ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Современные ручки с эбонитовым фидером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Современные ручки с эбонитовым фидером

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Big_Ear1
Новичок


Зарегистрирован: 16.11.2022
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 2023 г. 16:15:00    Заголовок сообщения: Современные ручки с эбонитовым фидером Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, какие современные ручки могут похвастаться эбонитовым фидером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 2023 г. 16:32:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если под современными подразумеваются выпускаемые сегодня, то Аврора, правда не все модели, на том же Талентуме мне попадался пластиковый фидер. Монтеграппа, но на старших моделях, например на Экстре.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Big_Ear1
Новичок


Зарегистрирован: 16.11.2022
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 2023 г. 16:39:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Если под современными подразумеваются выпускаемые сегодня

Спасибо за уточнение. Да, речь идет о ручках, выпускаемых сегодня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 2023 г. 17:00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FPR (fountaine pen revolution) индийская кажеца фабрика; там вроде как всё из эбонита; можно поискать по словам fountaine pen hurd rubber feed…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 2023 г. 19:06:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Навскидку:
Почти все индийские наливайки имеют фидеры из эбонита - Ranga, Airmail/Wality, ASA, Gama и т.п.
Из недорогих англосакских (или типа того) - Noodlers, FPR.
Из итальянцев - прежде всего, полноразмерные модели Aurora 88BIG, Optima, Talentum и лимитки на их шасси. Некоторые Монтеграппы. Santini.
Ну и конечно, эбонитовые фидеры для множества моделей делают компании FNF и Magna Carta.

PS важно - для какого письма и с каким пером Вы планируете использовать эбонитовый фидер?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 2023 г. 19:43:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из пропущенного:
Готовые решения - Leonardo;
Категория "Индусский сет для использования с Bock/Jowo, к которому довеском идёт ручка" - Kanwrite.
Кстати, на форуме мелькала какая-то китайская ручка с Алика, там тоже юнит подходит под стоковых немцев.


Последний раз редактировалось: pail_gwguru (Сб 25 Мар 2023 г. 20:20:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Big_Ear1
Новичок


Зарегистрирован: 16.11.2022
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2023 г. 17:01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

PS важно - для какого письма и с каким пером Вы планируете использовать эбонитовый фидер?

Из научного интереса Very Happy Читая форум, неоднократно встречаю упоминания о том, что эбонитовый фидер сильно отличается от пластикового.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2023 г. 17:15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, но реально нужен он немногим и лишь с некоторыми перьями; неспроста такие фидеры перестали устанавливать во все ручки, как встарь :); в большинстве случаев вполне справляются те фидеры, что стоят по умолчанию… но конечно никого нельзя удержать от установки эбонитового фидера, потому что это понтово; несмотря что никто из окружающих не узнает и не оценит, да и сам пишущий поймёт разницу лишь имея большой каллиграфический опыт или опыт рисунка пером :)…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2023 г. 20:33:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
ага, но реально нужен он немногим и лишь с некоторыми перьями; неспроста такие фидеры перестали устанавливать во все ручки, как встарь Smile; в большинстве случаев вполне справляются те фидеры, что стоят по умолчанию… но конечно никого нельзя удержать от установки эбонитового фидера, потому что это понтово; несмотря что никто из окружающих не узнает и не оценит, да и сам пишущий поймёт разницу лишь имея большой каллиграфический опыт или опыт рисунка пером Smile


Для кого-то может и понты. На мой вкус, это просто ещё один инструмент для достижения конкретных результатов. Ну или золотой середины, как вариант.
Вот пример: допустим я хочу себе очень мелкий и острый (0.4-0.5 или евро М по вертикали), но при этом обильно пишущий архитект. В этом случае, кончики пера у меня должны быть максимально плотно сжаты, иначе пропадёт, собственно, архитектовость. Но у меня остаётся ворох других средств, как увеличить подачу: использовать поршневой/инкидоме/саковый холдер, добавить дополнительные каналы на фидере, использовать оверфид, добавить вырез в задней стенке хаузинга и т.д. Или просто использовать эбонитовый фид, как наимее инвазивное, простое и не слишком дорогое решение. Либо, что чаще бывает, использовать комбинацию перечисленного.

Из реально предусмотренных производителем решений я могу вспомнить только Л2к с её снимающейся подложкой на фидере. Что, впрочем, тоже технически лишает вас гарантии. Wink

И нет, эбонит по умолчанию не лучше и не хуже пластика. Из коробки бывает встречаются достаточно сухие (Aurora, Montegrappa) эбонитовые фидеры и очень мокрые (Moonman, Sailor) пластиковые. Вот потенциал после пользовательских махинаций у эбонита действительно больше. Mr. Green


Последний раз редактировалось: pail_gwguru (Сб 25 Мар 2023 г. 20:41:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2023 г. 20:41:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю что вы, Владимир, относите себя к мейнстриму :)
бывает сам занимаюсь с перьевыми ручками, но, однако, не знаю наверное даже трети терминов, которыми вы оперируете :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2023 г. 20:42:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Не думаю что вы, Владимир, относите себя к мейнстриму Smile
бывает сам занимаюсь с перьевыми ручками, но, однако, не знаю наверное даже трети терминов, которыми вы оперируете Smile


Не писать же ими, в конце концов. Mr. Green

И я себя никуда не отношу, я просто собираю красивые цветные бруски, в которых можно ковыряться пока что-то полезное смотрю.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 2023 г. 09:25:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Big_Ear1 писал(а):
readytotalk писал(а):
PS важно - для какого письма и с каким пером Вы планируете использовать эбонитовый фидер?
Из научного интереса Very Happy Читая форум, неоднократно встречаю упоминания о том, что эбонитовый фидер сильно отличается от пластикового.
Да, есть такое обоснованное мнение среди любителей каллиграфии, да и просто чистописания.
Технически не все эбонитовые фидеры идеальны и далеко не все пластиковые фидеры плохи, но большинство откровенно неудачных ручек - с пластиковыми фидерами)

Тут надо учитывать несколько факторов.
1. Смысл использования эбонита для проводящей системы в том, что у него высокая смачиваемость, что позволяет аккумулировать на поверхности и в "закоулках" перьевого блока много чернил, которые могут бесперебойно снабдить перо в нужный момент, а именно - при динамичном расходе чернил (например в режиме 2мм, что соответствует ВВВ). Технически фидер обеспечивает "каплю" чернил под пером, как у макалки, и у эбонитового фидера эта "капля" намного больше (но есть и удачные пластиковые конструкции - Montblanc 146/149)
2. Для перьев с небольшим расходом - скажем евро-F (а это примерно 0,4мм) - это не имеет существенного значения. Поэтому все жесткие "тонкие" перья, как правило, сносно работают с пластиковыми фидерами. Те же фидеры на мягких или широких перьях выдают постоянные разрывы линии. Поэтому такие Montegrappa и OMAS
3. Любой фидер - лишь часть общей конструкции и его работа зависит от продуманности окружения. Например, эбонитовый фидер диаметром всего 3мм. и тонюсеньким чернильным каналом в Parker 51 безупречно работает с перьями любой ширины, потому что её перьевой узел талантливо сконструирован инженерами, а не нарисован дизайнером "чтобы было похоже" (хотя казалось бы - нужно скопировать 1/1 с удачного образца). А в стальноперых перьевых блоках Montegrappa - крайне неудачные пластиковые фидеры 5,5мм, откровенно слабое звено (кстати почему-то они страшно похожи и абсолютно взаимозаменяемы с фидерами Jinhao).
4. Никакие эбонитовые фидеры не скомпенсируют неудачного пера. Фидер - надстройка, а перо - базис письма (помним, что макалки пишут идеально вообще без фидера).

Как-то так...

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group