ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Покупка ручки в Китае
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Покупка ручки в Китае
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dmitshed
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2022
Сообщения: 41
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2023 г. 12:16:53    Заголовок сообщения: Покупка ручки в Китае Ответить с цитатой

Сейчас нахожусь на территории Поднебесной, решил купить ручку. Среди моих знакомых фанатов нет, поэтому пишу сюда. Ручку хотелось бы не из разряда копий Пакрера или Монблана, а настоящую китайскую ручку (по стоимости в районе 200$, можно чуть больше).

Можете что-нибудь порекомендовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksander Chu
Посетитель


Зарегистрирован: 10.11.2022
Сообщения: 96
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2023 г. 12:44:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Мне у них нравится Перьевая ручка Jinhao 159. Сейчас вышла обновлённая.
Корпус из акрила, колпачок завинчивается на резьбу. Заправка съемным поршневым конвертером или картриджем стандарта International. Перо открытое из стали с иридиевым наконечником. Толщина линии - FM (0.6-0.7 мм). Вес без колпачка - 17,41 гр, в колпачке - 27,41 гр. Длина без колпачка - 13,2 см, в колпачке - 15 см, с надетым сзади колпачком - 16,7 см. Толщина корпуса - 1,5 см, толщина грип секции 1,2 - 1,3 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dmitshed
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2022
Сообщения: 41
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2023 г. 12:58:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksander Chu писал(а):
Добрый день! Мне у них нравится Перьевая ручка Jinhao 159. Сейчас вышла обновлённая.
Корпус из акрила, колпачок завинчивается на резьбу. Заправка съемным поршневым конвертером или картриджем стандарта International. Перо открытое из стали с иридиевым наконечником. Толщина линии - FM (0.6-0.7 мм). Вес без колпачка - 17,41 гр, в колпачке - 27,41 гр. Длина без колпачка - 13,2 см, в колпачке - 15 см, с надетым сзади колпачком - 16,7 см. Толщина корпуса - 1,5 см, толщина грип секции 1,2 - 1,3 см.


Спасибо за рекомендацию, но хочется с золотым пером. В приоритете навинчивающийся колпачок и поршень внутри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2023 г. 15:14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, YongSheng 698/699.
https://aliexpress.ru/item/1005004514431125.html?sku_id=12000029432799347&spm=a2g2w.productlist.search_results.24.f3bb4aa6FBg7Sn
https://aliexpress.ru/item/1005003017557494.html?sku_id=12000023251576419&spm=a2g2w.productlist.search_results.52.f3bb4aa6mYjbPH

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2023 г. 15:53:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Вот, YongSheng 698/699.

Оно же, но со стальным пером - почти в три раза дешевле.
И в колпачке небось фирменный винсуновский саморжавеющий винт.
У 699 "вакуумная" заправка - сразу вспоминаю WS 3013, у которого шток чернилами разъело.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dmitshed
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2022
Сообщения: 41
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2023 г. 16:32:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
readytotalk писал(а):
Вот, YongSheng 698/699.

Оно же, но со стальным пером - почти в три раза дешевле.
И в колпачке небось фирменный винсуновский саморжавеющий винт.
У 699 "вакуумная" заправка - сразу вспоминаю WS 3013, у которого шток чернилами разъело.


Собственно, почему и поднял эту тему. Бывают ли качественные китайские ручки? Где ничего не ржавеет и не разъедает? Или, может, мастера какие есть по изготовлению пишущих инструментов, которых имеет смысл поискать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksander Chu
Посетитель


Зарегистрирован: 10.11.2022
Сообщения: 96
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2023 г. 16:47:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу ошибаться, пусть меня поправят - Hero, прекрасно работают и до сих пор. У меня 60х годов ручки с золотыми перьями. Не налюбуюсь ими.
А это из новых.
https://aliexpress.ru/item/32897756312.html?af=57677&utm_campaign=57677&aff_platform=undefined&sku_id=65784490440
https://aliexpress.ru/item/32949636196.html?af=57677&utm_campaign=57677&aff_platform
https://aliexpress.ru/item/32948616993.html?af=57677&utm_campaign=57677&aff_platform
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2023 г. 20:31:07    Заголовок сообщения: Re: Покупка ручки в Китае Ответить с цитатой

dmitshed писал(а):
Сейчас нахожусь на территории Поднебесной, решил купить ручку. Среди моих знакомых фанатов нет, поэтому пишу сюда. Ручку хотелось бы не из разряда копий Пакрера или Монблана, а настоящую китайскую ручку (по стоимости в районе 200$, можно чуть больше).

Можете что-нибудь порекомендовать?


Попробуйте найти PenBBS с золотым пером с ручной гравировкой. У сожалению ссылки дать не могу, так как Etsy стал "stand with ukraine" а их товары такие как золотые перья с лотосами в основном были представлены там. Как раз перо будет стоит 200$ (хотя может уже подешевели) + сама ручка долларов 50$

Думаю за Юани будет дешевле и то другие.

Говорят что золотые перья для внутреннего китайского рынка в 2 раза дешевле чем на экспорт.

Перья выглядят как-то так. Но есть и другие более бомбические гравировки.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dmitshed
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2022
Сообщения: 41
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2023 г. 06:39:34    Заголовок сообщения: Re: Покупка ручки в Китае Ответить с цитатой

АндрейЯр писал(а):
dmitshed писал(а):
Сейчас нахожусь на территории Поднебесной, решил купить ручку. Среди моих знакомых фанатов нет, поэтому пишу сюда. Ручку хотелось бы не из разряда копий Пакрера или Монблана, а настоящую китайскую ручку (по стоимости в районе 200$, можно чуть больше).

Можете что-нибудь порекомендовать?


Попробуйте найти PenBBS с золотым пером с ручной гравировкой. У сожалению ссылки дать не могу, так как Etsy стал "stand with ukraine" а их товары такие как золотые перья с лотосами в основном были представлены там. Как раз перо будет стоит 200$ (хотя может уже подешевели) + сама ручка долларов 50$

Думаю за Юани будет дешевле и то другие.

Говорят что золотые перья для внутреннего китайского рынка в 2 раза дешевле чем на экспорт.

Перья выглядят как-то так. Но есть и другие более бомбические гравировки.



Спасибо, будем поискать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2023 г. 07:28:45    Заголовок сообщения: Re: Покупка ручки в Китае Ответить с цитатой

АндрейЯр писал(а):
Попробуйте найти PenBBS с золотым пером с ручной гравировкой.

Во внешний вид китайса научились, да. А как с остальными параметрами? Ну, гравировка. Но если оно пишет так же, как типовой стальной "гвоздь" - какой смысл?

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2023 г. 07:48:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как оно должно писать?
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2023 г. 09:00:32    Заголовок сообщения: Re: Покупка ручки в Китае Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
АндрейЯр писал(а):
Попробуйте найти PenBBS с золотым пером с ручной гравировкой.

Во внешний вид китайса научились, да. А как с остальными параметрами? Ну, гравировка. Но если оно пишет так же, как типовой стальной "гвоздь" - какой смысл?

В данном случае PenBBS анонсировали для данных перьев стандартный ряд размерностей, плюс порядка 6 видов заточки (в т.ч. Calligraphy, Architect). К тому-же качество перьев, да и впрочем самих ручек, достаточно высокое, по сравнению с остальными китайскими производителями (негатива по данному производителю ещё не встречал, да и имеющаяся у меня пара моделей только радуют).
Так что поискать их ручки с золотыми перьями вполне себе стоит, другое дело, что найти вряд-ли удастся, т.к. производится всё маленькими партиями и перья раскупаются практически сразу.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dmitshed
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2022
Сообщения: 41
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2023 г. 09:31:27    Заголовок сообщения: Re: Покупка ручки в Китае Ответить с цитатой

Nikolya писал(а):
Так что поискать их ручки с золотыми перьями вполне себе стоит, другое дело, что найти вряд-ли удастся, т.к. производится всё маленькими партиями и перья раскупаются практически сразу.


Ну, может быть, находясь в Китае получится найти такое. А есть информация по штокам поршней и по стальным перьям? Я нашёл у PenBBS модели с поршневой и вакуумной системой заправки, хотелось бы знать, наблюдается ли коррозия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2023 г. 09:55:33    Заголовок сообщения: Re: Покупка ручки в Китае Ответить с цитатой

dmitshed писал(а):
Ну, может быть, находясь в Китае получится найти такое.

Кстати, а ведь можно купить в Китае не китайскую ручку))) неужели там нет тех же японцев по интересным ценам?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dmitshed
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2022
Сообщения: 41
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2023 г. 10:21:17    Заголовок сообщения: Re: Покупка ручки в Китае Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
dmitshed писал(а):
Ну, может быть, находясь в Китае получится найти такое.

Кстати, а ведь можно купить в Китае не китайскую ручку))) неужели там нет тех же японцев по интересным ценам?


Из тех японцев, что мне хочется, Pilot Custom 823 продаётся в местных интернет-магазинах за 1500 Y, но что-то боязно, честно говоря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2023 г. 10:25:06    Заголовок сообщения: Re: Покупка ручки в Китае Ответить с цитатой

dmitshed писал(а):
Nikolya писал(а):
Так что поискать их ручки с золотыми перьями вполне себе стоит, другое дело, что найти вряд-ли удастся, т.к. производится всё маленькими партиями и перья раскупаются практически сразу.


Ну, может быть, находясь в Китае получится найти такое. А есть информация по штокам поршней и по стальным перьям? Я нашёл у PenBBS модели с поршневой и вакуумной системой заправки, хотелось бы знать, наблюдается ли коррозия.

У меня поршневых нет, но у знакомого несколько экземпляров и никаких проблем. По стальным перьям также проблем никаких не наблюдается.
Единственное, что у меня поплыло - это пружинка в конвертере, которая разбивает чернила, но там разобрал и выкинул, поставив на её место шарик.
Если найдёте и надумаете брать что-то у PenBBS со стальными перьями, то старайтесь брать не стандартные перья (по рисунку смахивают на Сэйлоровские или Монблановские), а постарайтесь взять что-то из линейки RF/RM или с изображениями животных. Их (опять же по непроверенной информации) доводят дополнительно вручную и они весьма хороши. Разумеется если попадутся. Фото примерные ниже.



_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2023 г. 10:26:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну 823 не поршневая, так что не очень подходит под ТЗ). Просто сейчас одни из самых доступных пилотов в РФ... на алиэкспресс из Китая). Я думаю в самом Китае еще выгоднее.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dmitshed
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2022
Сообщения: 41
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2023 г. 11:01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Ну 823 не поршневая, так что не очень подходит под ТЗ). Просто сейчас одни из самых доступных пилотов в РФ... на алиэкспресс из Китая). Я думаю в самом Китае еще выгоднее.

А разве в вакуумном механизме не поршень используется? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dmitshed
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2022
Сообщения: 41
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2023 г. 11:04:41    Заголовок сообщения: Re: Покупка ручки в Китае Ответить с цитатой

Nikolya писал(а):
Если найдёте и надумаете брать что-то у PenBBS со стальными перьями, то старайтесь брать не стандартные перья (по рисунку смахивают на Сэйлоровские или Монблановские), а постарайтесь взять что-то из линейки RF/RM или с изображениями животных. Их (опять же по непроверенной информации) доводят дополнительно вручную и они весьма хороши. Разумеется если попадутся. Фото примерные ниже.


Спасибо за наводку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2023 г. 11:20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dmitshed писал(а):
А разве в вакуумном механизме не поршень используется? Question

Обычно под "поршнем" подразумевают именно классическую поршневую систему заправки.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dmitshed
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2022
Сообщения: 41
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2023 г. 11:38:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
dmitshed писал(а):
А разве в вакуумном механизме не поршень используется? Question

Обычно под "поршнем" подразумевают именно классическую поршневую систему заправки.

Ну, я их для себя не разделяю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisovyi
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.12.2016
Сообщения: 303
Откуда: Зеленоград, северо-западнее Москвы

СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2023 г. 20:53:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не имею, но кажутся интересными
https://www.fudefan.com/2018/05/fwi-bronze-age-first/
Но не знаю, сколько будут стоить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dmitshed
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2022
Сообщения: 41
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2023 г. 04:02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, заказал себе вчера на Taobao PenBBS 355 и стальное перо EF к ней. Золотые в магазине есть, но все с уклоном в каллиграфию, стоят около 550 юаней. Буду мониторить, если появятся в наличии перья в золоте EF, обязательно закажу.

Как приедет, обязательно отчитаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dmitshed
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2022
Сообщения: 41
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2023 г. 04:07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisovyi писал(а):
Не имею, но кажутся интересными
https://www.fudefan.com/2018/05/fwi-bronze-age-first/
Но не знаю, сколько будут стоить.


Спасибо за предложение, но душа к ручкам с прозрачными вставками вообще не лежит Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2023 г. 11:39:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HongDian S1 из серебра
интересная...


У меня есть подобная из акрила N8 со стальным пером EF, так она пишет значительно приятнее "одноклассников" от Jinhao и Kaigelu...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2023 г. 17:06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного странно выглядит - серебряный корпус и стальное перо...
Авось сделают опцию хотя бы с 12К.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 464
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2023 г. 13:26:00    Заголовок сообщения: Re: Покупка ручки в Китае Ответить с цитатой

dmitshed писал(а):
Сейчас нахожусь на территории Поднебесной, решил купить ручку.

Простите, уважаемый dmitshed, такой вопрос (связанный с моими интересами к Китаю):
- А вы находитесь в Китае в командировке или как турист? В том смысле, насколько это долгосрочное пребывание в Поднебесной? Месяцы?

И ещё вопрос, совсем уж не связанный с ручками:
- Вы владеете китайским?


(это только вопросы, никаких просьб у меня к вам нет Wink )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dmitshed
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2022
Сообщения: 41
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 2023 г. 13:54:21    Заголовок сообщения: Re: Покупка ручки в Китае Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
dmitshed писал(а):
Сейчас нахожусь на территории Поднебесной, решил купить ручку.

Простите, уважаемый dmitshed, такой вопрос (связанный с моими интересами к Китаю):
- А вы находитесь в Китае в командировке или как турист? В том смысле, насколько это долгосрочное пребывание в Поднебесной? Месяцы?

И ещё вопрос, совсем уж не связанный с ручками:
- Вы владеете китайским?


(это только вопросы, никаких просьб у меня к вам нет Wink )


1. Я тут работаю, по срокам пока определённости нет, но явно месяцы.
2. Нет, китайский только начал учить, работа у меня на английском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 464
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 2023 г. 15:50:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ваши ответы.
Полагаю, это очень интересно - месяцы пребывания в стране, полное погружение в быт и культуру, изучение языка, обычаев и просто - менталитета носителей.
Я изучаю китайский по курсам в инете, лексику учу по карточкам. Освоил HSK-1. Прочитал несколько книжек по истории Китая, иероглифике. Всё это весьма увлекательно! Но без носителей - тяжело. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksander Chu
Посетитель


Зарегистрирован: 10.11.2022
Сообщения: 96
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2023 г. 12:11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Так что с выбором, ручка куплена или нет? Интересно же.
_________________
Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group