ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 265, 266, 267 ... 287, 288, 289  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 330
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 2023 г. 00:51:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Поздравляю, но должен разочаровать: клетчатый Дуофолд, он не один. Wink
А как закончатся клетчатые, там ещё полосатые рядом маячить начнут.
В общем, как заповедовало в своё время Нинтендо, пора бы уже пойти собрать их всех. Rolling Eyes Не одному же Ивану за всех отбиваться.

Спасибо Smile есть предположение, что такое вполне возможно))

(Я уже думаю, что в следующий раз надо бы и синий клетчатый поискать для компании Very Happy )

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 2023 г. 00:53:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

коготок увяз…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 22 Мар 2023 г. 22:04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда такого не было, и вот ещё один Сейлор. Mr. Green

В закрытом состоянии буквально один в один Metropolitan, только вышла лет на 70 раньше. Rolling Eyes

Пока гоняю с сейлоровским же флексом, благо, 9-е перо по непонятной причине полностью совместимо с 3-м...но и родное стальное на фото вполне себе замечательно пишет. Очень напоминает по твёрдости и гладкости Дюпоны, но есть тот самый недостающий микро-фидбек, который попадается на современных старших 1911, если повезёт.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Мар 2023 г. 22:14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересный дизайн!
как мне кажется присутствует некоторая отсылка к японским техническим и самурайским ножам, которые без гард.
Скажите, Владимир, а как это украшение (сразу за грип-секцией) встроено? это просто "мраморный сполох" целлулоидный, или как то изображённая роза? что за технология? и какого она размера? из вашего комментария можно понять что обозначенные третий и девятый размеры пера отличаются не особенно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 22 Мар 2023 г. 22:24:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
интересный дизайн!
как мне кажется присутствует некоторая отсылка к японским техническим и самурайским ножам, которые без гард.
Скажите, Владимир, а как это украшение (сразу за грип-секцией) встроено? это просто "мраморный сполох" целлулоидный, или как то изображённая роза? что за технология? и какого она размера? из вашего комментария можно понять что обозначенные третий и девятый размеры пера отличаются не особенно?


Убрал уже, лень фоткать.)
С конца тогда.
Тут родное #9 перо сделано "под Триумф", в его простой фидер (внешне как у Starwalker, но 3-слит) золотое #3 встаёт идеально, без хит сеттинга. В обратную сторону, увы, не работает, т.к. у старых золотых Сейлоров фидеры стоковые Warranted "под Пеликан". Точного названия не знаю, но, скорее всего, уже представили. У всех наливаек они примерно одинаковые.

Нет, красивая коричневая штука - это толстенный кусок целлулоида, который контактирует с чернилами где-то на четверть, всё остальное это резьба, в которую вкручивается эбонитовая секция. С обратной стороны, соответственно, тоже вкручено в эбонит, но уже намертво. За счёт толщины материал достаточно приятно играет, хотя в основе всё равно однотонная песочного цвета каша.)
Для примера, вот у Пилота что-то похожее было.




Пример с моей текущей конфигурацией:



Последний раз редактировалось: pail_gwguru (Ср 22 Мар 2023 г. 22:33:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Мар 2023 г. 22:32:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 23 Мар 2023 г. 10:39:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередной Дуо!
Parker Duofold Classic Centennial Big Red (F).


_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 2023 г. 08:31:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, Вы всё таки купили её. Как долго, она ждала этой встречи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 2023 г. 08:38:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И конечно мои поздравления. Она классная, она просто живая ручка. Ручка полная энергии и выпускаемая эту энергию в руку берущего эту ручку. Ручка испускающая флюиды. Мои аплодисменты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 2023 г. 11:13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Алексей. Да, пару лет искал именно такую)
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2023 г. 15:56:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня опять винтаж. И опять Монблан. И опять от дружищща Юры Very Happy

Montblanc 234½


Относительно редкая серия довоенных-военных ручек Montblanc 23x, как следует из первой цифры в номере моделей, относилась к среднему ценовому диапазону ручек. Серия включала в себя три модели: 232, 236 и, почему-то, 234½. Вторая цифра в названии показывала, что ручки оснащены телескопическим поршнем (с пробковым уплотнителем), а третья цифра указывала на размерность пера (и, косвенно, на размер самой ручки). И если с перьями №2 и №6 все понятно, то что заставило Монблан использовать нестандартное перо размера 4½ – мне не ясно, особенно при том условии, что одновременно с этой моделью Монбланом выпускались иные ручки со стандартным пером №4.

Как бы то ни было, в книге Collectible Stars указывается, что ручка 234½ выпускалась с 1936 по 1942 годы, а затем ей на смену пришла более короткая версия, не имеющая колечек на колпачке, которая выпускалась с 1943 по 1946 годы. С 1946 у Монблана совсем пропадают в ассортименте ручки, выполненные в классическом довоенном немецком форм-факторе.


Ручка – весьма характерный представитель довоенного немецкого дизайна: сложной формы корпус, выполненный из двух различных материалов: баррель и колпачок сделаны из черного целлулоида, а секция, верхушка колпачка и блайнд кэп – эбонитовые. Фурнитура латунная, позолоченная.

Ручка в закрытом виде выглядит довольно крупной: 137мм в длину и около 12мм в барреле. На фото – рядом с современным 146 для масштаба:


Но, забегая немного вперед, у ручки довольно длинный колпачок, без колпачка ручка значительно короче “сто сорок шестого”.

На колпачке расположен стандартный для того времени логотип Montblanc:


На самой верхушке колпачка была расположена традиционная белая звездочка, но на моей ручке она утеряна и заменена подходящей пластиковой вставкой. Я видел в Сети несколько ручек серии 23x с утерянными звездочками, из чего можно сделать два предположения: либо звездочки на серии 23x были довольно хлипкими и отламывались, либо от них избавлялись во время войны из-за похожести звездочки на магендовид. Обе версии представляются мне вполне вероятными.

На эбонитовом блайнд кэпе есть надпись D.R.P. (Deutsches Reichspatent) и номер патента, номер модели, буква “M”, обозначающая размерность пера:


Блайнд кэп, как и у большинства немецких довоенных ручек откручивается и обеспечивает доступ к рукоятке поршневой системы заправки:


Колпачок на резьбе, для того, чтобы его снять требуется всего ¾ оборота.


На колпачке расположен клип, который в книге Collectible Stars называется “Papyrus”.

Под колпачком расположено желтоватое окошко для контроля уровня чернил, приталенная эбонитовая секция и то самое нестандартное перо № 4½:


Перо небольшое, в середине, под надписью Monblanc, изображен логотип компании, в котором можно увидеть надпись “4½”. Ниже указано, что перо выполнено из золота 14C. Также 234½ встречалась и со стальными позолоченными перьями.

Перышко меня очень приятно порадовало: очень гладкое, с каплей винтажно шуршащей обратной связи, подача средняя или чуть выше, совершенно не капризное. И при этом перо можно уверенно охарактеризовать, как винтажный полуфлекс – при небольшом усилии, на которое перо реагирует с приятным пружинящим сопротивлением, из линии Medium можно получить Double Broad или что-то около того. Перо мне крайне понравилось.

Итого. Ну, во-первых, это Montblanc Very Happy Во-вторых, ручка сделана весьма аккуратно, в традиционном немецком форм-факторе, который мне нравится. В-третьих, отличнейшее перо. В-четвертых, очень удобная приталенная секция, выполненная из эбонита. Но при всем при этом, ручка чуть коротковата для моего комфорта. И она явно рассчитана на то, чтобы на обратную сторону одевали колпачок – при надетом колпачке ручка становится довольно длинной, немного прибавляется веса и баланс неожиданно становится практически оптимальным. Но, увы, я не люблю одевать колпачки на обратную сторону. Короче говоря, если не капризничать, то отлично.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 464
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2023 г. 20:28:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересный обзор, спасибо!

Tashi Tsering писал(а):
Перо мне крайне понравилось.

Удивительно, что перо сохранилось до наших дней. Разве за столько лет кончик не сточился? Никто ею не писал? Или последние лет 40 она представляла лишь винтажный интерес, т.е. не заправлялась, не таскалась в кармане, не было написано ни строчки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2023 г. 20:37:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как то вы предвзято :)
твердосплавные напайки на кончиках перьев как раз для того и делаются, чтобы кончики не стачивались; у меня было [несколько] ручек Монблан, начиная с самых ранних; не припомню ни одного сточенного пера, например; на протяжении двадцатого века Германия была самой индустриально передовой державой в мире; Монблан — самые востребованные немецкие перьевые ручки до сих пор. Сложите два и два?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2023 г. 20:40:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть некоторое количество и значительно более старых ручек с перьями в отличном состоянии. ИМХО, если не задаваться целью, то сточить иридиевую (*) напайку о бумагу довольно затруднительно Smile

(*) ну или из других металлов, из которых делались напайки.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2023 г. 20:58:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
как то вы предвзято Smile
твердосплавные напайки на кончиках перьев как раз для того и делаются, чтобы кончики не стачивались; у меня было [несколько] ручек Монблан, начиная с самых ранних; не припомню ни одного сточенного пера, например; на протяжении двадцатого века Германия была самой индустриально передовой державой в мире; Монблан — самые востребованные немецкие перьевые ручки до сих пор. Сложите два и два?


Tashi Tsering писал(а):
У меня есть некоторое количество и значительно более старых ручек с перьями в отличном состоянии. ИМХО, если не задаваться целью, то сточить иридиевую (*) напайку о бумагу довольно затруднительно Smile

(*) ну или из других металлов, из которых делались напайки.


Сточить в ноль действительно занимает время, но за 2-3 года усердного ежедневного письма у вас полюбому появится "след" хозяина ручки.

Вот у меня раннее 1911 перо (старая маска без орнамента), на нём уже есть вполне заметная "площадка", за счёт того что предыдущий владелец держал перо набок. Даже если до меня им писали каждый день без перерыва, перу в лучшем случае 15-20 лет. Я не считаю Сейлор венцом мирового ручкопрома (ладно, на самом деле считаю Wink ), но вряд-ли на текущем этапе их можно заподозрить в недобросовестной практике. Да, раньше напайку вроде как закупали у Пилота, сейчас это Китай. В любом случае, состав у всех производителей плюс-минус стандартизирован и он изнашивается. Да, не моментально. Да, возможно настоящий иридий чуть твёрже современной амальгамы из рутения, осмия и чего там ещё подешевле. Но всё равно изнашивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2023 г. 21:10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какой то слабый аргумент, Владимир; где имение и где вода?
"Сэйлоры с китайскими напайками" и "Монбланы начала прошлого века"? мы же не о физических свойствах разных твердосплавов говорим, а о ручках "Монблан", которым по сотне плюс минус лет и у которых не стерлось ничего критичного :) До повсеместного распространения шариковых приборов этими "Монбланами" писали с большой вероятностью каждый день; вряд ли их могли позволить себе студенты, но успешные писатели и художники, а также начальство — могли — а они по определению их сильно и постоянно юзали…
Ничего о "Сейлорах" не могу сказать, думаю что хорошие ручки; но были у меня раз или два и то совсем новые, т.е. опыта многолетнего использования нет; с "МБ" иначе — бывали и есть, и пользуюсь часто. "МБ" невероятно хороши :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
grifon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.12.2015
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2023 г. 21:31:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

китайский Parker Vacumatic.... Большой. Черный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2023 г. 23:04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
какой то слабый аргумент, Владимир; где имение и где вода?
"Сэйлоры с китайскими напайками" и "Монбланы начала прошлого века"? мы же не о физических свойствах разных твердосплавов говорим, а о ручках "Монблан", которым по сотне плюс минус лет и у которых не стерлось ничего критичного Smile До повсеместного распространения шариковых приборов этими "Монбланами" писали с большой вероятностью каждый день; вряд ли их могли позволить себе студенты, но успешные писатели и художники, а также начальство — могли — а они по определению их сильно и постоянно юзали…
Ничего о "Сейлорах" не могу сказать, думаю что хорошие ручки; но были у меня раз или два и то совсем новые, т.е. опыта многолетнего использования нет; с "МБ" иначе — бывали и есть, и пользуюсь часто. "МБ" невероятно хороши Smile


Я так понимаю, мы плавно переходим к разговору про "У Эпла амолед не такой, он не выгорает и не шинит, как позорные Самсунги, которые им этот экран поставляют"? Mr. Green

Молиться на немцев не возброняю, но физические свойства металлов от фабричного логотипа не меняются, как и абразивные свойства бумаги. Кстати, последняя у японцев заметно более качественная, если брать среднее по больнице, а значит и перо изнашивать должна меньше.

Ну хорошо, не хотите азиатов, пускай будут европейцы.
Омас Джентльмен, 50-е - слегка изношен левый край, состояние самой ручки близкое к новой. Л2к BB перо, 70-80е, переточена в архитект, т.к. перо изношено до состояния облика. Кафка, 2004-й, в напайке такое количество воздушных пузырей и полостей, что мастер отказывается точить во что-то сложнее cursive архитекта, т.к. могут быть зазубрины по краю и придётся убирать ещё больше напайки.

З.Ы.: для письма обычно "студенческие" опции и выбирают.)
А все эти цельно золотые сейфти и 146-е полосатики, они всё же сродни визиткам из American Psycho - пофлексить перед коллегами и положить красиво на полочку. Не думаю, что за 100 лет что-либо в этом смысле сильно изменилось. В психологии оно сидит, в культурном коде. Wink


Последний раз редактировалось: pail_gwguru (Сб 25 Мар 2023 г. 23:20:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2023 г. 23:14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я про то, что можно сколько угодно громоздить соображения и выкладки, но все они легко разбиваются об одно перо из сильно юзаного МБ Симпло выпуска около 1910, когда он еще даже Монбланом не был… где напайка не сохранила исходную форму, но и никуда не делась за стоплюс лет :)
Не знаю какой у эпла амолед, хотя возможно и пользуюсь в каких то дивайсах, сложная электроника — это комплекс сложносочинённых компонентов, увенчаный операционной системой, с которой, собственно, пользователь и взаимодействует; а она у эппла при всей его идеологической мерзкости — удобна до одури :); отсюда лояльность клиентов; сони делают матрицы для никон, хороши и те фотеги и те :)
так что плавно в холивар не сваливаемся; да и откуда тут холивар, изначально речь шла об одних МБ :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2023 г. 23:23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
я про то, что можно сколько угодно громоздить соображения и выкладки, но все они легко разбиваются об одно перо из сильно юзаного МБ Симпло выпуска около 1910, когда он еще даже Монбланом не был… где напайка не сохранила исходную форму, но и никуда не делась за стоплюс лет Smile
Не знаю какой у эпла амолед, хотя возможно и пользуюсь в каких то дивайсах, сложная электроника — это комплекс сложносочинённых компонентов, увенчаный операционной системой, с которой, собственно, пользователь и взаимодействует; а она у эппла при всей его идеологической мерзкости — удобна до одури Smile; отсюда лояльность клиентов; сони делают матрицы для никон, хороши и те фотеги и те Smile
так что плавно в холивар не сваливаемся; да и откуда тут холивар, изначально речь шла об одних МБ Smile


Да нет, выкладки никак не могут разбиться об частное "а у меня не так".)
Вот наоборот, да, вполне было бы логично.

Опять таки, это даже не категория выкладок и не очень понятно, о чём тут может идти дискуссия. Это уровень здравого смысла. Одинаковой твёрдости сплав имеет сравнимые физические свойства. Не бывает такого, что одинаковый по составу иридиевый шарик на Вотермане изнашивается, а не Паркере - нет. Вот поверить, что японская EF бздюдька износится быстрее монблановского O3B, да, тут никаких вопросов.


Последний раз редактировалось: pail_gwguru (Сб 25 Мар 2023 г. 23:27:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2023 г. 23:26:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

щитаю иначе; irl всё другое, чем "гладко было на бумаге…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2023 г. 23:56:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

операционной системой, с которой, собственно, пользователь и взаимодействует; а она у эппла при всей его идеологической мерзкости — удобна до одури Smile;


Не не, тут же не холивара ради, просто уж больно хорошо пример ложится.
Мне вот например удобно пером вытягивать в инстаче и bcy текст, который иначе залочен создателями самих приложений. Мне удобно открывать экселевские таблички или Miro на втором экране, который под это тупо через физичиские свои пропорции лучше заточен. А уж когда до текущего состояния рынка доросли, да никаких вопросов, меняйте по 10-му кругу свои иконки, мы только рады будем. Платформы же обе были вылизаны до нормального состояния ещё лет 7 назад. Создайте свой 146-й и вылизывайте его в мелочах хоть следующие 100 лет, пока не придёт следующий BIC и не перевернёт рынок. Или китайцы не придут и немцев вместе с японцами не выкупят, во славу Партии. Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 2023 г. 00:13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Мне вот например удобно пером вытягивать в инстаче и bcy текст, который иначе залочен создателями самих приложений.
каждый раз почти, Владимир, спотыкаюсь об эту вашу манеру использовать [одному вам] понятные слова :) — вы бы хоть ссылки давали, чтоле, на "что это значед"…

pail_gwguru писал(а):
Мне удобно открывать экселевские таблички или Miro на втором экране, который под это тупо через физичиские свои пропорции лучше заточен.
тут не очень понимаю — боюсь вы считаете общим местом то, что сами только что подумали типа; наверное это не так; вот тут о чём например? чтоле к эплу нельзя прицепить экранов сколько хочешь? я юзал одно время три; к нынешнему аппарату можно подключить шесть 4К… или вы о чем то другом? что такое Миро тоже не знаю :(

pail_gwguru писал(а):
Платформы же обе были вылизаны до нормального состояния ещё лет 7 назад.
а тут я наверное ретроград/отстал/не в курсе — как привык смолоду что windows must die, так до сих пор и щитаю; не юзал винду больше семи лет точно, да и крайний раз небось в вмваре на маке же… (или вы про UNIX/Linux?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 464
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 2023 г. 01:45:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):

Сточить в ноль действительно занимает время, но за 2-3 года усердного ежедневного письма у вас по любому появится "след"


Я немного озадачен, ибо в инете не нашёл. А вопрос такой: неужели до сих пор нет никакой статистики абразивного изнашивания пера с той или иной напайкой? Чисто технически такие испытания не представляют никакой сложности. Составляют же рейтинги износостойкости автомобильных шин или всяких там цепей бензопил.

Как же тогда определяют что, типа, "напайка из осмия лучше (твёрже), чем из иридия"? Такие заявления не очень информативны в практическом плане, например, если одно перо прослужит мне 3 года, другое 5, то оба - в топку. А если первое прослужит 500 лет, а второе "только 150", то зачем мне переплачивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 2023 г. 08:22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):

Я немного озадачен, ибо в инете не нашёл. А вопрос такой: неужели до сих пор нет никакой статистики абразивного изнашивания пера с той или иной напайкой? Чисто технически такие испытания не представляют никакой сложности. Составляют же рейтинги износостойкости автомобильных шин или всяких там цепей бензопил.


Не думаю, что это так просто. В свое время уважаемый Алексей (readytotalk) делал тему с исследованиями материалов напаек (надо поискать по форуму), которые показали, что практически все производители использовали не чистый материал, а сплавы. Мало того, у одного и того же производителя сплавы могли сильно отличались от пера к перу. Плюс стоит учесть, что сплав сплавом, но есть еще форма и размеры напайки, нажим, с которым пишут, бумага разной абразивности, используемые чернила, выступающие смазкой и т. д. и т. п.

Еще раз повторю: у меня в хозяйстве есть некоторое кол-во старых перьев, которыми явно пользовались неоднократно — с напайками все хорошо. Но, конечно же, есть и обратные примеры.

Что касается старых Монбланов — у меня их не так, чтобы очень много, поэтому для статистики этого мало. Но те, что у меня есть, не имеют особых следов износа напайки.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 2023 г. 12:47:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
(или вы про UNIX/Linux?)


Я про мобилки. Mr. Green
2 экрана в телефоне уже пару лет как норма, это дико удобно и по работе, и просто повтыкать в эти ваши интернетики. По перу, увы, пока это фишка конкретно Самсов. Она хороша, она решает некоторый очень спефический набор проблем, который из-за стихийной своей природы вряд-ли может решиться на стороне платформы. Погружаться глубже в рамках ручечного форума не вижу смысла, скажу только что перо даёт натуральную вариативность при письме в рамках EF-3B, со стабом на обороте. Mr. Green

RybakVictor писал(а):
pail_gwguru писал(а):

Сточить в ноль действительно занимает время, но за 2-3 года усердного ежедневного письма у вас по любому появится "след"


Я немного озадачен, ибо в инете не нашёл. А вопрос такой: неужели до сих пор нет никакой статистики абразивного изнашивания пера с той или иной напайкой? Чисто технически такие испытания не представляют никакой сложности. Составляют же рейтинги износостойкости автомобильных шин или всяких там цепей бензопил.

Как же тогда определяют что, типа, "напайка из осмия лучше (твёрже), чем из иридия"? Такие заявления не очень информативны в практическом плане, например, если одно перо прослужит мне 3 года, другое 5, то оба - в топку. А если первое прослужит 500 лет, а второе "только 150", то зачем мне переплачивать?


Да никак не определяют, нормальным людям плевать. Rolling Eyes
Если это убер дорогая Граппа за стопятьсот килобачей, производитель сам прекрасно знает, что ни кто ей писать не собирается каждый день. Какая-нибудь Jinhao тоже понимает, что производит расходник, который выкинут/потеряют/сломают через n месяцев.
Вот промежуток 50-300$ мне бы лично было интересно посмотреть. К примеру, износостойкость напайки на золотых и стальных перьях Bock. Природа капитализма подсказывает, что они будут отличаться не в пользу стали, но может это действительно только у меня в голове. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 2023 г. 12:54:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
(или вы про UNIX/Linux?)


Я про мобилки. :mrgreen:
2 экрана в телефоне уже пару лет как норма, это дико удобно и по работе, и просто повтыкать в эти ваши интернетики.


:) ни в жизни бы не догнал :) не знал что можно вообще работать с трубы (эксель и всё такое) ещё и со стилусом; был товарищ радиомеханик, несколько лет назад, он фанател по винтажным карманным компьютерам, все время притаскивал разные; но я даже не думал, что на мобильных платформах кто то еще выполняет десктопные задачи…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 2023 г. 13:05:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

Smile ни в жизни бы не догнал Smile не знал что можно вообще работать с трубы (эксель и всё такое) ещё и со стилусом; был товарищ радиомеханик, несколько лет назад, он фанател по винтажным карманным компьютерам, все время притаскивал разные; но я даже не думал, что на мобильных платформах кто то еще выполняет десктопные задачи…


Работа разная бывает.)
У меня очень часто просто нет доступа к ПК, а мобильная альтернатива как раз за последние годы очень сильно подтянулась по удобству.

Tashi Tsering писал(а):

Еще раз повторю: у меня в хозяйстве есть некоторое кол-во старых перьев, которыми явно пользовались неоднократно — с напайками все хорошо. Но, конечно же, есть и обратные примеры.

Что касается старых Монбланов — у меня их не так, чтобы очень много, поэтому для статистики этого мало. Но те, что у меня есть, не имеют особых следов износа напайки.


Вот Михаил зачем-то ещё верит в людей, а я считаю, что не каждый человек в грязных кроссовках - профессиональный бегун. В подавляющем количестве случаев это будут просто засранцы, которые не ухаживают за своей обувью. С ручками та же история. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 2023 г. 13:13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):

Вот Михаил зачем-то ещё верит в людей, а я считаю, что не каждый человек в грязных кроссовках - профессиональный бегун. В подавляющем количестве случаев это будут просто засранцы, которые не ухаживают за своей обувью. С ручками та же история. Rolling Eyes


Пардон, но ниасилил. Какая-то слишком сложная для меня аналогия.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 2023 г. 13:17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
мобильная альтернатива как раз за последние годы очень сильно подтянулась по удобству.

Всё равно, что на мир через замочную скважину смотреть. Не тянут экраны шмартфонов против 27" монитора.
Планшеты ещё кое-как, и то внешняя синезубая клавиатура не помешает.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 265, 266, 267 ... 287, 288, 289  След.
Страница 266 из 289

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group