ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Помогите опознать ручку
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Помогите опознать ручку
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2022 г. 23:46:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bazilio писал(а):
Reform - да, но не Mutschler! Об этой фирме есть во многих справочниках по перьевым ручкам. И ручки Reform - это одно из, но не основное направление деятельности Mutschler.


Братья Мучлеры всего навсего были владельцами Реформа с 1963 года, выкупив обанкротившуюся в 1958 году компанию у Ero. Кстати, именно они нацелили Реформ на дешевые школьные ручки. Еще Мучлеры делали дешевые же ручки для компании Laurin, купленной Пеликаном в 1972 году. Прям настолько известные, что удостоены, в лучшем случае, одной строчки в истории нескольких малозначительных брендов.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 488
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2022 г. 23:53:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Bazilio писал(а):
Reform - да, но не Mutschler! Об этой фирме есть во многих справочниках по перьевым ручкам. И ручки Reform - это одно из, но не основное направление деятельности Mutschler.


Братья Мучлеры всего навсего были владельцами Реформа с 1963 года, выкупив обанкротившуюся в 1958 году компанию у Ero. Кстати, именно они нацелили Реформ на дешевые школьные ручки. Еще Мучлеры делали дешевые же ручки для компании Laurin, купленной Пеликаном в 1972 году. Прям настолько известные, что удостоены, в лучшем случае, одной строчки в истории нескольких малозначительных брендов.


Ваша информация не совсем верна.
Филипп Мутшлер работал в Kaweco с 1902 года, но в 1928 году ушел и основал свою собственную фабрику в Гейдельберге, ранее считавшемся мировой столицей ручек.
Созданная в 1920-х годах, компания Reform до второй мировой войны производила ручки премиум-класса на экспорт. В 1952 году владелец закрыл фабрику и она была приобретена Мутшлером.
Фирма стала называться Mutschler Fountain Pen Works и продолжила выпускать ручки под маркой Reform. Фирма не была известным брендом и сосредотачивала усилия в изготовлении ручек для студентов и перьев и комплектующих для других брендов, что не мешало ей достигать миллионных тиражей.
Позже, в начале 1970-х годов, фирма была переименована в Mutschler – Reform. С этого времени она сосредоточилась на производстве ОЕМ-ручек, перьев, конкурирующих с перьями Bock , а также выпускала небольшую линейку ручек с картриджно-конвертерным заряжанием, наиболее известной из которых была модель Reform Bremen. Тогда же, в 1975 году, фирма приобрела перьевое производство Rupp . Перья с клеймом Rupp иногда встречаются на ручках Reform 1745.
В конце 1980-х компания пережила еще одну реструктуризацию и стала подразделением Mutschler Holdings. С этого момента все ее усилия были направлены на выпуск перьев. С этой целью было приобретено перьевое производство DEGUSSA , ранее бывшее перьевым производством Osmia. На ней стали выпускаться стальные двухцветные перья с маркировкой Iridium Point W.Germany, а после 1989 – Iridium Point Germany.
После банкротства Mutshler в 2003 году их производство перьев забрала себе фирма Peter Bock GmbH (Гейдельберг).


Последний раз редактировалось: Bazilio (Ср 07 Дек 2022 г. 09:32:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2022 г. 23:54:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bazilio писал(а):

К слову, этот "парень с ФПН", цитаты из постов которого я приводил, Thomas (aka Kaweco) - Thomas Neureither, организатор и директор музея авторучек в Гейдельберге. У него же есть и материалы о таких перьях производства Mutschler и еще о многом интересном, что Вами так эмоционально критикуется.
Гейдельберг считался мировым центром "ручкостроения" и в нем находились производства: Reform-Mutschler, Kaweco, Lamy, Osmia, Boehler. Kaweco и Lamy размещаются там до сих пор и являются спонсорами этого музея при генеральной поддержке фирмы Peter Bock AG. Так что чушь писать он бы не стал, да и знает о немецких ручках и перьях, думаю, слегка побольше некоторых.


Вы точно не путает папу Мучлера (выходца из Kaweco) и его сыновей, которые Реформ купили?

Да и примеры, мягко говоря, не особо удачные. KAWECO банкротилась и открывалась с новыми собственниками раз 10, Реформ дважды, Бёллер он и есть Osmia (купленная потом Фабер-Кастеллом). Здорово, конечно, но из всех этих компаний только Лами можно включить в производителей «первой категории».

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 488
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2022 г. 23:56:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Бёллер он и есть Osmia (купленная потом Фабер-Кастеллом).


Беллеров было двое - братья.
В 1919 году Джордж Беллер (Boehler) с братом основали в Гейдельберге мастерскую по производству ручек Osmia Fullhalterfabrik GmbH (Dosselheim bei Heidelberg). В 1922 году Осмия купила патент на соединение осмия у какого-то гейдельбергского профессора металлургии. Это была причина, по которой они назвали компанию Osmia.
Вначале дела шли неплохо, но постепенно продажи стали снижаться и в 1928 году компания была куплена Parker pen Company. Менеджером сделки был Джозеф Лами, позже основавший в Гейдельберге свою собственную компанию Orthos Füllfederhalter-Fabrik, ныне производящую ручки Lamy. В результате на свет появились редкие в настоящее время ручки Parker-Osmia Duofold. Но из-за кризиса в Германии продажи не пошли. В итоге 1929 году Паркер продал мастерские обратно Беллерам.
В 1932 году перьевое производство за долги приобрел концерн Degussa (Pforzheim). Но никто из рабочих производства не захотел переезжать в ювелирный центр Германии Пфорцхайм, родину Дегуссы, из Гейдельберга. В итоге производство осталось на месте и продолжило выпускать на ней перья с маркировкой Osmia и других компаний, например, Boehler, которые заказывали эти перья. Выпускались перья и с клеймом Degussa, но очень редко и небольшими партиями.
В 1936 году в фирму Osmia начала вкладывать деньги Faber-Castell. В итоге братья Беллер разделили фирму на Osmia и Boehler.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 488
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2022 г. 23:57:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карандашная империя Faber-Castell , производитель перьевых ручек второго уровня, нуждалась в покупке первоклассной ручки. При этом ручки Osmia некоторое время выпускались под названием Osmia, но после 1950 года на них осталось только обозначение Faber-Castell (в 1950 году была выпущена партия ручек для экспорта в Голландию с маркировкой Osmia – RWA). На этих ручках встречались как перья Osmia, так и перья Bock. Затем, в течение следующих нескольких лет, стерли бриллиантовую метку известного бренда Osmia на навершии, затем Osmia на клипе, наконец, Osmia с ручки и, наконец, с пера. В конце концов, на ручках Фабера Кастелла остался только бриллиант. Напоминая людям, что когда-то это было фирменное перо.
Современные коллекционеры задаются вопросом, почему ручки Osmia иногда встречаются с деталями, четко обозначенными Boehler. Часто предполагается, что эти несовпадающие детали были результатом более позднего ремонта. Просто компании Boehler и Osmia принадлежали братьям, которые время от времени изготавливали детали для ручек друг друга. Это объясняет, почему было несколько ручек Osmia, которые поступали с завода с деталями Boehler.
В результате появился бренд ручек из Берлина под названием Argument. Г-н Бок рассказал, как братья продвигали свой бренд, установив большую копию своей ручки на крыше Ford Model T, который ездил с названием бренда “Аргумент”, написанным большими буквами на боку автомобиля.
В те дни Бок поставлял наконечники ряду компаний, производящих ручки. В районе Гейдельберга было четыре клиента: Boehler, Kaweco, Luxor и Osmia. Среди других брендов были Buschle Kompaktor из Вупперталя, Fink из Гамбурга, Geha из Ганновера, Mekurit из Лейпцига, Senator из Гросс-Биберау и Soennecken из Бонна. Экспортный бизнес Бока был связан с компанией Marion Pen Company в Бирмингеме, Англия.
"Традиция Bock быть поставщиком для многочисленных компаний, производящих ручки, продолжается и сегодня. Пока мы разговаривали, я просмотрел образец упаковки перьев, которые в настоящее время производит Bock. В нем были наконечники для 31 различных марок авторучек. Среди них были наконечники для известных немецких и итальянских производителей ручек ... которые, как часто предполагается, изготавливают все свои собственные наконечники" (цитата из статьи о посещении фабрики Бока основателем и директором фирмы Bexley).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 488
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2022 г. 00:06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Здорово, конечно, но из всех этих компаний только Лами можно включить в производителей «первой категории».


Вот и Вы туда же! Кто вообще кроме моего эмоционального оппонента что-то говорил о категориях? Ни про представленную в топике ручку, ни про фирму Mutschlera я лично нигде такого не писал. И еще раз подчеркну - стоимостью ручки не интересовался, спрашивал лишь про производителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2022 г. 00:12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bazilio писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
...но, боюсь, это кроме вас и парня с фпн, что написал про ipwg — мало кому интересно.

К слову, этот "парень с ФПН", цитаты из постов которого я приводил, Thomas (aka Kaweco) - Thomas Neureither, организатор и директор музея авторучек в Гейдельберге. У него же есть и материалы о таких перьях производства Mutschler и еще о многом интересном, что Вами так эмоционально критикуется.
Гейдельберг считался мировым центром "ручкостроения" и в нем находились производства: Reform-Mutschler, Kaweco, Lamy, Osmia, Boehler. Kaweco и Lamy размещаются там до сих пор и являются спонсорами этого музея при генеральной поддержке фирмы Peter Bock AG. Так что чушь писать он бы не стал, да и знает о немецких ручках и перьях, думаю, слегка побольше некоторых.

что не отменяет цитаты из моего поста выше — кроме него и вас — это мало кому интересно; и я не говорил ни в каком месте, что он писал чушь; я говорил, что вопрос — говно; довоенные "премиум класса" ручки "Реформ"? вы, возможно прочли где то что то такое, но сами вы что то подобное видели? я не особо рублю в директорах малоизвестных музеев, бывших владельцах третьестепенных ручечных фабрик — но большую часть своих знаний беру "от земли", у спекулянтов/перекупщиков/коллекционеров; и поэтому говорю — ваши реформы и мучлеры вообще не рулят/неизвестны/невостребованы/не встречаются в рынке. Если условные Зонеккен и Де ла Рю невозможно найти (особенно старшие модели)/невозможно найти задёшево — то это по причине дичайшей востребованности, то ваших звёзд Мучлер никогда не встретишь потому, что нафик никому не надо :)) и это я не о цене, а против вашего утверждения о ручках Реформ "премиум класса"… Вы наверное из-за смайликов думаете, что мои посты — эмоциональные? не парьтесь, это не так.
и да, "наконечник" из автоперевода — по русски будет "перо" :)
А вашего Томаса Кавику я, возможно, знаю лично/разговаривал — был несколько лет назад на одном пеншоу в Нюрнберге (кстате фабрика "Кавику" там, а не в Гейдельберге), они частично башляют это пеншоу. Я там полдня протусил, но ни одной ручки "Реформ" не встретил. Ни "Реформ", ни "Мучлер". Сори.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DrRom
Посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2022
Сообщения: 88
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2022 г. 02:42:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю я весь этот поток букв и диву даюсь: ну Такая дискуссия... Столько возни и ворошение архивов! А всё из-за какой-то толи Зондер, то-ли Зантак, уже и не вспомню Laughing
Но отдаю должное уважение форумчанам, за их глубокие знания и необоснованную терпеливость Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2022 г. 07:46:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

что не отменяет цитаты из моего поста выше — кроме него и вас — это мало кому интересно; и я не говорил ни в каком месте, что он писал чушь; я говорил, что вопрос — говно; довоенные "премиум класса" ручки "Реформ"? вы, возможно прочли где то что то такое, но сами вы что то подобное видели? я не особо рублю в директорах малоизвестных музеев, бывших владельцах третьестепенных ручечных фабрик — но большую часть своих знаний беру "от земли", у спекулянтов/перекупщиков/коллекционеров; и поэтому говорю — ваши реформы и мучлеры вообще не рулят/неизвестны/невостребованы/не встречаются в рынке. Если условные Зонеккен и Де ла Рю невозможно найти (особенно старшие модели)/невозможно найти задёшево — то это по причине дичайшей востребованности, то ваших звёзд Мучлер никогда не встретишь потому, что нафик никому не надо Smile) и это я не о цене, а против вашего утверждения о ручках Реформ "премиум класса"… Вы наверное из-за смайликов думаете, что мои посты — эмоциональные? не парьтесь, это не так.
и да, "наконечник" из автоперевода — по русски будет "перо" Smile
А вашего Томаса Кавику я, возможно, знаю лично/разговаривал — был несколько лет назад на одном пеншоу в Нюрнберге (кстате фабрика "Кавику" там, а не в Гейдельберге), они частично башляют это пеншоу. Я там полдня протусил, но ни одной ручки "Реформ" не встретил. Ни "Реформ", ни "Мучлер". Сори.

Какой высокий стиль общения. Через губу, свысока. Ыксперт и гуру в одном флаконе. И да, знаю лично и разговаривал - две весьма больших разницы. Кстати, разговоры с кем-то (и даже знание кого-то лично) совсем не делает разговаривающего или знающего выше окружающих. Чтобы этим тыкать, как аргументом в споре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2022 г. 07:58:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Libra писал(а):
Забываете добавлять, что что вообще оценочное суждение.
Нет, не забываю, потому что это не "суждение" и не "оценочное суждение" — а знание текущих рыночных трендов. И если Монблан стоят на голову выше всех участников, типа Пилот/Пеликан/Аврора, и прочих такого класса, то о фабриках ранга "Реформ" в подобных сравнительных оценках даже не упоминают. Может быть "абыдна", как вы говорите, но тут отдельные мнения любителей "недорогих, но качественных" перьев не рулят, клятая машина рынка судит по своему…

"Клятая машина рынка"? Копните форум - раздел продажи. Reform 1745 улетали быстро и недорого. Продавцы на маржу не жаловались.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2022 г. 08:01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Bazilio писал(а):
Reform - да, но не Mutschler! Об этой фирме есть во многих справочниках по перьевым ручкам. И ручки Reform - это одно из, но не основное направление деятельности Mutschler.


Братья Мучлеры всего навсего были владельцами Реформа с 1963 года, выкупив обанкротившуюся в 1958 году компанию у Ero. Кстати, именно они нацелили Реформ на дешевые школьные ручки. Еще Мучлеры делали дешевые же ручки для компании Laurin, купленной Пеликаном в 1972 году. Прям настолько известные, что удостоены, в лучшем случае, одной строчки в истории нескольких малозначительных брендов.

Таких как Монблан? Smile

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2022 г. 08:05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Reform 1745 улетали быстро и недорого. Продавцы на маржу не жаловались.
Да тут и добавить то нечего. Чего жаловаться, если "быстро и недорого"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2022 г. 08:06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bazilio писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
Бёллер он и есть Osmia (купленная потом Фабер-Кастеллом).


Беллеров было двое - братья.
В 1919 году Джордж Беллер (Boehler) с братом основали в Гейдельберге мастерскую по производству ручек Osmia Fullhalterfabrik GmbH (Dosselheim bei Heidelberg). В 1922 году Осмия купила патент на соединение осмия у какого-то гейдельбергского профессора металлургии. Это была причина, по которой они назвали компанию Osmia.
Вначале дела шли неплохо, но постепенно продажи стали снижаться и в 1928 году компания была куплена Parker pen Company. Менеджером сделки был Джозеф Лами, позже основавший в Гейдельберге свою собственную компанию Orthos Füllfederhalter-Fabrik, ныне производящую ручки Lamy. В результате на свет появились редкие в настоящее время ручки Parker-Osmia Duofold. Но из-за кризиса в Германии продажи не пошли. В итоге 1929 году Паркер продал мастерские обратно Беллерам.
В 1932 году перьевое производство за долги приобрел концерн Degussa (Pforzheim). Но никто из рабочих производства не захотел переезжать в ювелирный центр Германии Пфорцхайм, родину Дегуссы, из Гейдельберга. В итоге производство осталось на месте и продолжило выпускать на ней перья с маркировкой Osmia и других компаний, например, Boehler, которые заказывали эти перья. Выпускались перья и с клеймом Degussa, но очень редко и небольшими партиями.
В 1936 году в фирму Osmia начала вкладывать деньги Faber-Castell. В итоге братья Беллер разделили фирму на Osmia и Boehler.

Ну что вы начинаете Осьмия , Дегусса- Юрий сказал в морг значит в морг.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2022 г. 08:07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Libra писал(а):
Reform 1745 улетали быстро и недорого. Продавцы на маржу не жаловались.
Да тут и добавить то нечего. Чего жаловаться, если "быстро и недорого"?

Слово маржа вам ничего не говорит?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2022 г. 08:14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если "недорого", то маржа "невелика" — чего жаловаться на неё? и вообще на форуме цены продаж не принято обсуждать — никто ни на какую маржу не жалуется, насколько помню, никогда :) и где тут указание, что эти ручки "востребованные"? "улетали быстро и недорого"? Недорого быстро не "улетают" только некоторые китайские ручки, самые массовые. Так что для европейского бренда это не особенное достижение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2022 г. 08:30:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, что вмешиваюсь, ручку то удалось опознать в итоге?
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 488
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2022 г. 09:35:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

Какой высокий стиль общения. Через губу, свысока. Ыксперт и гуру в одном флаконе. И да, знаю лично и разговаривал - две весьма больших разницы. Кстати, разговоры с кем-то (и даже знание кого-то лично) совсем не делает разговаривающего или знающего выше окружающих. Чтобы этим тыкать, как аргументом в споре.


Вы совершенно правы. Аргументов с этой стороны никогда и не было - одни эмоции. Есть такой хороший афоризм: "Если бы понты могли светиться - над Москвой бы были белые ночи". Так вот похоже, что кое у кого они перманентно уже начались. В самом разгаре.


Последний раз редактировалось: Bazilio (Ср 07 Дек 2022 г. 09:49:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 488
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2022 г. 09:38:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):

Ну что вы начинаете Осьмия , Дегусса- Юрий сказал в морг значит в морг.


Да-да, точно! Very Happy

По роду своей работы много общаюсь с сотрудниками музеев. Теперь, если у них возникают вопросы или сомнения в исторической ценности экспоната - буду знать, к кому их переадресовывать!


Последний раз редактировалось: Bazilio (Ср 07 Дек 2022 г. 10:19:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 488
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2022 г. 09:43:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Простите, что вмешиваюсь, ручку то удалось опознать в итоге?


Перо - да. Томас Neureither приводил фото такого же пера, это работа фирмы Mutschler. По поводу самой ручки - предположительно, производитель тот же. Я задал ему вопрос, но ответа пока нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2022 г. 10:15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, спасибо!
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2022 г. 10:24:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

Какой высокий стиль общения. Через губу, свысока. Ыксперт и гуру в одном флаконе. И да, знаю лично и разговаривал - две весьма больших разницы. Кстати, разговоры с кем-то (и даже знание кого-то лично) совсем не делает разговаривающего или знающего выше окружающих. Чтобы этим тыкать, как аргументом в споре.


Сергей, вы тут осторожнее.
А то ещё начнёт пробивать кем работаете. Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group