ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перья для Cross - кто и где?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перья для Cross - кто и где?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Cross
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 2021 г. 15:11:43    Заголовок сообщения: Перья для Cross - кто и где? Ответить с цитатой

А вот интересно, кто делает перья к ним?

От Модератора:

Перенес часть темы как интересную к обсуждению из темы продаж, и взял часть картинок Сергея, чтобы было наглядно понятно о чем речь шла.








_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 2021 г. 15:55:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
А вот интересно, кто делает перья к ним?

Вообще они вроде бы тесно сотрудничают с Пеликаном. По чернилам, ну и по крайней мере на Townsend вроде их перья ставят. На Perless перья от Sailor.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 2021 г. 16:58:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
А вот интересно, кто делает перья к ним?


Вообще или в эту конкретную модель?
Я когда готовил пост по Тоунсенду много перечитал разного, но так четкого ответа и не нашел. В разное время
Цитата:
от перьев собственного производства в Rhode Island и Waterford City до таких известных компаний как Mutschler, Pelikan, Sailor, Pilot.


С 2009 года после переноса производства в Китай, вроде все Китай(кроме Пирлеса), но я не уверен на счет золотых перьев.

Фидер основоопределяющий и если у Пилота, Пеликана и Сэйлора он характерный, то все остальное туманноSmile. Вот в вашем "Зодиаке" чье перо стоит?

Если эта ручка родом из США, то вполне возможно что и про было сделано на родной фабрике, хотя по дизайну больше похоже на современный дизайн Cross последних времен из Китая: широкий шрифт, неглубокий оттиск рисунка, большое расстояние между ламелями. Но фидер такой формы я уже точно где-то видел, только пока не могу вспомнить гдеSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 2021 г. 18:37:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас посмотрю в Year of the horse... aга, фидер и перо те же, значит тот же производитель.
Про фидер - он идентичен Century II, один в один, как и форма пера.
А форма носа фидера немного похожа на Pelikan, кстати.


_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Чт 22 Апр 2021 г. 19:10:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boyar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщения: 4986
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 2021 г. 18:46:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню где-то читал, что Cross Apogee, чуть ли не последняя модель изготовленая в США. Сейчас постараюсь найти пруф.
Здесь https://www.worthpoint.com/worthopedia/cross-apogee-fountain-pen-chrome-1902531159
утверждают что перо от Pilot.

Фото фидера и пера Cross Apogee.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2021 г. 10:12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boyar писал(а):

утверждают что перо от Pilot.


Не, это не пруф, это из разряда "слышал звон да не знает где он"(я про автора продажи на worthpoint), у Пилотовских перьев фидеры соответствующие, Алексей показывал, характерной конструкции, как и у Пеликановских.

www.worthpoint.com - это всего лишь агрегатор ЕБэй лотов, а там продавец чего хочешь может написать иногда такие перлы встречаютсяSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Пт 23 Апр 2021 г. 12:35:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boyar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщения: 4986
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2021 г. 11:03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):


Не, это не пруф,

А я не говорил что это пруф, ту ссылку которую искал пока не нашёл. Ссылку на сайт в котором утверждают что перо от Pilot, добавил позднее, после сообщения Алексея о том что форма носа фидера немного похожа на Pelikan, так сказать для поддержания разговора.
К сожалению достоверной информации совсем немного, ваше утверждение что дизайн пера больше похож на современный Китай, тоже ничем не потдверждено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2021 г. 11:57:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО нужно вынести тему про производителя перьев Cross в отдельный топик, это очевидно).
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2021 г. 12:30:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boyar писал(а):

А я не говорил что это пруф, ту ссылку которую искал пока не нашёл. Ссылку на сайт в котором утверждают что перо от Pilot, добавил позднее, после сообщения Алексея о том что форма носа фидера немного похожа на Pelikan, так сказать для поддержания разговора.
К сожалению достоверной информации совсем немного, ваше утверждение что дизайн пера больше похож на современный Китай, тоже ничем не потдверждено.


Прошу прощения Сергей, ощибочно прочитал неправильно фразу

Boyar писал(а):
Сейчас постараюсь найти пруф.
Здесь


Я без претензий, просто уточнил.

Да я тоже не утверждаю, просто, как говорится обсуждаю "в голос"Smile
Я недавно готовил пост о Century II и попадал на сравнение одной барышни этой модели на "до-китайского" периода и "после", как раз она там отмечала изменение шрифта, глубину тиснения, ход между ламелями вот я и вспомнил об этом. Ссылку не сохранял, но если нужно я подниму историю и поищу. Я никак не хотел принизить ценность продаваемой Вами ручки, просто самому интересно кто делал эти перья.

В моем Сенчури 2 тоже перо мягкое, не флекс, но мягкое. Версию с Пеликаном я отмел ибо нет прям явного совпадения/соответствия с фидерами как в случае с Таунсендом, где и перо от 400 модели и фидер почти идентичный, за исключением хвоста, как раз только обзор закончил.

зы: Кстати по перьям к Таунсенду - в старых перьях нижний оттиск был в виде спирали(пружины) в аксонометрии правильный, а в современных китайских - как нарисованный ребенком без знания перспективы, с острым углом на повороте + оттиск действительно менее глубокий, как на тех же Джинхао. Картинки я в обзоре приводил. ( http://lenskiy.org/2021/04/modern-cross-townsend-696-pilot/ )

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2021 г. 14:58:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Текущие выводы пока такие.
1. Перья для Townsend делали Pilot, Pelikan, а сейчас непонятно кто. Золотых нынешних перьев не видел.
2. Перья для Century I, а потом для Century II, Apogee и Zodiac делали непонятно кто - как до, так и после переноса производства, т.к. фидеры специфичны. Пробу золота 18К я подтвердил, оттиск на пере достаточно глубокий, в отличие от фото современного Townsend.
Вот стальное перо из Century II, из самых ранних, покупал в 2000х, оттиск неглубокий.

3. Качество перьев Место производства перьев в настоящее время не афишируется, однако качество письма хорошее, а в части малых перьев Apogee и Zodiac даже радует в части мягкости.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Пт 23 Апр 2021 г. 15:50:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2021 г. 15:44:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть Century II с золотым пером, оттиск по сравнению с китайскими перьями глубокий, по сравнению с пером от Таунсенда да, чуть меньше, но это можно понять разницей в габаритах и более мелким "узорчатым" рисунком как у Вас Алексей. Обзор постараюсь в понедельник выложить. Мое тоже выпущено в период 1996-2000.

Судя по отзывам и небольшим публикациям на фабрике в Род Айленде были машины на которых производились перья - так что вполне вероятно, особенно ранние образцы делались там. Так же в Ирландии, судя по сообщениям, тоже была фабрика производившая перья, однако неизвестно принадлежала она Кроссу или это был аутсорс. Встречал в интернете фотографии штамповочных матриц Cross для золотых и стальных перьев принадлежавших Mutschler - основной узор "сеточка".




_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2021 г. 16:04:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вот Cross Solo с пером произведенным Pilot, #5, т.е. как раз примерно размера Century II.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2021 г. 16:10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть данные насчет некоего "третьего" завода в прошлом, значит его оборудование могло перейти к кому угодно и продолжить работать.


_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2021 г. 16:19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно. ^ - Этот рисунок был у Mutschler.

С другой стороны стороннее(не родное) предприятие обслуживало(должно) не только компанию Cross, соответственно должно было наследить подобной продукцией.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2021 г. 17:48:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

1. Перья для Townsend делали Pilot, Pelikan, а сейчас непонятно кто.


В контексте темы позволю себе себя же продублироватьSmile - Pelikan vs Pilot



Детали: http://lenskiy.org/2021/04/modern-cross-townsend-566-pelikan/

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2021 г. 21:11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В далекие 90е я был просто в позитивном шоке от пера Cross Signature 18K-F - вроде бы жесткое, но у него "был ход", и линия получалась вариабельной.
Мне подарил его научный руководитель, светлая ему память, а он не писал чем попало, как я четко понял впоследствии))

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2021 г. 22:31:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
В далекие 90е я был просто в позитивном шоке от пера Cross Signature 18K-F - вроде бы жесткое, но у него "был ход", и линия получалась вариабельной.
Мне подарил его научный руководитель, светлая ему память, а он не писал чем попало, как я четко понял впоследствии))


Класс! Я правильно понимаю что как раз вот выше фотография пера с узором клеточкой это Cross Signature и есть? И получается у них один размер пера с Century II и вполне вероятно что тот кто делал это перо, мог и для Century II тоже делать, Signature то чуть раньше вышел.

С другой стороны по поводу Century II отзывы очень разнятся - то бишь их два лагеря: у одних перо мягкое, а у других гвоздь.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 2021 г. 07:34:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно так, это Signature. Как говорится, вот он.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2021 г. 09:13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Именно так, это Signature. Как говорится, вот он.

Очень симпатичная вещица Алексей!

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 2021 г. 08:03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Очень симпатичная вещица Алексей!
Согласен, нетривиальный дизайн для Cross.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 2021 г. 22:58:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще один Кросс, меньший брат Таунсенда - Cross Century II.



Чье перо не понятно, но оно по описаниям похоже на то что описывал Алексей - soft nib, не флекс, но мягкое, хотя вариативную линию позволяет получить, гдето F-B(BB).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2021 г. 07:56:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Вот еще один Кросс, меньший брат Таунсенда - Cross Century II.



Чье перо не понятно, но оно по описаниям похоже на то что описывал Алексей - soft nib, не флекс, но мягкое, хотя вариативную линию позволяет получить, гдето F-B(BB).

Действительно мягкое и немного пластичное. Сомневаюсь в вариативности-18 карат.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2021 г. 08:52:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал вашу статью Андрей. Возможно вариативность объясняется производством в Ирландии вашей ручки?
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2021 г. 09:57:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Прочитал вашу статью Андрей. Возможно вариативность объясняется производством в Ирландии вашей ручки?


В смысле потому что все ирландцы такие вариативные из за территориального вопроса с британцами? Smile

А если серьезно, то как бы мы и создали эту ветку чтобы попытаться разобраться в этом вопросе, вон Алексея Signature тоже мягкий, а это одного размера перо. Более того на ФПН в разных темах, в основном американцы, хотя и британцы тоже, пишут что их Century II тоже прям либо гвозди, либо мягкие, правда не пишут чьего производства перья, но я так понимаю американцы покупали у себя так что преимущественно производства США. Конечно это никак не поможет в поиске или выборе, но просто интересно знать кто из производителей делал эти перья ...

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2021 г. 17:36:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приведу фото двух перьев Cross Apogee: первое M (весьма мягкое, думаю за счёт хорошо видимого сужения в районе твердосплавного шарика), второе F (тоже имеющее вполне ощутимую вариативность)
Экземпляр с пером М брался в US (и предположительно их производства), с пером F брался в РФ (чьего производства хз), но перья по характеру реально отличаются.
Ну и третье фото с примером возможной вариативности пера калибра F.




_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2021 г. 20:59:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Libra писал(а):
Прочитал вашу статью Андрей. Возможно вариативность объясняется производством в Ирландии вашей ручки?


В смысле потому что все ирландцы такие вариативные из за территориального вопроса с британцами? Smile

А если серьезно, то как бы мы и создали эту ветку чтобы попытаться разобраться в этом вопросе, вон Алексея Signature тоже мягкий, а это одного размера перо. Более того на ФПН в разных темах, в основном американцы, хотя и британцы тоже, пишут что их Century II тоже прям либо гвозди, либо мягкие, правда не пишут чьего производства перья, но я так понимаю американцы покупали у себя так что преимущественно производства США. Конечно это никак не поможет в поиске или выборе, но просто интересно знать кто из производителей делал эти перья ...

На колпачке моей ручки нет надписи Ирландия. Перо -гвоздь.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kokoyto
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2020
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 2023 г. 21:09:33    Заголовок сообщения: Nib not cross Ответить с цитатой

Всем привет. Купил на вторичке Cross Century II. Перо повреждено: разрез шарика сделан не по диаметру или одна из половин сточена. Каким можно заменить пером? Оригинальное не найду быстрее всего Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Cross Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group