ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot 53R-T
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot 53R-T

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Parscalligraphy
Новичок


Зарегистрирован: 28.04.2017
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2022 г. 00:33:43    Заголовок сообщения: Pilot 53R-T Ответить с цитатой

Добрый день всем!

Владею ручкой Pilot 53R-T , о которой Андрей Ленский делал широкий обзор тут: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=15331&postdays=0&postorder=asc&start=330

Суть в чем - слиплась пипетка, видимо заправил не те чернила и пипетку скукожило. Где заказать теперь такую не знаю, раньше видел в Англии продавались на развес. Может кто подскажет, где их достать в России, или можно вообще на неё установить какой конвертер?

Сама ручка выглядит так:

[/URL]

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1859
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2022 г. 01:02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот на развес вы абсолютно правильно ввернули. Mr. Green
Тут разве что по соседям пройтись сахар (сак) поспрашивать с какого-нибудь донора. Pendragon всё ещё работает, тут скорее вопрос трудозатрат с нашей стороны. И нет, ни один конвертер тут не налезет. На рычажные size 2 Платинумы не плохо садятся Пилотовские картриджи, но это скорее совпадение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 271
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2022 г. 08:04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте поискать на алиэкспресс. Мне там пару раз попадались силиконовые саки. Сам не брал, не было подходящих мне размеров, но вам, может, и повезёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2022 г. 09:56:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы в каком городе и какой размер посадочного места? (диаметр)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2022 г. 10:17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
Попробуйте поискать на алиэкспресс. Мне там пару раз попадались силиконовые саки. Сам не брал, не было подходящих мне размеров, но вам, может, и повезёт.

А можно ссылку. ну или хотя-бы параметры для поиска?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2022 г. 12:27:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе есть такая вещь, как Global Почта. С её помощью реально купить сак на ебее. Но тут надо учитывать стоимость посредника, в данном случае как раз global почты. Саки не попадают под предметы роскоши и могут быть приобретены без проблем.

P. S. Сам ещё не покупал, но раздумываю. Самому пара саков нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 271
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2022 г. 14:02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Lightomancer писал(а):
Попробуйте поискать на алиэкспресс. Мне там пару раз попадались силиконовые саки. Сам не брал, не было подходящих мне размеров, но вам, может, и повезёт.

А можно ссылку. ну или хотя-бы параметры для поиска?


Искал по ключевым "ink sac", "fountain pen sac", попадались среди картриджей. Сейчас пролистал 20+ страниц, что-то нет ничего... Похоже, информация уже не актуальна, простите, что ввёл в заблуждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9595
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2022 г. 20:00:49    Заголовок сообщения: Re: Pilot 53R-T Ответить с цитатой

Parscalligraphy писал(а):
Владею ручкой Pilot 53R-T
Суть в чем - слиплась пипетка, видимо заправил не те чернила и пипетку скукожило. Где заказать теперь такую не знаю, раньше видел в Англии продавались на развес. Может кто подскажет, где их достать в России, или можно вообще на неё установить какой конвертер?
Поздравляю, интересная ручка.
Есть варианты решения проблемы.
1. Адаптировать под современный картридж Pilot, для чего нужно
а) зачистить посадочное место (ink peg) секции до гладкости, чтобы чернила не просачивались сквозь неровности.
б) увеличить его диаметр, он из очень мягкого полиэтилена и от нагрева растягивается. На моих Pilot 53R-T диаметр посадочного места под сак примерно 7,2мм., в результате баррель надевается на растянутый картридж практически идеально. Решение отработанное и быстрое, но конечно "не тру".

2. Сак размером 15-17 (до 6,7мм), установленный на шеллак. В принципе есть такие саки и резиновый и латексный, так что помочь могу.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9595
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2023 г. 17:49:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, судя по таблице-определителю ручек Pilot R-серии, конкретная ручка изготовлена не в 1954 (это дата изготовления пера), а не раньше 1955 года, т.к.составные фидеры появились только с сентября 1955 года.
Вот таблица (перевод с оригиналом). По японскому летосчислению по девизу правления императора Сёва (Хирохито) год S.13 - это 1938 и так далее.


_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group