ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - рассуждения о 400-м и фидере со стаканом
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

рассуждения о 400-м и фидере со стаканом

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2022 г. 16:02:29    Заголовок сообщения: рассуждения о 400-м и фидере со стаканом Ответить с цитатой

ОТ МОДЕРАТОРА:

Выделено отсюда.

-------------------------------

а почему на трении? в пеликанах же перьевой узел выкручивается по резьбе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2022 г. 16:07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У ранних на трении были.

Цитата:
On the 25th of May, 1950, the model 400 was presented. The first fountain pen in this series had a friction fit nib (until August 1950), followed by screw in nibs as used in the previous models Pelikan 100 and 100N.


Отсюда: https://www.pelikan-collectibles.com/en/Pelikan/Models/Revised-Piston-Fillers/400-Basis/index.html

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2022 г. 16:11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
У ранних на трении были.

Цитата:
On the 25th of May, 1950, the model 400 was presented. The first fountain pen in this series had a friction fit nib (until August 1950), followed by screw in nibs as used in the previous models Pelikan 100 and 100N.


Отсюда: https://www.pelikan-collectibles.com/en/Pelikan/Models/Revised-Piston-Fillers/400-Basis/index.html

ого, спасибо, не знал! Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boyar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщения: 4987
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2022 г. 16:21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
У ранних на трении были.


Михаил! Но это перо не раннее, а после 54 или 56 года. Наверное все-же есть вставка на резьбе.

Отличный набор! Максим Удачи!
С уважением Сергей.

_________________
+79297005340
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Сократ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.03.2021
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2022 г. 16:49:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад вниманию уважаемых орнитологов Smile

Кейс действительно, необычный. Вот фотография внутри секций. Слева - типичный 400, справа - наш предмет обсуждения.
Можно видеть, что там на всю длину секции вставлена своего рода прокладка, которая и обжимает перо.



Вот и два "перьевых блока" соответствующих пеликанов.


forum html code

То есть это не из тех конструкций на трении, которые иногда можно видеть

---
Кстати, чтобы не отходить от предназначения темы: ручка в резерве Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2022 г. 17:03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boyar писал(а):
Михаил! Но это перо не раннее, а после 54 или 56 года. Наверное все-же есть вставка на резьбе.


Сергей, вы правы, на перо я и не посмотрел Embarassed

Как бы то ни было — очень интересная ручка.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boyar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщения: 4987
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2022 г. 19:03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сократ писал(а):

Можно видеть, что там на всю длину секции вставлена своего рода прокладка, которая и обжимает перо


Возможно Максим. Но возможно там есть вставка. У меня несколько перьев пеликан , на некоторых вставках есть шлицы, на других нет.




С уважением Сергей.

_________________
+79297005340
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2022 г. 21:19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Раз пошла такая пьянка ..." может и мой Пеликан 400 (упс, имел ввиду 400NN) опознают специалисты? В моём так же перо с фидером вставляются на трении, прекрасно держатся, не текут. Пишу им время от времени уже пару месяцев.

Что это за зверь?



Последний раз редактировалось: АндрейЯр (Вс 11 Дек 2022 г. 22:42:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2022 г. 22:08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейЯр писал(а):
"
Что это за зверь?


Посмотрите по ссылке, которую я выше приводил (https://www.pelikan-collectibles.com/en/Pelikan/Models/Revised-Piston-Fillers/400-Basis/index.html) там довольно подробно расписаны изменения модели, может удастся определить период выпуска.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 271
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2022 г. 22:45:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейЯр писал(а):
"Раз пошла такая пьянка ..." может и мой Пеликан 400 опознают специалисты? В моём так же перо с фидером вставляются на трении, прекрасно держатся, не текут.


Я про одну из своих "птичек" (400nn) тоже думал, что перо с фидером на трении. Как оказалось, стакан с резьбой треснул и прилип к внутренним стенкам грипа. Перо с фидером проще вытащить, тем более, что в треснувшем стакане они держаться свободнее, чем в целом.

Возвращаясь к продаваемой ручке - колпачок был заменён. Штатно у "черепаховых" он должен быть тёмно-коричневым, как грип и блайндкап. Хуже от этого она явно не стала писать, 400-ые очень приятные и надёжные ручки. Продаваемая хоть и не коллекционный экземпляр, но в повседневном письме будет радовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 2022 г. 09:21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
Я про одну из своих "птичек" (400nn) тоже думал, что перо с фидером на трении. Как оказалось, стакан с резьбой треснул и прилип к внутренним стенкам грипа. Перо с фидером проще вытащить, тем более, что в треснувшем стакане они держаться свободнее, чем в целом
Треснувший коллар (строго говоря это не совсем стакан) целесообразно заменить, потому что без него давление при письме передается непосредственно на секцию, и она может треснуть, я видел такое.
Кроме того пеликановская сборка от природы "тугая", а при треснувшем колларе появляются ненужные люфты.
В большинстве случаев подходит современный коллар от семейств М200/М400, так что это не проблема.
ИМХО разнообразие форматов секций усугубляется и тем, что среди них есть ремонтированные, когда в секцию вставлен изготовленный коллар.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 2022 г. 11:10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот допустим если у меня в секции застрял коллар и я вытаскиваю перо с фидером из коллара, то зачем ему резьба с внутренней стороны? Получается это не коллар, а что-то неведомое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2022 г. 08:54:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейЯр писал(а):
Ну вот допустим если у меня в секции застрял коллар и я вытаскиваю перо с фидером из коллара, то зачем ему резьба с внутренней стороны? Получается это не коллар, а что-то неведомое.
Эта деталь имеет пазы под ключ (значит, она на резьбе) и выполняет функцию удержания пера с фидером. Думаю, это разновидность коллара.
Рискну предположить, Андрей, что у Вас прозрачный коллар (как тот, которому я делал алюминиевый "экзоскелет"), и вы видите просвечивающую внешнюю резьбу.

Сорри за оффтоп.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2022 г. 10:47:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, похоже оно действительно так и есть. Спасибо за идею!

А знаете что, коллеги? Я пожалуй и не буду его выкручивать Smile Держится и ладно, и замечательно, и пусть там дальше стоит этот ломучий коллар. То что из него пальцами через резинку вынимается перо с фидером, наверное можно истолковать так что он уже уставший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2022 г. 11:20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал название темы, прочитал все сообщения. В принципе все ясно. Только, а что в стакан то налито? Smile
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2022 г. 12:01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейЯр писал(а):
А что, похоже оно действительно так и есть. Спасибо за идею!

А знаете что, коллеги? Я пожалуй и не буду его выкручивать Smile Держится и ладно, и замечательно, и пусть там дальше стоит этот ломучий коллар. То что из него пальцами через резинку вынимается перо с фидером, наверное можно истолковать так что он уже уставший.
Ну вот видите, все и разъяснилось.
Вынимать наверное нет смысла, если у Вас нет сменных перьевых блоков.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 271
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2022 г. 15:25:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Вынимать наверное нет смысла, если у Вас нет сменных перьевых блоков.

Цена вопроса по нынешним временам - 4700 рублей. В нагрузку ещё будет перо и фидет от М200. На ebay есть родная сборка "фидер+коллар", с доставкой стоила бы примерно столько же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group