ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Самое тонкое перо
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Самое тонкое перо
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
**kirill
Посетитель


Зарегистрирован: 21.05.2021
Сообщения: 147
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2022 г. 23:22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я предложил б вариант советских ручек посмотреть. Мой союз пишет сильно тоньше паркеровской F. Но тут лучше у экспертов спросить, я не такой знаток советских ручек. Ну и стоит условно от 50р до 2500р за ручку с "хранения" и с золотым пером (если совсем редкости не искать). В целом все советское - хорошие копии западных известных брендов.
_________________
Parker Urban Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DrRom
Посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2022
Сообщения: 88
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2022 г. 03:21:26    Заголовок сообщения: Re: Самое тонкое перо Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
DrRom писал(а):
Хотелось бы что-то из флагманов но разумного ценообразования

Некая доля оксюморона присутствует в таком сочетании... Smile


Ага... вот такой вот парадокс Razz
тем не менее, прецеденты-то есть, так что будем поглядеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2022 г. 10:51:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фермо-то посмотрели?))
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2022 г. 10:57:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сразу предлагал Capless глянуть. Да и lamy 2000 с пером ef вполне подойдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
DrRom
Посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2022
Сообщения: 88
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2022 г. 11:08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neo писал(а):
А сразу предлагал Capless глянуть. Да и lamy 2000 с пером ef вполне подойдёт.


Да, глянул...
Признаюсь, не приглянулось ни Лами ни Кейплесс.
Лами мне вообще не нравится по дизайну да и ценник какой-то немаленький, а Кейплесс - закрытым пером, да и ценник тоже не радует!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2022 г. 12:29:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну новые ручки флагманов с золотым пером при вашем бюджете смотреть смысла мало, надо на вторичке искать. Либо на предыдущей странице давали ссылки на ручки со стальными перьями - то что надо. Ну и интересная мысль глянуть советские, к примеру ар-95. Перо жёсткое, линия тонкая, подобрать чернила посуше только.

Хотя ту же platinum 3776 и pilot custom можно и новые взять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2022 г. 20:58:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справедливости ради, перо на АР-95 может быть:

Т - тонкое?
У - узкое
С - среднее
Ш - широкое

Знатоки поправят )

Надо смотреть в паспорте или ещё бывали круглые наклейки на ручке как у японцев. Ну или на глазок, если есть очень крупное фото кончика пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DrRom
Посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2022
Сообщения: 88
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 2022 г. 14:15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Ну новые ручки флагманов с золотым пером при вашем бюджете смотреть смысла мало, надо на вторичке искать. Либо на предыдущей странице давали ссылки на ручки со стальными перьями - то что надо. Ну и интересная мысль глянуть советские, к примеру ар-95. Перо жёсткое, линия тонкая, подобрать чернила посуше только.

Хотя ту же platinum 3776 и pilot custom можно и новые взять

Так о новых-то речь и не шла!) я сразу сказал, что б/у рассматриваю в первую очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 2022 г. 16:39:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrRom писал(а):

Так о новых-то речь и не шла!) я сразу сказал, что б/у рассматриваю в первую очередь.


Тогда проще, тут на форуме много предложений с японскими «эфками» за недорого. Например у Дмитрия:

Pilot Custom 74F: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=23482
Platinum 3776F: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=23576

Напишите ему в личку, у него наверняка еще куча всего с тонкими перьями есть.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DrRom
Посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2022
Сообщения: 88
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2022 г. 02:19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
DrRom писал(а):

Так о новых-то речь и не шла!) я сразу сказал, что б/у рассматриваю в первую очередь.


Тогда проще, тут на форуме много предложений с японскими «эфками» за недорого. Например у Дмитрия:

Pilot Custom 74F: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=23482
Platinum 3776F: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=23576

Напишите ему в личку, у него наверняка еще куча всего с тонкими перьями есть.


Спасибо за наводку!!!
Поинтересуюсь у Дмитрия, как обстоят дела у него в плане тонкости и недороговизны Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2022 г. 15:57:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем временем на Ali продаётся забавный фьюжн дизайна Lamy 2000 и Lamy Safari под названием Jinhao 80. Обещают тонкое и в меру сухое письмо + металлический корпус. Перья совместимы с пишущим узлом Lamy Safari и пр. Интригующе.

https://aliexpress.ru/item/1005004499889290.html?spm=a2g2w.productlist.search_results.2.386c66e3Nh8hor&sku_id=12000029379175444

_________________
С нами Bock ✒
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2022 г. 16:16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера в одном перьевом чате, из за этого Джинхао чуть участники не переср…рассорились.
Так пылко дискутировали 😂

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2022 г. 17:55:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoxa77rus писал(а):
Вчера в одном перьевом чате, из за этого Джинхао чуть участники не переср…рассорились.

Потому что Jinhao - ересь. Перья где-то добывают, которыми писать можно, а всё остальное у них - либо дерьмовая одноразовая пластмасса, либо полкило крашеной латуни (т.е. минимум на 580 грамм больше, чем надо). А если колпачок не на резьбе - то ещё и перо сохнет.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2022 г. 18:14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Antoxa77rus писал(а):
Вчера в одном перьевом чате, из за этого Джинхао чуть участники не переср…рассорились.

Потому что Jinhao - ересь. Перья где-то добывают, которыми писать можно, а всё остальное у них - либо дерьмовая одноразовая пластмасса, либо полкило крашеной латуни (т.е. минимум на 580 грамм больше, чем надо). А если колпачок не на резьбе - то ещё и перо сохнет.

Все так... ждем реализацию от Moonman-a

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2022 г. 21:48:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrRom, если лами и каплес не понравились, то мне кажется вам надо попробовать купить на алиэкспресс Pilot78 G c пером F или даже EF (но возможно это будет уже новодел, а значит подделка).
Я недавно приобретал 78G, не знаю подделка (новодел) или нет, но меня в ней все устаривает. Рекомендую на попробовать.

_________________
Правильно пользоваться тэгом URL так:
[*url=http://forum.fonarevka.ru/]ФОНАРЕВКА[/url]
и выглядеть это будет так: ФОНАРЕВКА
* - не нужна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2022 г. 22:08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DoubleDragon писал(а):
(но возможно это будет уже новодел, а значит подделка)


У вас устаревшая информация. Ручки Pilot 78G и 78G+ производятся эксклюзивно для китайского рынка с 2017 года (инфа с FPN).

Они действительно не выпускались какое-то время, а может быть они не выпускались только для западного рынка, а для азиатского выпускались всегда, тут уж я инфы не встречал.

Ссылка на официальный сайт Pilot China на их каталог продукции:

http://www.pilotpen.com.cn/Products/info/id/54.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2022 г. 22:19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну там более надо брать 78G и пробовать.
P.S. и да, лучше сразу с конвертером, а то там в комплекте пипитки идут.

_________________
Правильно пользоваться тэгом URL так:
[*url=http://forum.fonarevka.ru/]ФОНАРЕВКА[/url]
и выглядеть это будет так: ФОНАРЕВКА
* - не нужна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2022 г. 22:36:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, топик-стартер же написал: «хотелось бы что-то из флагманов». При всем уважении, но китайцы с Али, Pilot 78 и иже с ними никак к флагманам не отнести.
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2022 г. 00:33:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Коллеги, топик-стартер же написал: «хотелось бы что-то из флагманов». При всем уважении, но китайцы с Али, Pilot 78 и иже с ними никак к флагманам не отнести.
Думаю, для ТС по мере роста топика открываются новые горизонты, так что к первому сообщению можно относиться уже конструктивно-критически))
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DrRom
Посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2022
Сообщения: 88
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2022 г. 03:44:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoxa77rus писал(а):
Вчера в одном перьевом чате, из за этого Джинхао чуть участники не переср…рассорились.
Так пылко дискутировали 😂


Оооо, ноооу... Джинхау сразу мимо!!!
Ни шанса Дьяволу Rolling Eyes

Мне приглянулись Platinum#3776 и Sailor ProColor-500 в размерности F... Вот, буду посматривать на "Продаже", может встретятся по приемлемой цене, да ещё и в цвете прикольном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DrRom
Посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2022
Сообщения: 88
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2022 г. 03:56:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Коллеги, топик-стартер же написал: «хотелось бы что-то из флагманов». При всем уважении, но китайцы с Али, Pilot 78 и иже с ними никак к флагманам не отнести.


Что есть, то - есть Very Happy
Уж лучше эмкой 45 писать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2022 г. 07:41:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DoubleDragon писал(а):
Ну там более надо брать 78G и пробовать.
P.S. и да, лучше сразу с конвертером, а то там в комплекте пипитки идут.

У этих современных (78g+) в комплекте идёт CON-40.
Судя по моим экземплярам (2 шт. F и 1 EF) с перьями всё в порядке.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2022 г. 08:01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrRom писал(а):
Antoxa77rus писал(а):
Вчера в одном перьевом чате, из за этого Джинхао чуть участники не переср…рассорились.
Так пылко дискутировали 😂


Оооо, ноооу... Джинхау сразу мимо!!!
Ни шанса Дьяволу Rolling Eyes

Мне приглянулись Platinum#3776 и Sailor ProColor-500 в размерности F... Вот, буду посматривать на "Продаже", может встретятся по приемлемой цене, да ещё и в цвете прикольном.

"Верной дорогой идёте товарищ!" Smile

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2022 г. 08:03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Коллеги, топик-стартер же написал: «хотелось бы что-то из флагманов». При всем уважении, но китайцы с Али, Pilot 78 и иже с ними никак к флагманам не отнести.


Справедливости ради стоит отметить, что те же #3776 и Custom к флагманам не относятся. Флагманский бренд у Платинума — Nakaya. А у Пилота — Namiki, и это вовсе не значит, что следует пренебречь ручками среднего ценового сегмента в угоду флагманам, а напротив, следует стремиться к обладанию и теми, и другими, так как найдутся кейсы для всех у истинного ручковода )))
Своей же целью ставлю ознакомление с наиболее релевантными, с моей точки зрения, образчиками тонкому письму; если есть возможность пощупать неплохое тонкое перо за небольшие деньги, то почему бы не предложить ТС ей воспользоваться?..

А из тонкопишущего и интересного (на мой взгляд) можно порекомендовать винтажные ручки с перьями для Spencerian и похожих почерков. Дают тонкие линии без нажима + имеют небольшую вариативность (как у Elabo). Вот где действительно можно разгуляться! Вопрос только в удобстве пользования такой ручкой в повседневной жизни. Тут уж придётся не ручку подстраивать под себя, а самому, скорее всего, подстраиваться под ручку…

Боковские перья ещё тонко и сухо пишут, есть и золотые, но не все производители их ставят на свои изделия.

Бывают тонкопишущие титановые перья, у Bock у того же вроде бы есть на сайте… Если найдётся предложение с таким пером — вот уж будет флагман так флагман! Но это все дорого. Сильно дороже пресловутого «китая» и японских ручек среднего ценового сегмента.


Ладно, раз уж заговорили о флагманах… Parker 75 XF Point. Бывает с картриджной заправкой. Если найдётся в хорошем состоянии Cisele Sterling Silver или Prince de Galles — будет огонь. Красивые ручки.

Ещё есть такая фирма Cross. Тоже делала тонкие перья размерности XF. Есть, например, Cross Century II XF. Можно посмотреть на вторичке.
Из недорогих и доступных, производящихся ныне, можно посмотреть Cross Bailey Light XF. Сама ручка обойдётся в стоимость недорогой Lamy, но расходники к ней влетят в копеечку. Конвертеры Cross тоже стоят хорошо. В общем, тема для особо упоротых…

Не могу пройти мимо Montblanc Noblesse EF со стальными перьями. Сам пользуюсь таким «на ходу». Удобно. Чернила высыхают быстро, и удобно писать в карманных блокнотах и еженедельниках. Искать тоже исключительно на вторичке. На форуме, кстати, проскакивал один такой в разделе «Продажи».

На винтажных Паркерах вроде вакуматика тоже можно встретить тонкие перья размерности EF/XF.

Тонкие Sheaffer, кстати, дотриумфовские прекрасны.

_________________
С нами Bock ✒


Последний раз редактировалось: sasha_k (Вт 16 Авг 2022 г. 09:54:38), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2022 г. 08:51:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Ну новые ручки флагманов с золотым пером при вашем бюджете смотреть смысла мало, надо на вторичке искать. Либо на предыдущей странице давали ссылки на ручки со стальными перьями - то что надо. Ну и интересная мысль глянуть советские, к примеру ар-95. Перо жёсткое, линия тонкая, подобрать чернила посуше только.

Хотя ту же platinum 3776 и pilot custom можно и новые взять


МЗПП АР-17 «У» ещё можно посмотреть. Пишет тонко, но жестко, хоть перо и гибкое. Вариативность небольшая. Пишет сухо даже с текучими чернилами. Во всяком случае мой экземпляр. Но это сугубо хардкорный вариант.

_________________
С нами Bock ✒
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DrRom
Посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2022
Сообщения: 88
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2022 г. 08:58:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha_k писал(а):
Neo писал(а):
Ну новые ручки флагманов с золотым пером при вашем бюджете смотреть смысла мало, надо на вторичке искать. Либо на предыдущей странице давали ссылки на ручки со стальными перьями - то что надо. Ну и интересная мысль глянуть советские, к примеру ар-95. Перо жёсткое, линия тонкая, подобрать чернила посуше только.

Хотя ту же platinum 3776 и pilot custom можно и новые взять


МЗПП АР-17 «У» ещё можно посмотреть. Пишет тонко, но жестко, хоть перо и гибкое. Вариативность небольшая. Пишет сухо даже с текучими чернилами. Во всяком случае мой экземпляр. Но это сугубо хардкорный вариант.


Спасибо, но не смотря на то, что натура моя достаточно такая ретроградная, на советские ручки оно не распространяется Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2022 г. 09:11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrRom писал(а):
Спасибо, но не смотря на то, что натура моя достаточно такая ретроградная, на советские ручки оно не распространяется Confused

Аналогично. А АР-17 дорога мне исключительно как память.

_________________
С нами Bock ✒
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group