ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вопрос о винтаже
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вопрос о винтаже

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kolens
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2021
Сообщения: 59
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2022 г. 13:31:01    Заголовок сообщения: Вопрос о винтаже Ответить с цитатой

Доброе время суток.
Задумал я приобрести себе в качестве второй постоянно используемой ручки винтажую Kaweco Dia. Точно с номером модели не определился пока, но не суть... Есть мнение, что винтажные, особенно ближе к антикварным ручки, для постоянного письма не годятся так как материал уже хрупкий и будет постоянно что-то ломаться. Поделитесь опытом: винтажная ручка предназначена исключительно для коллекции и можно только изредка макнуть в чернила или это скорее лотерея и тут как повезет или все ерунда, пиши сколько хочешь, меняй расходники - раньше делали на века...

_________________
С уважением, Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2022 г. 13:59:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винтаж винтажу рознь.

Если взять к примеру ручки из эбонита, то, конечно же, они довольно хрупкие относительно современных. Но и тут бывают варианты, например я практически все лето активно использовал почти столетний Waterman 52 1/2 V — благодаря наличию у него всяких колечек на колпачке, шансы расколоть эбонит невелики. А его более старшего брата — Waterman 52V я использовать опасаюсь, т. к. у него нет колечек.

Parker Duofold “Big red”, скорее всего, переживет еще пару поколений. В рекламе Паркера 1923 года его швыряли с самолета с высоты 3000 футов (метров 900, ЕМНИП) и, если верить рекламе, он вполне себе спокойно переживал падение. С самолета я Duofold не кидал, но он явно очень крепкий.

Монбланы 1950х годов имеют корпуса из достаточно крепкого пластика, я их спокойно использую в работе и совершенно не беспокоюсь на их счет.

Целлулоидные корпуса сильно разные (я не знаток химии, но явно были разные варианты целлулоида) — часть довольно крепкие, только цвет меняют, часть выглядят хрупкими, часть начинают «садиться» — целлулоид начинает как бы усыхать, из-за чего ручка деформируется. Например, Sheaffer Balance (из ранних выпусков) весьма крепок, тоже претендует на то, чтобы пережить еще пару поколений.

Так что все очень индивидуально.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolens
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2021
Сообщения: 59
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2022 г. 14:32:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из описания Kaweco Dia от гугл переводчика: "Ручка сделана из целлулоида с сильным блеском и глянцем, а также тем приятным червячным захватом и ощущением, которое можно ощутить только от целлулоидной ручки..."
Получается материал корпуса тут не самый удачный...

_________________
С уважением, Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2022 г. 15:24:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да отличные "Кавику" ручки, у меня были несколько раз винтажные — другие, правда модели, мне из "средневековых" — середины прошлого века, примерно, больше их "Спорты" нравятся, компактные, но при этом поршневые. Может даже эта "Диа" разок была, но или некомплектная или быстро продал, не запомнилась. Карочи за их целлулоид не парьтесь — вполне достойный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2022 г. 16:17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

51-й Паркер 53 года постоянно использую как одну из основных, Кавеко Спорт V16 поршневая тоже не доставляет никаких проблем (правда не так удобна и используется редко), даже китайцы из 50х-60х ведут себя отлично. Так что с умеренно винтажными ручками всё вполне ОК, всё зависит только от состояния. Ручки постарше конечно более привередливы, но главное, они более своеобразны в поведении, поэтому они для постоянки меньше подходят.
_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolens
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2021
Сообщения: 59
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2022 г. 19:45:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы, мне теперь гораздо веселее стало. Только вот помимо Kaweco Dia захотелось еще и Parker Duofold ...
_________________
С уважением, Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2022 г. 19:49:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolens писал(а):
Спасибо за ответы, мне теперь гораздо веселее стало. Только вот помимо Kaweco Dia захотелось еще и Parker Duofold ...

А это нестрашно, поскольку они также малодоступны в старших проявлениях, как легкодоступны в младших. Обращайтесь, если что
:))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2022 г. 20:10:09    Заголовок сообщения: Re: Вопрос о винтаже Ответить с цитатой

Kolens писал(а):
Задумал я приобрести себе в качестве второй постоянно используемой ручки винтажую Kaweco Dia. Точно с номером модели не определился пока, но не суть...
Есть мнение, что винтажные, особенно ближе к антикварным ручки, для постоянного письма не годятся так как материал уже хрупкий и будет постоянно что-то ломаться.
Поделитесь опытом: винтажная ручка предназначена исключительно для коллекции и можно только изредка макнуть в чернила или это скорее лотерея и тут как повезет или все ерунда, пиши сколько хочешь, меняй расходники - раньше делали на века...
Согласен с Михаилом, винтажные ручки были очень разные от фирмы к фирме. Несмотря на то, что у большинства уважаемых фирм контроль качества был на высоте, все же некоторые материалы были конструктивно удачнее, чем другие. например пресловутые казеиновые корпуса практически не дошли до нас в приемлемом состоянии, а применение люцита на Parker 51 сделало эти ручки по сути вечными. Целлулоид был разный - Montblanc например делал шикарный черный целлулоид (недавно обслуживал 144 и 146 - получил эстетическое удовольствие), но некоторые виды целлулоида склонны к усадке со временем, и ручки очень трудно поддаются разборке (например тот же Parker Vacumatic). Ещё целлулоид склонен прокрашиваться чернилами, это тоже нужно учитывать (к счастью, ручкам из черного целлулоида это не грозит).

Добавлю, что очень многое зависит от состояния конкретной ручки, которое может быть очень разным, даже при внешнем отличном состоянии, что зависит от того как ручку хранили и обслуживали, бывают просто намертво склеенные в ходе непрофессионального ремонта или предпродажной подготовки.

Из винтажных целлулоидных Каweco есть модель Colleg, сохранилась отлично, пришлось поменять уплотнение поршня, но в целом - отличная ручка.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolens
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2021
Сообщения: 59
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 2023 г. 18:38:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю Всех с наступившим Новым годом!

Извиняюсь что не совсем в нужной теме, но не хочется плодить похожие и вроде как немножко в продолжение разговора...
Подскажите, реально за мою сумму что-то в рабочем состоянии купить или лучше копить дальше? Бюджет у меня маленький, пока 6-8 тысяч рублей, а аппетит на все 30...
Хочу винтажную ручку, открытое перо, очень желательно с хоть каким-нибудь флексом, на каждый день, поршень или пипетка, изготовитель не особо важен, но с западных направлений, внешне похожую на Kaweco Dia2, Pelikan или Parker Duofold.

Если возможно, посоветуйте где сейчас искать, авито очень мало и либо подозрительно дешево, либо удивительно дорого предлагает. eBay не отправляет, мешок репутацию требует(

Еще пара вопросов:
1) Часто попадается в объявлениях что перо было с трещиной, но успешно заварено, такие стоит рассматривать если для ежедневного использования брать?
2) Ручки раннего СССР - мазохизм?

_________________
С уважением, Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 2023 г. 18:44:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый вечер! — у меня в продажах висит австрийская TEMPO — прям под все ваши пожелания и в бюджет вписывается, welcome!

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=23394&highlight=tempo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kolens
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2021
Сообщения: 59
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 2023 г. 19:32:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, почти то, что надо. Но позолоченный колпачок... Вот не лежит у меня душа к обилию золотого. Ручка нравится, но пока воздержусь.
_________________
С уважением, Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 2023 г. 19:52:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, у Boyar ничего не подошло?
http://www.elitepen.ru/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=10915
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolens
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2021
Сообщения: 59
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 2023 г. 20:48:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
А что, у Boyar ничего не подошло?

У Boyar нравятся две ручки: Goldfink Aleksander и Artus Ideal. С августа на них смотрю))) Эбонит очень нравится.
Goldfink, наверное, пугает убирающимся пером и еще боюсь что колпачок без колечка у меня долго не проживет, а Artus Ideal, даже не могу объяснить что меня держит от покупки. Вроде все что хочу как раз тут и есть...

_________________
С уважением, Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 2023 г. 20:52:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё можно поднять бюджет, и закупить один из Пеликанов, из моей темы про "несколько немецких ручек"; соточка там просто огонь :), да и "черепашки" вовсе неплохи, та что в ките — так вовсе нулевая…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kolens
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2021
Сообщения: 59
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 2023 г. 21:27:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
ещё можно поднять бюджет

Бюджет пока несколько урезан... Жена копит на новую кухню

_________________
С уважением, Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group