ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Омас или Аврора
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Омас или Аврора

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 2022 г. 22:08:08    Заголовок сообщения: Омас или Аврора Ответить с цитатой

Привет.

Собственно, появилась возможность немного потратиться, а ручек этих двух фирм пока в руках не держал, кроме совсем уж позднего китайского Омаса.
Возможно форумчане смогут поделиться сравнительным опытом, поскольку отзывы в интернетах достаточно сильно противоречат сами себе.

Выбор стоит между old style Парагоном и кастомной Оптимой современного типа (серебро + ауролоид).
Исключительно на уровне теории, у Омаса в минусы записал гладкое перо и хрупкую систему заправки, у Авроры это вес и QC окошка контроля уровня чернил.

Есть ли ещё подводные камни (например, слышал про плохую изоляцию колпачков в стандартных Оптимах)? Возможно просто на тактильном уровне одна модель ощущается более комфортной или плотно собранной.

В общем, любой фидбек приветствуется. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2022 г. 00:25:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Омасов было 2, Аврор тоже две.

У Омаса отметил бы достаточно небрежное исполнение деталей и их подгонку (модель - базовый 360)
Перо гладкое, да. У меня был 360 с пером от Бок. Но модель рчень заризматичная и на диво удобная в руке. Про Парагон не скажу к сожалению.
Вторая ручка это Т2 в формате old milord - с заправкой проблем нет, равно как и с исполнением, вот тут они постарались на славу. Относительно пера сложно сказать, на нем титановое, поэтому какую то статистику не получится собрать и сравнить с Боковскими.

Авроры Оптима и 88.
Оптима собрана безупречно, проблем с окошком не было.
У 88 есть подозрение на трещину барреля.
В руке именно 88 показалась наиболее сбалансированной и удобной, хотя грип секции идентичны. Возможно из за разной длины корпуса.
Перо на 88 просто чудесное. Реально ощутима разница в письме между «средневзвешенным» Боковским пером. Или от Jowo. Есть свой характер и порода в пере.

При таких вводных я бы склонился скорее к Авроре. Думается мне что это будет и надежнее и симпатиШнее и писать будет интересней.

А из Омасов смотрел бы что то редкое и «штучное» если так можно выразится. Мне кажется фишка этой конторы именно в таких инструментах была.

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2022 г. 07:41:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Аврор довольно хрупкий пластик. В остальном же — прекрасные ручки. Очень удобная секция, собственные интересные перья с эбонитовыми фидерами. В руках Авроры воспринимаются очень хорошо сделанными крепкими ручками. Еще перьевые блоки у них, в отличие от ОМАСа, штатно выкручиваются, как у Пеликана, что дает возможность легко промыть ручку и смазать поршень. Из пары Optima/88 мне больше нравится 88 (версия “big”, маленькая 88 — совсем другая ручка, несравнимая с большой) — как писал выше Антон, она лучше лежит в руке за счет чуть бОльшей длины. Про проблемы с окошками и колпачками у Аврор не слышал и не сталкивался.

Что касается Парагона. Безусловно красивая ручка. В остальном же я не в восторге: на мой взгляд ручка слишком легкая, не самая удобная секция (не ужас, но до Авроры очень далеко), отсутствие возможности контролировать чернила. Разобрать/смазать можно, но нужно греть и все такое.

Короче говоря, я бы Аврору выбрал.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
assasa
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.12.2017
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2022 г. 09:50:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть пяток всяких перьевых Омасов, включая Парагон, и Оптима. Как наверно понятно из вступления, предпочитаю Омасы Smile
У Омасов отвратительно выглядит "стандартный" пластик (у 360 и роллера Милорд), Парагонов из него не видел. Акрил красивый, как у Монтеграппы. На мой взгляд нестандартный Омас красивее любой Авроры. А по количеству разных корпусов и материалов Омас на порядок разнообразнее. Особенно нравятся титановые корпуса. Лично мне перья очень нравятся и к ним у меня никогда не было нареканий.
Кроме того, Оптима существенно короче Парагона, как Сэйлор Прожир.

_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2022 г. 11:21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже были и ОМАСы (милорды и парагоны) и ОПТИМа, и еще несколько других Аврор, у Авроры более тонкопишущие перья с приятной обратной связью; гранёные омасы очень красивые, перья тоже хорошие но "потупее", линия как правило М+; механику поршней в обоих случаях ругают, однако сам ничего такого не замечал. Аврора может похвастаца патентованой фичей "последняя капля". При прочих равных (красоте и цене) взял бы поршневую Аврору с тонким пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2022 г. 11:41:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Факторов много, начнем с того, что фирма OMAS закрылась, и их ручки в хорошем состоянии становятся все реже.
Если сравнивать Paragon и Optima, то возникает примерно такой расклад:
- У Парагона более удлиненная форма корпуса (если мы говорим о полноразмерной версии), бывает нечеткое сопоставление граней и колпачка, но это решаемо.
- По эргономике ручки отличаются - у Авроры секция длиннее и толще, резьба сдвинута к центру ручки.
- У Парагона перо Bock, оно существенно мягче, чем in-house у Авроры, однако склонно к деформации и переливу. В то же время Аврора пишет очень харАктерно, и подача оптимальнее.
- Определенные виды пластика у Авроры боятся перепадов температуры, и склонны к трещинам.
- У Авроры есть окошко для чернил.
- Парагон в целом легче разобрать и обслужить.
- У Аврор в базовой цене есть очень интересные расцветки, а у ОМАСа чем красивее расцветка, тем выше цена.

В целом обе ручки очень интересные, они "обе лучше".

PS у Авроры колпачки герметичны.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2022 г. 12:49:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серебро и ауролоид – это колпачок серебряный? Или грип-секция?

Коллеги уже выше писали, что 88-я лучше Оптимы в руке лежит (но это индивидуально, от руки зависит, мне удобны и Оптима, и 88-я).

Омас и Аврора разные. Если выбираете из конкретных – берите ту, что больше нравится.

Не соглашусь с Алексеем, у Авроры колпачки с неважной герметичностью. Но свои Авроры я люблю больше своих Омасов (да простят меня они, потому что и их тоже люблю). И это при всех их недостатках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2022 г. 12:50:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю всех за комментарии.)

На сколько могу судить, по перьям полный паритет (если брать до-Боковский Парагон). В плане того, что непонятно с кем из других производителей перья/юниты совместимы. По "дорогим" Оптимам (mare, oceani, природные зоны и проч.) в интернетах большинство сходится во мнении, что перья гораздо более гладкие, чем в стандартных изданиях.

В Авроре ещё смущает странная металлическая секция в форме жёлудя. Confused
По опыту с сейлоровским Кроссом, они не самые удобные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2022 г. 13:32:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
В Авроре ещё смущает странная металлическая секция в форме жёлудя. Confused
А Вы о какой конкретно модели, Владимир?
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2022 г. 13:32:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
По "дорогим" Оптимам (mare, oceani, природные зоны и проч.) в интернетах большинство сходится во мнении, что перья гораздо более гладкие, чем в стандартных изданиях.

В Авроре ещё смущает странная металлическая секция в форме жёлудя. Confused

Там 18 каратные перья, может и в этом отличие от стандартных 14 каратных.
Японская девушка, владелица многих дорогих Аврор, жаловалась на серебряную грип-секцию. Не помню, вроде скользкая, то есть, неудобная.
По мне так серия Маре и Океани - это для коллекционеров больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2022 г. 13:46:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Омас и Аврору!
Михаил, думаю, не обидится:
https://youtu.be/-H5kC0ZLMkI
https://youtu.be/KwLXdqnMFmY?list=PL3ehq8Q9DDy6T9rNT84cm3HClPsZeEiG9

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra


Последний раз редактировалось: Libra (Чт 18 Авг 2022 г. 14:10:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2022 г. 14:01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
pail_gwguru писал(а):
В Авроре ещё смущает странная металлическая секция в форме жёлудя. Confused
А Вы о какой конкретно модели, Владимир?


Те, что выше озвучил, oceani/mare и т.д. Они одинаковые по форме, только пластик меняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2022 г. 14:09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
И Омас и Аврору!
Однозначно!
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2022 г. 14:17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
readytotalk писал(а):
pail_gwguru писал(а):
В Авроре ещё смущает странная металлическая секция в форме жёлудя. Confused
А Вы о какой конкретно модели, Владимир?
Те, что выше озвучил, oceani/mare и т.д. Они одинаковые по форме, только пластик меняется.
На Mare секция пластиковая, а на Oceani серебряная секция удивительно похожа на OMAS Paragon Arte Italiana.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2022 г. 14:40:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
pail_gwguru писал(а):
readytotalk писал(а):
pail_gwguru писал(а):
В Авроре ещё смущает странная металлическая секция в форме жёлудя. Confused
А Вы о какой конкретно модели, Владимир?
Те, что выше озвучил, oceani/mare и т.д. Они одинаковые по форме, только пластик меняется.
На Mare секция пластиковая, а на Oceani серебряная секция удивительно похожа на OMAS Paragon Arte Italiana.


Имел в виду mare которые "моря Италии". Mare Adriatico и остальные. Нейминг моделей сложно, не каждый маркетолог справится. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2022 г. 14:47:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь понял, спасибо.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 2022 г. 15:59:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжая тему, а какие есть мнения про карманную Экстру?

С мелким и скучным пером готов смириться, а что по удобству?

Визуально очень напоминает винтажные Пилоты, вроде бы особого дискомфорта при хвате в районе резьбы не должно быть. Или тут в общую длину всё упрётся? Колпачок при письме не надеваю, даже с "миниками". Что с количеством оборотов для снятия? У карманной модели хорошо бы иметь не более 1 полного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 2022 г. 19:11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экстра — очень неплохая моделька. Колпачок откручивается за 1,5 оборота, в руках лежит вполне неплохо: резьба очень гладкая и хоть и попадает под пальцы, но не ощущается; размеры секции вполне неплохие.

Без надетого на обратную сторону колпачка писать вполне можно, хотя все же для длительного письма я бы колпачок надел.



На FPN есть тред, в котором обсуждают деградацию целлулоидов ОМАСа, там много неприятных фоток, в том числе есть фото и такого целлулоида, из которого выполнен мой экземпляр. Но у меня (тьфу-тьфу-тьфу) проблем никаких, хоть ручка и 1997 года. Наверное, стоит учитывать возможные проблемы с материалом.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 2022 г. 19:23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):

Без надетого на обратную сторону колпачка писать вполне можно, хотя все же для длительного письма я бы колпачок надел.


Принято. Нет, я такие как альтернативу каплесу на работе использую, написать 2 слова и бросить обратно на стол. Ну и как указку.)
В этом плане очень нравится целуллоидный Platinum старенький, он в заправленном состоянии вообще 8 г. Добивать не хочется.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 2022 г. 19:49:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие две очаровашки маленькие!

Да? Омасовский целлулоид портится? Shocked Как я редко бываю на фпн... И это при том, что они стоят бешеные деньги...

Не знаю, моя Омас Леди не подходит для письма двух слов, хоть она и маленькая, но перо 18 каратное мягкое, мое мнение - для "чиркнуть пару строк" перо должно быть чуть пожестче 18 карат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 2022 г. 20:11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет прямой зависимости. У Сейлора (да, я задолбался уже его в пример ставить Mr. Green) 21k и 24k перья ощутимо мягче любого современного 18k.

По синему мрамору у Омаса, там ведь "деградация" заключается в том, что он из синего становится выборочно чуть более фиолетовым. Я бы это скорее благородным старением назвал.)

На авито ведь недавно такой лежал, только с серебряным колпачком. Кто-то из форумчан забрал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 2022 г. 20:28:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
По синему мрамору у Омаса, там ведь "деградация" заключается в том, что он из синего становится выборочно чуть более фиолетовым. Я бы это скорее благородным старением назвал.)


Увы, там все хуже: https://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/362971-experiences-with-the-crystallization-of-omas-celluloids/#comment-4477158

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 2022 г. 22:33:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
pail_gwguru писал(а):
По синему мрамору у Омаса, там ведь "деградация" заключается в том, что он из синего становится выборочно чуть более фиолетовым. Я бы это скорее благородным старением назвал.)


Увы, там все хуже: https://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/362971-experiences-with-the-crystallization-of-omas-celluloids/#comment-4477158


Про вашу ровно это и пишут, но с остальными материалами да, тенденция замечательная. Confused

Японцы у меня тоже крошились, но там речь шла про компании 2-3 эшелона и ручки по 80+ лет. Всё же листовой целуллоид имеет свои преимущества. Ещё бы производители не ленились и прикрывали шов каким-нибудь слотом под рычаг или вырезом а-ля HS Skyline.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 2022 г. 23:20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
На FPN есть тред, в котором обсуждают деградацию целлулоидов ОМАСа, там много неприятных фоток, в том числе есть фото и такого целлулоида, из которого выполнен мой экземпляр. Но у меня (тьфу-тьфу-тьфу) проблем никаких, хоть ручка и 1997 года. Наверное, стоит учитывать возможные проблемы с материалом.
Вот в частности поэтому я люблю черный (с виду) целлулоид. Хотя по факту (на просвет) он то красный, то синий)
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2022 г. 12:36:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Вот в частности поэтому я люблю черный (с виду) целлулоид. Хотя по факту (на просвет) он то красный, то синий)


По совпадению, таковой и едет потихоньку к нам. Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2022 г. 13:09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
По совпадению, таковой и едет потихоньку к нам. Mr. Green

Не забудьте потом показать Wink Красивые они, Омасы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group