ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Wing Sung
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Wing Sung
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2021 г. 14:29:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S_Fan писал(а):
Коллеги, а никто не пробовал в Wing Sung 699 вкрутить грип секцию от Pilot Custom 823? Или, может быть, где-то встречали упоминания об этом?


А смысл?
У меня нет ни того ни другого, но может это как-т поможет в вашем впросе:

https://www.writershelf.com/article/wing-sung-699-poor-mans-pilot-823?locale=en

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9565
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2021 г. 14:37:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы продаем или покупаем)?
В смысле на руках 699 или 823?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S_Fan
Посетитель


Зарегистрирован: 25.05.2016
Сообщения: 122
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2021 г. 22:07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
S_Fan писал(а):
Коллеги, а никто не пробовал в Wing Sung 699 вкрутить грип секцию от Pilot Custom 823? Или, может быть, где-то встречали упоминания об этом?


А смысл?
У меня нет ни того ни другого, но может это как-т поможет в вашем впросе:

https://www.writershelf.com/article/wing-sung-699-poor-mans-pilot-823?locale=en


Видел эту статью, спасибо. Увы, она никак не поможет Smile Смысл в том, что есть 823 у которого треснул корпус, я подумал купить 699 и в него вкрутить грип от Пилота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S_Fan
Посетитель


Зарегистрирован: 25.05.2016
Сообщения: 122
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2021 г. 22:07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
А мы продаем или покупаем)?
В смысле на руках 699 или 823?


823 с трещиной на корпусе Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9565
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2021 г. 22:17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S_Fan писал(а):
readytotalk писал(а):
А мы продаем или покупаем)?
В смысле на руках 699 или 823?
823 с трещиной на корпусе Smile
Какая-то эпидемия с трещинами на Pilot 823 - третья ручка за год, что-то неладно.
По теме мнения расходятся но визуально очень может подойти.
Я бы рискнул и купил 699 как донора.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S_Fan
Посетитель


Зарегистрирован: 25.05.2016
Сообщения: 122
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2021 г. 22:29:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
S_Fan писал(а):
readytotalk писал(а):
А мы продаем или покупаем)?
В смысле на руках 699 или 823?
823 с трещиной на корпусе Smile
Какая-то эпидемия с трещинами на Pilot 823 - третья ручка за год, что-то неладно.
По теме мнения расходятся но визуально очень может подойти.
Я бы рискнул и купил 699 как донора.


У меня это второй 823 с трещиной Smile Не знаю, что у японцев с качеством стало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2021 г. 14:22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил и опробовал Wing Sung 601 с системой заправки вакууматик и с закрытым пером. Ручка пластиковая, за исключением колпачка, кольца в средней части. Есть ещё кольцо и по краю барреля, но похоже оно на металлизированный пластик. Длина ручки с колпачком 138 мм (без колпачка - 127 мм, с колпачком, надетым на баррель, - 153 мм). Масса ручки 19,95 г.
Колпачок сделан из металла с толщиной стенки порядка 0,5 мм. На колпачке в нижней части нанесена гравировка с надписью иероглифами, цифрами "601" и "made in china" по окружности. Жёсткий клип имеет узнаваемую форму стрелы, как у паркера, но крепление его очень ненадёжное - впаян сбоку кольца на вершинке колпачка. При сильном отведении от корпуса (креплении на толстые ткани) отвалится как силуминовые детали, полученные порошковой металлургией Sad Лучше не экспериментировать...

Навершие колпачка и барреля по краям ручки украшают пластиковые вставки в виде конусов из полупрозрачного пластика синей окраски. Колпачок держится на трении благодаря ламелям цанги из тонкого пружинящего металла внутри колпачка. При надевании колпачка ощущения будто металл по металлу скребёт (это стальное кольцо длиной 2,5 мм и диаметром 11,2 мм, расположенное в центральной части, входит в эту цангу), но глянцевый пластик грип-секции пока без заметных царапин. В закрытом виде колпачок без люфтов и зазоров прилегает к баррелю, край хорошо обработан, в связи с чем не цепляется в зоне перехода. Колпачок не имеет отверстий и вполне герметичен, благодаря чему чернила на пере не подсыхают.
Баррель оснащён в средней части шестью прямоугольными смотровыми окнами 3 х 6,5 мм из прозрачного пластика для наблюдения за уровнем чернил. Колпачок при надевании полностью закрывает эти окна, в связи с чем в закрытом состоянии они не видны.
Диаметр грип-секции составляет от 7 до 11 мм, а барреля - от 9,5 до 11,5 мм. Длина грип-секции - 35 мм, барреля - 87 мм.

В верхней части барреля на резьбе имеется пластиковый колпачок, закрывающий шток системы заправки авторучки. В накрученном состоянии шов малозаметен и баррель выглядит монолитным. Шток и втулка системы заправки металлические. Заполнение полости чернилами осуществляется при нажатии на шток по принципу насоса за счёт разрежения воздуха при перемещении резиновой манжеты. Возврат - пружиной, скрытой внутри барреля. Есть у данной системы существенный недостаток - остатки чернил, что находятся внутри корпуса авторучки, при нажатии на шток выдавливаются наружу во флакон с чернилами, но частично остаются внутри. Эту негигиеничность надо учитывать и использовать ручку до конца. Видимо система рассчитана на пользователей, которые пишут чернилами одного цвета и из одного флакона. Смена чернил и их цвета являются существенными проблемами, в отличие от картриджно-конвертерной системы заправки. При промывке часть воды также остаётся в полости барреля, разбавляя чернила.

Жёсткое закрытое перо выступает из-под капюшона всего на пару мм. Кончики пера сведены нормально, находятся на одном уровне, но поверхность напайки плохо полирована. Бумагу не рвёт, конечно, но маслянистости нет, несмотря на обильную подачу чернил как у Pilot Metropolitan. Перо пишет как в прямом, так и в перевёрнутом положении и подачи чернил на всё хватает. При заполненной полости барреля чернила текут многократно сильнее, чем при их исчерпании. В последнем случае ручка пишет как японская MF, а при перевороте пера - как F. А при заполненном барреле - как европейская M и появляется ёлочка от растекания чернил по волокнам бумаги. На той же бумаге, где выдавала японскую F! Писать приходится очень быстро, чтобы чернила не пробивали бумагу насквозь. И заправлять немного чернил, чтобы их вес не давил на фидер.
Общий вывод - нефункциональная поделка, не понравилась категорически, но как опыт применения вакууматика оказалась полезной (больше в сторону ручек с такой заправкой даже смотреть не буду). Никому такого не посоветую!


Последний раз редактировалось: Donut (Пн 05 Апр 2021 г. 20:15:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9565
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2021 г. 14:58:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Получил и опробовал Wing Sung 601 с системой заправки вакуматик и с закрытым пером.
ИМХО самая ценная вещь в 601 - диафрагма вакуматика, т.к. подходит для ремонта винтажа от Parker, и по качеству достойная.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2021 г. 15:26:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S_Fan писал(а):

У меня это второй 823 с трещиной Smile Не знаю, что у японцев с качеством стало


Я думаю это не столько Пилот виновать сколько поставщики пластика иименно транслусцентный материал 823 (Смоки Кварц) - помоему уже гдето обсуждалось что транслусцентные материалы более хрупкие нежели непрозрачная (драгоценная) традиционная смола.

На самом деле стоимость же 699 не такая что прям задумываться покупать или нет, коль нужно отремонтировать 823? Я бы тоже купил, будь у меня подобная ситуация, а потом уже думал как совместить если бы этого не получилось "с лету". У меня вот с Фальконом ничего не ломалось, но я 487 купил ради эксперимента и не прогадал (почти, если не учитывать бракSmile).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 949
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2021 г. 20:16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ИМХО самая ценная вещь в 601 - диафрагма вакуматика, т.к. подходит для ремонта винтажа от Parker, и по качеству достойная.
Алексей, а разве в WS 601-м стоит стандартная диафрагма? Вроде бы китайцы, уже на последних вариантах WS 102-го какую-то свою систему вакуматика придумали, которую и перенесли в WS 601?
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2021 г. 20:19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
ИМХО самая ценная вещь в 601 - диафрагма вакуматика, т.к. подходит для ремонта винтажа от Parker, и по качеству достойная.

В этом ролике (1:40) видно, что диафрагмы нет - вместо неё резиновая манжета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9565
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 11:11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда какая это модель? Формат резьбы блайндкапа как у 601, но внутри классическая диафрагма вакуматика.

Кстати, а текущий дизайн вакуматика может быть имплантирован в старые Wing Sung 102?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9565
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 12:42:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях благодаря Александру aka Letyanin познакомился с очень интересной системой заправки Wing Sung, судя по перу - 1960х годов.
Это как бы пре-аэрометрик, шаг эволюции от вакуматика к аэрометрику. Блайндкап как у вакуматика, а под ним резинка, при сжатии которой ручка заполняется по принципу аэрометрика (внутри длинная трубка). Только нажимать приходится не 4 раза как на аэрометрике, а 15-20, т.к. резинка маленькая и при сжатии выталкивает через трубку совсем немного воздуха.


_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Ср 12 Май 2021 г. 16:56:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 16:17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
с очень интересной системой заправки Wing Sung, судя по перу - 1960х годов.
Это как бы пре-аэрометрик,


Правильно ли я понимаю, что это пальцепетка как у части советских пеликанов 50х?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9565
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 16:25:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
readytotalk писал(а):
с очень интересной системой заправки Wing Sung, судя по перу - 1960х годов.
Это как бы пре-аэрометрик,
Правильно ли я понимаю, что это пальцепетка как у части советских пеликанов 50х?
Типа того, мне это напомнило ручки СССР, в большей степени ярославские. Хотя сомневаюсь в приоритете советского ручкопрома)
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 16:39:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Типа того, мне это напомнило ручки СССР, в большей степени ярославские. Хотя сомневаюсь в приоритете советского ручкопрома)


Я абсолютно не в плане статускво советского изобретательства, я больше для понимания принципа. А то мало ли, вдруг там какая-то иная система заправки.

зы: Да, у меня от дедушки осталась подобного плана бакелитовая ручка, имею ввиду "пальцепетка", до 60х годов и не харьковская.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9565
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 16:56:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я собственно тоже, привожу как иллюстрацию разнообразия китайской ручечной технологии середины прошлого века.
P.S. Пальцепетка - интересное название)
P.P.S. Вот например Wing Sung 750 - типичный вакуматик, похож на Parker 51 до степени смешения (даже лучше - с окошками).


_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and.andreev
Новичок


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2021 г. 14:22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S_Fan писал(а):
Коллеги, а никто не пробовал в Wing Sung 699 вкрутить грип секцию от Pilot Custom 823? Или, может быть, где-то встречали упоминания об этом?


У меня есть обе ручки. Специально открутил секции и посмотрел. Нет, они не взаимозаменяемы, у них разная резьба, и по шагу, и по глубине нарезки, и даже по длине самой резьбы.

Вставить пилотовский фидер с пером в китайскую секцию тоже не получилось, как будто чуть-чуть больше диаметр.

Ну и наконец взять от пилота лишь одно перо и положить на китайский фидер... тоже не выйдет, у них разная геометрия: у пилотовского фидера есть специальные выемки с боков, и с их помощью перо как бы держится за фидер. Китайский фидер же простой цилиндрической формы, и перо на нём просто лежит. Так что увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9565
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2021 г. 16:56:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Цитата:
ИМХО самая ценная вещь в 601 - диафрагма вакуматика, т.к. подходит для ремонта винтажа от Parker, и по качеству достойная.
Алексей, а разве в WS 601-м стоит стандартная диафрагма? Вроде бы китайцы, уже на последних вариантах WS 102-го какую-то свою систему вакуматика придумали, которую и перенесли в WS 601?
Вот тут описано, что вместо диафрагмы - химически резистентные кольца, Edison pens использует такой механизм для своих ручек. https://edisonpen.com/filling-systems/
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 949
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2021 г. 18:25:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот тут описано, что вместо диафрагмы - химически резистентные кольца, Edison pens использует такой механизм для своих ручек.
Похоже, но, КМК, не совсем. Как пишут в Edison: "The Draw Filler works just about the same as the Pump Filler, but there is no spring to retract the piston unit." А в WS 102 (и вроде бы в 601 тоже) шток пальцами вытаскивать, как показано на видео не приходится. Вот система заправки, которую они назвали "Menlo pump filler", это похоже именно то, что китайцы применили в WS 102.
А вот "Bulb Fillers are available on any model that we offer with the exception...", опять же КМК, это именно тот механизм, что китайцы применили в WS, и который Андрей метко назвал "пальцепетка".
Забавно, что Edison pens, воспроизвел системы заправки, применяемые китайцами еще в 1950-х - 1960-х годах прошлого века. Smile

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crumb
Посетитель


Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 88
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Вс 26 Сен 2021 г. 13:00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня нездоровая тяга к деревянным инструментам, поэтому мимо пройти не смог:



Сигара, колпачок на 2,5 оборота.

Продавец в объявлении представляет это как Wing Sung, но в описании пишет, что ручка изготовлена на их фабрике – есть разница, согласитесь. Верить на слово оснований особых нет – WS вообще не то что много работает с деревом, так что по факту перед нами безродный китаец, и модераторы могут, если сочтут нужным, перенести всё нижеследующее в более подходящую тему.



Все части, включая грип – из дерева. Фидер стандартный-дешёвый-китайский Перо №5.



Как видим, перо Huashilai – продавец утверждает, что WS использует эти перья. Если и использует, то не особо часто, я бы сказал, у WS есть перья свои собственные. В состоянии «из коробки» чуть переразведено.



«Бронзовое» кольцо на барреле – магнитный металл, омеднённый (?), с заметными дефектами покрытия, металл тонкий, резьбы деревянные.



В грипе внутренний пластиковый стаканчик с направляющими для фидера и пера – ну, ок, это плюс.



Разумеется, со стороны конвертера дерево уже треснуло, и это надо будет как-то решать. Стенки слишком тонкие.



Резьбы с дефектами – опять же, не удивительно, это же дерево, оно крошится.



Перо после минимальной настройки ок, есть приятная вариативность.

Итог – даже затрудняюсь. Пожалуй, надо завязывать с бюджетными деревяшками. Но и не ужас-ужас, с другой стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9565
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 2021 г. 16:07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот Wing Sung 102, 1964 года, с оригинальной коробкой и инструкцией.
Судя по коробке - это поставки Китая в СССР во времена расцвета советско-китайской дружбы "Москва, Пекин - друзья навеки".
Интересно, что на коробке по-русски написано "Авторучка марки Юншен 102". На боку коробки надпись 中華人民共和國製造 - "сделано в КНР" и маленький лейбл Wing Sung, который наносится на ручки до наших дней.
Юншэн 永生 - это по-китайски "вечная жизнь", а также имя одного из высших китайских функционеров - генерала Хуана Юншэна, 黄永胜, 1910-1983, (совпадение?).




_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1399
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя 2022 г. 16:17:07    Заголовок сообщения: Ударим китайским трэшаком по гнусным монтеграппам! Ответить с цитатой

Обзавёлся (купив на али) ручкой упоротого внешнего вида (ради которого и покупал). Название на странице товара - «Yong Sheng 320».


Надпись на коробке - «WingSung», без номера модели и каких-либо других надписей.
Вес ручки - 33.5 грамм.


Упаковка - простейшая. Инструкции не прилагается.



Корпус металлический (вероятно, латунь), в качестве украшательства - перегородчатая эмаль (или просто краска - царапать ради проверки жалко и лень).
На ручке изображено драконообразное жывтоне.
Колпачок без резьбы, надевается со щелчком, внутри есть внутренний колпачок из пластика.


Система заправки - аэрометрик.




Перо из чего-то жёлтого, системы "гвоздь", с соответствующей обратной связью, но не царапает, не пережато/не переразведено, записало "из коробки", подача нормальная.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19
Страница 19 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group