ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 264, 265, 266 ... 287, 288, 289  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2023 г. 19:09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понял, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2023 г. 20:08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Иван, не совсем понятно что значит в контексте "дискретное" вращение? с трещоткой устройство? или как это?
Да, именно с трещоткой.
Но зачем?!
_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1862
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2023 г. 21:22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
ZoNdeR писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Иван, не совсем понятно что значит в контексте "дискретное" вращение? с трещоткой устройство? или как это?
Да, именно с трещоткой.
Но зачем?!


Кажется это та странная фишка, которая используется в современных Этрурия. В каких-то Дельтах тоже было. По идее должно сигнализировать о том, что поршень выкручен до упора.
Мне напоминает популярные в узких кругах очки с защитой от идиота, в которых дужки выгибаются в противоположную сторону на 90 градусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1862
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2023 г. 21:35:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максимально примитивная, на фоне вороха приехавших итальяшек, целлулоидов и обскурных твист филлеров, но почему-то к этой японочке я прикипел моментально. Просто 10мл. чернил, просто коричневатый бархатистый эбонит, просто хорошее рабочее перо.



Подозреваю что франкенпен. Сейлоровское перо по импринту напоминает довоенное, а сам корпус от кого-то мелкого, вроде бы откуда-то с севера Японии. Хотя может просто вставляли что-угодно, до чего руки дотягивались. Не знаю.


Последний раз редактировалось: pail_gwguru (Сб 18 Мар 2023 г. 21:59:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2023 г. 21:45:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня опять отличнейший винтаж :) Дружище yuzer_zyu опять меня приятно удивил.

Винтажная Aurora 88

Во время Второй мировой заводы Авроры были полностью разрушены, но к 1946 компания смогла отстроиться заново и собралась запустить в серию новую ручку. Т.к. финансовое состояние компании было не лучшим, в Авроре долго размышляли над тем, что выпустить, чтобы модель стала востребованной: выбор стоял между выпуском пера, либо входящего в моду шарика, но, в конце концов, выбор пал на выпуск перьевой ручки.

Дизайн 88 модели был выполнен известным промышленным дизайнером Марчелло Ниццоли (ему же принадлежит дизайн известной пишущей машинки Olivetti Lettera 22 и Olivetti MC-24, швейной машинки Mirella, бензоколонки AGIP, нескольких архитектурных проектов и др.).


Ручка была запущена в серию в конце 1946 года и получилась крайне успешной, полностью оправдав возложенные на нее надежды. Модель 88 стала самой продаваемой ручкой в Италии, выпуск модели продолжался до 1958 года, а наследники “восемьдесят восьмой” – модели 88K, 88P и 98, – выпускались до конца 1960х. В 1990х Аврора запустила обновленную модель 88, хотя и не особо похожую на классическую версию.

Использование в качестве наименования цифр, с одной стороны, дань традиции, введенной Паркером, но с другой стороны – демонстрация некоторой новизны, – во времена Муссолини в Италии был введен запрет на использование в названиях и торговых марках слов, не содержащих латинских корней, поэтому цифровое обозначение было для Италии конца сороковых чем-то весьма необычным и современным.

В 1940х на рынке господствовал Parker 51, и ручка от Авроры до некоторой степени повторяет стилистические тенденции, заданные Паркером, но все же 88 не выглядит, как очередной клон “пятьдесят первого”. Вдобавок к этому ручка интереснее 51 со многих точек зрения, начиная от материалов и заканчивая системой заправки.



Ручка имеет средние размеры: при закрытом колпачке длина 13.6см, диаметр барреля порядка 12мм, форма корпуса плюс-минус сигарообразная.

При сравнении старой 88 с современными моделями все же стоит признать, что современная маленькая 88 формой напоминает прародительницу, хотя и сильно отличается от нее в техническом плане (с позолоченным колпачком на фото – современная 88)


Колпачок изготовлен из сплава, получившего название “Nikargenta” (“Nik” – от никеля, “argenta” – серебро по-итальянски; торговая марка, зарегистрированная Авророй одновременно с маркой “88”). На самом деле неясно, является ли “никарджента” на самом деле сплавом никеля и серебра, как следует из названия, или это просто сплав, более известный как нейзильбер, который очень похож на серебро, но имеет лучшие механические характеристики и устойчивость к коррозии.
Позднее, примерно с 1949 от “никардженты” отказались, в связи со слишком высокими затратами на его изготовление и колпачки на ручках стали делать из традиционной латуни (покрытой позолотой, либо хромированной).

Ручка имеет поршневую систему заправки. Корпус выполнен из двух различных материалов: основная часть барреля целлулоидная, а секция и рукоятка поршня – эбонитовые.



Колпачок держится на трении, цепляясь за серебристое колечко, расположенное на рубеже секции и барреля. Колечки самых первых модификаций ручки были незамкнутыми, на рассматриваемой же ручки колечко замкнуто, из чего можно предположить, что данная ручка выпущена после 1947 года (но до 1949, т.к. после изменился материал колпачка). Колпачок одевается очень глубоко, держится прочно, никаких люфтов и т.д. Также под колпачком скрывается окошко для контроля уровня чернил – на фото его не видно, но окошко полосатое, примерно, как на современных Монбланах.

Как уже упоминал выше, секция эбонитовая. Размеры и форма секции очень комфортны для меня. На секции есть импринт с логотипом Авроры


А на обратной стороне секции есть серийный номер.


Обычно серийные номера на 88 семи- или восьмизначные, по которым коллеги на FPN пытаются определить дату выпуска ручки, но коллеги с fountainpen.it с ними не соглашаются, утверждая, что нет никакой корреляции между номером и датой. На рассматриваемой ручке серийник пятизначный, плюс буква “E” перед ним – это обозначает, что ручка была выпущена для испанского рынка (и таки да, ручка добралась до наших краев из Испании), но датировать ручку по этому номеру едва ли возможно.

Секция заканчивается элегантным скосом из-под которого выглядывает кусочек треугольного полускрытого пера (14k). Мне не особо нравятся скрытые и полускрытые перья, но, на мой взгляд, полускрытое перышко Авроры выглядит немного более симпатично, чем совсем скрытое перо от Parker 51.

В руках ручка лежит весьма приятно: комфортный вес, хороший баланс, приятный эбонит секции – все это делает ручку крайне удобной.
Перо не имеет маркировки ширины, но выдает линию в районе современного европейского Fine. Подача выше среднего, перо довольно гладкое, с небольшим количеством фирменного авроровского шуршания. Перышко немного пружинистое, легкий нажим позволяет увеличить ширину линии раза в полтора. Фидер эбонитовый, со своей задачей справляется без проблем.

Итого. Отлично, я считаю. Может быть мне не совсем близки скрытые перья, но тут стоит признать, что ручка сделана крайне хорошо, весьма удобна и полускрытое перо ей “идет”. Хоть “пятьдесят первый” и носит культовый статус, но “восемьдесят восьмая” мне кажется намного более интересной ручкой. Короче говоря, я крайне впечатлен. Определенно, Аврора – мой самый любимый бренд среди итальянцев.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1862
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2023 г. 21:57:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Хоть “пятьдесят первый” и носит культовый статус, но “восемьдесят восьмая” мне кажется намного более интересной ручкой. Короче говоря, я крайне впечатлен. Определенно, Аврора – мой самый любимый бренд среди итальянцев.


Культовость исходит от наиболее громких лидеров мнений. Rolling Eyes
В нашем хобби это американцы, а среди них не так много народу смотрит за пределы своей страны. В меньшей степени в контексте современных производителей, но даже там засилье тёрнерских поделок иллюстрирует тот же самый тренд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2023 г. 21:57:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Секция заканчивается элегантным скосом из-под которого выглядывает кусочек треугольного полускрытого пера (14k).


Очень сексуальное описание! Рекомендую в цитаты форума :)) — а выглядит это ещё более сексуально, только надо смотреть немного под углом, чтобы было видно изгиб :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2023 г. 23:57:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):

Культовость исходит от наиболее громких лидеров мнений. Rolling Eyes


Думаю, в данном случае все же от количества продаж, «пятьдесят первый» — самая продаваемая в мире перьевая ручка за всю историю.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1862
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 2023 г. 01:37:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
pail_gwguru писал(а):

Культовость исходит от наиболее громких лидеров мнений. Rolling Eyes


Думаю, в данном случае все же от количества продаж, «пятьдесят первый» — самая продаваемая в мире перьевая ручка за всю историю.


Хорошо бы реальные цифры откопать. На период производства модели, уверен, это действительно было так. Вроде бы там была какая-то история сродни Кока-колы, что за счёт войны было очень легко выводить американские продукты на новые рынки. Тем более, что большинству европейских и азиатских производителей было на уровне законодательства запрещено выпускать золотые перья/тримы, запас драгметаллов уходил на поставки вооружения.

Вот на сегодняшний день...я как-то не уверен даже. Л2к или 146-й вполне могли приблизиться, за 70+ лет, а ноунейм копии 146-го - легко переплюнуть, как и какие-нибудь Preppy, Pilot Varsity, Jinhao Shark и проч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 2023 г. 06:23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
А у меня опять отличнейший винтаж Smile Дружище yuzer_zyu опять меня приятно удивил.

Винтажная Aurora 88

Классная ручка и отличное описание, поздравляю!

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 2023 г. 08:46:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Хорошо бы реальные цифры откопать.


Parkerpens.net приводят цифру «более 20 млн. экз.».

Для сравнения, по данным fountainpen.it, 88 и ее производные (88k, 88p, 888, 98 и DuoCart) были выпущены общим тиражом около 5 млн.

Насколько это реальные цифры, судить не возьмусь.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས


Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Вс 19 Мар 2023 г. 08:48:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 2023 г. 08:47:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Классная ручка и отличное описание, поздравляю!


Спасибо! Very Happy

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 2023 г. 08:50:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Вот на сегодняшний день...я как-то не уверен даже. Л2к или 146-й вполне могли приблизиться, за 70+ лет, а ноунейм копии 146-го - легко переплюнуть, как и какие-нибудь Preppy, Pilot Varsity, Jinhao Shark и проч.
Владимир, думаю вы не правы, чисто "из общих соображений"; производство перьевых в условное "наше время" никак не может быть сравнимо со временами "51'", они (перьевые ручки) тогда тупо занимали всю нишу пишущих приборов, потребных практически каждому жителю условного Западного мира. Шариков "Бик" и прочих "Баллографов" ещё просто не существовало в природе… Тут на форуме мы как бы внутри темы перьевых ручек, но в общем потоке производимых в мире письменных принадлежностей это просто капли :( в отличие от времён 51'…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 2023 г. 10:20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
ZoNdeR писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Иван, не совсем понятно что значит в контексте "дискретное" вращение? с трещоткой устройство? или как это?
Да, именно с трещоткой.
Но зачем?!

Затем, что у МГ Экстра и подобных есть "детская болезнь" обусловленная конструктивной особенностью механизма заправки - люфт ручки. С подпружиненным механизмом такой проблемы нет. Да и в целом очень прикольные ощущения при заправке)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1862
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 2023 г. 13:16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
pail_gwguru писал(а):
Вот на сегодняшний день...я как-то не уверен даже. Л2к или 146-й вполне могли приблизиться, за 70+ лет, а ноунейм копии 146-го - легко переплюнуть, как и какие-нибудь Preppy, Pilot Varsity, Jinhao Shark и проч.
Владимир, думаю вы не правы, чисто "из общих соображений"; производство перьевых в условное "наше время" никак не может быть сравнимо со временами "51'", они (перьевые ручки) тогда тупо занимали всю нишу пишущих приборов, потребных практически каждому жителю условного Западного мира. Шариков "Бик" и прочих "Баллографов" ещё просто не существовало в природе… Тут на форуме мы как бы внутри темы перьевых ручек, но в общем потоке производимых в мире письменных принадлежностей это просто капли Sad в отличие от времён 51'…


Безусловно. Я к тому, что такое сравнение в принципе уместно.
Мы говорим за 30 лет производства против 60+ у 146-го, у которого ещё и 2 другие версии можно учесть. В случае с Varsity, те вообще в условных "Ашанах" по всему миру продаются, комплектом по 7 штук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 2023 г. 14:35:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

варсити не в курсе; но 146 хоть сто лет производи, до 51' объёмов не дотянуцца; 146 это "средне-роскошная ручка" а пятьдесят первые делались и чисто утилитарные и чуть более дорогие и всякие экслюзивы; типа как если бы 146 идут в колонну по два максимум, то 51 шеренгой по всей ширине поля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 2023 г. 20:11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех с обновками!
Михаил, а какая размерность пера у 88?
Я в свое время раскапывал техническую информацию по 88, и выяснил, что Аврора делала для неё больше 10 вариаций перьев.
И была интересная система маркировки на торце блайндкэпа (и ценник на обороте).

Вот кстати статья, думаю окажется полезной для обзора.
https://www.writershelf.com/article/aurora-88-a-gift-from-the-past?locale=en

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 2023 г. 20:20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Обычно серийные номера на 88 семи- или восьмизначные, по которым коллеги на FPN пытаются определить дату выпуска ручки, но коллеги с fountainpen.it с ними не соглашаются, утверждая, что нет никакой корреляции между номером и датой.
Корреляция между номером и датой выпуска очевидно есть, т.к. каждая секция 88 была пронумерована в определенный день. Но вот остались ли документы по принципу нумерации - судя по всему, нет.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 2023 г. 20:24:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
Секция заканчивается элегантным скосом из-под которого выглядывает кусочек треугольного полускрытого пера (14k).
Очень сексуальное описание! Рекомендую в цитаты форума Smile) — а выглядит это ещё более сексуально, только надо смотреть немного под углом, чтобы было видно изгиб Smile)
Так?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 2023 г. 20:45:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, близко :) изгиб точно тот :) месье понимает в этом

ручка у Миши определённо пунта фине, точка на капе есть, но вот цвет не припоминаю, скорее всего не сохранился; возможно медиа или флессибле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 2023 г. 21:57:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Поздравляю всех с обновками!
Михаил, а какая размерность пера у 88?
Я в свое время раскапывал техническую информацию по 88, и выяснил, что Аврора делала для неё больше 10 вариаций перьев.
И была интересная система маркировки на торце блайндкэпа (и ценник на обороте).

Вот кстати статья, думаю окажется полезной для обзора.
https://www.writershelf.com/article/aurora-88-a-gift-from-the-past?locale=en


Алексей, огромное спасибо за информацию, очень интересно!

У меня белая точка, значит Punta Fine Media.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 20 Мар 2023 г. 09:39:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Максимально примитивная, на фоне вороха приехавших итальяшек, целлулоидов и обскурных твист филлеров, но почему-то к этой японочке я прикипел моментально. Просто 10мл. чернил, просто коричневатый бархатистый эбонит, просто хорошее рабочее перо.
Подозреваю что франкенпен. Сейлоровское перо по импринту напоминает довоенное, а сам корпус от кого-то мелкого, вроде бы откуда-то с севера Японии. Хотя может просто вставляли что-угодно, до чего руки дотягивались. Не знаю.
Вангую, что в довоенные и ранние послевоенные годы в Японии очень много чего было в дефиците.
В том числе резина/латекс и т.п. для пипеток, поэтому фирменные ручки (Sailor/Namiki/SSS и т.п.) работали условно до деградации заводского сака. А lever-filler в отличие от button-filler`а так запросто в наливайку не превратить.
И фирменные перья оставались, и вот тут-то пригодилась продукция многочисленных мелких производств наливаек, у которых в целом супернадежный и простой эбонитовый корпус, а перья наоборот - короткоживущие стальные...
Мне кажется, японская наливайка с хорошим золотым пером и заправкой на месяц - это воплощенная практичность, как отражение национального характера.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пн 20 Мар 2023 г. 11:04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Мне кажется, японская наливайка с хорошим золотым пером и заправкой на месяц - это воплощенная практичность, как отражение национального характера.

Если писать помногу без перерывов - возможно. А так - "открутил колпачок, открутил клапан резервуара, ..., закрутил клапан, закрутил колпачок" - не очень-то практично, КМК. Особенно при том, что там вроде бы многозаходную резьбу на колпачках не любят делать (на последнем утверждении не буду настаивать - слишком мало японских ручек лично шшупал).

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1862
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн 20 Мар 2023 г. 12:20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
readytotalk писал(а):
Мне кажется, японская наливайка с хорошим золотым пером и заправкой на месяц - это воплощенная практичность, как отражение национального характера.

Если писать помногу без перерывов - возможно. А так - "открутил колпачок, открутил клапан резервуара, ..., закрутил клапан, закрутил колпачок" - не очень-то практично, КМК. Особенно при том, что там вроде бы многозаходную резьбу на колпачках не любят делать (на последнем утверждении не буду настаивать - слишком мало японских ручек лично шшупал).


Так получилось, что у меня таких одновременно приехало две: одна в чём-то вроде ака-таменури, другая - на фото выше, эбонит. У обеих резьба меньше оборота, что наиболее критично, т.к. "хвост" просто откручивается в начале рабочего дня и закрывается если планирую вечером нести ручку домой, иначе даже это не требуется. Вот у оригинальных Сейлоров, да, резьба не сильно отличается от современных ручек, хоть она и двухзаходная. Всё ещё не криминал, там что-то около полутора оборотов, но, как и с Кафкой, есть некий диссонанс, по тому что больше ни кто из производителей так не делает. Непривычно, в общем. Ну и к самой резьбе есть некоторые вопросы - она немного "дёрганая", как, например, 400-й Пеликан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 20 Мар 2023 г. 14:11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
readytotalk писал(а):
Мне кажется, японская наливайка с хорошим золотым пером и заправкой на месяц - это воплощенная практичность, как отражение национального характера.
Если писать помногу без перерывов - возможно. А так - "открутил колпачок, открутил клапан резервуара, ..., закрутил клапан, закрутил колпачок" - не очень-то практично, КМК. Особенно при том, что там вроде бы многозаходную резьбу на колпачках не любят делать (на последнем утверждении не буду настаивать - слишком мало японских ручек лично шшупал).
Все наливайки что я видел были с трех или четырехзаходной резьбой.
Разумеется, эти ручки для того чтобы писать помногу (школьники, студенты, офисные работники), а что до перерывов - по факту там не нужно чего-то постоянно крутить, чернил хватает почти на страницу после "закрытия" фидера. Если ручка на рабочем столе, то вообще никаких проблем - утром открыл, вечером закрыл, а можно и вообще не закрывать).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Мар 2023 г. 16:04:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Мне кажется, японская наливайка с хорошим золотым пером и заправкой на месяц - это воплощенная практичность, как отражение национального [немецкого?] характера.
ага ага; даже с заправкой, возможно, на год :) Колпачек канеш вредный; из примерно пяти позиций, из которых он может начать закручиваться, верная одна, остальные через четверть хода сворачивают его набок :( — но можно приноровиться, канеш :) письмо/перо/объём этот недостаток искупают. Впечатления у всех, впервые берущих "бобышку" в руку примерно одни: "неожиданно очень удобно!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 20 Мар 2023 г. 17:21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фото - просто "жбан-пен", такая руку оттянет)).
pail_gwguru писал(а):
Ну и к самой резьбе есть некоторые вопросы - она немного "дёрганая", как, например, 400-й Пеликан.

yuzer_zyu писал(а):
Колпачек канеш вредный; из примерно пяти позиций, из которых он может начать закручиваться, верная одна, остальные через четверть хода сворачивают его набок Sad — но можно приноровиться, канеш
Давайте учтём, что те ручки, о которых речь, - не новые. Ручками фактически писали по многу лет, резьбы изношены.
Второе - резьбы изначально нарезаны не на ЧПУ, а вручную гребенками, по одной нитке ходит - уже хорошо, только перо надо установить по оси так, чтобы резьба на нужную нитку попадала.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Мар 2023 г. 17:24:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Алексей, так и приноровился :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 330
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 20 Мар 2023 г. 23:59:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток. Поделюсь радостью, связанной с очередной значимой ступенью моего увлечения. Недавно увидел, что я десять лет назад зарегистрировался на этом форуме и начал свое погружение в мир перьевых ручек. По ходу этого процесса сформировались некие цели, связанные с обладанием некоторых ручек, к которым я шел не один год. Самая главная цель была- стать владельцем Parker Duofold, желательно, в клетчатом оформлении. Наконец, спустя десять лет нахождения "в теме" материальные и временные возможности совпали, и мне удалось овладеть прекрасным экземпляром Parker Duofold Check Amber GT International:

Ручка очень удобная, пишет мягко, подача обильная, перо М.


Что делать, если "Грааль" обретен? Искать нового Very Happy следующая цель- тоже Duofold, но с пером F

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1862
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 2023 г. 00:29:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Staron писал(а):
Всем доброго времени суток. Поделюсь радостью, связанной с очередной значимой ступенью моего увлечения. Недавно увидел, что я десять лет назад зарегистрировался на этом форуме и начал свое погружение в мир перьевых ручек. По ходу этого процесса сформировались некие цели, связанные с обладанием некоторых ручек, к которым я шел не один год. Самая главная цель была- стать владельцем Parker Duofold, желательно, в клетчатом оформлении. Наконец, спустя десять лет нахождения "в теме" материальные и временные возможности совпали, и мне удалось овладеть прекрасным экземпляром Parker Duofold Check Amber GT International:

Ручка очень удобная, пишет мягко, подача обильная, перо М.

Что делать, если "Грааль" обретен? Искать нового Very Happy следующая цель- тоже Duofold, но с пером F


Поздравляю, но должен разочаровать: клетчатый Дуофолд, он не один. Wink
А как закончатся клетчатые, там ещё полосатые рядом маячить начнут.
В общем, как заповедовало в своё время Нинтендо, пора бы уже пойти собрать их всех. Rolling Eyes Не одному же Ивану за всех отбиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 264, 265, 266 ... 287, 288, 289  След.
Страница 265 из 289

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group