ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 255, 256, 257 ... 287, 288, 289  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2022 г. 18:34:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoxa77rus писал(а):



Единственная из всей серии которую Мацци рисовал для Висконти в 2005 году, которая выгодно (на мой взгляд) отличается матовой грип секцией в цвет отделки. Крупное перо старого образца и размерность Ф дополнительно радуют.

Не только на твой, как известно. Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2022 г. 22:21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Подробнее:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=315820#315820

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек 2022 г. 18:20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередная утонченная итальянка. Aurora Optima Rossa Auroloide - M 14K. Модельный год, к сожалению, не знаю, если кто подскажет - буду очень признателен. Я так понял они в разные годы были с разным дизайном кольца на колпачке.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек 2022 г. 18:58:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои поздравления! Очень сочный цвет и изюминка в виде импртнта для левшей! 😂

Эту модель начали на ФПН обсуждать в апреле 17 года.
Возможно где то этот период?

https://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/321868-aurora-optima-rossa/

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек 2022 г. 20:47:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Очередная утонченная итальянка. Aurora Optima Rossa Auroloide - M 14K. Модельный год, к сожалению, не знаю, если кто подскажет - буду очень признателен. Я так понял они в разные годы были с разным дизайном кольца на колпачке.

Иван, поздравляю! Да, это прежний дизайн кольца на колпачке, год не подскажу. По-моему, и ауролоид чуть отличается от современных, например, у синих и у зеленых это заметно.
И по коробке видно, что прежний дизайн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек 2022 г. 20:57:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Иван, поздравляю! Да, это прежний дизайн кольца на колпачке, год не подскажу. По-моему, и ауролоид чуть отличается от современных, например, у синих и у зеленых это заметно.
И по коробке видно, что прежний дизайн.

Спасибо, Ольга. А прежний это насколько?)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек 2022 г. 21:19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Спасибо, Ольга. А прежний это насколько?)

Предположу, что 2000-2010 годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек 2022 г. 21:21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, надо будет детальнее изучить вопрос!
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек 2022 г. 21:41:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
ZoNdeR писал(а):
Спасибо, Ольга. А прежний это насколько?)

Предположу, что 2000-2010 годы.

Дизайн колпачка на оптимах поменяли в 2008г.

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2022 г. 15:54:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию, коллеги!
Я с этим колпачком совсем еще про одну обновку забыл!
Антон прислал мне вот такой шикарный новогодний подарок! Спасибо, дружище!
Принимайте в клуб владельцев оранжевых бегемотов)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Волков-Морозов
Новичок


Зарегистрирован: 28.11.2022
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2022 г. 13:02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot 743

Пилот делает две похожие ручки 743 и 823.

Обе с большими перьями, по классификации Пилота 15. Разница, что первая картридж / конвертер, а вторая поршневая.

Если вы любите менять чернила, то лучше взять 743. Иначе заправить после черных чернил другие будет сложно).

Кроме того у 743 есть много вариаций перьев. Я выбрал SM. Надеясь, что М будет как европейский F. Но в моем случае приехал жирный F. Ручку использовал пару дней, после чего была подарена. Буду опять заказывать с пером SFM.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 487
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2022 г. 17:05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В коллекцию добавился Sheaffer Fashion / TRZ, выпускался с 1990 по 2002 год. Перо М.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2022 г. 06:36:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередная итальянка. На этот раз Montegrappa Emblema в целлулоиде невероятно красивого и глубокого цвета Mediterranean Blue. Перо F -18K.
Перо, судя по маске, для внутреннего рынка Италии, т.к. имеет надпись Italia вместо Italy и размерность пера указана не по центру, а "вплетена" в меандр на правой части пера. Про перо хотелось бы сказать отдельно, в данном случае оно делает всю ручку!
Несмотря на то что ручка абсолютно новая, ни разу даже не заправлялась, они изумительно пишет "из коробки", что большая редкость для МГ. По крайней мере из более чем двух десятков новеньких МГ, прошедших через мои руки - это второй случай.
Второй удивительный момент, несмотря на маркировку F, перо ближе к EF, но при этом весьма вариативно, до В, как минимум. Причем в отличии от монтеграпповских мягких перьев с плоской как у МБ напайкой, это перо абсолютно другое по ощущениям, более упругое, что ли..
.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair


Последний раз редактировалось: ZoNdeR (Пн 14 Авг 2023 г. 10:16:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 487
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2022 г. 11:20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет корпуса очень красивый! Корпуса с лаком вообще смотрятся гораздо интереснее чисто металлических. В большинстве случаев. А перо - если можно, отдельно бы показать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2022 г. 12:33:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bazilio писал(а):
Цвет корпуса очень красивый! Корпуса с лаком вообще смотрятся гораздо интереснее чисто металлических. В большинстве случаев. А перо - если можно, отдельно бы показать?

Это не лак. Это целлулоид. Целлулоид и серебро, ничего лишнего)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9595
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2022 г. 12:45:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой штамп пера (в конкретном случае - на модели Espressione duetto с "послеричмонтовским" клеймом 2870VI). Перо подлиннее обычного, и эстетически приятнее. Обращает внимание разница в пропорциях разреза и рисунка меандра по сравнению с перьями ITALY.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2022 г. 15:17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Очередная итальянка. На этот раз Montegrappa Emblema в целлулоиде невероятно красивого и глубокого цвета Mediterranean Blue. Перо F -18K.

О! Синенькая, симпатичная Smile Иван, поздравляю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 464
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2022 г. 16:13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Перо подлиннее обычного

Ого, одним махом все монтеграпповские обычные подлинные перья понижены в звании! Wink
Наверное, лучше сказать: перо не подлиннее, а аутентичнее обычного.


(О понижении звания - напоминает фразу из комедии Гольдони, когда главный герой нам сообщает:
    Выходит, что теперь есть у меня
    Не два хозяина, а чуть поменьше:
    Один хозяин и одна хозяйка.
)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2022 г. 16:43:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
О! Синенькая, симпатичная Smile Иван, поздравляю!

Спасибо, Ольга!
Да, мне очень нравится синий в ручках.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9595
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2022 г. 17:44:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
readytotalk писал(а):
Перо подлиннее обычного
Ого, одним махом все монтеграпповские обычные подлинные перья понижены в звании! Wink
Наверное, лучше сказать: перо не подлиннее, а аутентичнее обычного.
Лучше всё же сказать подлиннЕе - то есть более длинное). Аутентичность тут ни при чем, просто омонимы они такие омонимы, и как писал Тютчев - "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется...".
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 487
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2022 г. 18:15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сразу и нашел, куда они маркировку пера засунули!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 487
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2022 г. 18:16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):

Это не лак. Это целлулоид. Целлулоид и серебро, ничего лишнего)


Перефразируя классика: "А с лаком был бы лучше!" (с) Возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2022 г. 18:17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bazilio писал(а):
Не сразу и нашел, куда они маркировку пера засунули!

Так я же сразу написал, где) Причем М еще хорошо читается, а вот F я первый раз на своей экстре долго искал)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2022 г. 18:21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 487
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2022 г. 18:47:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почему-то решил, что они маркировку сделают частью узора и выделят, к примеру, толщиной или еще как. Поэтому искал в узоре в первую очередь. А уж потом увидел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 2022 г. 11:35:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К Новому году (а скорее к католическому рождеству) неожиданно стал обладателем вот такой лимитки от Aurora

Aurora Papa, model 934

Лимитированное издание от Aurora, посвященное последним годам жизни 264-го папы римского, Иоанна Павла II (до интронизации – Ка́роль Ю́зеф Войты́ла, 1920-2005).

Стоит заметить, что я бесконечно далек от христианства вообще и от католицизма в частности, поэтому про римских пап я не знаю практически ничего. Но судя по краткой биографии Иоанна Павла II в википедии, человек был крайне достойный и весьма уважаемый в католическом мире.


Лимитированные издания, посвященные папе Иоанну Павлу II выходили у Авроры дважды: в 2005 году (к моменту кончины папы) и в 2011 году, когда папу “беатифицировали” (т.е. признали “блаженным”, что у католиков является первым этапом причисления к лику святых). Обе лимитированные версии выходили в двух вариантах: очень дорогом и просто дорогом Smile Рассматриваемая ручка относится к выпуску 2005 года, к “просто дорогой” разновидности. На сайте Авроры указано, что ручек было выпущено 1919 экз., но на самой ручке есть только ее индивидуальный номер, без указания общего числа ручек в серии. Что довольно интересно, все варианты лимиток до сих пор доступны на сайте Авроры (не продались?). Если зайти на сайт, то можно увидеть, что недорогая модель имеет номер 934, а более дорогая – 935. Ручки практически одинаковые, за тем лишь исключением, что у 934 элементы отделки позолоченные, а у 935 натуральное золото. Ну и цена отличается в 9 раз Smile
Модели 2011 года имеют номера 952 и 954 соответственно, очень похожи на предыдущие версии, главное отличие – использование в отделке белого золота.

Ручка поставляется в большой картонной коробке (25x20см)


Внутри картонной коробки деревянная шкатулка с ручкой, буклетом и флакончиком чернил (вроде чернила черные, не открывал)


Сама ручка довольно короткая, но толстенькая: 13 см в длину (с колпачком) и около 14мм в барреле.



Корпус выполнен из полупрозрачного желтовато-белого пластика (auroloide) символизирующего колонны собора Св. Петра в Ватикане.

В верхушку колпачка вставлен округлый белый агат, напоминающий пилеолус (он же дзуккетто) – головной убор католических священников. Пилеолус белого цвета имеют право носить только папы.

Колпачок на резьбе, откручивается за 1 ¼ оборота.

Я был уверен, что ручка выполнена на базе модели Optima, но при сравнении видно, что Papa сильно отличается от Optima – ручка заметно короче, чуть толще, иного размера окошко для контроля уровня чернил, металлическая секция и т.д.


В ручке установлено обычное большое перо от Aurora, 18k, ширина medium, фидер эбонитовый, оформление пера стандартное. Перо имеет достаточно тонкую линию, ближе к Fine, среднюю подачу и весьма гладкое, практически без фирменного авроровского шуршания.

На колпачке имеются изображения двух папских гербов – оказывается все папы римские, начиная с Иннокентия III (1198—1216) имели свои гербы. На одной стороне изображен герб с орлом – первый папский герб Иннокентия III


А на другой стороне – герб Иоанна Павла II с изображением креста и буквы “M” (обозначающей Деву Марию).


Ручка оснащена поршневой (псевдопоршневой на самом деле) системой заправки, с фирменным авроровским резервом – когда чернила в ручке заканчиваются, нужно опустить поршень до упора и ручка изыщет в себе резерв чернил еще на пару страниц текста.

Итого. Дорого-богато, да Smile На мой взгляд, дизайн довольно пафосный, но без особой цыганщины. Хотя золота могло бы быть и поменьше – вторая версия ручки, посвященной Иоанну Павлу II (с серебристой отделкой) мне нравится немного больше. Качество изготовления – без замечаний, перо пишет хорошо. Единственный на мой взгляд минус – ручка короткая, мне и Optima кажется чуть коротковатой, а тут еще короче. Надевать колпачок на обратную сторону барреля я не люблю, да и бессмысленно это тут – колпак металлический, баланс с ним ужасен. В остальном – очень хорошо.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 2022 г. 11:43:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жырнейше прибор однако!
грейся в лучах зависти, Михаил :)
чернила наверное пурпурные — пурпур цвет папства…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 2022 г. 11:44:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю, Михаил!
Интересный обзор, спасибо!

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 2022 г. 12:02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
жырнейше прибор однако!
грейся в лучах зависти, Михаил Smile
чернила наверное пурпурные — пурпур цвет папства…


Греюсь, ага Very Happy

Не, всеж похоже черные — открывать неохота, но на просвет точно черные.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 2022 г. 12:03:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Поздравляю, Михаил!
Интересный обзор, спасибо!


Спасибо! Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 255, 256, 257 ... 287, 288, 289  След.
Страница 256 из 289

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group