ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 201, 202, 203, 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1862
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 2023 г. 01:04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mita писал(а):
Спасибо за ответы. Нашел у нас еще pilot ink. Думаете будет лучше parker и waterman в плане текучести ?


Я Пилоты упомянул исключительно в том плане, что очень приятный цвет за минимальные деньги.
Если ориентируемся только на текучесть, тут между Паркером и Платинум. Ирошизуки это прям кромешный перебор, на мой взгляд. Чернила не должны одними своими характеристиками делать из EF пера M-ку, даже Сейлоры в этом плане поскромнее. Понятное дело, имхо и далеко не все. Серые мне нравятся, фиолетовые скучные, но вполне не плохо себя ведут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 2023 г. 01:09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Если ориентируемся только на текучесть, тут между Паркером и Платинум. Ирошизуки это прям кромешный перебор, на мой взгляд. Чернила не должны одними своими характеристиками делать из EF пера M-ку, даже Сейлоры в этом плане поскромнее. Понятное дело, имхо и далеко не все. Серые мне нравятся, фиолетовые скучные, но вполне не плохо себя ведут.
Мне серые тоже нравятся ирошизуки, из фиолетовых яма будо норм, хоть может и скучноваты дец; но сам пользуюсь теперь токо таке-суми — как говорил Генри Форд, [цвет] может быть любым если он чёрный :) на нащет сверхтекучести — можно перышко потоньше взять :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1862
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 2023 г. 01:25:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
на нащет сверхтекучести — можно перышко потоньше взять Smile


Я последнее время за курсом не слежу, но скорее всего флакон подкрашенной водички всё ещё должен стоить дешевле 14-каратного золота. Mr. Green
Да и всё равно, всегда есть детали. Хорошо бы услышать мнение кого-то из профильной области, но пока моё понимание таково, что "текучесть" - это практически всегда высокое поверхностное натяжение. Расползание по бумаге - наоборот, низкое. А значит "жирнючесть" чернил будет обратно пропорциональна тому, как хорошо чернила маскируют обратную связь пера, для EF-ок это как раз играет роль. Понятное дело, что при прочих равных, если производитель не озаботился этим на уровне рецептуры. Количество красителя тоже вполне себе влияет.


Последний раз редактировалось: pail_gwguru (Сб 11 Фев 2023 г. 09:41:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 2023 г. 01:54:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут да, денег на них не напасёшься, если много пишете :((
впрочем с хорошей едой та же фигня :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 2023 г. 09:12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mita писал(а):
Здравствуйте. А что будет лучше для тонких перьев(ef) со скудной подачей, чернила parker или waterman? Сейчас заправляю радугой, пишет стабильно, но суховато. Указал два вида чернил, потому что в моей деревне только они есть. Еще пеликан, но про него я много читал, что он наооборот отлично подходит для обильно льющих ручек.

Diamin, Sailor. А Privat reserve ну очень текучие.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 2023 г. 11:56:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mita писал(а):
Здравствуйте. А что будет лучше для тонких перьев(ef) со скудной подачей, чернила parker или waterman? Сейчас заправляю радугой, пишет стабильно, но суховато. Указал два вида чернил, потому что в моей деревне только они есть. Еще пеликан, но про него я много читал, что он наооборот отлично подходит для обильно льющих ручек.
Pаrker и Waterman - нынче одна фирма, и синие чернила у них похожи до степени смешения (Parker Blue/Waterman Serenity), если вообще не одно и то же).
Радуга синяя - неплохие чернила (а по цене/качеству и вовсе ИМХО безальтернативные), их вязкость можно подрегулировать медицинским глицерином (несколько капель 80%-го глицерина на флакон) и параллельно добавить несколько капель антисептика типа мирамистина или хлоргексидина биглюконата, чтобы были не такими вкусными для флоры.
Нужно также иметь в виду, что синяя Радуга имеет в составе незначительное количество фиолетового красителя (метилвиолет), который склонен образовывать трудносмываемый налет на пластиках, поэтому в поршневых ручках его лучше не использовать.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2023 г. 12:37:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати.
Попробовал чешские чернила Koh-i-Noor, рекомендованные в соседней теме
Мне кажется вполне достойно, чернила "монохроматические" (один краситель, при хроматографии не разваливается на составляющие как та же Радуга). Цвет приятный, по цене 120р. за 50мл.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mita
Посетитель


Зарегистрирован: 29.01.2014
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2023 г. 15:36:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Mita писал(а):
Здравствуйте. А что будет лучше для тонких перьев(ef) со скудной подачей, чернила parker или waterman? Сейчас заправляю радугой, пишет стабильно, но суховато. Указал два вида чернил, потому что в моей деревне только они есть. Еще пеликан, но про него я много читал, что он наооборот отлично подходит для обильно льющих ручек.
Pаrker и Waterman - нынче одна фирма, и синие чернила у них похожи до степени смешения (Parker Blue/Waterman Serenity), если вообще не одно и то же).
Радуга синяя - неплохие чернила (а по цене/качеству и вовсе ИМХО безальтернативные), их вязкость можно подрегулировать медицинским глицерином (несколько капель 80%-го глицерина на флакон) и параллельно добавить несколько капель антисептика типа мирамистина или хлоргексидина биглюконата, чтобы были не такими вкусными для флоры.
Нужно также иметь в виду, что синяя Радуга имеет в составе незначительное количество фиолетового красителя (метилвиолет), который склонен образовывать трудносмываемый налет на пластиках, поэтому в поршневых ручках его лучше не использовать.


Я правильно понял, что для увеличения текучести в радугу можно добавить глицерин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2023 г. 18:51:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mita писал(а):
Я правильно понял, что для увеличения текучести в радугу можно добавить глицерин?
Да.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mita
Посетитель


Зарегистрирован: 29.01.2014
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2023 г. 21:37:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Mita писал(а):
Я правильно понял, что для увеличения текучести в радугу можно добавить глицерин?
Да.

Извините за глупые вопросы. Вы пишите, что надо пару капель на банку, но на этом форуме встречал рецепт где советуют пару капель на картридж. В итоге как лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2023 г. 23:08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mita писал(а):
readytotalk писал(а):
Mita писал(а):
Я правильно понял, что для увеличения текучести в радугу можно добавить глицерин?
Да.

Извините за глупые вопросы. Вы пишите, что надо пару капель на банку, но на этом форуме встречал рецепт где советуют пару капель на картридж. В итоге как лучше?
О вкусах не спорят.
Капли глицерина очень мелкие, гораздо мельче капель воды (у него поверхностное натяжение гораздо меньше).
Пожертвуйте флакон Радуги, и добавляйте по паре капель, пробуйте, потом ещё и так далее.
Если хотите блиц-эффекта - возьмите детергент типа Фейри - одна капля на флакон сработает ошеломительно).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NikolayD
Посетитель


Зарегистрирован: 18.06.2017
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 2023 г. 00:18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернила Pelican Edelstein и Caran d'Ache — очень нравятся (ими безумно приятно писать плюс душу греет дизайн флаконов). Но хочется попробовать что-нибудь новенькое (в первую очередь из-за того, что цвета упомянутых производителей наскучили). Коллеги, что посоветуете в аналогичной категории?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 2023 г. 00:30:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше всех нравятся Пилот Ирошизуку Таке Суми и Монблан Мистери блек из чёрных, ДжЭфКей тоже Монблан из черно-синих; намедни коллега привёз из Индии бирюзовые чернила фирмы Bril — turquoise blue — дичайше зашли, очень такой густой и жырный бирюзовый цвет, ламповый, ностальгический. Рекомендую. Ирошизуки вообще то все хороши, но дорогие — они самые текучие, как считается; говорят что прочие японские (Сэйлор и Платинум) сравнимого качества, но я не пробовал. Пигментные чёрные очень хороши по цвету но с поршневыми ручками и сложными фидерами не очень работают, особенно когда засохнут внутри — они ближе к туши по составу; такие дела :) По дизайну флаконов Ирошизуку тоже норм, там в толстенном стекле такая выемка под ручку, чтоб поглубже; еще клевые старого дизайна Пеликановские бутыльки — с выемкой под авторучку снаружи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mr.Dave
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2018
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 2023 г. 07:50:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте чернила Sailor. Тоже хороши. Причем разные. Особенно много хвалебных отзывов, здесь на форуме было о Sailor Shigure. Дизайн флаконов тоже не самый банальный. Правда вот в цене по всей вероятности они сейчас тоже значительно выросли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 2023 г. 08:04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NikolayD писал(а):
Чернила Pelican Edelstein и Caran d'Ache — очень нравятся (ими безумно приятно писать плюс душу греет дизайн флаконов). Но хочется попробовать что-нибудь новенькое (в первую очередь из-за того, что цвета упомянутых производителей наскучили). Коллеги, что посоветуете в аналогичной категории?

Вы не указали, какие цвета Вам наскучили у Pelican Edelstein и Caran d'Ache... Синий? Черный? Сине-черный? Какие цвета Вы рассматриваете к покупке на замену?
В аналогичной категории - имеется в виду и плюс дизайн флаконов? Или здесь речь про ценовой диапазон?
Какими ручками пишете, размер перьев?

Вот подборка ссылок - посмотреть красивые флаконы Smile
https://cultpens.com/products/colorverse-astrophysics-65ml-15ml-ink-set
https://cultpens.com/products/graf-von-faber-castell-luxury-bottled-ink
https://cultpens.com/products/jacques-herbin-essentials-ink-50ml
https://cultpens.com/products/montblanc-ink-bottle-60ml
https://cultpens.com/products/s-t-dupont-ink-bottle-70ml
https://cultpens.com/products/montegrappa-ink-bottle-50ml

Коллеги выше всё правильно сказали про Пилот Ирошизуку, Монблан и Сейлор.
Я бы добавила Herbin, серии без блесток, эти чернила можно найти в России, да хоть бы в том же гетпене. Или же с блестками, для картриджных ручек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NikolayD
Посетитель


Зарегистрирован: 18.06.2017
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 2023 г. 10:45:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Вы не указали, какие цвета Вам наскучили у Pelican Edelstein и Caran d'Ache... Синий? Черный? Сине-черный? Какие цвета Вы рассматриваете к покупке на замену?


Надоели оттенки синего и зелёного (обычно пишу ими).
В целом, люблю писать разными цветами (только не пользуюсь чёрным и красным).

OlgaNN писал(а):
В аналогичной категории - имеется в виду и плюс дизайн флаконов?


Дизайн флаконов важен))

OlgaNN писал(а):
Или здесь речь про ценовой диапазон?


Ценовой диапазон вообще не важен.

OlgaNN писал(а):
Какими ручками пишете, размер перьев?


Пользуюсь 4 ручками: Lamy (перья F и M), Faber-Castel (F) и Caran d'Ache (F).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 2023 г. 10:56:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://getpen.ru/inks/c/6?sort=0&ex=1&br=

Здесь были? там чем хорошо, можно многое пробовать (что есть на стенде); ирошизуку к сожалению нет практически сейчас, видать логистика не складывается, есть несколько сейлоров и платинум, но много ещё разных; меня правда не интересовали такие; но "нельзя объять необъятного"…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 271
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 2023 г. 11:52:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NikolayD писал(а):

Дизайн флаконов важен))


Посмотрите Diamine Inkvent. На али имеются https://aliexpress.ru/item/1005001456287574.html
Про Herbin уже писали. Diamine будут погуще, Herbin более текучие, а инквентовский флакон точно равнодушным не оставит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 2023 г. 12:32:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
http://getpen.ru/inks/c/6?sort=0&ex=1&br=
Здесь были?

В гетпене нынче ассортимент - жалкая тень даже того, что в 2019м было. Самого интересного уже нет, и не факт, что когда-нибудь будет.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 2023 г. 12:39:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нельзя не согласицца; да это так; насчёт "будет" — мне пока непонятно что рептилоиды готовят :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 2023 г. 14:02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для европейских ручек я бы посоветовала все же не японские чернила. Но это необязательно, просто личное мнение. У Лами есть более дорогие флаконы, ссылка на гетпен выше. Должны хорошо себя вести в родных ручках Smile

Про цвета.
Получается синий, сине-черный, голубой, сложная экзотика (сложнопередаваемые оттенки синего и зеленого), зеленый, красный, черный отметаем сразу.

Оранжевый, желтый тоже отметаем, они слишком светлые.

Рубиновый и красно-сложные оттенки... Разве что Star Ruby от Пеликана. Или Пилот Иро Yama-budo, его хвалят.

Вариант с серым цветом тоже отметаем, поскольку темно-серый чаще всего ближе в черному. Светло-серый больше для рисования. Средне-серый – у Ирошизуку есть два оттенка: Fuyu-syogun и Kiri-same.
https://cdn.shopify.com/s/files/1/2603/2528/products/InkSampleSet-PilotIroshizukuFullLine-2022-SwabText.jpg
Подробнее про Иро: https://mountainofink.com/blog/pilot-iroshizuku-ink
Иро сейчас многие на Али покупают.

Остаются фиолетовый / цвета баклажана и прочие оттенки. Murasaki-shikibu.

И коричневый. Он бывает разным: от золотисто-коричневого до красно-кирпичного коричневого, надо определиться, какой больше нравится и уже потом исходить из этого.
Yama-guri, Tsukushi, Ina-ho (но он светлый).
И Топаз: http://getpen.ru/lamy-t53-topaz/i/7452


Да, да, правильно, Diamine Inkvent, много разных оттенков и флакон прикольный.

Из экзотической расцветки чернил и «прикольного» флакона мне нравится Caran d'Ache Chromatics Ultraviolet, пробовала в своем картриджном Пеликане P205 с широким пером В, очень нравится, как себя ведут и, что ни странно, понравился цвет. Но у меня толстые перья...

Если у Вас хорошая бумага, плюс если она гладкая, то можно купить De Atramentis, в гетпене большой выбор «чего-нибудь эдакого» и есть тетрадка с образцами. Но это не сухие чернила, тонкой линии не будет. Вполне симпатичные флаконы. И недешевые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 2023 г. 14:35:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Если у Вас хорошая бумага, плюс если она гладкая, то можно купить De Atramentis

...и надеяться, что они не разъедят чего-нибудь металлическое в ручке. Примеры тут есть на форуме...

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 2023 г. 15:31:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
OlgaNN писал(а):
Если у Вас хорошая бумага, плюс если она гладкая, то можно купить De Atramentis

...и надеяться, что они не разъедят чего-нибудь металлическое в ручке. Примеры тут есть на форуме...

Да, помню. Но у меня их много разных, пока ничего не "разъели"... Но использую в картриджных ручках и часто меняю, не оставляю надолго. Если часто мыть, может и обойдется. Зато такое разнообразие цветов Smile У меня даже есть те, которые продавались только на официальном сайте. Тащусь от бутылочки с "молнией". И от бутылочки с кораблем, лоцманские. Blue-black, а запах, по памяти, мужской, чем-то старинный запах одеколона "Консул" напоминает, из далекого детства, хотя может быть, и ошибочно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NikolayD
Посетитель


Зарегистрирован: 18.06.2017
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 2023 г. 19:05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про линейки от Herbin кто что скажет? Какие плюс/минусы?

Вот интересный синий цвет, например — https://penformen.ru/collection/sterzhni-i-chernila/product/chernila-vo-flakone-herbin-prestige-50-ml-bleu-de-minuit-sinie-13119jt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 2023 г. 20:09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NikolayD писал(а):
А про линейки от Herbin кто что скажет? Какие плюс/минусы?

А что говорить? Дорого Smile Сами по бумаге не пишут - чернила как все прочие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1862
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 2023 г. 21:25:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NikolayD писал(а):
А про линейки от Herbin кто что скажет? Какие плюс/минусы?

Вот интересный синий цвет, например — https://penformen.ru/collection/sterzhni-i-chernila/product/chernila-vo-flakone-herbin-prestige-50-ml-bleu-de-minuit-sinie-13119jt


Шиммер линейка отличная во всём. Отлично вымываются, хорошо смазывает, всё с ними нормально. Про основную и премиальную линейки ничего не могу сказать.
Раньше вроде бы были какие-то проблемы с цветением, аналогично private reserve, но на уровне слухов. Флаконы не особо удачные, но для одного из наиболее дешёвых предложений простительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NikolayD
Посетитель


Зарегистрирован: 18.06.2017
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2023 г. 11:27:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):

Шиммер линейка отличная во всём. Отлично вымываются, хорошо смазывает, всё с ними нормально. Про основную и премиальную линейки ничего не могу сказать.


А Шиммер — случайно не та линейка, что с блёстками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1862
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2023 г. 11:51:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NikolayD писал(а):
pail_gwguru писал(а):

Шиммер линейка отличная во всём. Отлично вымываются, хорошо смазывает, всё с ними нормально. Про основную и премиальную линейки ничего не могу сказать.


А Шиммер — случайно не та линейка, что с блёстками?


Забыл название, вроде 1864? Да, пробовал 3 цвета, все 3 ведут себя заметно лучше, чем линейки от Diamine или TAG.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mita
Посетитель


Зарегистрирован: 29.01.2014
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 2023 г. 01:30:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравились чернила радуга 2 черные . Хорошая текучесть. Использую эти чернила в китайцах(jinhao 80 и клон сафари), так же лью их в lamy al star.
Эти чернила понравились больше чем стоковые от лами(которые были в картридже) и parker black blue. С паркеромскими и стоковыми чернилами из картриджа al star писал как-то сухо, с радугой прям идеально. И черный цвет хорош.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1862
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 2023 г. 02:16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mita писал(а):
Очень понравились чернила радуга 2 черные . Хорошая текучесть. Использую эти чернила в китайцах(jinhao 80 и клон сафари), так же лью их в lamy al star.
Эти чернила понравились больше чем стоковые от лами(которые были в картридже) и parker black blue. С паркеромскими и стоковыми чернилами из картриджа al star писал как-то сухо, с радугой прям идеально. И черный цвет хорош.


Мне безумно нравятся чёрные Lamy. Они пишут даже более жирно, чем Aurora black, при этом ничуть не теряют в шейдинге, хотя чёрный у них очень даже чёрный.
На мой вкус, идеальные рабочие чернила. Quink black я тоже очень люблю, но они всё же раскрываются с более обильно пишушими ручками, которые для работы не особо подходят.
Ну и наверное нужно сделать ремарку, Lamy у меня вроде бы относительно старые (судя по надписи W. Germany на флаконе), чёрные из текущей T52 линейки я руками пока не трогал, возможно что-то могло поменяться, хотя у немцев с чернилами обычно всё стабильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 201, 202, 203, 204, 205, 206  След.
Страница 202 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group