ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Толщина ручки для скоростного письма
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Толщина ручки для скоростного письма

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nonverbis
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 2022 г. 12:51:00    Заголовок сообщения: Толщина ручки для скоростного письма Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, какого диаметра должна быть ручка для максимального удобства при быстром письме?

Мужчина, кисти рук среднего размера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 2022 г. 14:45:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полагаю вам никто кроме ваших же рук и личностного опыта не ответит.
ну честно, это вопрос из серии какая вам жена лучше завтрак приготовит - блондинка или брюнетка)

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 2022 г. 15:06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От многих факторов зависит, в том числе и от бумаги. Иногда ручка может "зарыться" в негладкую бумагу, если размер пера тонкий.

От высоты букв зависит, крупный почерк, средний или мелкий (мелким почерком быстро пером с размером B не попишешь). Для большинства считается, что перо М - как бы универсальное, но ведь есть и исключения.
И да, в соседней теме обсуждали, что для быстрого письма лучше выбрать жесткое перо, опять же, не всегда.

Могу про себя сказать, со своим немелким почерком, быстро могу писать ручками:
- простенькой Пилот Какуно с пером М (японская М не такая широкая, как европейская, и перо не такое жесткое);
- Висконти Бриз с пером В (она потяжелее и перо В довольно жесткое);
- не пробовала, но думаю лично мне Аврора Талентум с пером М будет нормально для быстрого письма, поскольку у Авроры - жесткие перья, она вообще вот конкретно для письма, на мой взгляд.
- может быть, какой-нибудь мой простенький Сейлор с пером "потоньше" (перо Zoom - точно нет, потому что обратная связь большая, крупная напайка у пера).

Вам может подойти Пилот 743-й, а вот размер пера, Вы уже сами выберете. Пилоты, они гладкие, 743-й для Вашей руки нормально будет. В Ваш бюджет укладывается? Можно что-нибудь подешевле подыскать для быстрого письма, главное, чтобы ручка была удобна при хвате, ее вес (удобный именно Вам).

А так, бумага. И чернила. Это всё играет огромную роль при быстром письме.


И вопрос: диаметр напайки пера или диаметр самого корпуса?
Не подумала, что Вы про корпус спрашиваете Smile Если про корпус - только Вы ответите на этот вопрос Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 271
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 2022 г. 16:06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут только самому пробовать. Про себя могу сказать, что при быстром письме большее значение имеют гладкость пера, подача чернил (ручка не должна быть "сухой", но и слишком обильная подача мешает) и характер бумаги. Я писал и "сухощавым" Parker Vector, и более толстыми современными японками (Pilot 78g, например), и Pelikan 400. Особой разницы не заметил, перо и подача были важнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1859
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 2022 г. 16:47:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно ищите более твёрдое перо. F/EF для офисной бумаги, FM/M для нормальной.
Чуть более субъективно, я бы ещё воздержался от всяких "дорого богато" вариантов, лучше искать что-то некрупное и максимально пластиковое/лёгкое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 2022 г. 17:54:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю чисто утилитарно, как я для себя это вижу, исписав немало бумаги разными ручками.
Для длительного письма важен комфортный хват, то есть когда ручка абсолюно надежно и физиологично удерживается с минимальными усилиями, без усталости.

Хват - это некая анатомическая "цанга", когда инструмент сжат между ногтевыми фалангами трех пальцев.
При этом каждый палец имеет максимальный предел площади контакта с поверхностью инструмента (подкожная клетчатка расплющивается между ним и костью небесконечно).
Если инструмент тонкий, то его охват пальцами в разрезе почти 360 градусов, фиксация прочная, и мышцы отвечающие за сжатие "цанги" напряжены умеренно.
Но чем толще инструмент, тем площадь контакта существенно меньше 360 градусов, и если его поверхность скользкая - он начинает "гулять", что физиологически заставляет сжимать инструмент сильнее, что приводит к преждевременной усталости мышц "цанги".
Вот на фото справа видно, что положение близко к оптимальному, а слева - уже некомфортно.
В качестве теста можно попробовать "покатать" ручку в хвате влево-вправо по оси, если ручка оптимального диаметра - этого сделать почти не удастся.

Итак, суммируя: оптимальный диаметер есть, но он зависит и от пальцев, и от формы поверхности секции (например треугольная, ребристая и т.п.).


_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя 2022 г. 22:16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поделюсь личным опытом - наиболее "скоростной" для меня оказалась pilot falcon в пластиковом корпусе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2022 г. 00:05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

был у меня платинум с пером EF и есть платинум с пером F - не для быстрого письма в принципе - сухо!!11 перо просто не скользит. Перо EF развел и получил то что надо. F в affection трогать не стал.
Так что первый фактор определяющий скорость письма - насколько хорошо настроена подача чернил.
Есть у меня F от Omas - льёт нещадно, ну просто чистый кайф, но заправки хватает на листов пять. Зато не успеваешь на поворотах, перо так и норовит улететь с траектории.
Говорят чтобы тонко и быстро это Posting nib от пилота.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2022 г. 13:47:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Однозначно ищите более твёрдое перо.

А мне вот жёстким пером типа 3776 писать быстро не получалось и думаю, что не столько из-за большего размера - а из-за того, что оно очень жёстко выходит на бумагу, аж чувствуется отдача. А вот всем известное, начальное перо от Пилота просто шикарно летит по всем неровностям бумаги, при этом не выдавая случайную вариативность/флекс.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1859
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2022 г. 18:52:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
pail_gwguru писал(а):
Однозначно ищите более твёрдое перо.

А мне вот жёстким пером типа 3776 писать быстро не получалось и думаю, что не столько из-за большего размера - а из-за того, что оно очень жёстко выходит на бумагу, аж чувствуется отдача. А вот всем известное, начальное перо от Пилота просто шикарно летит по всем неровностям бумаги, при этом не выдавая случайную вариативность/флекс.


Не не не. Тут надо понимать тонкую разницу между жёстким пером и нахрен гвоздём. Rolling Eyes
Я как раз и имел в виду всякие Монтеграппы, Сейлоры, Пилоты, Авроры. Много фидбека тоже скорее мешать будет, плюс индивидуальные различия в таких "пограничных" перьях очень сильно решают.

Да и я бы начал с того, а зачем, собственно, пером быстро писать? Ручка это инструмент, подбирается он под конкретные задачи. Если задача - лихорадочно строчить лекции, вряд-ли тут хороший шарик что-то переплюнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group