Waterman Serenity), если вообще не одно и то же).
Радуга синяя - неплохие чернила (а по цене/качеству и вовсе ИМХО безальтернативные), их вязкость можно подрегулировать медицинским глицерином (несколько капель 80%-го глицерина на флакон) и параллельно добавить несколько капель антисептика типа мирамистина или хлоргексидина биглюконата, чтобы были не такими вкусными для флоры.
Нужно также иметь в виду, что синяя Радуга имеет в составе незначительное количество фиолетового красителя (метилвиолет), который склонен образовывать трудносмываемый налет на пластиках, поэтому в поршневых ручках его лучше не использовать. |
Я правильно понял, что для увеличения текучести в радугу можно добавить глицерин? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
readytotalk Завсегдатай

Зарегистрирован: 18.02.2016 Сообщения: 10511 Откуда: МСК
|
Добавлено: Вс 12 Фев 2023 г. 18:51:03 Заголовок сообщения: |
|
|
Mita писал(а): | Я правильно понял, что для увеличения текучести в радугу можно добавить глицерин? | Да. _________________ С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Mita Посетитель
Зарегистрирован: 29.01.2014 Сообщения: 59
|
Добавлено: Вс 12 Фев 2023 г. 21:37:44 Заголовок сообщения: |
|
|
readytotalk писал(а): | Mita писал(а): | Я правильно понял, что для увеличения текучести в радугу можно добавить глицерин? | Да. |
Извините за глупые вопросы. Вы пишите, что надо пару капель на банку, но на этом форуме встречал рецепт где советуют пару капель на картридж. В итоге как лучше? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
readytotalk Завсегдатай

Зарегистрирован: 18.02.2016 Сообщения: 10511 Откуда: МСК
|
Добавлено: Вт 14 Фев 2023 г. 23:08:34 Заголовок сообщения: |
|
|
Mita писал(а): | readytotalk писал(а): | Mita писал(а): | Я правильно понял, что для увеличения текучести в радугу можно добавить глицерин? | Да. |
Извините за глупые вопросы. Вы пишите, что надо пару капель на банку, но на этом форуме встречал рецепт где советуют пару капель на картридж. В итоге как лучше? | О вкусах не спорят.
Капли глицерина очень мелкие, гораздо мельче капель воды (у него поверхностное натяжение гораздо меньше).
Пожертвуйте флакон Радуги, и добавляйте по паре капель, пробуйте, потом ещё и так далее.
Если хотите блиц-эффекта - возьмите детергент типа Фейри - одна капля на флакон сработает ошеломительно). _________________ С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru |
|
Вернуться к началу |
|
 |
NikolayD Посетитель
Зарегистрирован: 18.06.2017 Сообщения: 73
|
Добавлено: Вт 28 Мар 2023 г. 00:18:34 Заголовок сообщения: |
|
|
Чернила Pelican Edelstein и Caran d'Ache — очень нравятся (ими безумно приятно писать плюс душу греет дизайн флаконов). Но хочется попробовать что-нибудь новенькое (в первую очередь из-за того, что цвета упомянутых производителей наскучили). Коллеги, что посоветуете в аналогичной категории? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
yuzer_zyu Завсегдатай

Зарегистрирован: 23.07.2016 Сообщения: 12309 Откуда: Москва
|
Добавлено: Вт 28 Мар 2023 г. 00:30:30 Заголовок сообщения: |
|
|
Больше всех нравятся Пилот Ирошизуку Таке Суми и Монблан Мистери блек из чёрных, ДжЭфКей тоже Монблан из черно-синих; намедни коллега привёз из Индии бирюзовые чернила фирмы Bril — turquoise blue — дичайше зашли, очень такой густой и жырный бирюзовый цвет, ламповый, ностальгический. Рекомендую. Ирошизуки вообще то все хороши, но дорогие — они самые текучие, как считается; говорят что прочие японские (Сэйлор и Платинум) сравнимого качества, но я не пробовал. Пигментные чёрные очень хороши по цвету но с поршневыми ручками и сложными фидерами не очень работают, особенно когда засохнут внутри — они ближе к туши по составу; такие дела :) По дизайну флаконов Ирошизуку тоже норм, там в толстенном стекле такая выемка под ручку, чтоб поглубже; еще клевые старого дизайна Пеликановские бутыльки — с выемкой под авторучку снаружи. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Mr.Dave Посетитель

Зарегистрирован: 13.01.2018 Сообщения: 127
|
Добавлено: Вт 28 Мар 2023 г. 07:50:46 Заголовок сообщения: |
|
|
Попробуйте чернила Sailor. Тоже хороши. Причем разные. Особенно много хвалебных отзывов, здесь на форуме было о Sailor Shigure. Дизайн флаконов тоже не самый банальный. Правда вот в цене по всей вероятности они сейчас тоже значительно выросли. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
OlgaNN Завсегдатай
Зарегистрирован: 03.04.2019 Сообщения: 756 Откуда: Нижний Новгород
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
NikolayD Посетитель
Зарегистрирован: 18.06.2017 Сообщения: 73
|
Добавлено: Вт 28 Мар 2023 г. 10:45:08 Заголовок сообщения: |
|
|
OlgaNN писал(а): | Вы не указали, какие цвета Вам наскучили у Pelican Edelstein и Caran d'Ache... Синий? Черный? Сине-черный? Какие цвета Вы рассматриваете к покупке на замену? |
Надоели оттенки синего и зелёного (обычно пишу ими).
В целом, люблю писать разными цветами (только не пользуюсь чёрным и красным).
OlgaNN писал(а): | В аналогичной категории - имеется в виду и плюс дизайн флаконов? |
Дизайн флаконов важен))
OlgaNN писал(а): | Или здесь речь про ценовой диапазон? |
Ценовой диапазон вообще не важен.
OlgaNN писал(а): | Какими ручками пишете, размер перьев? |
Пользуюсь 4 ручками: Lamy (перья F и M), Faber-Castel (F) и Caran d'Ache (F). |
|
Вернуться к началу |
|
 |
yuzer_zyu Завсегдатай

Зарегистрирован: 23.07.2016 Сообщения: 12309 Откуда: Москва
|
Добавлено: Вт 28 Мар 2023 г. 10:56:36 Заголовок сообщения: |
|
|
http://getpen.ru/inks/c/6?sort=0&ex=1&br=
Здесь были? там чем хорошо, можно многое пробовать (что есть на стенде); ирошизуку к сожалению нет практически сейчас, видать логистика не складывается, есть несколько сейлоров и платинум, но много ещё разных; меня правда не интересовали такие; но "нельзя объять необъятного"… |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Lightomancer Постоянный посетитель
Зарегистрирован: 19.01.2019 Сообщения: 323 Откуда: Россия
|
Добавлено: Вт 28 Мар 2023 г. 11:52:50 Заголовок сообщения: |
|
|
NikolayD писал(а): |
Дизайн флаконов важен))
|
Посмотрите Diamine Inkvent. На али имеются https://aliexpress.ru/item/1005001456287574.html
Про Herbin уже писали. Diamine будут погуще, Herbin более текучие, а инквентовский флакон точно равнодушным не оставит. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
adipocerebrum Завсегдатай

Зарегистрирован: 02.02.2019 Сообщения: 1495 Откуда: Нурглов Г**нород
|
Добавлено: Вт 28 Мар 2023 г. 12:32:02 Заголовок сообщения: |
|
|
yuzer_zyu писал(а): | http://getpen.ru/inks/c/6?sort=0&ex=1&br=
Здесь были? |
В гетпене нынче ассортимент - жалкая тень даже того, что в 2019м было. Самого интересного уже нет, и не факт, что когда-нибудь будет. _________________ Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
yuzer_zyu Завсегдатай

Зарегистрирован: 23.07.2016 Сообщения: 12309 Откуда: Москва
|
Добавлено: Вт 28 Мар 2023 г. 12:39:01 Заголовок сообщения: |
|
|
нельзя не согласицца; да это так; насчёт "будет" — мне пока непонятно что рептилоиды готовят :) |
|
Вернуться к началу |
|
 |
OlgaNN Завсегдатай
Зарегистрирован: 03.04.2019 Сообщения: 756 Откуда: Нижний Новгород
|
Добавлено: Вт 28 Мар 2023 г. 14:02:58 Заголовок сообщения: |
|
|
Для европейских ручек я бы посоветовала все же не японские чернила. Но это необязательно, просто личное мнение. У Лами есть более дорогие флаконы, ссылка на гетпен выше. Должны хорошо себя вести в родных ручках
Про цвета.
Получается синий, сине-черный, голубой, сложная экзотика (сложнопередаваемые оттенки синего и зеленого), зеленый, красный, черный отметаем сразу.
Оранжевый, желтый тоже отметаем, они слишком светлые.
Рубиновый и красно-сложные оттенки... Разве что Star Ruby от Пеликана. Или Пилот Иро Yama-budo, его хвалят.
Вариант с серым цветом тоже отметаем, поскольку темно-серый чаще всего ближе в черному. Светло-серый больше для рисования. Средне-серый – у Ирошизуку есть два оттенка: Fuyu-syogun и Kiri-same.
https://cdn.shopify.com/s/files/1/2603/2528/products/InkSampleSet-PilotIroshizukuFullLine-2022-SwabText.jpg
Подробнее про Иро: https://mountainofink.com/blog/pilot-iroshizuku-ink
Иро сейчас многие на Али покупают.
Остаются фиолетовый / цвета баклажана и прочие оттенки. Murasaki-shikibu.
И коричневый. Он бывает разным: от золотисто-коричневого до красно-кирпичного коричневого, надо определиться, какой больше нравится и уже потом исходить из этого.
Yama-guri, Tsukushi, Ina-ho (но он светлый).
И Топаз: http://getpen.ru/lamy-t53-topaz/i/7452
Да, да, правильно, Diamine Inkvent, много разных оттенков и флакон прикольный.
Из экзотической расцветки чернил и «прикольного» флакона мне нравится Caran d'Ache Chromatics Ultraviolet, пробовала в своем картриджном Пеликане P205 с широким пером В, очень нравится, как себя ведут и, что ни странно, понравился цвет. Но у меня толстые перья...
Если у Вас хорошая бумага, плюс если она гладкая, то можно купить De Atramentis, в гетпене большой выбор «чего-нибудь эдакого» и есть тетрадка с образцами. Но это не сухие чернила, тонкой линии не будет. Вполне симпатичные флаконы. И недешевые. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
adipocerebrum Завсегдатай

Зарегистрирован: 02.02.2019 Сообщения: 1495 Откуда: Нурглов Г**нород
|
Добавлено: Вт 28 Мар 2023 г. 14:35:31 Заголовок сообщения: |
|
|
OlgaNN писал(а): | Если у Вас хорошая бумага, плюс если она гладкая, то можно купить De Atramentis |
...и надеяться, что они не разъедят чего-нибудь металлическое в ручке. Примеры тут есть на форуме... _________________ Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
OlgaNN Завсегдатай
Зарегистрирован: 03.04.2019 Сообщения: 756 Откуда: Нижний Новгород
|
Добавлено: Вт 28 Мар 2023 г. 15:31:43 Заголовок сообщения: |
|
|
adipocerebrum писал(а): | OlgaNN писал(а): | Если у Вас хорошая бумага, плюс если она гладкая, то можно купить De Atramentis |
...и надеяться, что они не разъедят чего-нибудь металлическое в ручке. Примеры тут есть на форуме... |
Да, помню. Но у меня их много разных, пока ничего не "разъели"... Но использую в картриджных ручках и часто меняю, не оставляю надолго. Если часто мыть, может и обойдется. Зато такое разнообразие цветов У меня даже есть те, которые продавались только на официальном сайте. Тащусь от бутылочки с "молнией". И от бутылочки с кораблем, лоцманские. Blue-black, а запах, по памяти, мужской, чем-то старинный запах одеколона "Консул" напоминает, из далекого детства, хотя может быть, и ошибочно  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
NikolayD Посетитель
Зарегистрирован: 18.06.2017 Сообщения: 73
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Donut Завсегдатай

Зарегистрирован: 15.10.2016 Сообщения: 884 Откуда: Саратов
|
Добавлено: Ср 29 Мар 2023 г. 20:09:57 Заголовок сообщения: |
|
|
NikolayD писал(а): | А про линейки от Herbin кто что скажет? Какие плюс/минусы? |
А что говорить? Дорого Сами по бумаге не пишут - чернила как все прочие. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
pail_gwguru Завсегдатай

Зарегистрирован: 20.01.2020 Сообщения: 2842 Откуда: Симферополь
|
Добавлено: Ср 29 Мар 2023 г. 21:25:12 Заголовок сообщения: |
|
|
Шиммер линейка отличная во всём. Отлично вымываются, хорошо смазывает, всё с ними нормально. Про основную и премиальную линейки ничего не могу сказать.
Раньше вроде бы были какие-то проблемы с цветением, аналогично private reserve, но на уровне слухов. Флаконы не особо удачные, но для одного из наиболее дешёвых предложений простительно. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
NikolayD Посетитель
Зарегистрирован: 18.06.2017 Сообщения: 73
|
Добавлено: Чт 30 Мар 2023 г. 11:27:07 Заголовок сообщения: |
|
|
pail_gwguru писал(а): |
Шиммер линейка отличная во всём. Отлично вымываются, хорошо смазывает, всё с ними нормально. Про основную и премиальную линейки ничего не могу сказать. |
А Шиммер — случайно не та линейка, что с блёстками? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
pail_gwguru Завсегдатай

Зарегистрирован: 20.01.2020 Сообщения: 2842 Откуда: Симферополь
|
Добавлено: Чт 30 Мар 2023 г. 11:51:26 Заголовок сообщения: |
|
|
NikolayD писал(а): | pail_gwguru писал(а): |
Шиммер линейка отличная во всём. Отлично вымываются, хорошо смазывает, всё с ними нормально. Про основную и премиальную линейки ничего не могу сказать. |
А Шиммер — случайно не та линейка, что с блёстками? |
Забыл название, вроде 1864? Да, пробовал 3 цвета, все 3 ведут себя заметно лучше, чем линейки от Diamine или TAG. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Mita Посетитель
Зарегистрирован: 29.01.2014 Сообщения: 59
|
Добавлено: Вс 30 Апр 2023 г. 01:30:26 Заголовок сообщения: |
|
|
Очень понравились чернила радуга 2 черные . Хорошая текучесть. Использую эти чернила в китайцах(jinhao 80 и клон сафари), так же лью их в lamy al star.
Эти чернила понравились больше чем стоковые от лами(которые были в картридже) и parker black blue. С паркеромскими и стоковыми чернилами из картриджа al star писал как-то сухо, с радугой прям идеально. И черный цвет хорош. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
pail_gwguru Завсегдатай

Зарегистрирован: 20.01.2020 Сообщения: 2842 Откуда: Симферополь
|
Добавлено: Вс 30 Апр 2023 г. 02:16:23 Заголовок сообщения: |
|
|
Mita писал(а): | Очень понравились чернила радуга 2 черные . Хорошая текучесть. Использую эти чернила в китайцах(jinhao 80 и клон сафари), так же лью их в lamy al star.
Эти чернила понравились больше чем стоковые от лами(которые были в картридже) и parker black blue. С паркеромскими и стоковыми чернилами из картриджа al star писал как-то сухо, с радугой прям идеально. И черный цвет хорош. |
Мне безумно нравятся чёрные Lamy. Они пишут даже более жирно, чем Aurora black, при этом ничуть не теряют в шейдинге, хотя чёрный у них очень даже чёрный.
На мой вкус, идеальные рабочие чернила. Quink black я тоже очень люблю, но они всё же раскрываются с более обильно пишушими ручками, которые для работы не особо подходят.
Ну и наверное нужно сделать ремарку, Lamy у меня вроде бы относительно старые (судя по надписи W. Germany на флаконе), чёрные из текущей T52 линейки я руками пока не трогал, возможно что-то могло поменяться, хотя у немцев с чернилами обычно всё стабильно. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|